Двигатель 2.4 VS 2.0

Пора поговорить о движках СР-В на 4 и 5 поколениях.

Больше года я потратила на весьма близкое знакомство с ДВС 2.4 и мне есть, чем поделиться.

Я эксплуатировала оба движка, но помимо своего личного опыта могу описать среднюю температуру по больнице, так как за этот год пообщалась с множеством заинтересованных лиц.

Если тезисно, что выбрать:

1. Динамика не сильно важна, эксплуатируете авто в основном в городе, на трасе бываете редко и не гоняетесь - рекомендовано к употреблению 2.0. Это двигатель вообще не требует к себе никакого внимания, кроме замены масла. Он не ест масло, не издает посторонних звуков, не требует регулярных замен одной и той же запчасти.

2. Любите скорость, часто выезжаете на трассу, нужна уверенность при обгоне - рекомендовано к употреблению 2.4. Этот двигатель добавляет драйва в Вашу жизнь и за это попросит регулярного внимания к себе.

Оба движка будут ходить долго и счастливо, не зная, что такое капиталка, но один будет предсказуемым и спокойным, а другой дерзким и в боевых ссадинах. Если у Вас 2.4 - открывать капот придется чаще.

А теперь подробнее.

2.4 часто кушает масло с новья. По мануалу он может есть 1 л. на 1000 км., но по мне так это уже беда бедовая) Мой регулярный расход масла 1 л. на 8 т.км. У кого-то он не кушает.

Далее, через какое-то время при заводе может появиться кратковременный посторонний звук. Встречается это на движках 2.4 у СР-В 4 и 5 поколений, а также на Аккорде. Кто-то его описывает как хрюк, кто-то как жуткий дребезг или скрежет на весь двор. Звук может быть приходящим и уходящим, то усиливаться, то исчезать. С ним многие живут долго и счастливо, но только не я)

Варианта два: натяжитель цепи или шестерня VTC. Обе причины не сильно кусают кошелек, но с новыми ценами процедура замены уже менее лояльная. Шестерня без скидок стоит сейчас почти 16 тр, натяжитель 8 тр. Раньше было в 2 раза дешевле.

Нужно идти методом исключения, тут 50/50. Причем натяжитель проявляет сразу себя в заводе, а шестерня чуть погодя. Так как обе запчасти идут с Аккорда и кажется их так и не модернизировали, через какое-то время этот звук может вернуться снова. Несколько человек поставили шестерню с СР-В 3 поколения и теперь живут счастливо.

Мне на выявление и поиск понадобился год и 15 т.км. пробега. Сложность в том, что звук проявляется редко и после долго простоя авто, но не всегда. Поэтому мне приходилось регулярно ее загонять на несколько дней к ОД. На 55 т.км. я первый раз с ним познакомилась, на 70 т.км. его победили путем замены шестерни. На протяжении 15 тыс. этот звук прогрессировал, благодаря чему и получилось его выявить и зафиксировать.

Далее: про клапана и прокладку клапанной крышки.

Мне регулировали клапана по регламенту на 45 т.км., на 70 т.км. прокладка клапанной крышки потекла, решили, что раз туда полезем посмотрим клапана опять. И не зря, сильно зажаты были (спустя всего 25 т.км.).

Для интереса посмотрела еще несколько ДВС 2.4 с меньшими пробегами, тоже влажные стоят. Так что следить нужно, особенно в холодных регионах

Ну и закончу я на приятных затратах.

Пятак получил новые 235/60 R18 107T CONTINENTAL Ice Contact 3 XL FR TA, так как предыдущие 2 поколения не подвели.

Я фанат Конти и буду всегда им верна)

Всем здоровья и только приятных и запланированных покупок!

Продажа Honda CR-V 2017 в России

Всё чётко и по делу!

Всё чётко и по делу!
Благодарю, старалась 😊

Нижнекамск
Вика, ты довела свою машину до идеала)) Можешь теперь, с чистой совестью, кататься на ней до лучших времен)) и, самое главное, получать ничем не замутненное удовольствие))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Vitaliy-nk
Это ты верно подметил, Виталя!

Мне тоже порой так кажется.

Виктория 54
Это ты верно подметил, Виталя!

