Отзыв автовладельца Honda CR-V 2006

Хонда ЦР-В 2006 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 1997 куб.см, 202 л.с.
Расход топлива по трассе: 8 - 14 л./100 км. л/100км
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черный
Небольшое отступление.  Живу я на Дальнем Востоке, всю жизнь (около 20 лет) проездил на большом количестве праворульных японских машин, что, наверное, наложило какой-то отпечаток на текущий выбор. Последним авто в моей «коллекции» был праворульный аккорд 1998 года, в комплектации с  4WD и одновальным относительно маломощным двигателем 148 л.с. Проездил я на нем без малого 8 лет, пожалуй это было первое авто, которое не хотелось менять вообще..  Однако, пришло время и ему поменять хозяина. «Приговорив» аккорда к продаже через  какое-то время и успокоившись, я стал искать ему достойную замену.

Выбор

Критерии были четкие. Во-первых, 4WD уже не желательно, а обязательно. Кто видел Хабаровск последние несколько зим, тот меня поймет. Во-вторых, клиренс повыше, чем у аккорда, в идеале 18-20 см. В-третьих, колеса побольше диаметром. В-четвертых, салон нужен был просторный и вместительный (семья недавно увеличилась). Понятно, АКПП (жена тоже ездит). Бензин.  Ну и нужен был все-таки городской автомобиль – по городу/трассе-асфальту со всеми вытекающими, так как второй машиной у меня в гараже стоит Ниссан-Сафари. Вообщем, берем кроссовер.
Второе, что повлияло на выбор, было какое-то неадекватное увеличение цен на б/у праворульные автомобили плюс неясное того положения руля будущее (с точки зрения дальнейшей ликвидности). Решил посмотреть в сторону левого руля. Ну и коль уж пошла такая пьянка - нового, из салона. Ценовой диапазон 1-1.2 млн.
Выбирать решил из японских и корейских машин, чтобы потом не очень заморачиваться с запчастями – все же логистика их с японии и кореи  у нас намного лучше (впрочем, как показали дальнейшие исследования, и на европейки можно купить все и недорого).

В поле зрения попали: Сузуки Гранд-Витара, Ниссан Х-трэйл, Хонда CR-V, Тойота RAV-4, Хюндаи Санта-Фе и ix35, КИА спортидж, Ссаненг Нью-Актион.  Это то, что хотелось бы посмотреть и что было более-менее в доступности купить. «Рафик» отпал после того, как я на нем покатался по штатам 3 недели.. убило полное отсутствие «шумки», дребезжащий звук двигателя (который совершенно не хотелось крутить из-за этого), 4-ступенчатая АКПП, колесо сзади висит, багажник не фонтан, салон маленький даже в удлиненной версии. Сузука.. я поездил немного на праворульке – не нравится дизайн, кренится, подвеска больше конечно внедорожная, руль вялый. Блокировка раздатка это хорошо но не надо. Опять же колесо болтается.. имя опять же какое-то отталкивающе-мотоциклетное :) Х-трэйл активно оттолкнул пропорциями кузова и дизайном. Узкий квадратный и высокий. Это не считая вариатора, что для меня совершенно неприемлемо (по разным причинам, прежде всего не нравится как оно едет и ремонтопригодность). Посмотрев на новый ссаненг, полазив под капотом и заведя двигатель, я даже не стал тестдрайвить его. Ужас ужас. И с этим вот багажом компания пытается переплюнуть кого-то? Детали прикручены криво, зазоры разные, под капотом все криво, кронштейны из голого металла криво закрепленные, изолента.. колеса сразу на замену.. итп. Хюндаи-КИА лучше. Однако Санта мне понравилась, но большевата для города, кушает много топлива даже в минималке, дорогая (нет, ЖУТКО ДОРОГАЯ) для корейца, и поставка у нас 3-4 месяца с предоплатой в нужной мне комплектации. Чтоб я так жил с таким беспроцентными кредитами. Ix35 не для семьи, очень маленький и с одиозной внешностью и наполнением, жутко дорогой для своей ниши и происхождения. Спортидж не вышел дизайном (для меня), комфортом внутри салона и опять же ценой..

Ну а к Хонде я всегда питал симпатии.  Тем более, что она меня, по большому счету, не подводила ни разу. CR-V III брал «навскидку» после шапочного знакомства (1 раз проехал), по имиджу фирмы да по обзорам. Скажу сразу – пока что не разочарован, предположения подтверждаются.  И надо же так совпасть, что, когда я начал выяснять возможность ее покупки, оказалось что как раз через месяц приходит партия 2-литровых «элегансов» черного цвета. Как раз хотел черный и двухлитровый. 2.4 не хотел сразу, ибо это старый «американский» двигатель – прожорливый не в меру, маломощный для 2.4, в рулевом с ним комплектуется гидроусилитель (вместо электро в 2.0), да места под аккумулятор вообще нет (стоит 45 а-ч и фиг чем заменишь без переделки). Ну и дороже топовая комплектация не по детски, на 220 тысяч.. Одно омрачало покупку - ближайший дилер в Иркутске. Впрочем, трасса Амур построена, где наша не пропадала :) Ну и еще отсутствие гарантии де-факто, после 15 ткм, но это было, так сказать, запланировано – отдавать деньги за ТО я не намерен, обслужу сам и лучше и качественней ОД.
Получал я машину у ОД Кузьмиха, сразу скажу, что дилер отличный, не было абсолютно никаких проблем ни с чем. Документы все вовремя, информация вовремя, общение по е-мэйлу на 5+, вежливо все, без «впариваний» каких либо. Сразу поставил только защиту двигателя стальную и резиновые коврики. Причем сам попросил. Были нестыковки с местным ГИБДД (не понравился им договор Иркутский), но переделали моментально и выслали. Все бы так работали.
Перегон опустим, возможно я сподоблюсь на отчет по перегону позже, хотя там особенно ничего интересного не было. Ехали с товарищем в 2 руля без остановок, 3200 км, время в пути 1.5 суток (расход 8.5 литров). Заодно и обкатал правильно. Сейчас на одометре 6500 км.

Теперь собственно сам обзор.

Машина представляет собой классический среднеразмерный городской кроссовер (т.е. ни разу не джип – во избежание вопросов). Выпускается с 2007 года, все болячки и преимущества известны. У меня рестайлинговая версия, 2011 г. Изменений немного (но почти все они – по делу, пожалуй). Далее по ходу описания буду выделять произошедшие изменения отдельно. Тех. данные есть в интернете, для тех, кому нужно. 2 литра R20A2 двигатель, евро-5, 95 бензин. Расход на сегодня трасса 7.8-8.5 л./100 км, город 10-14 л./100 км. Средний за все время 10.4 л/100 км.

Дизайн.

Вещь субъективная, но мне – нравится. Хищная морда и спокойный задок, сбоку машина выглядит гармонично. Немного хрома с черным цветом – то, что нужно (но на мой взгляд хрома все же немного многовато). Красивые фонари, особенно задние. Пропорциональные колеса – ни убавить ни прибавить. В рестайле к внешнему виду «добавили» ровно столько сколько нужно, на мой взгляд – бамперы стоило изменить, факт. Решетку тоже.

Салон.

Большой и удобный. Сиденья почти точная копия аккордовских, только что сидишь повыше. Спине удобно, неплохая боковая поддержка. Обивка тканевая, не велюр. Цвет черный (скорее даже темно-темно-серый), довольно маркий.. приходится прилагать больше усилий по поддержанию в нормальном состоянии. Регулировки механические, диапазон очень большой, на мой взгляд (но я стандартного роста 1.80).  На передних сиденьях откидные подлокотники, в РЕСТАЙЛЕ они широкие и длинные – локти класть просто очень удобно, едешь как в кино сидишь (с попкорном). Если не нужно – откинул и все.

Задние сиденья расположены как бы на возвышении, причем в ногах нет тоннеля вообще (по всему салону). Сиденья сдвигаются на 20 см. вперед-назад, если нужен багажник и сзади мало кто ездит – то вперед, если нужен комфорт пассажирам то назад. У меня с самого начала стоят в заднем положении, багажника хватает с лихвой, а пассажир под 2 метра ростом сзади спокойно закидывает ногу на ногу при максимально отодвинутых назад передних сиденьях. Места над головой хватает и спереди и сзади. Спинки заднего сиденья складываются раздельно, середина тоже раздельно – то есть 1/3-1/3-1/3. И так же они и наклоняются – причем ступеней наклона три. Крепление ISOFIX для детского сиденья. Очень удобно и главное безопасно – просто без слов.

