Отзыв автовладельца Honda CR-V 2002

Хонда ЦР-В 2002 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 10 - трасса, 13-14 - город л/100км
Итак, уважаемые автовладельцы и автовыбирающие, продолжаю свой рассказ про владение автообилями из семейства хондовых.
Благополучно продав верного друга – Хонду HR-V, я начал присматривать себе следующее авто. Естественно, поездив на «Ниве» и Хонде HR-V, на пузотеристый седан пересаживаться никакого желания не было, поэтому я отправился присматривать  себе паркетник. Требования на сей раз установились следующие – высокий клиренс, 4WD, левый руль, 5 дверей.
Изначально мои чаяния остановились на Hyundai Santa Fe года так 2003-2004. Однако осмотр трех кандидатов означенных годов заставил меня думать, что название хорошего автомобиля не может начинаться с  букв «Hyu». Первый кандидат был откровенно бит в морду, имел в своем нутре кучу ржавых(!) трубок и какие-то дюже мутные документы на борту (рукописный договор купли-продажи о том, что машина куплена в каком-то  Верхнеплюйске). Второй имел шрам через заднюю фару и два элемента кузова, красиво поднявшуюся паутинкой краску на исцарапанном бампере, половину неработающих кнопок на климат-контроле (температура держалась на 25 и не хотела меняться) и подозрительно бубукающую на каждой кочке подвеску. У третьего был поразительно ушатанный салон (исцарапанный пластик, облезлые сиденья, какой-то подозрительный запах -что в нем делать можно было, чтобы так изнахратить?) и почему-то отсутствовал кусок обшивки руля (грызли его, что ли….). Подвеску я смотреть даже не стал – ибо, судя по всему, у хозяина машинки настроение было убивательное - ну и кому охота посреди свинарника ездить?  Кроме того, все они были у перекупов (собственно, ничего против я не имею, но приятнее, когда машинка у собственника – хоть что-то расспросить можно, да и спокойнее приобретать).
Расстроенный, я начал прикидывать другие ништяки. Из других ништяков имелись:
-  леворульная HR-V 2005г.в. (старый друг, но почти 600т.р. как-то не порадовали);
-  X-Trail 2001г.в… Ну, скажем так, на любителя машинка, а центральная панель вызывает стойкую мысль, не сняли ли ее с КРАЗа.
Ну, и под занавес подвернулась она – Honda CR-V, 2002г.в., 2,4л, 160 кобылок, американка, в собственности (!). Внешний вид соответствовал, подвеска при езде не брякала и не шваркала, движок работал ровно, коробка не пиналась. Пробег, конечно, поднакопился нехилый, но ведь не пробег покупаешь…  В общем, походив вокруг, посмотрев, попробовав на зуб, послушав продавца, посомневавшись-поторговавшись, родилась мысль: «А хрен с ней, беру!».  Ну, вот и взял ;-)
Дефектовка на СТО выявила люфтящие шаровые – и в связи с желанием сделать развал-схождение решил заменить еще и наконечники рулевых тяг. Ну, до кучи поменял еще и колодки, жидкость в гидраче (т.к. жидкость там похожа скорее на компот и малость сопливил стык с бачком ГУР) и частично подменил масло в АКПП.
После развала-схождения поехала как по ниточке. Кстати, «домика» (этой вечной болезни CR-V развальщик не выявил, чем весьма порадовал.
Что сказать… из иномарок сравнивать могу только с HR-V. Понимаю, что сравнение некорректное, но надо же хоть с чем-то параллели провести))
По сравнению с HR-V – во-первых, шустрее (160 кобыл свое дело знают), во-вторых – намного мягче, ну, в третьих – намного больше (поэтому салон достаточно долго прогревается). Багажник просто чудовищный по размерам (в сравнении, опять же). Задние сиденья могут сложиться, как у «Нивы» - и тогда в получившемся пространстве просто вальс танцевать можно.
Запаска висит на дверце (петли уже малость просели), но зато под фальшполом – огромная ниша для всякого барахла (ну или для докатки), которое тебе в дороге вроде и не нужно, но без него как-то некомфортно.
Салон в черно-серой гамме, т.е. совершенно не маркий, обивка везде целая. Вообще, салон не ушатанный, крепкие все-таки делают!
Многим не нравится «кочерга» селектора АКПП на панели. По-моему, нормально.  Единственно – при неловком махе рукой (ну, например, когда показываешь пассажиру, какого в прошлом году поймал палтуса голыми руками) можно случайно выбить селектор с D на N (что как-то раз со мной и произошло). Зато пол ровный, между сиденьями можно бегать.
В салоне - куча всяких бардачков и ящичков, в том числе корытце под пассажирским сиденьем. Т.к. не курю (и предыдущий хозяин тоже не курил), то пепельница превратилась в еще один бардачок.
Обрадовала регулировка водительского сиденья по высоте.
Удивило, что при наличии электрорегулировки зеркал отсутствует кнопка их складывания. Это такая американская фишка, что ли?... К слову о зеркалах – не знаю, как на японских вариантах, но на моей – зеркала плоские, из-за чего образуются большие мертвые зоны (в одной из них как-то укрылась маленькая воровайка, здорово меня напугавшая). Буду клеить сферы на зеркала плюс панорамку в салон.
Чем больше владею «Хондами», тем больше убеждаюсь, что инженеры «Хонды» реально ненавидят людей, т.к. ничем иным, кроме этого, я не могу объяснить идею запрятать щуп коробки так далеко и под жгутами проводов и шлангов, что без поллитры его не найдешь. А если найдешь, то пока будешь вытаскивать – оботрешь обо все, что есть под капотом (и оботрешь все рукавами).
Вместо столика для пикника в багажнике лежит просто доска со скругленными краями (выглядит фабрично, с кантиком, но это реально доска, а не столик со скрытыми ногами);-) Не знаю, откуда она взялась, но столик мне и не нужен – на пикники особо не выезжаю.
В первую неделю владения вышла хохма – начал подсчитывать расход на 100км, получилось 16л (почти все по трассе). Е-мое, думаю, купил себе крокодила, сколько же он тогда в городе жрать будет…  И только поздним вечером допер, что одометр-то у нее в милях! Пересчитал – успокоился.
Вот, таковы первые впечатления от машинки;-)
Резюме:
Плюсы: мягкая, большая, шустрая, леворульная, салон прикольный (хотя и без изысков), багажник большой. Люк есть, с кнопочкой ;-) На морозе до -30 заводится прекрасно, как там дальше – не знаю, пока холоднее не было.  Ну и вообще – Хонда есть Хонда, чего уж там…
Минусы: отсутствует функция складывания зеркал (странно, могли бы и сделать), нет климат-контроля (хотя это уже жиробесение, если честно – но на предыдущей машинке он меня очень радовал со своим принципом «включил-забыл»), панель и торпеда – на любителя, но 2002г все-таки, биодизайн только в моду входил.
Очень не понравилось то, что топливный бак висит под днищем, как сумка у кенгуру и прикрыт снизу только каким-то тоненьким листом металла. Во-первых, резко снижает клиренс, во-вторых, по-моему, вспороть его – на раз о любой острый камень или полено на дороге. На предыдущей моей машинке (хрюне, если кто помнит) настолько же низко свисал резонатор – но вспоротый резонатор, на мой взгляд, не такая большая потеря в сравнении со вспоротым баком.
Буду что-нибудь думать на эту тему, может,  дополнительную защиту сварить… Я, конечно, понимаю, что приобрел не говнолаза и в жуткие чигиря на нем все равно не залезешь, но тем не менее…
Ну, и еще – вылезла беда с баком, вот такая https://forums.drom.ru/honda-cr-v/t1151699640.html. Завтра поеду на сервис, исправлять эту пакость.
Вот такая история. Если что-то интересное будет происходить – буду дополнять. А вообще хорошая машинка, если кто-то колеблется в выборе паркетника – при прочих равных берите CR-V!

ВСЕЯ РУСЬ
Всем порато баско!

БалероКраковяк:
в -30 автомобиль заводить нужно токмо казённый)))
Эт-точно, поэтому такая заводка - случай единичный, в порядке, так сказать, эксперимента)
Мои отзывы: Honda CR-V 2002, Honda HR-V 2000

БалероКраковяк:
Мой отзыв: Honda Fit 2001
N7

Gold-05:
[/Если бы мы так все на Урале думали, то зимой бы и машин не было!!!У нас Fit заводился и в -35, но такого слона как CR-V желеть не нужно, ведьхозяин покупал её чтоб ездить, а не смотреть.
Не согласен. Есть вариант подогрева или тёплого гаража.

Пробег, конечно, поднакопился нехилый, но ведь не пробег покупаешь…

Ну и какой же пробег ?
<<<<<<---------->>>>>>

Зачёт. Отзыв отличный. Я то же не знаю, что после Хрюнделя брать, но не пузотёрку точно. Думаю о СРВ-2, но не очень возбуждает, хотя машина классная. Буду брать Элемент если финансы позволят. Автору за отзыв и машину, только 5.

25 регион

nik007123:
у некоторых нет теплого гаража или денег на него

nik007123:
Не согласен. Есть вариант подогрева или тёплого гаража.
может у человека машина стояла на улице, когда он был на работе, поэтому про теплый гараж и речи не может идти.