Мне тоже порой так кажется.
можно как: "Любимка, мне так нравится все делать в ней под себя, потому что в целом она просто прекрасна и процесс доведения до совершенства приносит удовольствие" или же "Твою ж дивизию, это ведро уже весь мозг выело и кошелек высосало" )))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
"Еще ни в одну машину я столько не вкладывала времени, мозгов, упорства и денег)))" Ой как по-разному можно прочитать эту фразу то! можно как: "Любимка, мне так нравится все делать в ней...
А правда она где-то посередине.
Потому что 50% это было добровольные улучшения, а 50% нифига не по моему хотению, а вынужденные)

Niko
В срачах здесь на дроме многие топят за Хонду, как за последний оплот настоящего качества на земле, а по факту все как и всех остальных - ГРМ, клапана и масложер на детских пробегах, на довольно старом моторе, где казалось бы его должны были уж привести к идеалу.

Niko
А я тоже топлю, так что смело меня можно в этот список заносить.

Мы под надежностью какие критерии обсуждаем? Какие стандарты?

Что машина при заводе иногда хрюкала и это меня это смущало, а многих других нет?
Что шестерня стоит как расходник и на замену уйдет пара часов?
Конечно, таких историй лучше избежать, меня это все не радовало точно. Но сэ ла ви.
Если выбирать между объявлениями Хендэ/КИА/Порше/Субару, где с гордость сообщают о новом ДВС после 40 т.км., то я 8 лет выбираю Хонду. А на Мазде я поменяла ДВС через 1 т.км.

Хонда для меня это про надежность, хотя ручаюсь, что никто из владельцев 5го поколения больше меня не оставлял ее в рем. зоне.
Посторонние звуки это плохо. Но смертельно, когда оставляешь на парковке аэропорта, а там ночью стукает -37, все скачут с бубнами, включая премиальных япошек (Инфинити и тп.), а ты подходишь и заводишь с пол пинка, будто ничего и не было. Или в горах Шерегеша застает метель, ничего не видно, гололед, жуть, а Хонда тебя выводит из этого месива, будто родилась в такую непогоду. Еще пример, уехал в горы Алтая за 1500 км. от города, сидишь, кушаешь на Катуни, а тут у девочек БМВ потекла и они растеряно ищут эвакуатор за сумасшедшие деньги. Или новый Мерсик, который вдруг встал и сказал, что ему срочно нужно к ОД не своим ходом, так как ты громко слушал музыку на заглушенной машине, а ты находишься где-то на Байкале.

Хонда это японец, он без понтов, без крутого внутреннего убранства, без претензий в драйве, но это тот, кто будет с тобой, когда все отвернутся. Пускай и с хрюком

Niko
Вырезка из моего же отзыва, опубликовано ранее про надежность движков Хонды

"В рамках своего исследования авторитетная страховая компания Warranty Direct признала двигатели Honda самыми надежными и практичными.

В рамках исследования сотрудники компании Warranty Direct проанализировали 36 автомобильных брендов и рассчитали коэффициент вероятности возникновения неисправностей в работе силовых агрегатов.

По итогам подсчетов двигатели компании Honda завоевали первое место с рекордным показателем 0,29% (данный результат почти вдвое меньше по сравнению с ближайшим конкурентом). Это означает, что из 344 автомобилей только у 1-го теоретически могут возникнуть неполадки (у ближайшего конкурента показатель возрастает вдвое).

Победа в рейтинге британской страховой компании Warranty Direct в очередной раз подтверждает, что двигатели Honda i-VTEC из семейства Earth Dream Technologies не только одновременно удовлетворяют как нормам экономии топлива, так и экологическим показателям, без ущерба для производительности и общей динамики, но и являются самыми практичными и надежными из всех представленных на рынке силовых агрегатов."

тимур
Все индивидуально у меня ДВС 2,4 машина 2018 года пробег 85тыс не одной из перечисленных проблем нет.Все зависит от собственника кто как обкатал первые тыс км,кто-то ужаривает от души,кто-то ездит спокойно поэтому ещё раз все зависит от владельца Я за этот пробег кроме фильтров салонного,воздушного,масла в ДВС,вариаторе и заднем мосту не чего с авто не делал.Не колодки про диски я вообще молчу не втулку стабилизатора, не опорные подшипники не чего не менял все завод,и нету не каких проблем.Двигатель масло не расходует вязкость 0w20 меняю раз в 10тыс км

тимур
И говорит только о том, что с отзывом ознакомились по диагонали. Нужно сильно постараться, чтобы найти подобного мне владельца - зацикленного педанта.