Очень функционально организован багажник. Внизу под полом – запаска/докатка (+ домкрат, инструмент и еще я там храню знак аварийной остановки, провода, компрессор и места еще остается много), далее – вторая дополнительная полка, выдерживает 10 кг. Веса, складывается при погрузке-выгрузке и убирается в выемку на полу если не нужна. Сверху вытяжная шторка. Она состоит из 4 частей – 3 части вперед (крепятся каждая к своей части сиденья) и 1 часть назад, причем ей можно фиксировать вторую полку в сложенном состоянии.

Справа ниша с эластичной лентой (у меня там аптечка), выше – крепеж для чего-то длинного :) думаю, для зонтика будет в самый раз. Крючки и крепеж для сетки и ремней (для крепления груза). Сетки в комплекте нет.. Металлические вставки на задней кромке – для уменьшения риска поцарапать пол. Розетка 12 В сзади слева в багажном отсеке. Лампа освещения багажника, загорается при открытии двери. Что еще. Панели пластик + вставки «под анодированный алюминий» и тканевые на дверях. Пластик жесткий но выглядит дорого – не отдает дешевизной. С другой стороны, не знал бы что он жесткий – не потрогал бы :) Насчет царапается – да, царапается. Правда, пока только на порогах. Сразу обработал салон составом от «кенгуру» - защита пластика-резины-кожи. Выглядеть стало просто классно, панели как новые даже если уже запылились, резинки мягкие и блестят. Если нужно освежить – просто протираешь тряпочкой. Написано повторять обработку раз в пол года, пока что месяц – полет нормальный. Ткань так себе, с виду прочная, но имеет тенденцию засаливаться. Обработал составом от загрязнений и планирую покупку чехлов.
Бардачки и полочки в салоне имеются, в достаточном количестве. Основной бардачок небольшой, главный недостаток – не влазит папка А4.. приходится сгибать пополам. Бардачок сверху – очень удобный, открывается оригинально (пальцем двигаешь кнопку слева), имеет прорезиненное дно (!) и «маму» порта USB (добавлено в РЕСТАЙЛЕ). То есть идеальное место для телефона или МП3 плейера – и играет через USB музыку и через него же заряжается. Еще одно идеальное место для гаджетов – бардачок между сиденьями. Туда влазит мягкий бокс для CD, а так же там находится порт AUX и розетка 12 В под крышечкой. Там же на боксе 2 подстаканника (в одном торчит пепельница, очень удобно ее использовать как закрывающуюся мелочевницу или мусорку). Там же примостились два переключателя обогрева сидений. Что не понравилось – неудачное для этого место, можно случайно включить. Один раз так включил – работает. 2 режима. Обогрева задних сидений нет.. Да, там же между сиденьями «самолетный» сектор – это ручник. Оригинально и удобно, никаких проблем вслепую зафиксировать тормоз. Отпускать тоже легко, кнопку не заедает, как это иногда бывает.

Очень удобная ниша под большой мобильник или коммуникатор слева от руля внизу. Я там всегда держу свой смартфон. И никому не видно, и всегда под рукой. Пара ниш – очень неудобных – внизу на консоли, где рычаг АКПП. Там у меня живет вонючка. Больше и не придумаешь чего положить.. Зато подстаканников по салону 8. По одному в каждой двери, 2 между сиденьями и 2 на заднем подлокотнике. Имеются ниши в дверях и кармашки за передними сиденьями.

Собственно про панель. Слева от руля пульт управления зеркалами, колесо корректора фар и кнопка выключения VSA. Справа от руля кнопка включения омывателей фар и датчик температуры. Под рулем рычаг регулировки. Руль регулируется в 2 плоскостях – вверх/вниз и вперед/назад, диапазон регулировок довольно большой. Панель приборов довольно консервативная – тахометр да спидометр, без новомодных колодцев, посредине большой экран компьютерного дисплея – все остальное в нем. В РЕСТАЙЛЕ он большой и цветной, а так же показывает помимо обычного расхода-пробега-расстояний еще и среднюю скорость, мгновенный расход, состояние всех ремней и температуру за бортом. В меню компьютера можно установить виды отображения, скорость, при превышении которой будет подаваться предупреждающий сигнал, сбросить датчик давления шин. Что понравилось в комбинации приборов из стандартных функций – это датчик давления шин (появился в РЕСТАЙЛЕ), «двухрежимная» масленка давления масла , желтый цвет – недостаточен уровень, красный – низкое давление масла. Важная информация дублируется символами на дисплее компьютера и некоторые вещи дублируются мерзким зуммером (непристегнутые передние ремни, например, при наличии пассажира на сиденье, или не снятый ручник при движении). Подсветка красивая (даже чересчур) – голубые оптитрониковые шкалы, белая подсветка и красные стрелки. Кстати, красные стрелки у меня и в аккорде были – похоже фирменное. Яркость регулируется, подсветка ночью совершенно не мешает (в отличие от мерзкого оранжевого дисплея в «Спортидже» или РАВе..). Руль ооочень удобный (я его с аккорда полюбил – тут точно такой же, только 3 спицы), обшит кожей. На ступице регулировки слева – управление магнитолой (громкость, переключение и каналы), справа – управление круиз-контролем (включение, +/-, отключение). Бибика по центру. Не понравился звук.. Не понравилось что нужно сильно на нее давить..

Стеклоподъемники спереди ОБА с автоматом поднятия-опускания, что очень удобно. На аккорде автомат был только для водительской двери.

Климат-контроль двухзонный, управление знакомое (привет, аккорд!). Левая ручка ставит температуру водителя либо обе, если двухзонность отключена. Правая ручка если ее повернуть автоматически двухзонность включает. Есть ЖК панель, показывающая режимы и температуры. Неудобство тоже небольшое есть – режимы приходится перебирать по кругу чтобы включить. Климат работает как надо, ставишь автомат и забыл про него. Если отключить кондиционер, система «климатит» пока наружная температура ниже внутренней.

Рычаг АКПП небольшой, расположен на выступе панели приборов, надо сказать очень удобен и под рукой. Щелкает передачи четко, промазать практически нереально (кому-то не нравится, но у меня с этим проблем нет). Зато под ним – плоский пол. Перебраться с сиденья на сиденье – проще простого ничего при этом не замарав. А еще между передних сидений можно поставить зонтик или ведро картошки :)
Магнитола нового для РЕСТАЙЛА дизайна, с крестообразной клавишей посредине. В отличие от нативных праворулек, она выполнена в «своем» форм-факторе, абы чем не заменишь (придется покупать фирменную 2-диновую «морду»). Надо сказать, что менять пока желания не возникло. Играет все форматы, довольно быстро ищет трэки. RDS. 2 диапазона – наш и европейский. Дисплей белые буквы на черном фоне. Регулирует громкость звука в зависимости от скорости движения (!). Зная, КАКИЕ динамики стоят в дверях (а стоят там плоские дешевые пионеры) – звук очень и очень неплохой. Впрочем, если захочется, можно поменять ее потом на мультимедиа-голову с 7'' дисплеем, навигацией, DVD, TV, камерой, блютузом – все русифицировано, предназначено для России итп., причем с подключением к штатной системе управления  на руле. Было бы желание, возможность такая есть, и стоит это удовольствие около 500 баксов. Ах да, магнитола – с системой антикражи, после скидывания с нее питания требуется введение 5-значного кода (идет с документами).

Обзорность отличная, левая стойка практически не мешает (хотя после правого руля было непривычно). Зеркала огромные (почти как на сафаре, хехе), видно все и даже немного больше. Внешняя часть зеркал – асферическая, что уменьшает мертвые зоны. Дубли поворотников на зеркалах.  Обогрев. Автоматическое складывание. Однако тут меня поразило то, что при выключении зажигания зеркала не доворачиваются до крайнего положения, а тоже отключаются. Очень неудобно.. Хотя стеклоподъемники еще 15 секунд работают после его выключения и времени подняться им хватает. В аккорде было ровно наоборот..

