Отзыв автовладельца Honda CR-V 2008

Хонда ЦР-В 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Три года назад в Тайланде взял на прокат новую Honda CR-V. И махнул на нём на юг (проехал сумарно 2000 км). Машинка очень понравилась, большая и комфортная. По прилёту на родину подумал – а не купить ли мне её тут? До этого достаточно много ездил на Хонда Джаз, Мазда Демио, Ниссан Цефиро и Тойота РАВ4
В общем не долго думая купил Honda CR-V. Начал эксплуатировать. И через два года эксплуатации могу описать свои ощущения и поюсы и минусы. Для кого то это возможно будет полезным.

1. Для российского рынка "Honda CR-V" собирают не в Японии, а в Англии. В Тае у этих Хонд вообще местная тайская сборка. И то что мне понравилось на тайской ЦРВ, в отличии от английской - многое по иному. Это к тому, что нельзя только по ощущением от отпуска (и прокате за рубежом) принимать решение о покупке той или иной машины. Нужно тестить уже здесь по месту.

2. Многие справедливо жалуются на английскую сборку Honda CR-V. Это действительно так. Лакокрасочное покрытие автомобиля очень и очень слабое. Говорят что это "плата за экологию". На кузове даже от веток кустов остаются небольшие царапины. Грустно. Аэрографию тоже уже поцарапал. Кстати, в России много уже ввезено Honda CR-V последнего поколения из Эмиратов и из США. А там для этих рынков чисто японская сборка. Поспрашивал людей - там нет тех проблем что у меня, на ЦРВ английской сборки.

3. Лобовое стекло не только странной изогнутой формы по краям, но и очень мягкое. В результате имеем две проблемы. Во первых для нормальной работы дворников нужны только родные(!) щётки самой Хонды. Пробовал ставить много неоригинала (Бош, Валео, Чемпион и т д), в том числе и бескаркасные. Бесполезно! ))))) Новые неоригинальные дворники не чистят весь спектор обзора (причина – изогнутое стекло по краям). А родные дворники стоят в 5 раз дороже неоригинала и их не всегда можно найти в свободной продаже. Вот таким вот хитрым образом Хонда привязывает потребителей к оригинальным расходникам ))) Во вторых – это мягкость родного оригинального лобового стекла. В результате родными(!) дворниками серьёзно поцарапал лобовое стекло (а там к слову нет ни одной железной детали, только резина и пластик). Масса царапен на лобовом стекле мешает и раздражает – но это не гарантийный случай )))

4. Дорогое обслуживание Honda CR-V (регулярное ТО) у официалов. На тот же аналог Тойота РАВ4 всё более бюджетно. Странно, хотя это и однокласники вроде. Оригинальные колодки на Honda CR-V (производство БОШ) стоят более 6000 руб. А неоригинал не поставишь, так как после этого слетишь с гарантии. ))) Вот и ждёшь, когда же эта самая гарантия закончится…

5. Это паркетник, а не джип. Полный привод включаеться сам без участия человека (электроникой). Вот только часто он слишком поздно включаеться и передние колёса к этому времени успевают зарыться. За последнюю зиму меня  дважды вытаскивали тросом (парковка во дворе на небольшом снежном насте).

6. Несмотря на все эти вышеописанные минусы – машина мне нравиться. По сравнению с РАВ4 второго поколения (2005 года) всё таки Honda CR-V намного более современне и комфортнее. То есть кайфа от поездки всё таки много. А это немаловажно, так как в жизни не так много удовольствий. Салон прогреваеться быстро, родная кожа и подогрев сидений – отличные! Багажник большой  и очень грамотно организован. Горные лыжи на двоих вместе с ботинками и всем необходимым – входят без проблем, Гаи не привлекает абсолютно (их много наверное). Двигатель конечно нельзя назвать мощным (всего 2 литра), но мне хватает за глаза.

7. На эту машину есть огромная масса всевозможного тюнинга. Причём на удивление недорогого. Просто она же и в Китае выпускаеться тоже, а китайцы в этом плане просто помешенные. Короче можно много что купить для себя (с доставкой в Россию) на том же популярнейшем гигантском китайском аукционе TAOBAO.COM (это китайский Ебей) буквально за копейки. Всякие спойлеры, дуги на крышу, защиту, решётки и т д... И не надо бояться покупать в Китае на аукционе, мы современные люди

8. По поводу тюнинга. Есть замечательное сообщество владельцев Honda CR-V, которые в том числе ласково зовут этот автомобиль Сервантом )))  Далеко не по всем машинам есть такие хорошие и дружелюбные клубы. Адрес: CR-V.su  Там много интереснейших людей, которые действительно вызывают уважение. И знает что заметил? Средний возраст владельцев Honda CR-V это люди которым (как правило) за 35 лет (а многим и за 40-45). То есть это люди взрослые, грамотные, которые много что повидали и попробовали в своей жизни. И если они выбрали именно Honda CR-V, то это выбор осознанный и как правило не на один год. Яркий контраст с клубом по тому же Хонде Джаз (Honda-fit.ru), где основная масса – это люди за 20 лет, молодые и горячие. И невольно приходишь к мнению, что марка машины (и модель) действительно много могут сказать о владельце и том, что его окружает.

9. Пока решил не продавать Honda CR-V. Ибо что более лучшего можно купить за деньги от трехлетки? Ничего не нашёл. Поэтому поезжу ещё год – а там посмотрим..

С уважением ко всем присутствующим.