Отзыв автовладельца Honda CR-V 1999

Хонда ЦР-В 1999 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 10 л/100км
Год приобретения: 2016
Добрый день всем читателям моего отзыва. Постараюсь обширно затронуть тему реальной эксплуатации старенькой ЦР-В, а брать себе такую машинку или нет, смотрите сами.
Как и прежде считаю, что дать объективную оценку авто можно только после продажи машины, к стати вот мой первый отзыв о Ниссан Авенир 2001г.в.:Отзыв о Nissan Avenir
1. Покупка авто.
Все предельно просто: переехал на ПМЖ в пригород Иркутска, построил большой и комфортный дом, но дороги до дома последние 3 км. просто нет. В феврале 2016 года стало совсем невозможно передвигаться на легковом авто, хоть Авенир радовал уже 5 лет в семье. Было принято решение брать машину какую придется но на автомате (жена у меня тоже водитель но с МКПП совсем не дружит), 4 ВД и в кузове SUV. По деньгам подходили старые РАВ-4 или ЦР-В 96-98 г.в. РАВ отпал сразу по причине отсутствия хоть более менее живого экземпляра за мои деньги(250т.р.) и очень маленький салон (после Авенира вообще жуть). Самое интересно, что живя в пригороде, машина становиться предметом первой необходимости и продав Авенира у меня было буквально 2 выходных дня на покупку «нового» авто. И опять со мной сыграла злую шутку моя азартность (я в прошлом отзыве писал, что одному мне нельзя покупать авто), увидел красивую ЦРВ 99г.в., золотого цвета, 2 хозяина и всего за 270т.р. (на тот момент они стояли за 320-400т.р.). Как обычно глаза загорелись ничего больше не вижу и не слышу. Продаван - перекуп стоит молчит, каждое слово как на допросе клещами вытягиваешь. Короче забрал я у него ЦР-В (далее Рвушка – сокращение ЦРВушка).
2. Первые впечатление и похмелье после покупки.
Оформив договор я сразу застраховал машину и потихоньку стал выезжать из города в сторону дома. Обратил внимание, что заднее правое колесо немного слабоватое, остановился, чтобы достать банан (докатку) и домкрат и тут меня просто разорвало от возмущение – ПЕРЕКУПЫ почему вы такие шкурадеры?!!! В багажнике не было ни штатного, домкрата ни балонника и даже банан спущеный и от другой машины! Позвонил этому ГАН**НУ и отматерил как смог (эти предметы всегда должны идти в комплекте с машиной но эти парнокопытные и здесь умудряются заработать продав их еще кому-нибудь), а ему по бую мои маты, через час позвонил ему еще раз и все, абонент отключен.
При выезде из города от 70 км/ч начиналась дикая вибрация кузова (при покупки я конечно прокатился по территории рынка и проверил 4 ВД, все было Ок, но там скорость не превышала 40 км/ч). На следующий день я отошел от покупки и стал оглядываться что же я купил:
1. Кардан кривой, он и вызывал вибрацию.
2. Битая вся передняя правая сторона и водительская дверь
3. В подкапотном пространстве с правой стороны все в шпакле (снаружи я её проверил тощиномером, все было в норме)
4. Кривая морда, бросается сразу в глаза, пред уведён в лево. КАК… как я мог не заметить этого вчера?!! Короче капец казнил себя постоянно на протяжении всего срока эксплуатации Рвушки
5. Под замену все саленблоки и резинки (их там между прочим 51 шт.)
6. Под замену 2 подушки двигателя и 1 подушка заднего редуктора
7. Оторван от корпуса АКПП кронштейн крепление подушки.
8. Тормоза ватные.
9. Бежит (ну как бежит – скорее потеет) сальник коленвала.
10. На водительской двери блок управление стеклоподъёмниками и центральным замком не работал.
11. Магнитола, штатный телевизор работал но изображения не было.
12. Потел корпус заднего редуктора, там оказалась трещина.
В общем купил утиль. Делать нечего сам виноват, «Если человек идиот то это на долго».
Впечатления от машины были ни какие  + еще кардан снял так как ездить было не возможно.
3. РЕМОНТ
Первым делом заменил кардан, нашел аналог китайский с обслуживаемыми крестовинами 15 т.р. сейчас прошел 72т.км. без нареканий.
Взялся за ремонт задней подвески потому что там совсем печально было, заменил все саленты, подушки, амортизаторы, развал/схождение на все в месте с работой в сервисе ушло порядка 25 т.р., но машина приподнялась и колеса выровнялись.
Паксиполом замазал трещину в заднем редукторе, больше редуктор не потел.
Передняя подвеска тоже замена всех резинок, линек, саленблоков, стоек и пружин вышло 23 т.р. (потому что запчасти стал заказывать в местной интренет конторе, так бы вышло 35т.р. наверно)
Замена масла в заднем редукторе, АКПП, двигателе, замена антифриза, тормозной жидкости, ГУР был нормальный. В месте с фильтрами салона, масла, и воздушка 12,5т.р. Масло в двигатель Мобил 5W30 (3л.), в задний редуктор аналог 75W90 (1л.), в  АКПП ZIK мильти вич (12 л.) не оригинал конечно, просто менял через 40т.км., про антифриз и тормазуху писать нечего.
Ватные тормоза так и не были решены. Ставил контрактный главный тормозной и потом ставил китайский новый аналог, бесполезно и даже еще хуже. В итоге купил ремкомплект к своему старому цилиндру и стал ездить дальше, заменил передние тормозные колодки, поставил ремкомплект на передние супорта, тормоза стали чуть-чуть лучше. Вышло около 2т.р.
Ремонт проводки водительской двери 6т.р., к стати еще противотуманки не работали, мастер сказал, что там ксинон китайский стоит замена на простые 3.5 т.р., замена лампочек и стартеров ксинона 3.4т.р., короче так и ездил без противотуманок (не для этого машину покупал, да и денег просто не было, а потом смирился)
4. Эксплуатация
После всех перечисленных процедур (а машина ремонтировалась в течении 3-х месяцев постепенно) и совершенно пустого семейного бюджета машинка стала радовать.
Я в полной мере ощутил пользу 4 ВД, когда весной все соседи немощно застревали на ровном месте, так как почва у нас глина, а весной сверху оттает на 5-10 см и превращается в кашу, я же вообще перестал беспокоиться за состояние дороги (а это много стоит). По приходу лета вообще в машину стали влюбляться – на природу к озеру, на рыбалку на Ангару, отдых на Байкале, вот тут и понимаешь все прелести Рвушки, когда машина дает тебе возможность заехать туда, куда простым легковушкам ходу нет и спокойно отдыхать без лишних глаз. Ребятишки тоже полюбили Рвушку потому как обожают рыбалку и катание зимой на тюбах по Ангаре.