Зеркало заднего вида – с автозатемнением (идет на РЕСТАЙЛЕ). Выше салонного зеркала, в нише для очков – зеркало «для общения», асферическое. Справедливости ради – в нем так все мелко, что ничего не видно толком :) но оно есть. Там же рядом с очечником – голубой светодиод подсветки области рычага АКПП. Прикольно. «Штурманские» фонарики сразу заменил на светодиодные. Белый свет и светят ярко. Коль коснулся фонариков, пройдусь по салону еще и поверху. Ручка около головы ВОДИТЕЛЯ..  удобно – я люблю ими пользоваться. Плафон освещения с системой вежливого света, при выключении зажигания или снятия с сигналки плавно зажигается, после постановки на сигналку или включения зажигания плавно гаснет. Трюмо для женщин с подсветкой. Опять же, бриться удобно в пути :)

Ключ зажигания – складной. Честно сказать, плохо представляю, как его можно носить не складывая.. ужас-ужас, бедные владельцы дорестайла.. «Лезвие» выкидывается как у ножа – в темноте можно пугать гопников :)

Кузов

Сборка достойная – зазоры ровные, все собрано-привинчено на 5+. За звук закрывания дверей я бы отдал пол-царства (если бы оно у меня было :)).. Теперь моя любимая фраза «дома будете холодильником хлопать!». Сами двери открываются очень широко – особенно задние, которые распахиваются почти на 90 градусов. Кто усаживал, например, ребенка в автокресло – тот поймет весь кайф этого решения. Да и пассажирам очень удобно садиться, плюс высокий потолок в проеме. На аккорде нужно было вовремя пригнуться.

Задняя дверь на газовых амортизаторах, не автоматическая, закрывается довольно плавно, не стучит и не гремит , есть ручка для закрывания. В РЕСТАЙЛЕ вода при ее открытии стекает по углам – есть 2 желобка на наружной части двери. Справедливости ради, когда воды много – лучше открыть дверь и отойти на 5-10 секунд :) Желобки мелкие и не справляются с большим потоком воды.
Шумоизоляция очень хорошая. Это, конечно, не мерседес бизнес-класса, но субъективно не хуже камри, а двигатель так вообще слышно только от 4 тыс. оборотов, и то очень приглушенно. Шуршание шин слышно больше, но сильно зависит от асфальта и скорости.  Из всего японского, на чем я ездил, шумка пожалуй лучше всех (субъективно, да и глухой я :)).

Самое большое разочарование я получил от лакокрасочного покрытия.. на кромке капота уже несколько  белых точек, на бампере тоже есть сколы, хоть и не до белизны.. :) Пришлось срочно покупать мухоотбойник на капот, туда больше всего камни бьют. Да и внешний вид на мой взгляд чуть выиграл. Думаю, пусть уже будет как есть – кому надо тот после меня подкрасит. Металл тонкий и мягкий, но пока тьфу-тьфу ничего не помял (как некоторые говорят – пальцем ткни-помнется). Думаю это в угоду современным требованиям безопасности и экологии, будь она неладна.
Стекло по отзывам должно быть по отзывам хрупкое – но у меня за 4 ткм по трассам и около десятка попавших камней – ни одного скола (тьфу-тьфу).

Низ кузова – черный пластик по кругу (в отличии от топ-версии, в которой оно крашеное). Я очень этим доволен. Никаких тебе следов камней, сколов и отмываний гудрона. Повредишь – поменяешь занедорого. Гуд.

Колесные диски на 17, приятный рисунок (на РЕСТАЙЛЕ новый), шины в штате Континенталь 4х4 контакт. Ничего не могу сказать плохого, не шумят особо, по асфальту едут и тормозят без претензий.

На крыше крепеж для рейлингов под заглушками, антенна радио. Жаль, в этой комплектации нет люка.

Подвеска

Макферсон спереди и двухрычажка сзади – для хонды нетипично, точнее, типично для свежих моделей. Увы. Я голосую за пятирычажку.  Хотя здесь подвеска кайфовая, как-то сумели настроить же. Немного жестковата, но по городу в самый раз. У меня на аккорде были спортивные аммо – вот там жесть :) Работает упруго, не пробивается даже на шедеврах российского дорогостроения. Не кренится на поворотах. По грунтовке комфорт поменьше – все же потряхивает... крузер комфортнее :) Работает совершенно беззвучно, плотно, без каких-либо стуков. Вообщем, удовольствие от езды по городу обеспечено. Усилитель руля электрический, с обратной связью. На мой взгляд немного легковат. Клиренс 185 по паспорту, в реале не измерял – но на защите двигателя еще ни одной царапины нет. И на бордюр носом заезжает почти на любой – до упора колесом. Вообщем хватает.
Дорогу держит хорошо, на колеи плевать (там, где на рельсах аккорд разворачивало – сервант значительно устойчивее).

Тормоза

Без претензий. Остановиться можно с точностью до миллиметра. Что не понравилось – уже слегка риски появились на дисках и суппорта все черные. Похоже на штатные колодки не пожалели угля :) Жесткие кошмар. Вообщем, наверное, последую совету из интернета – заменю от греха на японские, заодно, думаю и срок службы дисков увеличится.

Двигатель

Специально брал 2 литра  150 коней, это достаточно современный экономичный мотор, с моим стилем езды вливать в него ведрами бензин не хотелось. Пока не жалею, при экономной езде расход радует – по трассе при скорости 120 кмч около 8 л/100 км, при скорости 90-100 7.8 л/100 км, по городу от 10 до 14 в зависимости от пробок и настроения. Для сравнения, аккорд у меня ел примерно на литр больше при весе на 200 кг меньше. Это все с моим «дерганым» стилем езды! Жена, например, умудряется по городу из 12 не вылазить. Налог небольшой, что приятно.
Динамика по городу даже сверхдостаточная. По трассе ямка в разгоне около 120-140 кмч присутствует – двигатель тянет «поэкономить». Похоже на фирменный стиль автоматов «Хонды» не переключаться на ступень вниз вовремя – пытаться тянуть на текущей передаче. Лечится переключением в D3, машина в этом режиме всегда остается на 3 передаче, при этом едет очень шустро – проблем с обгонами нет. Максималка в этом режиме 163 км/ч, чего хватает – быстрее я никогда не езжу.

АКПП

Насколько мне известно, Хонда одна из немногих фирм в мире, разрабатывающая и делающая свои автоматы. Причем очень и очень неплохие. Автомат мягкий, бесшумный, переключений совершенно незаметно. Немногие в курсе, что он адаптивный (тоже фирменная фишка). Если пытаться ездить динамично – он начинает переключаться на более высоких оборотах и охотнее переключаться назад. После чего машина превращается в ракету ;) особенно если в городе включить D3. Справедливости ради скажу, что тут два недостатка на мой взгляд – то, что адаптация идет медленновасто, и то, что потом машина какое-то время «рвет» вместо того, чтобы экономить (например, если внезапно попасть  в пробку). Немаловажно и то, что АКПП этого типа отлично ремонтируются с получением еще 100% ресурса (если нужно).

Электроника

VSA (Система электронной стабилизации) работает.  Больше ничего не могу сказать, за 2 месяца не смог попасть в ситуацию, когда она бы мне попыталась помочь. Ждем зиму. Можно отключить.
Есть автосвет – при затемнении на улице должен включаться. Но, так как тут есть еще и «евросвет», оно включено всегда. Получается масло маслянное – автоматически включается только подсветка приборов.
Датчик дождя – СУПЕР! Реально нужная и отлично работающая вещь. Теперь я забыл, что существует подрулевой переключатель «дворников». Хотя нет, его нужно жать на себя если нужен омыватель :) Задний «дворник» начинает работать автоматически при движении задним ходом. Омыватель фар имеет свою кнопку, однако всегда один раз срабатывает при включении омывателя стекла после выключения зажигания.. При включенных фарах, конечно.. но с евросветом это не имеет значения, увы – фары включены всегда. Иногда это достает, когда он только размазывает пыль на чистой машине.. Поставлю ДЛР фонарики как нибудь, будет получше.
Круиз-контроль очень классная вещь! Я привык к нему еще при поездках по америке – думал блажь, оказалось очень удобная вещь. Срабатывает на скорости не менее 40 км/ч при нажатии кнопки set держит набранную скорость. Скорость можно подстраивать с джойстика (1.6 км/ч  каждое нажатие – тяжелое наследие дюймовой системы мер :)). Можно набирать скорость педалью при обгоне, например, после отпускания возвращается к установленной. Отключается круиз нажатием педали тормоза или кнопки cancel. Кнопка reset возвращает выбранную скорость после торможения. На трассе пользоваться реально удобно, можно менять положение ног, да и топливо экономится. Единственное замечание – когда едешь в гору круиз лучше выключать, так как он прет как бешеный на 4-5 тыс оборотов, поддерживая скорость, когда вручную я бы заехал накатом.

