Эксплуатация

А мне есть что сказать!

Пробег под 10 т.км., поэтому поделюсь появившимся опытом.

Если подытожить мое владение глобально, то машина космос. Все мои пассажиры восторгаются и удивляются тому как машина видоизменилась. Щенячий восторг на сколько все гармонично.

Недавно потратила несколько часов на просмотры машин за 2 млн. новых и б/у. Снова взяла бы СР-В, это просто выбор без выбора.

Начну с хорошего, но повторяться не буду, поэтому:

1. Светодиодные дневные ходовые огни и фары ближнего/дальнего света – это прорыв! Лучшего света я не встречала. Ты ночью едешь, как днем.

2. Комфорт. Машина напичкана множеством приколюх для вашего комфорта. В том числе современными, например, как CarPlay и более давними, как: Bluetooth, сиденье водителя с функцией запоминания положения, датчиками дождя, света, боковой, задней камерами и тд. Электропривод есть у всего, никаких рычажков, только капот открывается механически. Всё работает исправно, как часы.

Оказывается, мне не установили Яндекс карты при выдаче авто, а они есть! Заехала в свой горячо любимый Сан-мастер и они это сами обнаружили (!) и закачали, красота! Вам нужно лишь раздать машине Wi-Fi с вашего гаджета

3. Вариатор - огонь. Он цепной 4 поколения, не боится пробуксовок и отработан на рейсталинговой версии СР-В с 2015г. Рейсерская машина. На субару спортивных стоят вариаторы, так как нет потерь трансмиссионных. Отвыкала от механики долго, месяца 3 меня ломало, не могу сидеть без дела. Но еще не научилась управлять лепестками.

4. Динамика. Машина метет дай бог. Со старта, со 100 км/час, со 120 км/час, вообще неважно с какой отметки мы увеличиваем скорость, отклик идет тут же, поэтому обгонять на трассе можно легко и с удовольствием.

5. Моторы Хонды это вообще отдельная история, о них ходят легенды.

В частности: "В рамках своего исследования авторитетная страховая компания Warranty Direct признала двигатели Honda самыми надежными и практичными.

В рамках исследования сотрудники компании Warranty Direct проанализировали 36 автомобильных брендов и рассчитали коэффициент вероятности возникновения неисправностей в работе силовых агрегатов.

По итогам подсчетов двигатели компании Honda завоевали первое место с рекордным показателем 0,29% (данный результат почти вдвое меньше по сравнению с ближайшим конкурентом). Это означает, что из 344 автомобилей только у 1-го теоретически могут возникнуть неполадки (у ближайшего конкурента показатель возрастает вдвое).

Победа в рейтинге британской страховой компании Warranty Direct в очередной раз подтверждает, что двигатели Honda i-VTEC из семейства Earth Dream Technologies не только одновременно удовлетворяют как нормам экономии топлива, так и экологическим показателям, без ущерба для производительности и общей динамики, но и являются самыми практичными и надежными из всех представленных на рынке силовых агрегатов."

У этого автомобиля по-прежнему K24W под капотом, пусть и видоизменённый. Максимальная мощность на 6400 оборотах, отсечка на 6800. Вариатор в режиме S держит их и не снижает.

Абзац из статьи: "Третья «классическая» особенность моторов Хонды, — надежность при работах на высоких оборотах.

Для большинства автомобилей мира красная зона стрелки тахометра начинается на 6000-6500 оборотах. Это означает, что продолжать раскручивать мотор дальше, не отпуская педали газа, или не переключив передачу, — опасно. Двигатель может попросту не выдержать нагрузки и сломаться. Наиболее оптимальный режим работы для большинства двигателей, — 2500 – 4000 оборотов в минуту. Хондовские моторы на 5000 оборотах только получают «второе дыхание» от срабатывания VTECа. Описать словами этот процесс почти невозможно, это надо чувствовать, или хотя бы слышать. В тот момент, когда большинство атмосферных моторов начинают терять разгон и рев мотора становится воем, Хонда переходит в режим максимального разгона и улетает от оппонента с характерным звуком. То, что «смертельно» для других моторов, Хонда воспринимает как должное.

