Отзыв автовладельца Honda CR-V 1998

Хонда ЦР-В 1998 — отзыв владельца

Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 128 л.с.
Приветствую Вас уважаемые автолюбители!
Речь пойдет о CR-V. Сразу скажу что во первых это первая моя машина, во вторых мне на момент покупки было 24(мне кажется возраст водителя влияет на восприятие отзыва), в третьих машина по Москве каталась(что тоже влияет на восприятие отзыва).
Случилось так что мне срочно понадобилась машина, и по работе много разъездов предстояло и просто на каждый день, да и метро уже в печенках сидело. Бюджет был около 300-350кр. Критериев для меня на тот момент было немного, автомат  и левый руль, а отец мой настоятельно советовал взять мне что то повыше и пообъемнее(в смысле салона),  за что я ему очень сейчас благодарен. До хонды ездил я много на чем, но все были не мои, так покататься или взять на день. Не считая русского мусора ездил на Santa Fe, Vitara, Prado, Almera, Primera, Surf, Patfainder, Golf, Pajero и много чего другого. Сразу скажу что внедорожник есть внедорожник, даже если он кросовер) Проблем с  тем  выезжать сегодня из дома или нет точно не будет, хотя смотря где живете, я про Москву.
В общем, искал я смотрел, читал, ездил, сидел во всём в чем тока можно сидеть за эти деньги и CR-V даже и не думал.  В один прекрасный день звонит  отец и говорит что CR-V предлагают за 300, 98 и даже автомат, стало интересно. Приехали, посмотрели, купили. Сразу после покупки в сервисе поменяли амортики и фильтра с маслами все и везде.
Плюсы: Достаточно высокая, в смысле клиренса, иногда правда цеплял бордюры и куски льда крупного, но в целом лучше чем легковушка какая нить. Места в салоне уйма, плюс ко всему огромное количество всяких бардачков, карманов, ящичков и других мест куда можно сложить наверно все что может понадобится в машине. Еще есть место под полом в задней части машины которое закрывает раскладной столик. Размером оно с запаску и я там держал всякие масла антифризы и прочую лабуду, удобно очень т.к. гаража нет. Еще если снять 4 крепления и понять дно то под ним можно найти домкрат и баллонный ключ. Удобно, все свое вожу с собой.  Летом частенько складывал задние сиденья и спал в машине, получается почти ровный пол. В машине спал так как работа у меня такая что спать получается мало, а ждать очень долго, так что мне была очень на руку такая кровать) С запчастями проблем никогда не было, всегда все в наличии и не очень задорого. Кстати про дорого, у сирвишек почти у всех мертвые часы в салоне, косяк производителя, новые стоят 7500р. Для меня шок был.
Про эксплуатацию: Жрет  она от  12 до 18 по городу, как ездить. 18 у меня было этой зимой, в машине постоянно 2 человека и груза еще килограмм на 200, постоянно печка на полную и машина днями на холостых стоит, грелись мы в ней. 12 было как то на майские, когда Москва пустая была и не было ни пробок да и ездил один.  В среднем  13-14, может даже меньше ,так как езжу я быстро. Бензин лил 92, нормально. Автомат вполне нормальный, не более. Переключения чувствуются и иногда тупит сильно, но во первых 4 ступени, во вторых машинка старая уже. Движок мой масло не ел, работал всегда ровно и без проблем. Заводилась она у меня всегда при наличии нормального аккумулятора, от -32 до +35. В других температурных условиях не была. Салон скрипел иногда, сиденье пассажира и пластик в панели, еще иногда что то сзади, так и не понял что. Привод полный нормально подключался и всегда помогал. Лазает по говнам она вполне нормально.  Кузов за 13 лет без ржи и перекраски, видимо следили. Единственное место это ржавчина на кромке пассажирской двери внизу.  Ремонта требовала она от меня раз 5, в основном все связанное с системой охлаждения. Слабое место у них радиаторы.  Мой лопнул как то летом, но менять не стал, доездил подливая антифриз до осени и уже тогда заменил(3700+работа и антифриз). После замены, через километров 100, лопнул патрубок(1300родной), после его замены лопнул еще один(1100). Я поступил просто, заменил все что можно было заменить в системе охлаждения(2500-3000+работа). Так проездил полгода где то и вот опять,  новый радиатор потек , заменил дальше нормально все было(3500+работа). В общем конструктивный косяк какой то у хонды…  Еще один раз встала во дворе и ни туда, ни сюда. Потом завелась, проехала 15 метров и опять так же но уже не завелась. Эвакуатор, сервис, вердикт – катушка трамблера и датчик хола(10000 с работой). Ну и аккумулятор я купил после того как фары на 5 минут не выключил и машина умерла, совсем старый видимо был, к тому же он у них почему то как от мотика(3000,купил Ямал, неплохой).  Глушак еще менял, последние 2 банки, по деньгам не помню. Все, больше не ломалась.
Минусы: Движок слабоват все-таки, в городе еще куда ни шло , а вот на трассе страшно иногда обгонять. Хотя опять же говорю, езжу быстро. Машина жесткая (для паркетника), каждую кочку чувствуешь, зато пару раз по сухому асфальту входил в повороты с заносом. Звукоизоляция говно. Шиповку слышно так будто она в салоне крутится где то, может надо просто купить нормальную резину(стоял амтел зимой, от прошлого хозяина). Летом хакапелита не так бесит, но она уж очень мягкая, ушла за 2 года. Судя по форуму CR-V клуба, шумка не очень помогает. Салон достаточно быстро остывает, и на скорости воздух иногда дул прямо в водительское колено откуда то из под панели. Иногда при мойке или сильном дожде вода стекала на коврик пассажира, это лечится довольно легко, но было лень.  Нет подогревов сидух и зеркал, но тут уж извините, что купил, то и есть. Есть модели в этом кузове и с подогревами.  Идиотское стекло лобовое и заднее, я долго мучился подбирая дворники которые чистят все а не только какую то полоску. Советую чампион 51, лучшее из того что пробовал, а пробовал штук 5-7 разных.