Безопасность

Свят-свят не пробовал и никому не советую. Пишут, что  5 звезд, 8 подушек, усилители в кузове и дверях итп . Надеюсь, вся эта фигня сработает, когда припрет. :) Преднатяжители ремней срабатывают при экстренном торможении – один раз перед ямкой на трассе было дело. Подушки двухступенчатые – скорость их наполнения зависит от силы столкновения. Количество и вид срабатывающих подушек зависит от направления удара. Детское сиденье ISOFIX – во сто крат лучше сидений, крепящихся ремнями.

Свет

У меня стоят галогенки, увы, ксенон только на топ-версии. На аккорде он был, это и было классно.. Хотя фары, разъем корректора одинаковые, омыватель тоже присутствует – можно поставить. Но ставить ксенон пока нет желания, да и дорого если правильный. Сразу сменил лампы на Koito WhiteBeam III. Светят, ясен пень, не белым – но значительно лучше штатных.
По сравнению с праворульками (да простят меня их владельцы) свет ОТЛИЧНО настроен, на ближнем линзы и светит он «под обрез» встречным. Ручной корректор. Ослепление просто исключено! Обочина освещена идеально.

Бездорожье

4WD тут такое же, как на моем старом аккорде – стандартная хондовская DPS system, правда, вроде бы, улучшенная версия с преднатягом (срабатывает быстрее). Не знаю, на гравии разок попробовал – подключается. Ждем зимы. Летом полный привод мне нафиг не нужен. Клиренс + подвеска дают возможность очень комфортно ездить по грунтовкам – чуток потряхивает, зато идешь 90 там, где на аккорде ползешь пузом. Это дорогого стоит. По мокрой грунтовке с лужами едет не цепляя ничего и не включая полный привод. В серьезную грязь не лазил и не полезу, для этого есть более другая машина.

Минусы

Сейчас я опишу как я это вижу, а потом сравню с общеизвестными минусами этой модели

1. Жестковата подвеска для грунтовки, потряхивает
2. Слабое лакокрасочное покрытие
3. Зеркала прекращают складываться при выключении зажигания
4. Неудобное расположение переключателей подогрева сидений
5. Жесткие штатные передние колодки, подтирают диски
6. Царапаются пороги (но лично я не могу представить как они не могут царапаться), на аккорде тоже царапались. Хочу накладки.

Что было отмечено по этой модели в форумах

Было                                          У меня
Течет с задней двери                     Не течет сильно, но иногда капает при большом дожде
Проседает, развал уходит сзади                           Пока все ок
Слабое ЛКП                          Подтверждаю, слабое.. отбойник на капот обязателен
Слабое стекло                     десяток камней – ни одного скола, может везет
Царапается пластик                     У меня царапается только порог, панель и двери ок
Подъедает масло                     Масло не ест вообще
Тупой                                                     Острый :)

Плюсы

Особенно яркие плюсы
1. Шумоизоляция на 5
2. Пластик по низу кузова по кругу
3. Линзованная оптика
4. Очень удобная посадка, отличные сиденья, удобные подлокотники и руль
5. Маленький расход топлива
6. Настройки подвески для асфальта комфортные, ямки можно не замечать
7. Дизайн (на мой взгляд)
8. Размер салона и багажника, удобство задних пассажиров

Надежность, эксплуатация

За 2 месяца эксплуатации, 6500 км, + большой пробег Иркутск-Хабаровск – никаких проблем вообще.
Пропылесосил ради интереса салонный фильтр, впрочем, он был не очень грязный. Кое-что посмотрю на 7500 км, возможно потом дополню отчет по результатам. Запчасти – интересовался, почти все подходит от праворукой версии, на леворульку можно тоже под заказ что угодно привезти. Меня это волнует немного, постоянно бываю в москве и за границей. ТО, понятно, делать не буду – после 15 тыс. гарантия тю-тю. Однако, я не стал бы ездить к официалам даже если бы дилер был в Хабаровске. Зачем платить стоимость ТО, когда можно почти все сделать самому и еще и удовольствие получить ;) Сугубо личное мнение, никому его не навязываю.

Вывод

Комфортная семейная машина для доставки задницы из пункта А в пункт Б. Получил именно то, что хотел. Пытался быть объективен, но, по большому счету, и правда пожаловаться особо не на что... Порадовала работа над ошибками в рестайлинговой версии. Для любителей погонять рекомендую присмотреться к порш-кайену  :)

Проверял масло, заметил что оно стало очень темным.. решил сменить и заодно сделать "нулевое" ТО, для самоуспокоения.

Что делалось:

1. Замена масла

Масло Мобил 0W-30 (ждал месяц на заказ, почему-то к нам его не возят..)

Фильтр оригинал япония от японского 2.4 (они одинаковые на все двигатели и все страны)

Работа - открутить защиту, слить, прикрутить фильтр, залить - на все пол-часа с перекурами.

Вошло около 3.7 л до максимума, как по мануалу

2. Проверка-пылесос воздушных фильтров

Фильтр двигателя чистый, но в тополином пуху и немного пыли - пропылесосил....

Вот и прошло пол года, машинка радует, заводится, едет, абсолютная тишина в салоне - вообщем по большому счету проблем ноль.

Из того, что радует - масло не ест, стекло лобовое пока вообще без сколов, прогревается быстро, в салоне тепло, машина по сравнению с новой практически не просела.

Из того, что не радует - мелких царапин стало больше, особенно на заднем бампере - ноя тут сам виноват, паркуюсь близко к кустам кормой. На двери поймал камень - вмятина до металла :( надо бы в страховую позвонить .. Быстро пачкается :) Пожалуй, все....

По просьбам телезрителей ;)

Месяц назад поставил вебасту. Младшую модель термотопа. Ставили два дня, сама процедура ничего интересного в принципе, единственное что сделали по заказу это управление от дополнительного канала сигнализации - включаешь из окна, отключается сама по таймеру или при снятии с сигналки.

Ну что сказать. Поставил таймер на 20 минут. Этого хватает прогреть мотор при наружной температуре -20 примерно до комнатной температуры, после чего мотор заводится с четверть оборота и прогревается до рабочей температуры минуты за три....

Новичиха
Хороший отзыв +5
Никто не умрет девствинником... Жизнь всех поимеет
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2008

Новичиха
Первый:)
Никто не умрет девствинником... Жизнь всех поимеет

Альметьевск
хороший отзыв, хорошая машина)))5 тебе ))
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2005

>Flash&a mp;lt;:
Первый:)
и что что ты первый?? Хотя уже второй! что тебе за это Медаль дать!!

Primor'e
хороший отзыв- мне понравился. Всё по существу и без лишней информации. Удачной эксплатации:-)

Информативно.
TOYOTA рулит!!! Управляй мечтой!!!

Хорошая машина. +5

25->27->78
Она 2х литровая вообще едет?

отличныйй отзыв, пять поставил

25->27->78
В принципе машинка хорошая, отзыв тоже понравился, информативный. Сам хотел СРВ, но не хватило денег и купил Аута. Кстати, почему не рассматривал как вариант Аут ХЛ?
по(на)ехавший

у бати такая же только на мехе!!ему после нивы нравится очень))
- Что бы ты сделал если бы тебе дали миллиард долларов?
- Я бы ахуел!

sergik1989kem:
у бати такая же только на мехе!!ему после нивы нравится очень))
После нивы то конечно:)
по(на)ехавший

по поводу сколов, я бы посоветовал морду заклеить прозрачной бронированной пленкой, тем более авто новое и недешовое, да к тому же черное, эстетика должна быть прежде всего, да и вообще все места где может повредиться краска можно закатать, например, под ручками, где появляются царапки от ногтей, на черном будет очень видно...
Карина 1.8 > Чайзер 2.0 > Камри 2.4 V40...

хороший отзыв, приятно читать, только 5...