Само собой, частая работа в режиме экстремальных нагрузок должна компенсироваться более частым ТО, тут как в поговорке, — «любишь кататься, люби и саночки возить». Несоблюдение этого правила, игнорирование сроков замены масел и расходников, может убить даже хондовский мотор."

6. Безопасность: краш тесты у срвэхи хорошие

7. Проходимость достойная. К приводу претензий нет. У кого есть сомнения, гляньте видео в инете под названием: «RAV4 отдыхает! Самый популярный кроссовер в МИРЕ, НО НЕ в России... Почему? Тест драйв Honda CR-V»

8. Меня в данном отзыве одолели бесплатными советами а-ля «надо было Кашкай или Тигу брать».

Я никогда не воспринимала обе модели как одноклассников СР-В, так как они меньше, бюджетней и у них есть свои прямые конкуренты, как и у СР-В.

Не в обиду владельцам, но совет хорош, когда его спрашивают, поэтому вот 2 статьи, на которые недавно натолкнулась:

1. Названы самые плохие для перепродажи автомобили в России

В основу списка легли данные за вторую половину 2017 года, где участвовали машины не дороже одного миллиона рублей, сообщает РИА.

Среди основных факторов, снижающих ликвидность авто при перепродаже, авторы рейтинга указывают цену, позиционирование марки, комплектацию, а также редкость и специфичность модели.

Лидерами антирейтинга стали Mercedes-Benz B-класса, седан Ford Fiesta, Nissan Qashqai и Skoda Yeti. Специалисты считают Mercedes-Benz B-класса недооцененным на рынке, однако не смогли назвать конкретные причины падения спроса на него.

Причину непопулярности Nissan Qashqai и Skoda Yeti специалисты связали с существующим мнением об их «ненадежности».

Также в списке оказались Suzuki Grand Vitara, Hyundai Tucson из-за часто возникающих проблем с трансмиссией.

2. Даже жители Германии перестали верить в качество немецких автомобилей

"Эксперты из Института изучения общественного мнения провели опрос, в результате которого выяснилось, что всего 5% жителей страны считают автомобили концернов Audi, BMW и Volkswagen надёжными.

С недоверием к крупнейшим автомобилестроителям относятся более половины (53 процента) немцев. А 39 процентов опрошенных ответили, что Audi, BMW и Volkswagen «более-менее заслуживают доверия".

9. Обслуживание. Сделала промежуточное ТО, меняю масло всегда на 7500 км., экономию на основных агрегатах не терплю.

До этой машины я была ярым фанатом АИ-92, машины кушали его причмокивая, не троили, ехали прекрасно, а свечи показывали высокое качество бензина. Но оба дилера сказали, что лучше в 5-е поколение заливать 95, хотя на 4-ке в голос говорили про 92. В общем, это вечный вопрос, но я теперь заливаю 95. Права или нет – не знаю.

По гарантии заменили пыльник шруса. Ждать 1-1,5 месяца. По гарантии иногда меняют пыльники, если осмотр не подтвердит порез. У меня такая практика была на хонде и на мазде. В случае механического вмешательства по гарантии не признают, если вдруг "вскрытие" покажет, что это брак, т.е. резина просто лопнула, то заменят бесплатно

А теперь о минусах:

1. США…не люблю эту страну. И теперь не люблю еще больше. Сборка очень кривая. Конечно, сейчас на какую машину с лупой не взглянешь - найдешь множество недочетов. И на крутых немцах фары запотевают. Но так точно не должно быть даже в КИА РИО, автомобилестроение расстраивает.

Прикрепляю пример крепления панели воздухообмена, при замене щель станет меньше, но полностью не устранится. Тоже самое можно найти по кузову, какие-то накладки могут быть не хорошо зафиксированы.