Если будет кто рассказывать байки про расход топлива в 10 литров на 100км, значит он замерял его катаясь с горки по трассе со скоростью 90 км/ч. Реальный расход топлива у меня 50% трасса – 50% город меньше 13 литров не бывает, а если хочешь погонять по городу то 15 литров не вопрос.
5. Год эксплуатации и ремонт.
Прошел год эксплуатации, в основном это была спокойная езда дом – работа, летом выезды на природу и небольшие путешествия на 2-3 дня.  Но был один не приятный случай: в январские выходные будучи у родителей в гостях г. Саянск, решили съездить в резиденцию деда мороза, которую построили в 150 км. от Саянска в п. Большой Кашелак, дороги туда есть 2, одна по большому крюку но в основном по трассе и сносной гравийке, а вторая на прямую через несколько полуразрушенных деревень и 2 совсем заброшенные деревни. Туда доехали как все через хорошую дорогу, а от туда решили по короткому пути. Началось со слов: «Я там заметил колею от УАЗа, может и мы проскочим», к слову сказать заброшенный участок дороги там всего 3-5 км., а дальше вполне себе ничего. В общем кое-как пробились мы через снег и замершие броды, я прямо загордился внедорожными качествами Рвушки! Дальше пошла гравийка и не доезжая до трассы где то 15-20 км. на скорости 60 км/ч. у меня обрывает левую нижнюю шаровую,  колесо ложиться на бок и мы пашем дорогу левым лонжероном и нижним рычагом, попутно отрываем подкрылок, тормозной шланг,  малость гнем крыло и царапаем (как тёркой) передний бампер. Мороз 35 градусов, полная машина детей (взяли еще племянниц) и пустынная дорога. Ели как  отправил смс брату старшему и младшему (они в Саянске живут) через 40 минут приехал младший привез шаровую и тормозной шланг, забрал ребятишек с женой и уехал, потом приехал старший (авто мастер) с комплектом инструмента, 20 минут и машина опять на ходу! Короче было страшно и холодно, но слава Богу я богат братьями.
Пришла весна 2017 года, в машине опять все забрякало. Поездка  в сервис, вердикт:
1. Замена шаровых опор верхних и нижних
2. Замена линок
3. Замена салентов продольных рычагов задних
4. Потек сальник коленвала (я стал на 10т.км. пробега подливать 300-400 грамм масла)
5. Порвало подушку редуктора опять.
6. Вода в машине
7. Сгнил нахрен задний правый привод .
Короче за все про все с работой 27 т.р. кроме воды в салоне, так и не понял почему. Сальник меня отговаривали менять говоря что это болезнь двигателей В20В и на долго не спасет, а работа стоит 5т.р., ну короче не могу когда машина вся в соплях из масла, заменил в июле 2017, потек сальник в ноябре 2017 (облом).
Еще было много проблем по мелочам и разные траты, катушка зажигания один раз перегорала ну и т.д.
6. Решение продать.
Дороги у нас в пригороде не стали лучше, а дело было так: в начале февраля 2018 года едем с супругой как обычно в пробке перед въездом в город, я на пассажирском сиденье от скуки стал наводить порядок в бардачке, где у меня лежало большинство чеков за ремонт машины. Стал считать, вышло что почти за 2 года эксплуатации, только по чекам имеющимся в наличии на потратил 82 т.р. (это еще не вошла новая японская резина и почему то за ремонт подвески не все чеки). Плюсом к этому в выходные ездил на СТО, вердикт – замена заднего левого привода (тоже сгнил), замена передних пыльников на приводах, от морозов вытекли все стойки, долбаные слаенбдоки 5 шт на задней подвески (уже не помню какие именно), от морозов потек сальник хвоставика заднего редуктора, загудел ступичный подшипник передний правый и самый большой ништяк – лопнул метал в чашке. Там где стойка к кузову прикручивается. Короче ремонта опять на 55 т.р. ВСЁ терпение постоянно вливать бабки кончилось, продаю. Тем более что по чистой случайности недавно приобрел в семью для ежедневных поездок легковушку Ниссан Альмера, 2014г.в., надеюсь с ней проблем будет меньше, но эта уже другая история и отзыв как обычно после продажи.
7. Итоги эксплуатации.
Подведя итоги по цифрам:
- пробег за неполных 2 года 72 т.км.
- средний расход 13 л/100км, т.е. 72000/100*13=9360 литров израсходовано бензина, при средней стоимости 36 рублей литр: 9360*36=336960 руб.
- ремонт примерно 130 т.р.
Стоимость 1 км.: (336960+130000)/72000=6.50 руб/км. – выглядит ооочень привлекательно.   А реальная сумма за 2 года 466960 руб., при том, что машина покупалась за 270т.р., а в ремонт потрачено не менее 130 т.р. (почти половина от первоначальной стоимости), уже не очень как то выглядит. 
НО если учесть, что машина за 2 года прошла не мало (не каждый сможет намотать такой пробег), а общий пробег машины давно перевалил за 500т.км. при том, что возраст машины почти 20 лет, то такой тачке за крепость и качество изготовление можно поставить 555 и +++. Лично я машиной был доволен она подарила мне и моей семье много счастливых мгновений и беззаботной езды в периоды, когда простые легковушки были бессильны тягаться с природой. Однако годы берут свое и когда лопнула чашка стойки это был первый звонок, что не только механизмы устали но и кузов уже не может выносить такие нагрузки. Если она достанется какому ни будь дедушке в деревне, с пробегом в 10т.км в год, то машина еще лет 15 будет в строю и радовать хозяина. А если Рвушку возьмет молодая семья, которая с машины не слазит, то Рвушка через полгода развалится на хрен. Вот тут наверно и разница в отзывах (в пробегах во время эксплуатации), кто то 10 т.км. в год не наезжает и нахваливает машинку, а кто то по 50т.км в год и ругается что машина какашка и т.п., это я к тому, что при выборе машины оценивайте Ваши требования к авто (не стоит покупать старую машину для постоянной езды и больших пробегов), лично я убедился на своей шкуре, какой бы легендарной машина не была но старая машина от таких пробегов стала умирать.
Вопрос для обсуждения:
Отсутствие дорог по нашей улице все равно диктует приобретение внедорожника в качестве второго запасного авто на время распутицы и метелей. Все больше склоняюсь к покупке УАЗ Фермер пятиместный с кузовом, чтоб так сказать не только в город раз 10 за год выехать, но еще и по хозяйству подспорье, на рыбалку и в путешествие не далекое с семьей (не более 500км.), что думаете друзья?
Опубликован 8 месяцев назад

