Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda CR-V 1997

Хонда ЦР-В 1997 — отзыв владельца

25634
29
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
107
голосов
4.7
5 — 84 пятёрки!
Год выпуска: 1997
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1973 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-12 л/100км
Руль: Правый
Название: 4WD
Решил и я написать про свой автомобиль. Купили мы его в 2007 году. Машина была в далеко не идеальном состоянии (классический перевертыш). Покупали автомобиль не дорого цена составила 5500$, очень хотелось покататься, причем не по городу, поэтому взяли автомобиль, повыше с соответствующим дорожным просветом. Особых претензий не предъявляли так, как цена низкая, да и в автомобилях я тогда плохо разбирался.
При первом обращении в СТО большущий и хитрый механик Леха поставил автомобилю нереальные диагнозы: замена клапанной крышки (зачем?), сальник лобовой (развод хитрых СТОшников) и др. Посовещавшись, решили с ремонтом не торопиться и по совету родственников обратились в другое СТО, где и проводим тех. обслуживание теперь постоянно. Первый ремонт нам обошелся в «копеечку», т.е. замена четырех опор двигателя, включая маслонаполненную подушку (очень дорого), всех ремней, ролика ГРМ, передних стоек (Китай), наконечника рулевой тяги, передних стоек стабилизаторов, верхних передних рычагов в сборе, прокладки крышки клапанов и того чего не помню. Со временем по кузову поменял верхнюю правую продольную багажную дугу, внутреннюю ручку водителя, наружную заднюю ручку, левый вентилятор радиатора, различные крепежи, т.е., то, что не собрали после аварии. Будет это мне уроком, если буду брать машину, то только новую, а б/у лучше у знакомых или родственников так, как все косяки сразу не определит даже опытный механик.
По эксплуатации ничего плохого сказать не могу. Машина отличная, мощная - главное лить по возможности 95, ставить свечи по каталогу (даже это влияет), вовремя менять фильтры и масла. Гористая местность, степи и полупустыни, небольшая грязь - все это не проблема, если правильно работает подключение заднего моста (менять жидкость) и стоят внедорожные колеса, у меня Матадор Богатырь (Зимой Матадор Ермак). В гору прет очень хорошо, раскручивает обороты и едет там, где с трудом сам взбираешься. Зимой таранит снег высотой выше колена. Что не понравилось в зимней эксплуатации -  если относительно резко стартовать со светофора резко подключаемый зад срывает машину в занос, особенно нужно быть осторожным тем, кто любит быструю езду зимой по загородной трассе. Один знакомый так улетел с дороги, изуродовав, только купленную машину во время перегона.
В движок до меня заливали ZIC - не понравилось, масло чистое, а пробег более 5000км. Я заливал Shell (10W-40, 5W-40) синтетику, фильтры Honda и FRAM. Двигатель чистился хорошо, но шумел уж больно сильно как дизельный трактор, вибрации, жрал топливо как грузовик, зимой постоянно мерз (морозы у нас иногда стоят месяцами), один раз выдавило фильтр. Не знаю, что так влияло масло или фильтр, но после замены на TOYOTA 5W-40 и фильтр SCT 124 (Германия) проблем с зимним запуском, шумом и вибрациями не стало, двигатель стал практически бесшумный (самому еле слышно, а на дороге приходится постоянно сигналить разным нарушителям). Единственный минус то, что при запуске двигателя лампа давления масла стала гореть 1-2сек., а не сразу гаснуть.
Один косяк все время напрягает – это течь рулевой рейки в верхней части - делать ее или нет? Изредка шоркает задняя левая колодка, как будто прижимается не равномерно, но не всегда и только при торможении, СТОшинки связываться не хотят. Течет не сильно 400 гр. в год. В связи с неопытностью и уверениями местных торговцев маслами залил в коробку не ATF Z1, а универсалку Q8 UNITRANCE. Первые положительные впечатления изменились после 50км поездки, начались перегазовки и рывки. Проехав 90км слил почерневшую жидкость (видимо она не выдержала температурного режима работы коробки), магнит на сливной пробке был абсолютно чист, т.е. износа фрикционов не было, а уровень жижи упал. Замену делал частично, не на автомате. После залил ATF Z1, нажал на педаль, машина мгновенно ушла по трассе в гору без перегазовок и рывков. После делал еще две частичных замены. Коробка работает отлично. Антифриз долго не менял, помог отказ термотстата. Купил TOYOTA SUPER COOLANT, ушло 6л. Термостат берите оригинал (Япония), также как ремень ГРМ и гидроусилителя, иначе себе дороже выйдет. Аккумулятор для зимы поставил DELKOR (Корея), на 55 А/ч зимой меньше мерзнет, а размер стандартный как у 45-го.
Через месяц эксплуатации машины китайские стойки сдохли, заменил на Токико все четыре. Езжу на них четыре года и в жару и в мороз до -40 пока все ОК. Стандартные пружины OBK фуфло поставил их назад, а после замены, через пару недель, сели и стали как старые, усиленных не было. Спереди поставил китайские JPS, реально задрали морду на внедорожье, чувствуется повышенная несущая способность, а стоимость в три раза дешевле. С салентами так и не определился, брал дорогие ушастые ходили по полгода, дешевые два года уже ходят, остальные любые служат долго и пока не меняны, летом поменял задние стойки стабилизаторов CTR. Колодки передние ставил DENSO, задние вроде как HONDA или для хонды (сразу внимания не обратил).
В салон поставил магнитолу и телевизор MISTERY читает все, колонки HYNDAI.
На трассе ведет себя вполне прогнозируемо, при этом нужно учесть, что это высокая машина с высоким центром тяжести и предварительно сбрасывать скорость на поворотах, не пытаясь догнать MARKовников и прочих пузотерок, им всегда можно утереть нос на гравийке при поездке на дачу или к месту отдыха.
Для дачи, рыбалки и в целом активного отдыха это лучший вариант б/у 90-х годов, к тому же с большим дорожным просветом – 205мм. Салон удобный и вместительный без излишеств. В него входит лодка ПВХ 3,3м, лодочный мотор, большой обогреватель, куча всякого барахла и вся семья, причем движок даже не перенапрягается.
Что не нравится - слабая печка «реальной» морозной зимой это когда ниже -20.
Насчет шумки в салоне, по-моему приемлемо.
Решил поменять тормозную жидкость и передние колодки, какие нынче в почете может, подскажите.
В целом автомобиль очень надежный и не разу где бы мы не находились он не подводил, для наших дорог и нашего кармана вполне подходит.
Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Привет владельцам железных коней. Прошло еще пару лет. Сразу опишусь о последнем. Колодки LUCAS так и ходят, ничего им не делается. Тормозуху залил Castrol. Задние стойки Токико после зимы на пятом году эксплуатации сдохли, потекли, сейчас стоят KYB, помягче не табуретят, передние пока держатся, но перед на ямках иногда поклевывает. Пружины стандартные OBK не фонтан, при стандартной загрузке где-то 400 кг зад садится под самое «не хочу». Передние пружины JPS (Китай) не чем не хуже. Менял жидкость DPSF, при повторной замене на СТО скрутили мне пробку наливного отверстия, теперь кругляк....

