Отзыв автовладельца Honda CR-V 2002

Хонда ЦР-В 2002 — отзыв владельца

, Абакан
5 — 931 пятёрка!
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20158 л.с.
     Доброго всем времени суток! Пишу уже второй отзыв по СR-V. Первый отзыв был после двух месяцев эксплуатации. На данный момент пошел третий год как я владею этим авто, и думаю отзыв будет более полным.
     Решение приобрести CR-V пришло не сразу, рассматривалось несколько вариантов. В итоге выбирал между CR-V и    X-Trail. После долгих раздумий и советов выбор, все-таки пал на CR-V.
     Как раз в это время, знакомый собирался ехать в Японию за машинами, и я решил заказать ему авто. Покупали машину на аукционе Nagoy, пробег 97809т.км. оценка 4.5 салон "В". Как часто бывает,  денег насобирал в притык и гнать машину из Владика пришлось своим ходом. Гнал все тот же знакомый. Перегон прошел успешно, без всяких неожиданностей. И вот, я счастливый владелец HONDA CR-V!!!
     Теперь о машине:
     Внешний вид, мне честно говоря, раньше не очень нравился, но сейчас меня он очень даже устраивает. Может просто привык, может свое всегда краше? :) На данный момент, мне в ней все кажется гармоничным и симпатичным!
     Когда первый раз сел в салон CR-V  приятно удивил внутренний простор! Вроде с виду авто не очень большое, а в нутри места просто вагон! За рулем сидеть очень удобно - сидушка регулируется по высоте и углу посадки, удобные подлокотники. Прие езде на дальние расстояния никакого дикомфорта не чувствуется. Приятна на ощупь и обшивка сидений, она велюровая с кожанными вставками. Порадовал и кожанный руль, не надо ни каких оплеток.
     Панель, как говорят, очень эргономична, никаких излишеств, все под рукой, все удобно. Конечно много пластика, это беда современных "японцев". Но пластик достаточно качественный и приятный на ощупь, ничего не скрипит и не брякает. Много всяких кармашков, всю мелочевку можно разложить и место еще останется.
     Между передними сидушками  очень удобный столик, если нужно, он убирается, можно даже сходить к задним поссажирам в гости.:)  Сидящим сзади места более чем достаточно, сидушки удобные и посередине имеется убирающийся подлокотник.