2. В наличии для машины ничего нет. Оригинальные коврики заказывали напрямую из Америки, защиту картера кое как нашли в Китае. На все эти истории ушло чуть больше 50 т.р.

3. Почему-то нет родного утеплителя мотора под капотом

Пока у меня всё, всем большой любви ко всему, к чему вы прикасаетесь :)

Продажа Honda CR-V 2017 в России

Нижнекамск
Виктория привет!)) Лови пятерку) Сейчас тут налетят и объяснят почему ты не права))) Если человек доволен своей машиной, то на комментаторов это действует как красная тряпка на быка)))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
Привет, Виталий! Очередное тебе спасибо за высокую оценку! :))

Ну, нас с тобой это точно не спугнет)))
Собака лает, караван идет :р
Будь готов удары держать. Только так побеждают!

Прекрасное дополнение, всё подробно и доходчиво. Вл_Ве отдыхает)

НСК
Сообщений: 1920
Тоже почитывааю! Ставлю 5! Только вот кажется мотор k24w стоял на аккордах новых, которые перестали продавать. И показал себя не с лучшей стороны?! Говорят был жор масла. Как у вас? Сам задумываюсь о покупке данного авто. Отпугивает только то что он из штатов и с запчастями могут возникнуть проблемы!
7119811
Только с неликвидными кашкай и йети вы не уточнили, что их берут неохотно только с мотором 1,2 турбо. Остальные версии пользуются устойчивым спросом.
Архангельск

premio711
Прекрасное дополнение, всё подробно и доходчиво. Вл_Ве отдыхает)

Знакомая выбирает себе новый авто, присматривает Кашкай.
Угадайте ссылку на чей отзыв я ей скинула и настоятельно порекомендовала прочитать? ;))))

Нижнекамск

p-ilot
Приятно слышать, благодарю Вас!

ДВС k24w, подтверждающее фото прикрепляю.
На счет его истории Вы правы, впервые они появились на аккордах 9 поколения 13-17г.
Масло они не жрут, но проявлялись посторонние звуки, которые устраняли путем легкого вмешательства.
Поэтому прецеденты были, но не критические.
Посмотрим, что будет спустя 4 года, как Хонда их проработала.

Запчасти нужно долго ждать, в случае серьезного ДТП, ремонт машины затянется на месяца.

7119811
Автор данной статьи не я, поэтому все претензии к создателю.

Я человек воспитанный и уважаю чужой выбор. Но до тех пор, пока уважают мой.

У каждого товара есть свой покупатель.

у тёти много время на читание разных статей про авто. или одинока или больна.
Если тетка отрастит усы, она станет дядей.

Посмеялась от души!))))

Кажется, дром стал меня старить)))))))))))))

Знакомая выбирает себе новый авто, присматривает Кашкай.
Спасибо, очень приятно! Взаимно рад Вас видеть и приятно вдвойне, что Вы разбавляете своим женственным присутствием этот практически мужской клуб ;)))

Знакомая выбирает себе новый авто, присматривает Кашкай.
Согласен Кашак или Тига, рядом с Хондой ЦРВ не стоят.

Виктория 54
Если тетка отрастит усы, она станет дядей.
И поедет на Евровидение))

Мальчик, тебе сколько лет? Раз тебе Виктория тетей кажется)
У мальчика слишком много времени, наверное каникулы? :-)

Здравствуйте уважаемая Виктория.
По поводу минусов.
2. Китай ещё полностью не подключился - машина слишком новая..
3.Вам продали "южную" комплектацию машины - Калифорния или Техас, на "северной" типа для Канады, Монтаны, Нью-Йорка это есть..

premio711
И поедет на Евровидение))
И его выиграет!! :-)))
Виктория 54
Автор данной статьи не я, поэтому все претензии к создателю.

Я человек воспитанный и уважаю чужой выбор. Но до тех пор, пока уважают мой.

У каждого товара есть свой покупатель.
Я просто оригинал статьи на «за рулём» читал) дату не помню, в течении последнего месяца статья опубликована.