   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Honda CR-V, 1997
4.7
60246
Honda CR-V, 1997
23428044, Барнаул
Honda CR-V, 1997
4.7
24014
Honda CR-V, 1997
Кирилл, Хабаровск
Honda CR-V, 1997
4.5
27282
Honda CR-V, 1997
Евгений, Воронеж
Honda CR-V, 1997
4.3
26302
Honda CR-V, 1997
Александр, Ставрополь
Honda CR-V, 1997
4.9
39229
Honda CR-V, 1997
Evgenik, Владивосток

Комментарии

 
25 регион
Сообщений: 4258
5
euroSiR
10
3
Ответить
    
Сообщений: 43310
пейзажи красивые !
JDM
8
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
универсал )
GET BIG OR DIE.
3
13
Ответить
    
Уфа
Сообщений: 58
Ни разу не заносило зад на светофорах, зад подключается отлично, и уходишь то недоприводов легко. Может тут дела в разных дисках сзади и спереди, у них у вас похоже вылет разный.
4
2
Ответить
NAR
 
Сообщений: 4443
5
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 219
Отзыв на 5!
Лью ZIC... Надо внимание обратить на ваш опыт.
ЗАЗ-968, ВАЗ-2106, Carina 170, 191, 210, Civic EU-1, Avensis II
2
2
Ответить
   