А то, что ничего не меняно, это не говорит, что не поломано) я когда сажусь в чужие авто - моментально нахожу 33 посторонних звука, которые до этого не беспокоили владельца. А вот меня не устраивают. Поэтому вообще ни о чем не говорит.

Также, хочу подчеркнуть, что пишу этот отзыв не только о своем личном авто, но и о всем 5м поколении.
Для чистоты эксперимента нужно иметь не только свой авто и личный опыт, также необходимо иметь обширный круг общения с заинтересованными лицами, чтобы картинка была максимально правдива и объективна.

У меня образовался за 8 лет огромный опыт общения с представителями Хонда Мотор Рус, их инженерами, дилерами, а также потребителями. Поэтому я прекрасно осведомлена, что один владелец не сталкивался с той или иной неисправностью, а другой сталкивался. Но это не значит, что данное поколение теперь не болеет данной болезнью

Виктория 54
Слушайте, ну упрекать меня, что я небрежно обращаюсь с авто, не так обкатываю ДВС, не ухаживаю - это очень смешно. И говорит только о том, что с отзывом ознакомились по диагонали. Нужно сильно постараться,...
Есть такое , сядешь к кому то в авто , он нахваливает - "моя ласточка" в идеале , а я еду и слышу как стучит всё , что может стучать , думаю - "не дай бог такую ласточку купить после кого то" )))

Пенза
Вот не вру , когда Аута купил читал где то что их движки 2 л. считаются самыми надёжными ))))

Вот вот))
Я обычно после 15 минутной поездки уже готова чужую машину загонять в ремонт и доводить до ума))) прям руки чешутся. Думаю ну как так-то, в смысле это нормальный стук/звон/бряк/свист. Даже на пассажирском чувствую при торможении, что тормозным хана и тд.

Есть такое.
У мамы на ASX это движок, я обзоры посмотрела, почитала, он действительно считается хорош, надёжен и не прихотлив.
Масло кстати не ест пока ни грамма

Хороший отчет.

Есть мнение что на двигателях серии EArthDream Клапан вентиляции картерных газов КВКГ, он же клапан PCV , он же сапун, интегрирован в крышку клапанную. При выходе из строя возникает масложор или течи масла.

На четвёрке вроде бы двигатель не K серии , а R , и кое каких особенностей присущих К не имеет , конструктивно проще , следовательно надежнее

ElRomeo
Хороший отчет. Есть мнение что на двигателях серии EArthDream Клапан вентиляции картерных газов КВКГ, он же клапан PCV , он же сапун, интегрирован в крышку клапанную. При выходе из строя возникает масложор...
Спасибо, Рома!

Почитаю обязательно и изучу эту тему для общего развития.

Мне как раз ветка форума четвёрочников помогла, они там 100 страниц уже понаписали))) многие мучаются с этим дребезгом. Возвращается через какое-то время после замены.

Возможно, что и ко мне вернётся, но теперь хоть знаю, что это и куда смотреть

Виктория 54
Спасибо, Рома! Почитаю обязательно и изучу эту тему для общего развития. Мне как раз ветка форума четвёрочников помогла, они там 100 страниц уже понаписали))) многие мучаются с этим дребезгом. Возвращается...
Звук твой связан с давлением масла :)

Грубо говоря , при долгом простое все стекает в поддон , а при заводе насос нагнетает масло в ГБЦ , и до головы доходит не сразу.
Так у всех , Хонда или шкода ,первые секунды какофония всякая , «шумновато работает» , далее норм.

Про 4 поколение мотор 2.0 имел ввиду

Звук твой связан с давлением масла :)

Вот мне сначала натяжитель цепи поэтому поменяли. А нифига, не помогло.
Оказалось, что шестерня это 🤪

Звук твой связан с давлением масла :)

Знаешь, это не шумновато работает.

Это когда бы ты шёл по двору мимо моей машины, а я решила завести и ты бы подскочил на месте от неожиданности и данного дребезга 🤣 у меня 33 видео уже есть)) впечатляет))

Есть такое.
Масло кстати не ест пока ни грамма
Масло Аут не кушал совсем .