День добрый. Судя по фото у Вас установили не Яандекс-карты, а Яндекс-навигатор. Поздравляю с удачным выбором!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012
Судя по отзыву дамочка нахваталась верхов по журнальчикам про хондовские двигателя и пытается что там писать про обороты ,так вот почти на всех японуах мах обороты до красной зоны - 6500 Хонда тоже самое и если её крутит постоянно больше 5000 тыщ то придёт ей п----ц очень скоро, теперь о двигателях, Так вот тойотовский 1jz-ge на порядок лучше и надежней практически при том же об,,еме . и вообще отзыв ни о чем, .аффтор пытается показать свои знания ,а на самом деле бендикс от тампакса вряд ли отличит
сотрудник сотрудник
Согласен Кашак или Тига, рядом с Хондой ЦРВ не стоят.

ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
Да, лучше бы она написала что ошиблась, ЦРВ ацтой, внешка убог, внутри ваз-01 удобнее, да и к24 г..но мотор, плюс ещё и с вариком, который неизвестно сколько ходит. Надо или продавать за пятьсот тыщ, или корчевать в него 1джей зет с 4ст автоматом от марка 94 г.в.

hk-usp45
Здравствуйте уважаемая Виктория. По поводу минусов. 1. Когда одна запчасть сделана в Мексике, а вторая в Китае и всё это встречается вместе только в Алабаме... Получилось то что получилось... 2....
Горячо приветствую!!

Пазл сложился, важный комментарий, зафиксирую!

И его выиграет!! :-)))
:))))))

"И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех, мы за ценой не постоим"

7119811
Да, все верно, недавно выходила.
Видимо, мы с вами разные версии встретили, точнее мне попалась уже сокращенная, потому что я скопировала весь текст из нее.

Спасибо за дополнение!

DAV_Zel
Загуглила между ними разницу, оказывается это популярный вопрос)) народ вообще не понимаем чем они отличаются
В общем у меня приложение онлайновое, без инета не работает.

Благодарю ВАС!

Не стыдно не знать, стыдно не учиться

гыгыгы

А мы же еще в комментариях порешали, что нужно было прикупить штук 5 мерсов w140 или 3 штуки 4 кроуна. И нормально бы ехала)))

В английском нет буквы Ц
Где нам с вами чай пить, когда мы не умеем, как вы, морщиться.

hk-usp45
У мальчика слишком много времени, наверное каникулы? :-)
Эх!!
Любо-дорого ^^

p-ilot
Четыре года отъездил на таком моторе, 125 тык. Жора в привычном понимании нет вообще, после 80 000км в межсервисный интервал доливал до 1-го литра, если менять масло через 7500км, то доливать надо будет тысяч со 150-ти. Но как-то при поездке на юга, туда 1500км на круизе(120кмчас), расход масла ноль, обратно получилась средняя скорость 105, ехал 160-180, по приезде долил литр. Так что как ездить. НО.. Присутствует так называемая конструктивная особенность. Дребезжит при заводе шестеренка VTC. У меня началось после 60-ти или около того тык. Я думал, что это защита при заводе дребезжит, поэтому настаивал на замене по гарантии. Потом в отзывах прочитал что именно дребезжит, но гарантия уже закончилась. Под отзывную компанию не попал. Потом признали это конструктивной особенностью двигателя(потому что звук опять возвращался через непродолжительное время) и вообще перестали менять даже по гарантии. У ОД говорили, что вещь безобидная, но настораживало сокращение временных промежутков при которых звук появлялся. Началось, когда авто стояло 2-3 дня, потом день, в конце звук появлялся уже через несколько часов. Форумы читал, ни у кого к серьезным поломкам не привело. Но если про эту шестеренку забыть, то мотор отличный.

ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
Ну уж Вы то конечно обо всем судите по личному опыту, и это вызывает уважение. Я не фига не знаю, что за мотор такой 1jz-ge и совсем от этого не страдаю, но про различия бендикса и тампакса хотелось бы услышать поподробней, ну и про опыт применения конечно же, таковой наверняка имеется, Вы ведь не по верхам, а так сказать в корень.