Лысьва, Пермский край
Да, почитал, и все таки тоже решил тоже брать СРВ, сеячас кста на аакорде`TS 07 езжу. Думаю к зиме все получится
Honda Accord 2.4 TypeS, 07.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2003

регион 33
Ездил на точно такой за рулём, только салон был бежевая кожа - хорошая и шустрая машина! За отзыв 5!
Toyota Ipsum ACM21 240i 2003г

мечта за лям с лишним...5+

Кирилл (Хабаровск):
Она 2х литровая вообще едет?
По сравнению с короллой - едет. По сравнению с бэхой X-6 не едет.. все субъективно.
Динамика на уровне простого аккорда с двигателем 2.0. +/-. Для семейной машины в самый раз.
Мой отзыв: Honda CR-V 2006

Кирилл (Хабаровск):
Дизайн у мицу не нравится активно и давно.. да и бытует на ДВ субъективное мнение о том, что ненадежны авто этой фирмы.
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

Отличный отзыв! Автор, во сколько в Иркутске обошлась, если не секрет? Чья сборка указана в доках?
22 года ездил только на Хондах, теперь на Toyota Highlander 2014
Мой отзыв: Honda Integra 1994

Просто-КРАСАВИЦА,а не машинка!Удачи на дорогах!
Старый Новый Год-просто повезло...

Сообщений: 1940
хороший отзыв - владельцу копии моего серванта только 5 !
Honda Freed 2018 gb8 Hybrid 4wd !

Шикарная, обязательно куплю такую)))

Sherif:
Все стандартно. Евроверсия, 1 220 000, Великобритания (соединенное королевство).
+ еще тысяч 20 рупий обошелся перелет и перегон.
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

хороший отзыв, да и машина ничего :)
а что за положение на АКПП D3? увидел только L 2 D, а 3 невидно... что имелось ввиду
Одинокий мужчина ищет любви, ласки, понимания и чего-нибудь поесть...
Мой отзыв: Kia Spectra 2006

D3 это фирменная фишка опять же.. только на аккорде она включалась отдельным положением рычага, а здесь - кнопкой на рычаге слева сбоку - а-ля "овердрайв".
Но это не овердрайв, т.к. "отсекает" сразу две передачи сверху.
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

Неплохой отзыв. Машинка нравится (у друга такая) - сейчас выбираю между ним и X-trail...

Donstop:
На мой взгляд, выбирать тут несложно.. хочешь по городу - хонда. Хочешь в грязь (до определенной степени, конечно) - Трэйл. Остальное - субъективно все..
Ну и вариатор - не выношу сие технологическое новшество...

Ха...
интересно чем 2.4 плох: втек-и, цепь, балансировачные валы, нормальный момент? по мне так самое оно для срвхи. Запас он и в африке запас. А +литр расхода окупается динамикой при необходимости.
Outlander XL'08 V6 3.0
По колено в идиотах...
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

DenF:
Я не говорю, что он плох. Но. Там не литр, в том то все и дело... У людей по 18-20 только так пьет. Старый он. Лет 10 как разработан, его еще на первых 6-х аккордах Т4 ставили году так в 1997 и кажется даже на более старых прелюдах, не помню точно.. Большой, тяжелый, почему-то с ним в паре ставят обычный гидрач (тоже древний). Аккумулятор нормальный тоже не влазит к нему под капот. Одно преимущество - 92 ест (+еще литр к расходу).

DenF:
да они с двушкой едут одинаково абсалютно!!! зарубались с другом..у него 2.4 автомат, а я на батиной 2 на мехе..идем абсолютно в ровень..
а расход у него действительно больше!!
- Что бы ты сделал если бы тебе дали миллиард долларов?
- Я бы ахуел!

Ванкувер
Блин, на дроме отзывы - каждый второй, как проффесиональный журналист пишет. Молодца! Держи 5 баллов, спасибо.

Ха...
2.4 на акпп = 2 на мкпп это везде так. только вот если б 2.4 тоже на палке был ваш папа вас бы дернул секунлы на 2.

на 20% больше обьем. на 20% больше расход, но и динамика соответствеено.
Outlander XL'08 V6 3.0
По колено в идиотах...

DenF:
Автор- а причем тут двигатель и акб с гур? то что разработан 10 лет назад ни о чем еще не говорит - на срв это уже хз какая его модификация (z1 чтоли), при этом он из люминия и не особо тяжелее двушки. на 20% больше обьем. на 20% больше расход, но и динамика соответствеено.
Я же не двигатель покупал, а машину. Для меня все важно в комплексе, тем более что свое я уже отгонял. Кроме того, что я написал,машина с 2.4 на 60 кг тяжелее, со всеми вытекающими.
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

Черт возьми, мне даже и добавить нечего. Собирался свой отзыв написать, теперь и не знаю, нужно ли? Разве что ради красивых фотографий написать небольшой?
Спасибо за отличный обзор!
Мои отзывы: Honda CR-V 2011, Toyota Corolla 2007

Огромное спасибо за отзыв, сам смотрю паркетника, сидю в раздумьях
Мой отзыв: Honda Civic 2009

отзыв 5
автор, почему после 15 тыщ гарантия у Хонды тю-тю?

вроде же 3 года / 100 тыщ?

babay1:
отзыв 5
автор, почему после 15 тыщ гарантия у Хонды тю-тю?
вроде же 3 года / 100 тыщ?
Челове про то, что к дилеру не поедет на ТО, а значит слетит с гарантии.

а, типа купил - есть гарантия.
но через год или 15 тык раз не ездил к дилерам, то нет гарантии

тогда ясно.

ДакарБед:
В поле зрения попали: Сузуки Гранд-Витара, Ниссан Х-трэйл, Хонда CR-V, Тойота RAV-4, Хюндаи Санта-Фе и ix35, КИА спортидж, Ссаненг Нью-Актион.За деньги CR-V я бы взял актиона в полном фуле, и еще бы деньги остались, на автомате с полным приводом актион стоит около 939 тыс, и он стоит своих денег, на счет комментариев по поводу сборки зазоров, то могу сказать что это не соответствует действительности, у меня нью актион с недавних пор и подобных проблем нет, расход около 8 литров, за 10 секунд до 100 км/ч.
Уважаемый, я, конечно, извиняюсь, но мною тема была исследована вдоль и поперек. Если имеется ввиду поделка под названием Нью Актион, то это уровень УАЗ патриота. Дизель может там и неплохой, но коммонрэйл... А они на нашей соляре мрут как мухи (и ради Бога не надо спорить). Далее. Мне не нравится звук - он на ХХ гремит как ведро, еще и с какими-то перебоями. Насчет сборки я сам все видел - не обсуждается. Расход и динамика - верю, но это дизель, а его я не планировал брать в принципе. У него своих геморроев полно.

ДакарБед:
В полном фуле он стоит как раз лям двести.
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT
Очень хороший отзыв, в марте сам стал обладателем такого аппарата, почти со всем согласен.
Хотя шумку, по моему мнению, за такие деньги могли бы и получше делать. И мне не очень понравилось как защищён двигатель, а точнее подкапотное пространство со стороны салона, от брызг. Ещё меня начали беспокоить поскрипывания сзади слева, при медленном передвижении по неровной дороге, пробег всего 4600, думаю рановато ), а у вас johnmat такое не наблюдается? Кстати хотел спросить, о каких датчиках давления в шинах , в этой комплектации, идёт речь??

Alexander200480:
Ничего не скрипит, пробег уже 6800. Защита двигателя .. Ну есть там дырки, конечно. Да и через воздухозаборник грязная вода попадает как ни крути. Я поставил защиту картера + резинка на капоте в рестайле. Двигатель более менее чистый. Датчик давления в шинах работает на принципе разности скоростей надутого и спущенного колеса. Достаточно где- то 1 очка разницы. Показания сбрасываются в меню компьютера.
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

ну вобщем всё по делу...вот только руль мне не понравился, кожа без перфорации - через 1-2 часа рука потеет (сравнивать есть с чем..;) )

Хз у меня ничего не потело и не потеет ни на Аккорде ни на CR-V. Наверное руки не потные :)
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

Интересует такой вопрос-задние сиденья раскладываются в ровный пол, на природе можно ночевать в салоне?