Игорь , уже не патриот
Я когда выбирал Тигуан первый раз, нашёл несколько рейтингов, в которых он занимал первые места)
Кто ищет, тот всегда найдёт и обоснует свой выбор так сказать "документально"!))
Мы кстати эту тему кажется обсуждали пару лет назад)

Вика, твой пятак уже немало человек хотят купить из знакомых)
Я бы тоже встал в очередь, но турбины нету))

Мы кстати эту тему кажется обсуждали пару лет назад)
Да-да, помню такое)) было дело) аж тепло стало на душе, сколько стадий мы прошли все вместе )))

IvanLeon711
Вика, твой пятак уже немало человек хотят купить из знакомых)
Я бы тоже встал в очередь, но турбины нету))
Оууу ☺️, Вика посыпалась 😂

Я тебе без очереди продала и с большой скидкой, просто потому что. Но у тебя своя философия автомира и я ее уважаю и понимаю 🤩

Мы кстати эту тему кажется обсуждали пару лет назад)
Я не стал ссылки делать , но прежде чем комент написать посмотрел рейтинги надёжности , среди первых ВАГ-овские 1.4 турбо появились , Хонды есть в пятёрке , Мицубиси тоже встречаются , но чуть ниже )))

Пенза
Когда я купил Кодиак , на холодную был шелест двигателя , который мне совсем не нравился (я как Вика))) , такой же слышал у соседа по гаражу у его Поло , потому собственно я и стал экспериментировать с маслами ……. фокус удался , с самого момента пуска двигатель работает мягко . Это не первая моя "битва" с всякими звуками цепи и гидрокомпенсаторов на холодную , почти всегда я побеждал , масло имеет значение .

Игорь , уже не патриот
Кстати у Аутлендера тоже шелест был , со сменой масла он пропал ……. в топку все нулёвки )))

Пенза
У меня с моего постоянного браузера Опера не открываются дополнения Вики и Ивана , с телефона тоже , захожу через другое .

Производители почему-то выпихивают нулевки, а все бывалые СТО топят за 5W-30.

Пока так решала для себя: до 100 т.км. Нулёвка, особенно в зиму, а дальше думаю опять

Игорь , уже не патриот
Ноу комментс, сил нет уже говорить об их залетах

Производители почему-то выпихивают нулевки, а все бывалые СТО топят за 5W-30.

Все бывалые мастера , которым я доверяю , топят за 5/30 и 5/40 , более того , есть человек с лабораторией , который делает по заказу экспертизы масел (в том числе) , он топит тоже за 5/30 и 5/40 .

Игорь , уже не патриот
Человек с лабораторией не с Ютуба , я его знаю )))

Игорь , уже не патриот
Более того, я в своё дополнение не могу зайти, служба поддержки написала что это невозможно, нужно другой браузер. Я забил короче, не буду качать другой браузер ради Дрома)

IvanLeon711
Я в свой тоже не могла зайти несколько часов)))
В этом обновлении и в предыдущем)

Будь здесь я руководством, разогнала всех и обновила всю команду. Не только it поддержку, но и менеджеров, кто годами читает такие отзывы пользователей и игнорирует, не реагируя тут же

Игорь , уже не патриот
Я к Вике вначале не мог зайти, потом стало заходить. К Ивану зашёл сразу, оставил коммент, и после этого не могу до сих пор попасть к нему)

Производители почему-то выпихивают нулевки, а все бывалые СТО топят за 5W-30.

Масло, это такая скользкая тема😄
Читаешь-читаешь, а ничего яснее не становится, только ещё больше запутываешься))

Игорь , уже не патриот
А на холодный запуск 0/30 не лучше? Я в течении дня часто на короткие расстояния езжу. Решил что для таких условий нулеввка лучше.

Виктория 54
Я в свой тоже не могла зайти несколько часов)))
В этом обновлении и в предыдущем)

Голосуем за то что бы Вику на дроме главной сделали, с соответствующей зарплатой)))

Игорь , уже не патриот
Посоветовал компаньону, у которого Пассат с точно таким же мотором, даже не того же поколения, а вообще практически той же партии)
У него на Кастроле всё было нормально, а Генезис начал жрать по 0,5л на 1000км. Он плюнул, вернулся к Кастролу и расход снизился до 150-200г на 1000км, для TSI на чипе с пробегом 250 т.км это ниочём.
Я думаю раз у него с таким пробегом стало лучше, то у меня со смешными 100 т.км вообще не будет уходить. Берём вместе этот Кастрол, заливаем и у него расход масла как обычно и у меня практически такой же как у него!
Теперь уже плююсь я , покупаю опять Генезис и всё становится как раньше с ним!)
Я последний раз ездил без замены 11 т.км и ушло 300г примерно. Это меньше 30г на 1000км! Для турбового ВАГа на чипе, на котором наваливают это совсем в рамках погрешности.
Вот как так?)