Honda CR-V, 1999
, Екатеринбург
Honda CR-V, 2000
benderlogin, Республика Абхазия, г.Сухум

Как же все знакомо, у самого была црв 96г. за 5 лет более 340 тыс руб только в ремонты(пробежала за это время около 130тыс. км), считай еще вовремя продал, но и эмоций после пузотерок дарит не мало, такая же история была и с шаровой. За честность 5!
Jap Friend
Очень изощренный способ: обманывать себя на первых порах, а потом терзать ремонтами.
Заведомо "уставший" вариант.
Насчет запаски, и прочего...
Вы даже в багажник не заглянули в момент покупки? Это очень наглядно характеризует вас. ))
В принципе, ничего удивительного, когда ко мне приезжал (в далекие времена, когда имел глупость продавать авто по доверенности) новый владелец моего бывшего авто. Я продал авто перекупу, доверенность на 2 недели. Спустя 8 месяцев (!) приезжает новый владелец, мол продлить надо доверенность. И попутно еще пожаловался, что ОКАЗАЛОСЬ авто на год старше. ))
владимир
Дешевле на СТО заехать и 1000 отдать за диагностику и осмотр, чем работать на авто потом! А так 5 за честность!
владимир
А как кузов себя чувствовал? Про гниль что то ни слова...
Про такие машины даже писать не надо, их место в утиле.
владимир
А как кузов себя чувствовал? Про гниль что то ни слова...
Про гниль не слова потому что её не было, это и стало основным критерием при покупки авто и на момент моей продажи машина не загнила и даже ржавчины небыло.