Ночевать можно, если ты коротышка :) Пол ровный, но сиденья раскладываются переворотом вперед и встают вертикально, отъедая место спереди. Реально места от них до двери 1.40 - 1.50, спать можно только одному по диагонали. Зато передние сиденья раскладываются в горизонталь и образуют ровную площадку - только боковая поддержка мешает, если использовать толстый надувной матрас то гуд все.
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

У меня такой же, только механика 6МТ. Автору респект - очень подробно все описал. Могу добавить:
1. про стекло - машину получил 28.02.2011, 07.03.2011 прошел техосмотр, 09.03.2011 получил камнем от попутного хитрила - скол, размером 15мм, трещина не растет. Потом еще получил скол, но поменьше. Как раз 09.03 я отвез предыдущий авто на замену (ММС лансер9 вагон) лобового :) тоже от камня, один отвез а получил во второй.
2. Про динамику. Предыдущий авто - лансер 9 вагон, 2008, 5МТ, 2л, 135лс. По ТТХ у них время до сотни одинаковое. По ощущениям ЦРВ разгоняется с места сначала задумчиво, потом повеселее. Лансер с места жжет отзывчивее, правда надо до 3000т раскрутить . Но у ланса тросик, а у ЦРВ электроннная педаль и соответвенно экология всякая ехать мешает. Но ЦРВ жрет меньше бензина, чем ланс.
3. При включенном кондее тупит однозначно. Правда обороты ХХ не поднимает при его включении. На лансе ХХ увеличивался с 700 до 1000 от климы.
4. ЛКП не очень, легко поцарапать. Про всякие достоинства салона согласен с автором. Особенно оценил отсутствие туннеля - можно входить и выходить через любую переднюю дверь :)
5. Воздухозаборник низко расположен, на уровне середины колеса, так что вброд не надо. У ланса - под капотом к слову (как и у моего предыдущего перед лансом пассата Б3 1991).
6. Снег застал в марте-апреле (у нас в питере последние две зимы были ну оочень снежные). Опять же по сравнению с лансом (155мм просвет) просвет 185мм у ЦРВ хоть и не велик но существеннен + колеса 17 и псевдополный привод не позволили мне застрять. Специально по гаражам (у нас там снег один раз за зиму чистили, см фото) и не специально на работу (работаю за городом) тестил ЦРВ на предмет проходимости. Городскую внедорожность он преодолел. Главное как и любую другую технику на брюхо не посадить.
7. VSA срабатывала дважды в заснеженном повороте, стал потом медленней его проходить.
8. После смены колес горит лампа давления в шинах (уже 2.5 месяца) к ОД ехать некогда - а так сказали приезжайте - погасим.
9. Аккум штатный маловат (по емкости 45) не очень в него верю в случае сильных морозов.
10. Рулится хорошо, маневренность хорошая. В поворотах кренится по сравнению с лансом опять же, там (у ланса) 16 колеса, 50 профиль и жесткая подвеска.
11. Лично мне не очень удобно нажимать на кнопки стеклоподъемников как то они сзади.
12. Бачок жидкости омывателя закрыт, его щуп неинформативен, так что заливать омывайку неудобно (в моем пассате Б3 все это было на виду и около двигателя- заодно и грелось зимой содержимое бачка). В лансе бачок тоже засунут глубоко, но есть вполне внятный поплавок -так что перелить омывайку трудно.

А так машинка нравиться не вездеход, но для наших направлений хороший компромисс. Салон просторный и удобный. Багажник грамотный. Расход топлива гуманный. Сидушки неплохие. Парковаться удобно - маневренность хорошая. Хотелось бы отклоняемые зеркала при движении задним ходом иметь как в самой дорогой комплектации. На тест драйве оценил эту фичу. Парктроников у меня нет. Круизом не пользовался. Евросвет выключил удалив предохранитель. Не понравилось что при заводке мотора лишние потребители сидят (актуально зимой + слабый штатный аккум). Качество сборки - английское, т.е. не японское, хуже.

8. Жмешь ресет на лепестках управления компьютером (наруле справа снизу) секунд 5, выходишь в меню, там найдешь как сбросить предупреждение
9. Точно такого же размера есть много аккумуляторов на 55-60 ач. Можно сменить.
12. Я как то не привык иметь индикацию уровня жидкости омывателя - ни на одной нативной японке, которые я видел, этого барства нет. Меня не напрягает. Да и объемчик там ого-го, неделю можно не париться.

Насчет качества сборки.. да ничего особенно плохого я не увидел, по сравнению с японцами.. скажи где - посмотрю :)

johnmat:
Ты что по слухам живешь,за любой машиной надо следить и будет вам счастье,у японцев нет плохих машин есть только плохая прокладка между рулюм и сиденьем!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1991

Triada4222:
на вкус и цвет фломастеры разные но ненадо говорить что Митсу не надежные,если некогда не ездил на них!

Новороссийск
мне как-то больше 2-й кузов нравится, а олежику наоборот 3-й
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Комсомольск нА
Отличный отзыв. Читается хорошо.
Машинка супер 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Только пять баллов.

Triada4222:
Да я ничего и не утверждаю. Просто МНЕ лично не нравится ни дизайн ни инженерский подход в мицу. Сугубо субъектиивно.

johnmat:
А вы пишите что кагбудто всем не нравится!да и слухи ходят типа!

Сообщений: 1940
делал нулевое то у официалов - льют мобил 5W40, налили 4,3 литра :) в общем пол литра точно себе оставили. Про качество сборки - тряпка омно , у меня уже сшоркалась боковая поддержка - официалы послали с этим далеко ..... Только что заметил что на резиновом уплотнителе задней правой двери дырка..... появилась тк он установлем как то не правильно и приминается дверью неправильно, на левой все нормально, попробую на первом ТО это заявить

Triada4222:
А вы пишите что кагбудто всем не нравится!да и слухи ходят типа!
Ну про надежность, например, Диаманта многим известно не по наслышке..

хонда маньяк:
Мобил 5w-40 по крайней мере для двушки это очень плохо - там измененная система смазки, рассчитанная на низковязкостное масло. При больших температурах будет недостаточная смазка. Тряпка не сносилась пока, но засаливается - нужно чехлы ставить. Уплотнители дык смотреть нужно это твоя машина а не дилера ;) я периодически все резинки просматриваю и смазываю силиконом.

johnmat:
оп описался 0w40 .... густое масло в этом движке еще плохо для гидронатяжителя цепи. Редко смазываю резинки силиконом, зимой после мойки , но что то не припомню чтобы на них дыры образовывались :) После отказа по гарантии по сидушке , сильно не растроился, если бы поменяли то опять на такую же.... буду обшивать, чехлы не хочу

То автор:
Спасибо, попробую шинный мозгоклюй отключить через меню. Про сборку- у меня одна дверь - передняя пассажирская с кожаной отделкой а не тряпка как на всех трех оставшихся :). Я это не сразу увидел, а спустя недели три, за разъяснениями не обращался. Либо сборщики аглицкие поставили, либо по дороге в россию пришлось по-быстрому поменять :) Если с морды смотреть то как то кривовато бампер относительно фар повешен. По сравнению с мицу (он нативный японец) так тот был весь равнехонек безо всяких кривостей. Про уплотнитель двери у меня тоже такое чувство, что перебъется скоро.
По поводы индикации уровня омывайки - она конечно не на приборке :) Просто открыв капот должно быть лекго понять сколько осталось и до какого уровня долить. В ЦРВ этот момент сделан бестолково.

Про масло узнавал у ОД (Хонда-красносельский) будет ли нулевое ТО, говорят нет. Но масло рекомендуют поменять через 5ткм (я уже 7ткм отмотал, к слову не уходит) на мобил 0w-40. Сказали что на заводе залита минералка (!). С маслом темный лес - в мицу мне тоже говорили что с завода минералка, но менять через 15ткм по регламенту. Лили у ОД тот же мобил 0w-40.

t547cc78:
У меня на аккорде была абсолютно такая же конструкция омывашки, так что я привык. Насчет лучше хуже.. На сафаре например намного хуже :)
Масло родное 0w-20 это гидрокрекинговая минералка, тебя не обнули. С вязкостью у нее все ок, с пррисадками тоже. Однако зимой она ведет себя намного хуже синтетики - расслаивается итп, поэтому я лучше перейду на синтетику, как то оно роднее :)
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

Хороший отзыв , всё по делу!

Driverius:
Челове про то, что к дилеру не поедет на ТО, а значит слетит с гарантии.
Для сохранения гарантии ТО не обязательно делать ТОЛЬКО у оффициального дилера. Достаточно сертифицированного сервисного центра. Будет бумажка с печатью - гарантия никуда не денется. Тем более, что в регионе автора нет ОД.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2011

Цитата из раздела проблемы с люком Хонда-Аккорд ( http://www.accord-russia.ru/sh...) Сообщение от Stenli : Accord VIII White куплен осенью 2008: пробег приблизительно 15 000 км - просел люк по диагонали, Accord VIII Black куплен в мае 2011: пробег 8 600 км - просел люк по диагонали в тех же местах, что и в первом случае... Фото прилагается. В ближайшее время поеду к диллеру, в зависимости от разговора (не)буду сочинять письмо Японцам ибо первый раз можно сказать - "случайность", но второй раз - уже система!!! Вопрос к владельцам сервантов - есть ли у них такие проблемы с люком, как на Аккордах? Спасибо

Сибирь
А в предыдущем кузове болезни есть? МОжет поделетесь, плиз. А то на новый кузов денег не хватает, а про старый нифига не знаю :((((
Сторонникам свободного приобретения «оружие» заменить на «гранату»
И весь абсурд станет очевидным!