В английском нет буквы Ц
Ну и что? Там много чего нет.. :-)))

bumblebee_09
Как я люблю эти моменты!

Жадно вчитываться в реальный опыт людей, написанный грамотным и читаемым языком!
Огромное спасибо за него! Я всё фиксирую и записываю.

premio711
Мне очень нравится здесь сидеть.

Встречается на столько грамотная публика с должным воспитанием и прекрасным чувством юмора!

Можно без конца подчерпывать новые знания, искренне удивляться, смеяться.
А иногда так носом натыкают и натаскают за теорию и практику автостроения, что мало не покажется :)
Зато выходишь с поля боища учёным котом )

И вся прелесть в том, что обсуждается по факту не одна описываемая модель, а тысячи машин
Будь готов удары держать. Только так побеждают!

Была CRV.....угнали.....теперь Мурано, очень хорошая машинка.....не угоняют.....

Машина отличная.Были бы финансы...эх))))

НСК
Сообщений: 1920
bumblebee_09
Понятно, Спасибо за инфу. У самого просто сейчас трешка рестайл срв к24z, про него можно и нужно, слагать легенды. Очень нравится, что он надежен и прост, интервал как и пишите 7500км учитывать и все будет ок! Просто сейчас появилась буква W на конце, соответственно, что-то они поменяли, вот и стало интересно.

ПС Виктория Вам удачи на дорогах и в поисках стучащего звука) читал форум видел)
Сам планирую просто пересадить отца на последнее поколение срв, но на 2л, т.к. на 2.4 в максималке не хватит. Да ему и уже не нужно, пенсия уже) Вот потихоньку собираю инфу об авто.
Пишите еще, будем рады читать!

Советский
Мне, например, больше предыдущий кузов нравится. Да и салон тоже. Эта какая то раздутая получилась и задние фонари некрасивые.....Ну это все конечно на любителя! Кстати, как ЛКП на 5 поколении? Что то в отзывах я об этом ни чего не увидел......

Дмитрий
ЛКП как и на всех свежих японцах, ветками поцарапаете)

Советский
Виктория 54
ЛКП как и на всех свежих японцах, ветками поцарапаете)
Понятно. Значит, в лес на ней лучше не ездить)))

В английском нет буквы Ц
Сказал учитель русского языка, в армянской школе - просто анекдот вспомнил. Ну и учитель, на верно на Крузаке гоняет в очках чёрных?

Юрий
Ульяновск
Поздравляю с приобретением хорошей и надёжной машины.У самого CRV(4) 2013 г.в.Ни разу не было никаких проблем и финансово не напрягает.Почти всё устраивает.Когда пишу о том,что следующее авто купил бы именно CRV пятого поколения,многие "умники"активно минусуют,хотя сами никогда не ездили на этом аппарате,но якобы где-то,что-то слышали о больших проблемах Хонд.Так что не обращайте внимания на таких чудаков,главное вам нравится-это самое главное..
Виктория 54
Где нам с вами чай пить, когда мы не умеем, как вы, морщиться.
Учитесь,жизнь в расее непредсказуема,пригодится

bumblebee_09
Просто если употребить бендикс вместо тампакса,то будет Пися вава.

p-ilot
Кстати, возвращаясь к подогреву руля.
Недавно смотрела обзор Лисы, все-таки весь обод обогревается (по всей поверхности), не только зона охвата :)

Виктория 54
В общем у меня приложение онлайновое, без инета не работает.

Благодарю ВАС!
А как оно работает? В машине симка?
А Android auto есть в машине?

Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Только справедливости ради я уже делал вам ликбез про хондовские двигатели в коментариях к вашему отзыву. И про оборотистость и про маркетинговый витек уже писал. Но вам не интересны новые знания, вам хочеться доказать исулючительность вашей машины за которую вы отвалили много $.
Итак во первых эра оборотистых хондовских моторов давно прошла. Более того сейчас они повсеместно переходят на турбо малообьемники. Скоро на всей линейке будут только 1.5 и 2.0 турбо. А уж их крутить выше 6500 точно смысла нет.
Во вторых тот самый крутой витек который подрубался на 5000 оборотах и давал двигателю второе дыхание до 8000 оборотов и выше тоже канул в лету вмести с высокооборотистыми движками. Это в 80-90х это был крутой маркетинговый ход (хотя справедливости ради уже тогда многие компании имели похожие системы), сейчас витек особо ничего не значит так как подобные системы изменения фаз газорасппеделения ставятся на все современные моторы. Что нисановский 2.5, что тоетовский или ваш 2.4 от хонды - по параметрам эти движки особо не различаются.
Я рад что вам понравился авто но не надо мистифицировать его на ровном месте. Обычный американско японский бюджетный паркетник с базовым движком (на более крутых комплектациях идет 1.5 турбо)

Ну значит авто вам особо не интнресны если не вкурсе про jz

Alex Sokolov
Как там в песне поется.. еще не вечер

p-ilot
А 2,4 в максималке не очень-то и нужен будет отцу (ИМХО). Смотрите на предмаксималку. Отличия (как по мне) наоборот в плюс.
Чего нет в предмаксималке:
1)Хромпакет;
2)Люк на крыше;
3)Климат без датчика GPS (о ужас);
4)Усилитель звука с саббуфером;
5)Навигационная система.
Мне из этого списка только навигации не хватает;)
А за все эти допы отдавать +3 т.$ вообще не в кайф.
Не знаю какая разница в цене будет между максималкой 2.0 и предмаксималкой 2,4, но я бы смотрел в сторону 2,4 однозначно.

egorlike
В комментариях к отзыву был активный спор, включая ваши ссылки на статьи и ваших оппонентов. Информации на просторах интернета бесконечно много. Возвращаться заново к этой теме я не хочу, так как множество страниц было посвящено данной теме. К единому знаменателю мы не пришли и каждый остался при своем мнении.

Именно в диалоге с Вами мы определились, что машина крутит как все ее одноклассники, о чем я и отразила в обновлении.

Я не получаю % с прибыли продаж СР-В 5, также я не технический критик, чтобы мне платили за обзоры автомобиля.
Пишу бесплатный личный отзыв об автомобиле девочки Вики. Кому-то информация будет полезна, кому-то нет, кто-то готов ее оспорить, кто-то согласиться. Это нормальное явление. У меня нет цели угодить кому-то и отражать то, что кто-то ожидает от меня. Каждый человек имеет возможность написать свой отзыв и там отразить что угодно. В этом вся прелесть.

Поэтому, если позволите, я продолжу писать то, что Я считаю нужным и называть СР-В лучшим в своем классе. Это мое мнение, основанное на личных впечатлениях

egorlike
А как оно работает? В машине симка?
А Android auto есть в машине?
Кто как.
Я раздаю Wi-Fi машине.
Кто-то купил ройутер за 2тр и тариф теле2 (300 в месяц 7гиг), врубил в машину и ездит хохочет

Ну значит авто вам особо не интнресны если не вкурсе про jz
Мне гораздо более интересен внешний вид и тех. характеристики, чем мат. часть.

bumblebee_09
Мне гораздо более интересен внешний вид и тех. характеристики, чем мат. часть.
Для девушки наверное нормально

bumblebee_09
У Вас в дальнем зарубежье только девушки этим интересуются? А у нас, так никто не откажет себе в удовольствии(если средства позволяют) приобрести авто посвежее и покрасивее.

OKSandM L.
Уссурийск
Спасибо огромное за отзыв!!! Читал с кайфом, очееень хорошо написано.Кстате тоже езжу на срв но 4 поколения.

Спасибо большое за такие теплые слова! Греют душу :)

И продолжайте на ней ездить, 4-ка всем доказала свою надежность и безотказность! Отличное поколение выдалось у хонды