Итог:  Хорошая машина, лучшее за эти деньги. Машина очень душевная и удобная, продавал со слезами (увезли в подмосковье убивать). Много раз выручала и помогала, не подвела ни разу. Всегда заводилась и ехала. Если ломалась, то всегда как то вовремя))).  Покупать ее или нет решать Вам, я ни разу  не пожалел о покупке. Сейчас езжу на Prado 95.
P.S. Спасибо всем кто пишет отзывы)

20849
Honda CR-V, 1997
Honda CR-V, 1997
Александр, Ставрополь

Мурманск
Знакомый эксплуатировал такую с 1997г. по 2010г.....лучше машины для него не было, продал только из-за возраста. Крепкий и надежный аппарат!

У нас с правым рулем много таких в городе - популярен в народе.

За отзыв и машину 5. Хорошо все описал, а главное честно.

У машины как и у человека есть душа!!! Проверенно.
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.
Allex 97
Сам эксплуатирую CRV 3 года и менять пока даже не думаю. Автор все правильно описал. Машина очень надежная и крепкая. Радиатор тоже менял, лопнул верхний бачок. Из подвески менял только задние линки, а стойки еще с японии стоят. Часы у меня живые, время и температуру показывают исправно. Один косяк который напрягает не хочет заводится в мороз(аккум 45), как почти все хонды, спасает автозапуск. Автору за машину и отзыв 5.
P.S. Хочу подножки как у вас.
Allex 97
Забыл сказать про расход. Летом трасса 8л(100 км/час),город 10-12. Зима трасса 9-10л, город от 12-18. Стиль езды во всех случаях спокойный.