Tyumen
Хорошая машина, но Японская сборка лучше намного.
Если уж перешивать сидушки, то велюром...не так вид портится и ***е приятнее.
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Лен.обл
Был и первый кузов и сейчас второй уже 6 лет и 185 тыс. пробега.В обоих кузовах основной недостаток-проседание,задние колёса "домиком".Дилер ободряет,говоря,что в третьем болячку вылечили,но судя по фото и по свидетельству самого автора вижу,что всё осталось по прежнему.Все остальные минусы-это от избалованости.Самый надёжный-в первом кузове,самая выносливая подвеска-в первом.Первый брал 4х годовалым+3года прибавил не меняя,кроме расходников,ничего(до были Ауди в кол-ве 6 штук,от 100ки до А6,частый ремонт по подвеске),в связи с чем было принято однозначно CR-V и с салона.Вообще,машина радует,за 6 лет из серьёзного пару задних ступичных подшипника и задний внутренний шрус(сам виноват,частенько спуская на воду катер,загонял прицеп глубоковасто,да и вообще пользовал машину и в лес и по грибы),но это ничто,а вот проседание-это косяк и ооочень неприятный,нет развала-нет резины и причём очень быстро,да и вообще несолидно как то для такого производителя.Когда 5ка стукнула,хотел поменять на третий кузов,но тормознулся,косяк остался,а кузов на любителя,да и в след.год 4й кузов на подходе,будем поглядеть

Вот пара-тройка фото

palatin:
Про Ауди по подробней можна, очень интересует мнение Аудивода, как машина в целом?

Димон Сибиряк:
Да отличная машина,как первую взял в 1995 году,так с этой марки и не слезал до 2002 года,только менял всё на более свежую.Да и поменял то только по причине постоянного обрыва фартуков по зиме,заезжая во двор,а то и вообще застревал,практически не убирали снег.А так до сих пор ностальжи,из трёх лидеров немецкого автопрома в своё время выбрал Ауди и нисколько об этом не пожалел,как и сейчас,выбрав CR-V,ничуть не жалею о своём выборе

palatin:
Дааа, тут не поспоришь, с дорогами , а особенно во дворах п-и-пец просто.

Зёме только 5!! Я тоже Ходавод

Хондавод:)

palatin:
Зря ты так безаппеляционно. Просело равномерно по кругу примерно на 1 см относительно новой, пачка сигарет (народный метод ;) полностью влазит. Задние колеса и на новой были домиком - там развал отрицательный. Про фотки скажу, что подвеска мягкая и машину для измерений нужно ставить строго горизонтально. Буду делать то на 15 тыш - измерю как по сервисному мануалу и доложусь.
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

Машина неплохая, однако и не хорошая, никакая одним словом, япошка, немцы лучше имхо.

Сообщений: 2080
У родителей 2 CRV 2.0 и 2.4. 2.4 конечно интереснее, но 2.0 тоже едет
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

отзыв на 5. дизайн красивый - вариация на тему "лексус".
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Меня все пугают жуткой силы угоняемостью данного авто, да и каско на неё дорогая. А за отзыв 5 с удовольствием почитал. Думаю, решаю весной видимо решусь.
Honda CR-V ,RE7, K24, AKПП
Мои отзывы: Honda CR-V 2011, Nissan Note 2007

Тында
отзыв хороший.Тоже присматриваюсь к такой машинке.кто что может сказать насчёт леворукой года 08-09 (в приморье много объявок таких),пишут якобы японская сборка

Novosibirsk
Отличный отзыв! Плюсанул пятак.
Возник вопрос только - на двушке она действительно едет? на моем РД8 2004 моща как бы в притык. и К20А жрет топливо.
А в общем - моя мечта. Есть куда стремиться. Учтем ньюансы Сервантоведения. Пешыте исчо! Познавательно!
Человек, бросивший ругательство вместо камня стал творцом цивилизации.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Молодца !!!!!!!! отзыв по десятибольной шкале на твердую 10 +++++
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Тында
Почитаешь такие отзывы и сразу ностальгия по хонде (владел тремя Домани, црв1, црв2), хоть беги прадика своего скидывай и црв покупай, но дождусь уже четвертого поколения. А про установку вебасты обязательно напишите.
PRADO 2006 TX

Triada4222:
У меня был Лансер Х, 2008 г.в., 2 литра, вариатор, европеец, брал у ОД новый, говенней аппарата у меня небыло, а было от Марка 86 г.в. меха, до Туарега 2007 г.в., сейчас СРВ 2007 г.в. из плюсов только нахмуренная мордаха, ходовка никакая, постоянно вонял какимито тухлыми яйцами, это выброс катализатора прям в салон, посодить кого стыдно. Бампера как из бумаги, картон толще и еще много можно перечислять, понял одно Митсубу больше не возьму ни когда.

За отзыв 5+, у меня тож ЦРВ 2007 г.в. 2 литра, АКПП.

Вот фото

новосибирск
А по какой причине колеса становятся домиком? И как этот косяк устраняется?

trokvik:
Неговори ни когда ни когда!

trokvik:
а что ты сравниваешь кросовер с седаном?возьми аутлендер хл и сравни с срв!одноклассники.

Escudnik Палыч:
Отличный отзыв! Плюсанул пятак.
Смотря что подразумевать под словом "едет". По сравнению с бывшими у меня короной и аккордом - едет. По сравнению с какой нибудь двухсотлошадиной маздой сх7 наверное нет.. Для мння лично мощности уболтаться.

alefan:
А по какой причине колеса становятся домиком? И как этот косяк устраняется?
Колеса изначально стоят домиком - отрицательный развал 1 градус видно невооруженным взглядом (в тч на новой машине). Если на взгляд многовато - гоу ту сход развал, там и расскажут все.

Красноярский острог
Есть южнокорейские аккумуляторы в габарите 45-ки выдает 55 а.ч. По крайней мере температура гарантированного запуска понизилась с -24 до -30, хотя запускается в итоге тяжеловато.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

отзыв хороший, машина тож отличная
Мои отзывы: Honda CR-V 1998, Nissan Expert 1999

За отзыв 5.
Еще бы фоток багажного отделения и возможности трансформации.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Вебасто вещь очень хорошая.И ценник вполне доступный.
А где ставил у официалов ?
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Охото посмотреть что с ней будет через 100 тыс км???
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

К. В. Н.:
Есть аккумуляторы в этом формфакторе на 60ач. Но я прока не буду менять, до возникновения каких либо проблемм. Штатный аккум в паре с вебастой пока работает гуд.

grihkolc174:
Вебасто вещь очень хорошая.И ценник вполне доступный.
А где ставил у официалов ?
Ставил у знакомых в айкаре , по крайней мере я им доверяю и имел возможность проконтролировать. При кривой установке спалить машину вполне реально.

kirin777:
Охото посмотреть что с ней будет через 100 тыс км???
Я проезжаю в год примерно 15 ткм. Не думаю, что я на ней 7 лет прокатаюсь ;) впрочем, посмотрим

ПуЦиК:
За отзыв 5.
Еще бы фоток багажного отделения и возможности трансформации.
Сорри, только не зимой ;) весной сделаю фотосессию багажника.
Для меня багажник не был определяющим, что-то перевезти так в сафарь как в грузовик что угодно влезет

johnmat:
Эмм, а что такое синтетика в вашем понимании? ))

машина ваще красавеца

Yanish:
Эмм, а что такое синтетика в вашем понимании? ))
Дык а при чем тут мое понимание, есть довольно точно определенные технологические процессы, гугль в руки :) основное отличие любого крекинга от синтеза это то, что крекинг это очистка и перегонка исходного сырья (нефти), а синтез это синтез полимеров из мономеров (любых углеводородов, даже легких типа спирта или газа). Да, свойства гидрокрекинговых масел, как самых технологичных из ряда крекинговых, близки к синтетике, но это не синтетика. Скажем так, свойства находятся посредине между обычной минералкой и чистой синтетикой. Более подробно если интересно - все есть в поиске :)
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

Так то гидрокрекинг тоже синтез :). И поэтому повсюду (кроме Германии где очень строго блюдется терминология) его результат называют синтетикой. Большинство продающихся масел с надписью "full synthetic" в РФ - гидрокрекинг. Есть малое количество масел на основе ПАО и эстеров, поэтому и спросил что в вашем понимании синтетика. Какое масло собираетесь залить?
Accord TypeS '07 МКПП

Доброго времени суток! Отзыв 5+! Очень подробно все расписано. Сам тоже присматриваюсь в CR-V, но у дилера в Иркутске в наличии ничего нет...
Здесь вам не тут!