Поначалу меня очень напрягал рычаг переключения скоростей, (кочерга какая-то) но сейчас я почувствовал все преимущества. Ровный пол да и удобно, что он под рукой. Очень интересный ручник, некоторые его не сразу и находят, как- то он так хорошо вписывается в панель. В средней части панели находится ниша - куллбокс, когда работает кондер, туда подается холодный воздух. Можно положить туда пару банок напитка, для охлаждения.
      Фронтальная  обзорность в CR-V изумительная! Садишься и весь мир открыт перед тобой! Но все портят боковые стойки (широковаты) при повороте на право приходиться быть внимательным, но к этому привыкаешь.
       Двигатель К20А, 2 литра 158 л.с. очень даже достойный, хватает мощей и по трассе и в городе. Динамичный можно и порысачить. Говорят К 24 А ( там кажется 167л.с.) 2.4 л. резвей, но и с этим на дороге ущербным себя не чувствуешь. По отзывам очень надежный. Вместо ремня грм, цепь, мне кажется надежней, да и с заменой нет геморра.
      По расходу бензина - это как да педальку давить будешь, при спокойной езде по трассе (не более трех тыс. оборотов) можно уложиться и в девять литров, а если со скоростью 140-160 можно и в 15-18 литров. У меня в летнее время,  город-трасса, выходит около 11.5 литров. Зимой, с прогревами, конечно, больше. Кстати о зиме, пугали меня, что Хонды на морозе плохо заводятся, в первую зиму на морозе 30-33, простояв ночь, завелась со второго раза. Судьбу испытывать не стал, поставил сигналку с прогревом. Пусть у меня бенз зимой и вылетает в копеечку, но я всегда знаю, что не смортря ни на какой мороз, я утром встану и поеду, а не буду вокруг нее скакать.
      Управляемость у CR-V, если сравнивать с одноклассниками 9 баллов из 10. При высоте машины и ее клиренсе, в повороты входит очень не плохо! Подвеска в меру жесткая и не сильно мягкая, как говорится- золотая середина.  Коробка ведет себя вполне нормально и предсказуемо, переключения происходят когда надо, не тупит.
       Про полный привод, или как говорят недопривод на CR-V, рассуждений очень много. Кто хвалит, а кто хает! Главный плюс  в подключаемом задке, меньший расход топлива. Минусы, то что может запаздывать, а может и подключиться когда не надо. Как-то я решил проскочить перекресток перед встречными машинами, (поворачивал налево) и зацепил гололед, естественно подключился задний мост и меня развернуло на 180 градусов, думал все машины соберу! Каким-то чудом я смог вписаться в поворот, урок получил надолго! Нужно просто учитывать на что способен этот привод, а на что нет...
       Проходимость конечно не джиповская, не нужно лезть куда не надо, и все будет ок., а если хочется- нужно возить с собой лебедку и трос. Кстати приобретение лебедки в планах, несколько раз садился очень плотно и приходилось долго копать, а с лебедкой  все очень быстро и щадяще для маштны. Место в багажнике она не много занимает, зато где даже другая машина не выдернет, лебедка спокойно вытаскивает, был опыт. Ну а на речку или в лес отдохнуть вполне хватает и клиренса и проходимости. Для выезда на природу авто оч. удобен, влазит все и место еще остается! все наверно знают про столик под запаской очень удобно и главное всегда при машине . Если нужно, можно сложить задние сидушки , одну или обе сразу , и откинуть их к передним, получается дополнительное место для груза, главное стойки и пружины не убить ))
      Многие говорят про дороговизну запчастей на Хонду . Я в сранении с предидущими своими машинами сильно этого не почувствовал , ебинственное , что дубликаты есть не на всё , многое только оригинал. Но оригинал то - и надежнее . А на обслугу автомобиля , я думаю экономить не следует .

И подводя итог:
       плюсы CR-V -
       1.Хорошая управляемость
       2.Авто для семьи и в тоже время как и на "джипе"
       3.Цена-качества в своём сигменте
       4.Хороший клиренс, Достаточная проходимость
       5.В целом - надежный автомобиль
       минусы -
       1.Мешает передняя стойка при повороте
       2.Слабовата подвеска
       3.При езде по лужам вся вода оказывается на капоте и "лобовухе" - нужно заблаговременно включать щетки
       4.Со временем задние колёса становятся домиком(решаемо)

За 2 года я наездил 50тыс. КМ. Заменил -
       1.Линки , передние и задние
       2.Задние стойки
       3.Втулки переднего и заднего стабиизатора

Регулеровка клапанов (каждые 40тыс. КМ.) масло в двигателе меняю через 8-10 тыс. КМ. Кастрол 5w40. Масло в коробке менял 2 раза (полная замена, не на автомате) пробег 100 000 и 140 000 КМ. - оригинал. Масло в редукторе - оригинал.
       Это первый мой автомобиль, который я не хочу менять !!! Когда придет время продавать , думаю ,что куплю CR-V. Он удовлетворяет всем моим и семейным потребностям. Кароче- это любовь не спервого , но со второго взгляда !!!
      Спасибо если дочитали до конца ! Всем удачи на дорогах и в жизни !

Здравствуйте все!

Я по прежнему доволен своей ласточкой! Но возникла проблема, касающаяся практически всех владельцев CR-V !КОЛЕСА СТАЛИ ДОМИКОМ! задние пружины просели! Машина начала крениться в поворотах, раскачиваться на кочках - короче всем известна эта проблема! Развал уже не смогли нормально сделать, удлиннили болты, но задние колеса так и не встали в норму!...