Vitaliy-nk
И с новым Х4 в качестве служебного авто!)

IvanLeon711
Я с удовольствием использую с 16г, с прошлого Тигуана, Генезис 0в40, хорошее масло, при -45 остаётся жидким и текучим и в Сеат тоже оно зашло расхода практически не было. Посоветовал компаньону, у которого...
Видимо перед покупкой масла надо со своим гороскопом сверяться)))

IvanLeon711
Я специально браузер не качал , он у меня давно стоит , не пользуюсь им ….. а тут оказалось в нём раньше всё на Дроме открывается .

IvanLeon711
Я заметил - могу сразу войти в своё новое дополнение , но если вдруг редактировал его , всё , вход закрыт на неопределённое время .

Виктория 54
Да, такая тёплая и весёлая компания подобралась)
Жаль Генри что-то не видно, тут в его отзыве коммент был, а он никак не среагировал.

Оууу ☺️, Вика посыпалась 😂

Мне тоже нравится твой выбор, именно как он описан)

Точнее перестал попадать))

Vitaliy-nk
Наверно лучше , но вот если честно , у меня проблем с запуском за всю жизнь было по пальцам , может морозы не такие сильные , когда минус 30 давило месяц , Газель на полусинтетике 10/40 заводилась сложнее и сложнее , рано или поздно не завелась , аккумулятору было 3 года , я поехал и новый купил , больше не было проблем …… Скайлайн раз в минус 35 не завёлся , но дело не в масле было , он потом ещё неделю не заводился в тёплом боксе )))) Форд Фокус чудил , в первый мороз с ним нужно было плясать часа 4 , дальше всю зиму всё ОК , не могу объяснить почему это было ))) В общем то и всё … современные синтетические масла и густые не так уж сильно густеют на морозе , а вот жидкие при прогреве ещё жиже становятся ……. это лишь моё мнение и моя религиозная секта , никого в неё не приглашаю )))

Vitaliy-nk
Видимо перед покупкой масла надо со своим гороскопом сверяться)))
Так я на убывающую луну и брал, всё как Глоба говорил!😁

IvanLeon711
Бывали у меня такие парадоксы , Эльф не кушает , заливаю Тотал , жрёт , концерн и характеристики те же , Кастрол в Патриота дилер лил , ничего плохого не скажу , расхода не было , лишнего не чернело и не разжижало . У меня ТО на днях , в этот раз больше ушло чем в предыдущий период , подробнее в дополнении будет .

Точно! У меня так и произошло - я отредактировал и попал)
Вот в чём дело , я и раньше это замечал , стараюсь сейчас сразу на чистовик писать )))

Спасибо за доверие!
ВАС я точно не подведу! 😁

IvanLeon711
И с новым Х4 в качестве служебного авто!)
Ну все, я завтра готова приступать к рабочим обязанностям))) Шашкой буду махать, мало не покажется)) порядок наведём, обещаю)))

IvanLeon711
Да, такая тёплая и весёлая компания подобралась)
Да, это огорчает. Беспокоюсь.
Завтра напишу в личку, вдруг ответ и тогда отпустит

Пенза
Сейчас в новостях сказали , Минпромторг собирается снизить наценку дилера при продаже автомобиля .
Давайте жить дружно !

Верно подмечено , что масло скользкая тема :))

Но вязкость 0w здорово решает при холодных пусках, при наличии здоровой АКБ после ночи в минус 42 запуск возможен без прогревов. 5w гарантировано замёрзнет.

Игорь , уже не патриот
В вопросах масла я атеистом стал))

Виктория 54
Да мы тебе верим) осталось хозаев дрома убедить)))

Игорь , уже не патриот
Вангую - на ценах это не скажется))

ElRomeo
Верно подмечено , что масло скользкая тема :))

Я пока нулевку лью, но никому не буду доказывать что так лучше)

Vitaliy-nk
Вангую - на ценах это не скажется))
Уверен в этом , что то не помню чтобы хоть какие то слова сверху цены меняли вниз )))

Нейрон
Виктория 54
А я тоже топлю, так что смело меня можно в этот список заносить. Мы под надежностью какие критерии обсуждаем? Какие стандарты? Что машина при заводе иногда хрюкала и это меня это смущало, а многих...
Это любовь. 😀

Интересно было почитать, спасибо.

