Устранен скрип тормозов. Все очень тривиально. Установки радиостанции. Цены.

Устранен скрип тормозов. Все очень тривиально. Установки радиостанции. Цены.

Тормоза начали скрипеть где-то на 20'000 - 25'000 км, сначала легонько, но потом все сильнее и сильнее. Ответ СТОшников был таков, что вроде как это норма, когда попискивают тормоза. Я не механик и в этих делах разбираюсь плохо. Но инет мне в помощь, посидел, разобрался. Также осталась книга по Аккорд (пошагово все расписано). Все очень похоже, что в СРВ, что в баяне. Я по тормозам. Да и движка 2.0 та же самая (правда у меня была 2.4). Но не суть дела.

ОД: позвонил ОД, спросил. Сказали замена колодок перед 5500+работа+топливо (около 30л в 2 конца = 1000р), получилось около 7000р в итоге. Я посчитал, что дороговато. По инструкции все крайне просто, если делать самому. Решил попробовать. Опытные механики будут смеяться, но для чайника в этих делах, коим являюсь, эта работа казалась мне крайне "ответственной" и скрупулезной.

Для справки: в позапрошлом году мне делали тормоза на Аккорд. Я хорошо помню, как все происходило. 1. Подняли. 2. Скинули верхний направляющий палец суппорта, выдернули старые накладки, втюхнули новые, попшикали очистителем на тяп-ляп, поставили на место суппорт. Все. Через неделю все скрипело.

Приехал еще раз. Подняли, попшикали, закрутили. Сказали, что я перегрел торм.диски. Взяли 600р, отправили с миром восвояси......не кажется ли вам, что так быть не должно.

Сначала купил все необходимое.

1. Колодки Brembo

2. Смазку для тормозной системы высокотемпературную, спрей, ликвимоли.

3. Очиститель для тормозной системы ликвимоли

Всего на около 3000р. Работа бесплатно, правда возился долго и все основательно почистил, смазал (как рекомендовали в инете специалисты). Как результат, ни скрипов, ни заедания, тишина.

Причина скрипов и заедания:

1. Полностью сработалась вн. накладка на лев.перелнем колесе, до металла. Последний день перед ремонтом стало скрипеть страаашно, так как оголился металл. Внутрення колодка была в норме, индикаторная пластина на ней не доставала до диска, поэтому было не ясно, что колодкам капут. Причиной было закисание направляющих суппорта, как я думаю.

2. И, конечно, много остатков от накладок в противоскрипных пластинах.

3. Все почистил, смазал. Теперь все хорошо.

Также поставил рацию. Сделал переносной вариант. С установкой обошлась 8300р. Рация + антенна 7700р, 600руб установка и настройка. Антенну взял короткую, но поколение новое, на ней намотано 4м провода, одним словом, пообещали качественный прием и передачу. На трассе проверил, очень понравилось. Но слишком много мата. Надо одевать наушник, если в машине еще кто-то (я про женщин и детей). При желании, все легко убирается-ставится. Антенна на магните. До 140км/ч проверил, не сорвало. Стационарно ставить не захотел, большей частью антенна как на фото, т.е в багажнике.

Купил масла, фильтра. На фото будет видно что сколько стоит. Надо поменять масло в АКПП и тормозную жидкость. Думаю делать сам, так как по инструкции опять же не слишком сложно.

Надо регулировать клапаны в ДВС (45000км). По инструкции тоже не сложно, но я все же побаиваюсь. Видимо эту работу доверю ОД, но буду стоять над душой (т.к все прочел и в теории знаю что-как, провести не получится). Цена ОД: 1000р прокладка кл.крышки, 3000р-работа.

А вообще, плановое ТО 45000км стоит 14500р.

Это:

1) масло в ДВС (если сам - 1990р масло Honda + фильтр с беспл. заменой)

2) клапаны ДВС (если сам, то 800р прокладка клапанной крышки)

3) жидкость АКПП (если сам, то 1990р стоимость масла Honda Z1)

4) тормозная жидкость (около 660р 1л. жидкости Honda)

5) проверка ремней, смазка петель, перестановка колес, проверка свечей. осмотр ходовой (если сам, то 0 руб, также все расписано в книге, что проверить, на что обратить внимание)

В итоге имеем 5500рублей и гарантию качества выполненых работ. Если на СТО у знакомого механика, делая по книге (я про клапаны ДВС), то макс. 7000 руб на все про все.

Разница 7000-8000 руб с ОД и если не контролировать их, то не факт что сделают как надо. Есть знакомый механик на ОД volkswagen, историй наслушался от него. Ощущение дойной коровы после его слов. Основная фраза была, х.у.л.и их смотреть, если новые, основное сделаем не сильно заморачиваясь, остальное на х... За 25000р чтоб я там еще напрягался...Это в Нижнем Новгороде ОД VW.

Заднее правое