Рубцовск
Сообщений: 830
Матадор Богатырь это АТшка, нисколько не внедорожная резина. А вот Ермак да, отличная резина за свои деньги, у самого такая.
2
1
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 406
нормальный отзыв машина супер!!+5
Мои отзывы: Honda CR-V 1998, Nissan Expert 1999
5
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 3655
ВСЕ ЯСНО И ПОНЯТНО !!! 555 !!!
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
4
 
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
хрошая машинка была такая остались толкьо положительные впечатления
ML350- Touareg V8-BMW X3
4
 
Ответить
    
Сообщений: 40
Сменить бы ей диски... можно ведь улететь! Да и по мне так эстэтически не айс.
Отзыв добротный, без соплей.
Toyota Rav4 2005г.2л.АКПП.4wd. Дилерский. Управляю мечтой..
Мой отзыв: Toyota RAV4 2005
1
 
Ответить
  
Балей
Сообщений: 8
юзаю такую же с 2007 г., г.в. 1996 , с комментариями полностью согласен, кроме печки, без всяких картонок впереди и фуфаек сверху при -45 в салоне, в свитере полный комфорт , если дует плохо - ныряй под бардачёк смотри салонный фильтр. За отзыв 5.
5
 
Ответить
   
Котлас
Сообщений: 631
Неплохой мобиль. Ещё бы движку хоть маленько посерьёзнее, да вискомуфту поменять на торсен - и был бы почти внедорожник.
3
1
Ответить
 
автор
южнее Сибири
Сообщений: 232
Ух как много комментариев за такой короткий период. Отвечу всем сразу: да универсал, но с большим клиренсом; заносит машину редко если на светофоре жуткий гололед; ZIC может и хороший, возможно паленку заливали, но друг тоже заливал на Caribе и тоже был не доволен; для летней резины соотношение дорога/бездорожье — 40% / 60% ,по заверению фирмы-производителя, мне хватает полностью, вне дорожную брать смысла нет, CR-V не Пыжик; летняя резина у меня с литьем (насчет дисков задумался, хотя дорогу держит отлично), а зимняя с железками; на счет печки не знаю фильтр менял, что там было до него словами не передать, но результат не на много изменился, может поддувает где-то, а на счет пейзажей это мелочи 5Гб фото (где был данный автомобиль) подгружать не хочется.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Первая сиэрвишка, самая надёжная была. Отзыв хороший, жаль что всё стареет в нашем мире.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 12650
Не знаю, я в -25 когда ехал по трассе снимал пуховик. У жены на ЦРВ было прохладно, вылечилось заменой термостата
При правильной расстановке звена-звеньевой не работает
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1767
А город-то какой? Судя по степям, березкам и русской резине где-то на Алтае. Отзыв 5!
Чёрная CR-V 2000 г.в. с люком
Чёрная CR-V 2000 г.в. (отдал в хорошие руки)
Чёрная CR-V 98 г.в.
1
 
Ответить
  
Балей
Сообщений: 8
Забыл добавить , боковой стартовый занос, на льду или укатанном снегу вылечил установкой шипованной Амтел Нордмастер.
 