Нейрон
Это любовь. 😀

Интересно было почитать, спасибо.
Ван Лав ))

Вам спасибо за обратную связь ^^

Виктория 54
Да, это огорчает. Беспокоюсь.
Завтра напишу в личку, вдруг ответ и тогда отпустит
Капец!

Последняя активность Генри на Дроме 01.01.2021 05:52
Год не заходил, что и думать теперь....
Будь готов удары держать. Только так побеждают!

На 9-м Аккорде тоже бряцала шестерня VTC. Началось после 70-80-ти тык. Разговаривал с инженером по гарантии, услышал следующее. По первости эту шестеренку меняли по гарантии, но помогало всего тысяч на 15-20. Потом официально признали этот звук конструктивной особенностью двигателя 2.4л. Пожалуй, у меня это был единственный негатив от Хонды. Эксплуатации не мешал, но на нервы действовал.

Niko
После 60-70 тык пробега любое авто при бодрой езде требует долива масла, около 1л каждые 15 тык. После 110-120-ти тык, 1л каждые 7-8тык. По зиме долива почти не требуется, потому как скорости ниже. Масложером это не называется.

Пенза
Тест в -5 -7 за окном показал, что использовании масла Ликви Моли 0w16 на холодную в двигатели что то постукивает, при прогреве все проходит. В -10 за окном, при использовании масла Тойота 0w16 ничего не стучит и не брякает! Разница в цене всего 1 тыс руб, Тойота стоит дороже. Вывод только один, каждому автомобилю свое моторное масло, как и человеку например шампунь!!!!))))

bumblebee_09
Горячо приветствую!)))
Давно не видно было, мы скучали))

О да, это оно самое)) так оно все и происходит 😁 сейчас несколько ребят поменяли на шестерню с СР-В 3 и очень довольны. Я слежу за их экспериментами, так как ожидаю, что этот звук скоро ко мне вернётся, а мы с ним не дружны 😂

bumblebee_09
Присоединяюсь)
Назвать это масложером и у меня бы рука не поднялась)

KOSAK058
😂 отличная интерпретация с шампунем))) мне очень понравилась)) гениально)) так и есть похоже

Капец!

Последняя активность Генри на Дроме 01.01.2021 05:52
Год не заходил, что и думать теперь....

Куда пропал ?

Куда пропал ?

Берегите себя и своих любимых, ребята!
Ну и хорошо .... я если честно немного заволновался вчера , давно его не было , короновирус и т.д. ... мало ли .

Игорь , уже не патриот
Полностью поддерживаю твои опасения в это непростое время.

Начала искать любые иные средства связи с Генри. Ничего не нашла….

И когда получила ответ в ЛС Дрома - захотелось плакать и плясать от радости…

Родной Генри! С нами

Все нормально
А мы уж тут подумали всякое)))

Берегите себя и своих любимых, ребята!
Дром глючит... А на самую очевидную причину, в последнее время, даже не подумали)))

Виктория 54
Полностью поддерживаю твои опасения в это непростое время.

Начала искать любые иные средства связи с Генри. Ничего не нашла….

И когда получила ответ в ЛС Дрома - захотелось плакать и плясать от радости…

Родной Генри! С нами
Передавай ему привет от всех нас) Я его переодически вспоминал, но видя как давно он не появлялся, стал думать что что-то случилось. Вот до каких нехороших мыслей глючный дром доводит)))

Виктория 54
Горячо приветствую!))) Давно не видно было, мы скучали)) О да, это оно самое)) так оно все и происходит 😁 сейчас несколько ребят поменяли на шестерню с СР-В 3 и очень довольны. Я слежу за их...
Вдумчивое отношение к авто. Только респект, хотя сам не увлекаюсь "апгрейдами". Только своевременное обслуживание.

Владимир М
Добрый день Виктория. Проблема масложора и хрюкания муфты(только на холодную и когда за бортом минус) остались в прошлом 4-м поколении(у меня на 4-ке присутствовали и то и другое)... Возможно Вам так повезло или мне, но... мой Пятак данные проблемы обошли стороной... Прокладка клапанной крышки "заплакала", возможно, из-за того, что на ТО 45 её не меняли(некоторые дилеры этим грешат)... От себя добавлю ещё то, что колодки на пробеге 85 тыс. с хвостиком живее всех живых... КАСКА обошлась в 47 тыс. при оценке машины в 2,5 ляма... Но капот дилер "по человечески" перекрасить так и не смог(прыщи высыпали и в третий раз)... да втулки заднего стаба, по весне, предется заменить(третий раз)... А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...