Kroma
за отзыв пятак, у самого cr-v все так и есть. Очень честный отзыв.

kokajr
Эксплуатировал такую 2 года.про радиатор правда.менял тоже на тайваньский,хватило на два года.лопнула верхняя банка.подозреваю что во время мойки машины.видимо вода холодная была.а еще на праворульных лошадок больше.на моей механка и 150 японских коников.салон и правда зимой очень бысро остывает.а так машина и для города и загородных поездок очень хороша.а если без фанатизма,то и оффроад можно устроить.

Типа жип
na.ser CR-V96
Allex 97:
Раз тоже уложился в 8 литров был несказанно рад, скорость 80-90 км/ч, зимой раз посчитал 18 литров укладывался

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
хорошее авто, только на мехе!
Мир потихоньку сходит с ума...

Свердловская обл.
Меняете радиатор - меняйте так же и его крышку, дольше прослужит.
Отзыв хороший! Добрая машинка!
Почему бы и нет?!.
_____
Honda CR-V'98 (RD1 B20B МT)

КАЛМЫКИЯ
Предлагали ЦРВ ПР 1997г за 150руб,автомат на замену.Я отказался.
ИСТИННЫЙ МУСУЛЬМАНИН,БЕЗ ФАНАТИЗМА.ДАГЕСТАН.

Кемеровская обл.
Все говорят подвеска слабая. Сам эксплуатировал 2 года свой сервант подвеску даже и не трогал и ни чего не гремело. Крепкая машинка а радиатор тоже менял как тока купил на тайваньский кстати наверное это болезнь у них верхний бачок.
Subarik для везде на колёсах
Шнива для охоты и рыбалки
Honda X4 Для души
ржунимагу
Ржунимагу. Весь отзыв обс ерает машину а в конце итог: очень хорошая машина, лучшая за эти деньги. Отзыв рассмешил.

Леворульный однако Опа Европа. Жипчик :)). паркетничек. Да будет верой и правдой служить хозяину!. Да прибудет с ней качественный бензин и родные масла. Да не будет она убиваться ни внутри ни снаружи... Пятерочку поставил.

Хех, за 3 сотни 98 год ЛР на автомате - это очень подфартило!
MAGO 1985:
Предлагали ЦРВ ПР 1997г за 150руб,автомат на замену.Я отказался.
Зря!
ржунимагу:
Ржунимагу . Весь отзыв обс ерает машину а в конце итог: очень хорошая машина, лучшая за эти деньги. Отзыв рассмешил.
Неправда, просто рассказано без соплей что и как.
Действительно, достойный аппарат, в этой ценовой категории сравнить не с чем (РАФ4 не в счет, мелкий он; Форик по салону тоже не айс)...
По расходу - летом стабильно 12,5 в городе, 9-10 по трассе.
Удачи на дорогах ;)

Васёк-карасёк:
И правильно все говорят.

ржунимагу:
NAR

ЦРВшник
Сам три года на ЦРВ откатал. К часам притензий не было, так что это не косяк производителя. Запчасти, пишешь, не очень дорогие, ну это пока не увидешь цен на запчасти тойоты........ Про радиатор верно он вообще расходник если скоростью увлекаться или грузить хорошо, но это опять же косяк тех кто делает радиатор. В остальном по теме, 5-КА !

Хороший машин)
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012
Ржунимагу
На бордюр этим монстром бездорожья с огромным вместительным салоном лучше не вставать - ведет кузов так, что пятую дверь открыть невозможно. Сзади пол-салона съедают панели на дверях. Размер колес даже для паркетника удручает. Честный отзыв - гравийно-травяной внедорожник, очень нежный.

5....крепкий проверенный аппарат.

Отзыв по теме! Сам такую юзаю,тока косорукую! Про радиатор не знал,буду иметь в виду! А чё за пороги такие прикольные??? Это не ЦР-Вшные!
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Рязань
Хороший отзыв 4
а ты совестлив?

Kozy
Всем спасибо! Первый отзыв. Писал как есть) Радиатор болезнь, да. Про пороги это не родные (http://vo-auto.ru/porogi-listom-kompl-honda-2007-p-2936.htm l) Удачи на дорогах!

Kozy

ну что то много поломок было...у меня из всего списка только радиатор...машиной очень доволен...хорошая рабочая лошадка

Я глянул ссылку! Они чё реально 17 тыров стоят?

karon:
Я глянул ссылку! Они чё реально 17 тыров стоят?
Думаю поискать и за 6-8 найдешь. Мне с машиной достались.

Kozy:
Думаю поискать и за 6-8 найдешь. Мне с машиной достались.
Я свои декоративные уже все оббил. А на этих я смотрю и повисеть можно даже!

Был и у меня такой 96 года выпуска, болячки теже самые: верхний бачок радиатора, прокладка под головкой блока цилиндров, линки служат не больше года, шаровые слабоватые для такого веса, пробуксовка коробаса на холодную. Если температура ниже -15, то хрен заведёшь без автозапуска, гниют задние крылья возле дверных арок.
Но ***** удобный на природе, багажник большой, столик в багажнике + столик в салоне, сиденья раскладываются быстро в полный рост (а у меня 183 см.), особенно это удобно когда на рыбалке дождь застигнет, или когда просто не хочется палатку устанавливать, кинул одеялко и подушку и больше ничего не надо, если замёрз – включаешь двигатель + печку на 15 минут и машина тёплая, правда не надолго, быстро остывает в холодную погоду.
А какие врумы выдаёт, когда педальку газа в пол вдавишь, это что-то, аж приседает как заяц.
Продал пол года назад, потому что захотелось что-то новое.
"Сервант" как авто для города и природы полностью устраивал....

Хорошая машина!
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012

I_Dimon
У меня 1998 года, механика. По подвеске никаких сильных жалоб нет, да и не такая она слабая... за 4 года была только одна замена шаровых и рулевых наконечников. Зато зимой и по гололеду - красотища, особенно на светофорах под горку.
Санек31
Часы паяются за 100 руб, а неоригинальные радиаторы действительно гауно. Порадовал автор который летом ездит по Москве на хаккапелите и говорит, что слишком мягкая, финны бы сфотографировали тебя и показали в местном финском ералаше.
Kozy16
Санек31:
я тупанул, с хаккой перепутал. хака есть летняя.

Kozy16
такая вот

Servant MT
Ржунимагу:
Это Вы видимо с рамой сравнили, уважаемый! Любой кузов ведет! Возникает вопрос: стоит ли вообще заезжать на бордюр и пытаться открывать дверь?!
У меня за 5 лет и 70000 км эксплуатации CRV МКПП меняли только масла и фильтра. Даж колодки родные! Про радиатор первый раз услышал. А скрипит не пластик в салоне а уплотнители дверей. Решается сий косяк протиркой силиконом между сезонами. А вот по ценам обслуживания скажу, что ниже вы не найдете. В конторе митсуба оутлендер XL 3.0... на 90000 км то составило у диллера 56000 руб. Человек на след. день начал актавно его продавать. Это так к примеру. Я больше 12000 не отдавал

хороший отзыв поставил 5! сам хочу купить машину смотрю только хонды........

Якутск
У меня 1998 года жрет бензин со страшной силой зимой 20 летом 17-18 в чем может быть проблема? подскажите...

spy-1:
spy-1:
Для начала сделай диагностику. Может датчик на штанах который стоит накрылся! Может инжектор помыть надо. Я на своей в 10 укладываюсь летом в смешанном цикле,зимой больше 13ти не было!

Всё изложил как есть 5+ тебе автор) Тоже катаюсь на CR-V , у меня 97 года правый руль, Менял только все жидкости, проблему обнаружил уже после покупки, начала стучать рулевая рейка, и коробка чё то плохо работает, долго думает при переключение и переключается рывками((( Что делать?

Ram-Zes:
Ничё не делать,ездить,жижу менять. Карабас-это проблема сервантов...