 
Ответить
 
автор
южнее Сибири
Сообщений: 232
Хотелось услышать мнения уважаемых форумчан:
1 Течь рулевой рейки в верхней части не критично (стоит ли ремонтировать)?
2 Что влияло на вибрации и шум двигателя - масло или фильтр?
3 Непонятная работа ABS – при резком ускорении и резком повороте руля активизируется, а на малых оборотам при притормаживании отключается.
4 Новинка Honda ATF WD или по старинке ATF Z1?
5 Масло TOYOTA 5W-40 (5W-30) для круглогодичного использования значительно подорожало, какое соответствует ему по качеству и стоит не дорого (двиг. масло не кушает)?
6 Лучшие дисковые тормозные колодки (Denso говорят слабые) и тормозную жидкость по производителю.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12869
Летний:
Хотелось услышать мнения уважаемых форумчан:1 Течь рулевой рейки в верхней части не критично (стоит ли ремонтировать)?2 Что влияло на вибрации и шум двигателя - масло или фильтр?3 Непонятная работа ABS – при резком ускорении и резком повороте руля активизируется, а на малых оборотам при притормаживании отключается.4 Новинка Honda ATF WD или по старинке ATF Z1?5 Масло TOYOTA 5W-40 (5W-30) для круглогодичного использования значительно подорожало, какое соответствует ему по качеству и стоит не дорого (двиг. масло не кушает)?6 Лучшие дисковые тормозные колодки (Denso говорят слабые) и тормозную жидкость по производителю.
1. некритично, но надо будет следить за уровнем жижи в бачке. лечится недорого (ремкомплект 06532-ST0-000 ) и быстро.
2. скорее масло
3. хз
4. от добра, добра не ищут - z1.
5. вопросом по маслу сломано докеровой тучи копий - решать самому.
6. перед лучше конечно оригинал, что б далее не пошли под замену диски, Nissin если найдешь.
Удачи в эксплуатации и поездках!
танк Pathfinder R51
 
 
Ответить
 
автор
южнее Сибири
Сообщений: 232
Большое спасибо FLINT-KOSMODROM все понял (особенно благодарен по вопросам 1 и 6), а на счет ABS есть подозрение, что правый тормозной суппорт разболтался надо его менять или растачивать крепежку. Электрики нынче не те пошли, они только по бортовому компьютеру все проверяют, а прозвонить датчик ABS есть сложность великая, поэтому у меня как глючил правый датчик ABS до замены так, по их мнению, и глючит.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8
Здравствуй брат по поводу печки хотел бы узнать у тебя да и у всех кто с СРВ связан . Печной радиатор там есть? Если да то может поменять его нафик ды и все?

У меня гольф был старый вот там дубак.... был поставил сам новый радиатор китай за 700р и стал зимой в майке кататься.
 
 
Ответить
  
Курган
Сообщений: 8
Хороший отзыв, ничего лишнего и обхватил практически все что возможно, за отзыв "5+", машина по фоткам также на "5+", приятно прочитать, и есть полезные советы, вообщем будем ждать обновлений....
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994
 
 
Ответить
   
Соликамск
Сообщений: 634
Alik64:
Отзыв на 5!
Лью ZIC... Надо внимание обратить на ваш опыт.
А чем вам zic не угодил...?
 
 
Ответить
 
автор
южнее Сибири
Сообщений: 232
Может ZIC и не причем. Просто, когда покупал машину в ней был ZIC полусинь. Как сказали прежние хозяева на нем она отъездила 5000км, а масло чистое. Shell за 4000км намыл грязи по виду на все 10000км, далее такого не было. Может раньше ее частыми заменами не баловали. Сейчас все чисто.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 574
Хорошая машинка ,хотел купить как то ,но не нашли в хорошем стостоянии очень нравится солон ,жаль ,что последующие модели испортили. Из Хонд больше ничего не нравится !
1
 
Ответить
 
автор
южнее Сибири
Сообщений: 232
Тони Монтано:
Хорошая машинка ,хотел купить как то ,но не нашли в хорошем стостоянии очень нравится солон ,жаль ,что последующие модели испортили. Из Хонд больше ничего не нравится !
У нас в городе их так много, что иногда пока стоишь на светофоре по четыре штуки проезжают, причем все RD1, но в продаже одни ушатайки и того мало. Последующие модели действительно испортили, поддались моде: многорычажку заменили на макферсон, кузов отгламурили, дорожный просвет довели до уровня лада калина и тд.
2
 
Ответить
    
алтайский край
Сообщений: 44
Классная машинка. Купил такую, только на мехе американку. Доволен как слон. Живых машин реально мало. Смотрел 7 машин и только одна живая оказалась. Кругом гниль. Главная беда-хозяева машин (первые). Они люди не бедные и имеют тёплый гараж, а в нём авто гниёт круглый год, плюс реагенты. Прописка большинства СРВ начинается с Москвы или Питера. Взглянув в ПТС можно не смотреть машину. В остальном всё гуд.
 
 
Ответить
сергей
Барнаул
думаю что лучше Х ТРЭЙЛ ИЛИ ЦРВ!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda CR-V 1997 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В

Подробные отзывы автовладельцев Хонда ЦР-В с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром