Юбилей-10 лет во владении, ТО-150 т.км., выбор и покупка зимней резины.

Юбилей-10 лет во владении, ТО-150 т.км., выбор и покупка зимней резины.

Всем, здравствуйте, очередное дополнение отзыва.

Перед выездом в отпуск по маршруту Сургут-Тюмень-Волгоград-Ростов на Дону (далее перелет в Анталью, Турция) проведена полная хим.чистка салона (салон и так был чистый, но просто захотел почистить, освежить). Стоимость данной услуги 12000 рублей. В Сургуте есть места и в половину дешевле данной цены, но, как известно, скупой платит дважды. После данной процедуры салон просто как новый.

Также пройдено очередное ТО 150 т.км. На данном ТО никаких неисправностей не выявлено (опять был приятно этим удивлен), само по себе ТО рядовое – замена фильтров, замена масла в ДВС и прочие проверочные работы. Стоимость данного ТО составила чуть более 13500 рублей.

Немного отойду в сторону (куда же без ковида)… Как вы все знаете, перед вылетом за границу необходим либо сертификат о вакцинации (чего у нас не было), либо ПЦР тест, сделанный не более чем за 72 часа до вылета. Приехав в Ростов за два дня до вылета, сразу отправились в аэропорт Платов, посмотреть, как и что с тестами… Прямо перед входом в аэропорт стоят 5 пунктов на "колесах" (автобусы, вагон-прицепы) различных медицинских клиник, в которых прямо на месте сдаете данный тест ПЦР. Ситуация напомнила ОАЭ г.Дубай, когда приезжаете на насерсквер (там множество меховых магазинов, кто был - знает) вас сразу встречают «зазывалы» и начинают пойдем к нам, у нас то, а у нас это, а у нас скидки и т.д. и т.п. Вот ровно тоже самое и с данными клиниками, у каждого пункта по «зазывале», у каждой клиники свои сроки выполнения данных тестов, цены, дисконты и скидки. Но одно у всех одинаково – чем скорее хочешь результат ПЦР теста – тем дороже. Прямо ковидный базар, иначе не скажешь. Сам тест – формальность, его спросили только на регистрации на рейс "туда", в Турции никому он был не нужен. Еще хотел добавить о Ростове. В течение двух дней мы питались в семейном ресторане «Хлеб и сало» (их два в городе), очень достойное место, очень вкусно, кто собирается или живет в Ростове – рекомендую, не пожалеете.

За время поездки «туда и обратно» автомобиль вел себя, как всегда, превосходно, несмотря на свой возраст (10 лет уже). Приехав в Сургут, задумался о покупке новой зимней резины, старый Gislaved NordFrost 5 отслужил верой и правдой 9 зим и шипов в нем осталось чуть более 50%. Выбирал также как и летнюю – известные иностранные бренды российского производства даже не рассматривал. Хотел европейку. Начал читать, смотреть тесты и вот вижу новую модель 2021 года Goodyear UltraGrip Arctic 2 как и в случае с летней резиной она тоже немецкого (!) производства. Посмотрел тесты данной резины, которые проводились в Финляндии. Очень достойные результаты на фоне могучих конкурентов по тестам, а ими были: Continental IceContact 2, Michelin X-Ice North 4, Nokian Hakkapeliitta 9. В итоге её и приобрел в августе месяце по цене 8640 рублей за покрышку. Свейжайшая свежатина 13 неделя 21 года. Так к слову, в конце сентября её цена выросла до 10460 рублей. Поэтому, готовьте сани летом. Однако, если бы была nokian финского производства - взял бы её. Старый Gislaved продан комплектом за 6000 рублей. Как себя покажет резина Goodyear UltraGrip Arctic 2 зимой сообщу на очередном дополнении отзыва на ТО 165 т.км.

Продолжение следует на ТО 165 т.км.