иван
спасибо. отзыв для того и пишется, чтоб люди знали правду об авто, разве нет?

Самое хреновое было когда оборвало гранату.
А так старая машина и есть старая. Хоть и по ходовым понравилась очень, но больше не возьму ибо возраст.
Продам земельный участок в республике Алтай
владимир
Это конечно хорошо, СТО, просмотры машин в свободное время и т.д., но когда тебе нужна машина уже завтра, а на выбор машины дается 1,5 дня в СТО уже не наездишся и при чем у перекупа уже стоит живой клиент и сует ему денег за машину (мое предложение просто было чуть выгодней), тут не до выбора. Про убитую подвеску я итак знал т.к. машина стоила на 70т.р. дешевле рыночной и денег на другую просто не было. А старые машины гоняй на СТО или нет все равно они будут сыпаться, я же за первый год сделал подвеску, но через год все опять по новой.

Иваново
Сообщений: 2096
Это лютая пятерка! :)
Дмитрий Бийск
Была ЦРВ 97-года. Что-то с подвеской мне кажется вас нае..ли. нет там запчастей на такую сумму. Сам тоже брал потом делал, потом опять делал, но все это тысяч в 10 встало не больше. Самое хреновое было...
Вопрос в каком году Вы делали, после 2014 года путние (японские) запчасти очень подорожали. Плюс я сам не делал подвеску, диагностировали и ремонтировали разные сервиса и с разными ценниками, конечно и без нае*алово не обошлось.

Рио-де-Находка
Если я скажу, что купил ЦРВ, то меня не поймут.У нас их называют Си-Ар-Ви. Машина крепкая,много ещё ездит таких.
Честный отзыв и про расход честно. У меня такая была давненько. Но вот чтоб ватные тормоза... тормоза были отличные. Вот сейчас RX330 (понятно масса больше) но там тормоза более ватные чем у ЦРВ. Головной телевизор, кстати, стоит Alpine. И вполне сносно играла музыка. По фотографии видно, что дефлектор фронтального обдува отломан, да, подуставший вариант Вам достался.
ТИм
умели раньше делать...

Нравятся мне такие отзывы про старые авто)) Отдельное спасибо за приведенные цифры по ремонту. Пятерка
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2008
BenTech
иван
Ну Да, на выбор машины времени и денег нет, а на ремонт, покупку деталья и катание по сервисам есть.
Вячеслав Викторович
Богданович
Пять за отзыв, конечно машина очень хорошая, очень много зависит от того кто владел ею ранее, как относился. На вашем месте, в вашей ситуации тоже взял бы не раздумывая.
Роман
Понятное дело даже такая надежная машина как хонда сыпаться будет после 500 тысяч пробега ,да еще если морда кривая то это наверное геометрия нарушена а это на многое влияет

Алтайский край
Справедливый и честный отзыв. Так-то неплохой автомобиль. Но иногда не везёт ((
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)

11111 1111
Про такие машины даже писать не надо, их место в утиле.
Может вы и не в курсе но такие машины тысячами эксплуатируются в нашей стране и ещё пользуются большой популярность, я продавал её 2 дня.
Рубцовск
Владею таким авто 3 года только леворукая. Мне нравится и менять не собираюсь. Вопрос к автору, в задний редуктор льётся масло жиже чем в АКПП ( дпсф) если не ошибаюсь. Как можно туда залить 75w90 или автор лукавит
Hondavod-22
Рубцовск
Блин. Вам досталась очень отжатая цр-в. Сам владел такой более 2 лет. Только положительные эмоции дарила. Очень долго искал авто. Больше половины которых смотреть просто убитые. Я за 3 года делал ходовке по мелочи. Типо сайлентблок,яйцо, и пыльник гранаты. Про двс плохого сказать немогу. Считаю одним из лучших двигателей. Надёжный, масло нехавает. Везёт бодро. Лишь один раз попал за все время на гидрач с рейкой. В остальном же лишь менял масла и т.д. Продал лишь по причине того что нужно было авто больше и выше классом.
мак
Лобня
Да нормальная тачка, просто берите оригинальные детали, контракт и будет вам счастье, а сыпется все, но не все способно выдержать пробеги в 500 тыщ.
Правда после цивика и орхии срв кажется копилкой.