По теме у меня сейчас залито mobil 0w-30

johnmat:
Гидрокрекинг это буквально - крекинг а не синтез :) де-факто. Ну а де-юро многие называют его синтезом чтобы не вносить путаницу. Например американская ассоциация производителей масел. И гидрокрекинговые масла имеют другие свойства, в частности у них обычно ниже вязкость при высоких температурах, чем у "честной" синтетики. По теме у меня сейчас залито mobil 0w-30
мобил 0в30 - гидрокрекинг, для чего с одного гидрокрекинга на другой переходить? Не докапываюсь, мне действительно интересно.
Accord TypeS '07 МКПП

Мобил 0w-30 fe ни разу не гидрокрекинг. И давайте не будем спорить ;)
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

Никогда не понимал этих споров про масло. Есть рекомендации завода изготовителя - лей что указано...ВСЕ!!! Хочешь сделать лучше машине - сократи интервалы замены масла до 7-8 тыс.км.
Карина 1.8 > Чайзер 2.0 > Камри 2.4 V40...

Роман327:
тогда жить неинтересно и много свободного времени появляется :)
вот люди и спорят до потери пульса... )))
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

Да я залил мобил не из за того что оно прямо какое- то особенное :) просто доверяю этому брэнду уже лет 15. На аккорде пробег около 190 был по спидометру когда я его продал (если еще учесть что сколько то наверняка скрутили...). С самого начала лил в него синтетику мобил. Так состояние двигателя при продаже было идеальное - единственное к чему не придерешься ;)
От добра добра.. Плюс я знаю, что оно не поддельное. Вообщем каждому свое.
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

Странно, ссыль на германский мобил слетела, вот фото германской канистры Mobil 0w30 FE

johnmat:
Мобил 0w-30 fe ни разу не гидрокрекинг. И давайте не будем спорить ;)
Если это не гидрокрекинг, то что это? ПАО? Эстеры?
Мобил 0w30 FE - гидрокрекинг III группы, но вы можете продолжать думать что это "честная" синтетика (я так и не услышал, что это в вашем понимании) оставаясь при своем мнении.
В гидрокрекинге ничего плохого нет, не знаю что вы на него взъелись )).
Выше фото канистры такого масла из Германии, там гидрокрекинг не имеет право называться синтетикой, только масла IV группы (на основе полиальфаолефинов - ПАО) и V группы (эстеры). На нем четко видно - Mobil SHC Synthese Tenchology. Что такое SHC догадаться не трудно, по англ. гидрокрекинг - HydroCracking. Но в России таких требований нет, вот и пишут Full Synthetic.
Тоже лил этот мобил, неплохое масло. Сейчас решил попробовать Honda Ultimate Full Synthetic 0w20 производства ConocoPhillips Lubricants. Тоже гидрокрекинг :).

Костанай
ПуЦиК:
За отзыв 5.Много полезной на мой взгляд информации. Сам сейчас стою перед выбором или кроссовер или минивен, к лету надо определиться.Еще бы фоток багажного отделения и возможности трансформации.
ЗДЕСЬ можешь посмотреть трансформацию сидений. http://kolesa.kz/content/test-drive/32/honda-cr-v а это моя 2008г. пришла с Эмиратов. классный аппарат

Zet 73:
а это моя 2008г. пришла с Эмиратов. классный аппарат
Красава!
Удачи++++++++
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Комсомольск на Аму
Обдув печки для задних пасажиров имеется? Если да , то он реально работает? На первой модели он есть, но толку от него нет
Ниссан сафари спирит тайп2 98г.в qd32eti

rom156:
Обдув есть (короб от переднего туннеля по полу). Есть ли толк толком не понял :) Сам не проверял, бо сзади не езжу, но задние пассажиры говорят, что ногам достаточно тепло.

Yanish:
Картинку не вижу, запостите пжлст - и будем дальше спорить :) мое мнение основывается на том, что масло производится на основном заводе по производству ПАО (кажется во франции, точно не упомню). Ну и по даташитам на утилизацию, где правила для этого масла идентичны синтетике на основе ПАО и отличаются от гидрокрекинговых.

Хотя повторюсь - по большому счету мне пофиг :)
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT

:) Странно, я картинку вижу, смысла спорить далее не вижу ))), оставайтесь при своем мнении :).

Ростов-на-дону
продаю теану беру срв...нравиться

алексмерфи:
продаю теану беру срв...нравиться
продаю альмеру, беру ср-в!тащусь от нее!-после тест драйва!

Ярославль
Автору 5
Вопросы:
1. манагер у оф дилера строго рекомендует лить 95. Возможно ли 92?
2. какую сигналку ставил? почему выбрал вэбасто а не автозапуск. у офф диллера или нет, посоветуй . разница 7 т.р.?
3. снимается ли полностью задний рад сидений?
4. есть ли смысл покупать зимнюю резину или оставить штат. эксплуатирую в горде, иногда трасса.
Мой отзыв: Honda CR-V 2012

все так классно описано, что и спросить то нечего!............но есть одно! как аккумулятор 45 аМч её заводит в морозы? или заводской поменял на более мощный?

хороший отзыв,5 поставил:)

круто, 5+

Автор! В комплектации Элеганс только задние датчики парковки или есть передние? И колеса на 17 или 18? И последний вопрос: зеркала складываются автоматически или вручную?;))

Не автор, но в теме!
Датчики парковки и задние и передние по углам бампера (впереди).
Колеса у автора на 17, 18-ые сделаны в виде спиц (очень красиво смотрятся)
А вот на счет зеркал точно не знаю, вроде в ручную складываются.

SB-56:
Не автор, но в теме!
Датчики парковки и задние и передние по углам бампера (впереди).

Т.е передние датчики парковки двухточечные или четырехточечные?
С переди стоит два сонара,с зади четыре.
С переди стоят выше туманок

grihkolc174:
С переди стоит два сонара,с зади четыре.
С переди стоят выше туманок
Понятно, спасибо;)

Т.е передние датчики парковки двухточечные или четырехточечные?
передние двух, задние четырех.
Видимо (сугубо личное мнение) передние датчики сделаны не на фронтальную парковку так сказать по прямой, а на передний поворот/разворот! Ну т.е. выворачиваете руль вправо или влево и что бы не задеть кого либо вот на этот случай есть угловые передние датчики!

Как себя линза чувствует от нестандартных ламп? С заводскими езжу хоть глаз коли ночью( по трассе так вообще очень тяжело:( но все пугают мол линза может начать плавиться от ламп нестандартных
Срочный выкуп авто!
8913 семь пять семь 0 8 8 8
Ищу работу!)

Срабатывает на скорости не менее 40 км/ч при нажатии кнопки set держит набранную скорость. Скорость можно подстраивать с джойстика (1.6 км/ч каждое нажатие – тяжелое наследие дюймовой системы мер :))

Подскажите пожалуйста каким джойстиком добавляется скорость?
Х-Трейл-2016

макс
Спасибо,развеял все сомнения,беру!!

Воля
rom156
нет обдува. Только в ноги дует.

Воля
ДакарБед
не смешите.
Тот Актион 2011 г сейчас, в 2017 стоит 600-650.
CRV 2011 г сейчас стоит от 1 млн.
Время все расставило по местам.

Красноярский острог
не смешите.
Тот Актион 2011 г сейчас, в 2017 стоит 600-650.
CRV 2011 г сейчас стоит от 1 млн.
Время все расставило по местам.
Достаточно посмотреть сколько на улицах Актионов и сколько СРВ - и сразу понятно за что "народ голосует рублем"!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Продажа Honda CR-V 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В
Запчасти на двигатель R20A2 в Хабаровске