Все понятно Коротко и Ясно.

Удачной эксплуатации !!!
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Аэрио:
Пробег, конечно, поднакопился нехилый, но ведь не пробег покупаешь…
Ну и какой же пробег ?
160 ;-)

Надо было санта-фе брать, плюсы - больше, моложе, не из пиндосии, ИМХО.

brass:
Надо было санта-фе брать, плюсы - больше, моложе, не из пиндосии, ИМХО.
Изначально так и хотел. Но за тот бюджет, которым я располагал, максимум, что светило - год так 2004 и то с трудом. А этого возраста они более ушатанные, чем япономарки, даже пиндостанские. К тому ж у нас в основном или из той же пиндосии или дилерские, что для 2003-2004гг тоже не айс, учитывая качество дорог.

Евгений550:
у некоторых нет теплого гаража или денег на него
А еще у некоторых посто нет возможности купить гараж рядом с домом. А идти полчаса до гаража - нафиг-нафиг.

Yxta:
Элемент уж больно чемоданистый;-) Хотя определенной харизмы не лишен. Но мне не понравилась сама идея невозможности открыть задние двери без открывания передних.

Новороссийск
лучше лучше чем хуже ©

Свердловск
Зург:
160 ;-)
У меня такая же 2002 , 2.4. из Америки , только чорная)) пробег 170 , при своевременном обслуживании и разумной эксплуатации ещё два раза по столько отходит ))
Кстати я свою пробивал по карфаксу , у меня было 20 т миль смотано на спидометре ))

Владикавказ
С таким окрасом бампера по прикольнее выглядит, за сколько взял если не секрет?

Бампер, походу дела, тайваньский) Не секрет - 535)

cf

абакан
все ниче,но бак реально снизу мешает! думаю его можно убрать где столик спрятан! а так машина не вызвала особого восторга в смысле из собратьев 4 вд. таже нива как в россии. бенз жрет не подетски если притапливать.

Что такое болезнь домика?
Toyota Ipsum SXM10 2000г.

ВлаД кр 24:
Кстати, «домика» (этой вечной болезни CR-V развальщик не выявил, чем весьма порадовал.Что такое болезнь домика?
Малость непродуманная задняя независимая многорычажная подвеска. Проседают пружины и задние колеса встают "домиком".

Как выяснилось - родной бак все-таки был вспорот и на его место вкорячен бак от японки, и вкорячен криво. Пришлось снимать и ставить нормальною

[quote=nik007123]Не согласен. Есть вариант подогрева или тёплого гаража.[/quot[quote=nik007123] Не согласен. Есть вариант подогрева или тёплого гаража.[/quote]
А вобще как она на завод зимой? у нас в Забайкалье морозы минус 40 - 45, так я своего дайхасу пизара после двух суток простоя на морозе в -42 заводил без проблем после третьего короткого прокрута стартером.

Воронеж
Привет, у меня CR-V 2003 года. Машинка хорошая. Вот тебе совет. Следи за люфтом колесных подшипников. Чуть упустишь - подшипник разлетается в хлам за 100-150 км. по трассе.

kvorus:
научи как сделать- пробить спидометр

Палтус то здоровый был?)))
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1990

ctamm:
Палтус то здоровый был?)))
Не мелкий))) Как раз селектор выбить хватило)

Vladimir_Goncharov
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Отзыв как рассказ, оценку ставить не буду, пока видно владелец еще не на ездил.
Хонда - это по расходу бензина - не шкода, по ходовке - не мерс, по комфорту - опять не мерс.
При надлежащей эксплуатации - ходит без проблем, з/ч нужно ставить только хорошие и это дороже от подделок на 20-30% - свое окупает.
Главное достоинство - надежность, неплохие ходовые качества, хороший семейный автомобиль!
Масло не жрет, бензин на круизе в норме (10 л/100 км по трассе).
С автозапуском сама себя греет, проблем не создает.
В машину поставил бы доп.обогрев салона сзади, пассажирам в - 30 не тепло, усилил бы ходовую доп рычагами (чтоб на одной стойке все не зиждилось), расход - да, это многовато для бака в 45 л, бак нужно увеличить, ну и конечно же эта тросовая система открывания бака, ручника не очень.
Простите за отзыв в отзыве, но машина доставляет удовольствие при вождении и во многих других случаях!
Когда она своя, то как с женой - насиловать не нужно!

Желаю удачи.

С уважением
В. Гончаров

@ntoh@
Доброго времени суток!подскажи как расчитывал расход на милях?у самого cr-v 2003г. американка

Продажа Honda CR-V 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В
Запчасти на кузов RD7 в Томске