Доброго всем времени суток!!!! Пишу последнее дополнение по C_RV . т.к. машина продана. пробег составлял 250000км. к продаже поменял стойки в круг, задние пружины. еще накрылся датчик детонации. В остальном все гуд! Машина не разу не подвела! остались только хорошие впечатления! Продал машину товарищу, вместе работаем, надеюсь его она тоже не подведет!!! долго выбирал,что же взять после Црв. Кому как, а мне последующие ЦРВшки не очень.купил LC Prado 4л. пневмо- доволен жутко!!! Всем удачи!!!!!

Мика Хаккинен, Благовещенск
Денис, Владивосток

Хонда - это пять!
танк Pathfinder R51
lich46
отзыв какойто непонятный вроде много написано но както не цепляет).

тюмень
а кастрол не советовал бы лить, много движков на этом масле запоролось

Республика Алтай
Отличный отзыв. Всё правильно написано. Целиком согласен. За машину - пятак.
deniska746
Тоже этот кузавок не сразу приглянулся. а щас гляжу. зачетная тачка!!!!!! Уж побаще чем новый кузов.

НОВОСИБИРСК
Отзыв понравился. Считаю CR-V лучшим среди кроссоверов и по дизайну, и по ходовым качествам (личное мнение). Но я бы взял 2.4, говорят расход не больше, а едет лучше, хотя и двушка хороша

Новороссийск
поставь на нее усиленные пружины и ваще кайф будет
лучше лучше чем хуже ©

Хорошая тачка,держи пятак!Только вот масло 5W-40 нельзя в этот мотор лить.Мануал требует 0W-20,но можно и 5W-20.Иначе вероятность геморроя с распредвалами вырастает в несколько раз.
Чип-Тюнинг,Диагностика,Ремонт японских,корейских и отеч. авто. 8 904 три70 537шесть
NAR

mixxx-a:
да был такой гемор с валами на этом моторе точняк
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

5w-40 - слишком большая разница в вязкости с рекомендованным заводом, хотя бы 5w-30 или 0w-30 - таких предложений уже намало. Сам лью такой elf синтетика уж два года, пробег около 300 тыс. расхода масла нет. За отзыв 4. Подвеска у нее не слабая, зря так.

Повезло с машинкой...
Старый Новый Год-просто повезло...
автор отзыва
Pianist54:
Была у меня такая Хондочка пять лет назад, ничего плохого об этой машинке сказать не могу, остались только положительные воспоминания!!!!Автор, а на заглавной фотографии автомобиль стоит напротив подъема на гору Гладенькая??? Уж больно знакомо место....Специально из Новосиба ездил туда покататься!!!!!
точно, гладенькая! Лучшая горка в округе.

Анапа
у брата такая. машина по салону очень просторная и сама по себе номрально проходимая- по средним*****ам прет нормально потом садится но это уже от прокладки заваисит. жаль только что задраны цену на эту модель, у меня была црв рд1 6 лет отьездил-только самые лучшие воспоминания
ML350- Touareg V8-BMW X3
Dimara55
Хороший CRV, популярная машинка у нас в Новосибе. Как он по сугробам бегает, нормально? Что-то критикуют его за нечестный 4WD. Удачи.
Dimara55
Angarskey:
жаль только что задраны цену на эту модель,
Цены кстати, действительно, задраны. Жене в прошлом году меняли машину, рав4 взяли, дОроги хонды.

Агапит
Как лечить "колёса домиком" / ? Менять пружины или поставить проставки?
автор отзыва.
Агапит:
Как лечить "колёса домиком" / ? Менять пружины или поставить проставки?
вфоруме много про это пишут, вплоть до деформаии кузова. многим помагает замена пружин.
Агапит
Понял. Спасибо.

Harrys
Привет! Не возите лыжи без чехла на открытом багажнике. Рискуете, что крепление не отработает в критический момент - грязь и прочее, а оно тоже ухода требует. Лучше всего силиконовый аэрозоль, ИМХО.
По расходу я по весне специально замерил по трассе - 8.25 литра. А по городу да зимой - 14, 16, 18 литров и т.д., особенно по пробкам да сугробам во дворах. Вот когда очередной раз убедился в правильном выборе.
максим...к
здравствуйте, впервые я проехал на хонде, это было зимой машина 2001 года 4вд, этот авто очень уникальный вариант как для сельской местности так и для города, при обгоне на трассе чувствуешь себя очень уверенным, четкая совместимая работа двигателя и коробки прогнозирует все скоростные параметры при езде, очень хорошо держит дорогу с прицепом, салон просторный, желательно покупать 4вд такой тип авто, в мороз при -34 заводится, только аккумулятор я ставил с тепла, если масло и батарея хорошая с пуском ни каких проблем нет. Очень нравится авто в новом кузове оно 2002 стоит около 640 тр. машина стоит этих денег. так нравится форма авто, весьма приличный дорожный просвет.
Осинники
Хоть что пишите и говорите, лучше СРВ в её классе тачки нету!!!
Но всё таки по поводу задних колёс "домиком", как вылечить???
sdgdfbndfgn
[quote=Евгееееееееееен ий]Хоть что пишите и говорите, лучше СРВ в её классе тачки нету!!!
Но всё таки по поводу задних колёс "домиком", как вылечить???[/quoкупи регулируемые верхние рычаги

ogursoft
Домик лечится проставками (делают в Новосибе, предприятие "Полимер") ставятся легко между стойкой и кузовом, можно поставить специальные более жесткие пружины (родные проседают очень быстро, у кого через год, у кого и того раньше), есть еще вариант ставят люди пружины от Шнивы передние, их только надо по месту отрезать и горелкой подгибать край. Если просто "домик" задних колес вылечить - есть регулируемые задние рычаги, но все равно проблему просевшего задка они не устранят. Все вопросы по этой тачке: http://forum.crvclub.ru/index.php/board,16.0.html
viktorrrr f
прекрасный отзыв! написано по существу, твердая 5 ! то-же посматриваю на ЦРВухую .
умник-знаток
в 2-шке-150 сил а в 2.4-160
из-за 8-ми несуществующих кобыл ты платиш намного больший налог
qonext82
понравилось!тоже думаю брать летом hondu cr-v 2002-2003.

написано хорошо, все по существу-5 и за машину-5

а в 2-шке вроде ремень в 2.4 - цепь
2 литра двиг. к20а - цепь !

блин хотел такую но не получается пока((((((((

сааня д
да, машинка- класс! отзыв 5. а подвеска действительно слабовата

А нафига каждые 40000 клапана регулировать?
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

где-то в Сибири
Клапана регулировать легко , заодно распредвал смотришь

шаманщик:
Клапана регулировать легко , заодно распредвал смотришь
Упс... На 40 000?! Ну и двигатель... А на распредвале-то что разглядывать? На 40 000?!
Мой отзыв: SsangYong Kyron 2008
Lokio
Всем привет. Двигатель серии К без гидрокомпенсаторов, впрочем как все двигатели хонды, вот и требуют регулярной регулировке клапанов, после такой операции двигатель работает намного устойчивей, да и при включении кондиционера не так сильно дергается. А так же эта серия очень привередлива к качеству масла и его вязкости, поэтому поглядывать на распредвал иногда очень полезно, так как есть прецендент их выхода из строя(выкрашивание и задиры).

класс црвуха !

За Хонду 5 !!!
За отзыв 5 !!!
Удачной эксплуатации !!!
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

владивосток
Хонда это весчь, 5 за все!!! Слышал что у этих СРВ ходовка слабовата чем в предыдущем кузове, но что-то на Хонду не похожа, хондари всегда отличались крепкой надежной подвеской.

Тында
Не знаю, ставил оригинальные задние пружины без всяких проставок колеса на 16 с резиной на 215*65*16 стала заметно выше и бодрее. и ничего не просело. за машину ПЯТЬ ХОНДА РУЛИТ машина с душой.
PRADO 2006 TX

md1

Val"ka:
В том то и дело, что нужно ставить оригинал, а если прдавец не дает ни какой гарантии на пружины, просто поменяешь шило на мыло! В случае с проставками хоть какой то результат(и не плохой)конечно нет ничего лучше хороших оригинальных пружин , ни кто и не спорит!
Мои отзывы: Honda CR-V 2002, Honda CR-V 2002

Если я не ошибаюсь - вроде как решена проблема с "Домиком" вспомощью регулируемых рычагов...
Toyota Rav4 2005г.2л.АКПП.4wd. Дилерский. Управляю мечтой..
Мой отзыв: Toyota RAV4 2005

Тында
md1:
подскажу, закажи через ДРОМ я делал заказ через них все пришло и отлично)))
PRADO 2006 TX

Озёры
а рычаги есть и здесь,на дроме http://baza.drom.ru/10645177.html как на 2е поколение так и на 3е поколение

Здравствуйте. Нужно отрегулировать клапана. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего мастера в Абакане.

Новороссийск
чтобы топливный фильтр работал нормально, надо открутить это пластмассовое кольцо, которым он прижимается и повернуть его так, чтобы метка на фильтре была в положении между двумя отметками, которые на кузове, тогда поплавок будет нормально ходить в баке и правильно уровень показывать
также надо большую резинку сначала на бак одевать, а потом на нее крышку фильтра одевать иначе не сможешь плотно закрутить кольцо и при полной заправке у тебя в салон бензин будет наливаться

oksanaprots19:
Здравству йте. Нужно отрегулировать клапана. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего мастера в Абакане.
сразу покупай новую прокладку под клапанную крышку и новые прокладки свечных колодцев
мордоворот:
Ясно. спасибо. Еще бы мастера путнего найти.

междуреченск
Согласен с тобой. Масло тоже лью elf синтетика5w-30.
Harumamb uru:

Усть-Каменогорск
Хороший отзыв и машина отличная! Собираюсь такую же взять.
Мои отзывы: Honda CR-V 1996, Toyota Mark II 1996

oksanaprots19:
Ясно. спасибо. Еще бы мастера путнего найти.
да клапана вроде просто регулировать, открутил выставил закрутил
щуп соответствующий и аккуратный мастер

Хороший отзыв,+ !
Инспаир 1991г.Вигор 1993г.Одиссей 1996г. Одиссей 1999г RA-4.
CR-V 2002г. RD-5 !!!
умник-знаток:
в 2-шке-150 сил а в 2.4-160
из-за 8-ми несуществующих кобыл ты платиш намного больший налог
У меня в 2ке 158 кобыл,150 не встречал

Кто сказал что подвеска слабая?Полгода проездил 20000 намотал Кузня ,Новосиб,Барнаул,Славгород все дороги повидал,при покупки смотрел подвеску и сейчас после зимы-без изминений.А ушатать можно любую!!!
За машину и за отзыв только 5, и я тоже не согласен, что подвеска слабая... и багажник у нее отличный: мы как-то еще двоих людей посадили в багажник друг напротив друга - там есть специальные ручки, можно держаться и ехать достаточно комфортно...

Антон
У меня такая же црвэшка расход летом 10 зимой 12-14 откуда цифры 16-18?

Олтай
Прадик-это уже другой уровень,транспортный налог,страховка,расход 4 л двига,цена запчастей,если не китай.Но и удовольствий от вождения,конечно больше.Удачи 5.
На любой вопрос даю любой ответ.

Батр
доброго времени!
подскажите, пжс-та, а диски, к-е на фото - это 16 диаметр?
прочитал ваш отзыв только сейчас.

Михаил
Диски на 15

Продажа Honda CR-V 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В
Запчасти на двигатель K20A в Абакане