Скорей всего коробка полетела(

karon:
Ничё не делать,ездить,жижу менять.
Ну почему же ничего? У нас, к примеру, перебрать коробку стоит около 14 тыр (с гарантией полгода) + по запчастям максимум 5, в итоге за 20 руб мы получаем совершенно исправный агрегат....
ЗЫ: Все руки не дойдут самому коробкой заняться...
CR-V RD-1

чё то у вас ценник большой что бы коробку перебрать, новая 35 руб стоит, смысл делать старую, когда можно добавить и купить новую)

Ram-Zes:
Дык это не новая - контрактная. Троссиковые коробки ставились на ЦР В до 98 года, и пробуксовки с рывками у них "болячка". Так что большой % вероятности взять ушатанную...

новосибирск
у меня была 1997г. пиналась коробка, поехал в " кэнси" центр, спецурик прокатился - говорит у него такая-же беда! ездий говорит и не бери в голову, вот я так и отъездил на ней три года, перебрал только ходовку и все ! ЗА ТРИ ГОДА !
HONDA CR-V RD1 2000 . Заказ газели 13 мест

Kozy
С коробкой проблемы редки на самом деле. Так что посоветовать ничего не могу, если деньги терпят меняйте.

Всем спасибо.

ocenshik
отзыв смехотворный особенно про ржавчину!Нормальные Hondы ржаветь начнут "в следующем веке" у тебя распил 100 процентный, возможно "перевертыш" в добавок!

ocenshik:
Ну блин знаток. При чем тут ржавчина на кромке двери и распил, объясни.

Kozy
ocenshik я эту машину перебрал до винтика (не распил и даже не битая) это раз, два она леворукая так что вероятность того что распил тает на глазах (т.к. распилы как правило с япы). А ржавчина там потому что у всех ср-в первого поколения щель между боковым стеклом и внешнем уплотнителем. Учите матчасть прежде чем писать.
Удачи на дорогах.

ocenshik:
А к тому же утопленник и угнанный? Чушь. Тоже есть коррозия, сделаю.
CR-V RD-1

Я так понял из отзыва, машина стоящая... После япа хочу взять левый руль и кросса... Брать или нет?

Achtung83:
Прокатись посмотри нравится или нет, проблема у них с радиатором тока, летят часто. Бери тока оригинал, дешевле выйдет. Если бы у меня стояла задача купить авто за 350к я бы опять ср-в взял. Щяс у меня прадо.

И как ощущения после ЦР-В?
Я вот тоже следующую прадега планирую, 96 - 98 г.

Djack:
И как ощущения после ЦР-В?
Я вот тоже следующую прадега планирую, 96 - 98 г.
Ну разные вещи вобще. Та легковая почти, я в повороты с заносом входил этот валкий и масса чувствуется. Тормозить заранее надо. Но все компенсирует разгон, у меня 3.4, уважение на дороге и ацццкая увереность в машине. Минусы прадо оч мало всяких бардачков, в ср-в их 18 вроде. Тут 2 и 2 ниши в дверях, ящик под сиденьем. Вобщем джип и паркетник разные вещи. В целом прадо конечно лучше намного.

Отзыв хороший. Информативный но слишком быстрый))))))). Не торопился бы и фотаг поболле накидал - 5 бы поставил.)
мой юморестический отзыв по тоёте http://reviews.drom.ru/toyota/crown/81057/
Мой отзыв: Toyota Crown 1986

ЕАО
Машина отрабатывает свои деньги на 100 % . надежная , неприхотливая , только слегка холодновата , а так полный цимес !

ЦРВ супер тачка бесспорно :)

караганда
в сильный мороз в любой машине холодно..... и в любой машине есть слабые места... главное следить за авто и не будет проблем!!! 5 дней назад продала цэшку. вот взяла себе хонду... думаю будет меня радовать)))

Продажа Honda CR-V 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В
Запчасти на кузов RD1 в Москве