Отзыв автовладельца Honda CR-V 2011

Расход топлива по трассе: 9 трасса, 14 город л/100км
Название: EXE
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Черный
Всем доброго времени суток.

ВЫБОР И ПОКУПКА
До CR-V владел чудом инженерной мысли - Honda Civic ek2 (отзыв на дроме есть). Как автомобиль сам по себе он меня устраивал более чем: надежный, неприхотливый, с классным дизайном. Жестковат малость был, но терпимо, и две двери конечно круто, но частенько стали возникать неудобства из-за них. Деньги потихоньку собирались на счете, подбирал варианты, читал форумы и отзывы. Рассматривалось практически все, что может ездить, требований как таковых не было единственное что хотелось левый руль, автомат и 08-13 год выпуска, чтобы отъездить без проблем 3-5лет, в итоге в список фаворитов вышли: Цивик-хэтч 8 и 9 поколения, аккорд 8 и 9 поколения, Acura RDX 1 поколения и собственно CR-V 3 поколения исключительно с K24, хотя рассматривались не только хонды. Цивики отпали после тест-драйва, жесткие и еще ниже чем мой ek был, у 9го еще и дизайн на мой взгляд хромает. Аккорды замечательные оба (9ый мягче, у 8 дизайн просто огонь), но не то пальто все равно. RDX - огонь конечно, турбина делает свое дело, салон добротный, SH-AWD, все очень приятно, пожалуй он и был главным конкурентом (да оно и логично, с CR-V почти братья). Но не взял: жестковат, клиренс маловат, ТН и расход выше, да и с обслугой могут возникнуть проблемы, к тому же последующая ликвидность (можно не начинать тему "еще не купил, а уже о продаже думаешь", все равно все машины когда-то продаются и не хочется зависнуть с этим процессом на год-два) - вынудили отказаться от нее. Выбирал бы сердцем - взял бы RDX, но искал универсальную машину, поэтому остановился на CR-V. Четвертую CR-V, та что сейчас в салонах, даже не тестил, экстерьер категорически не нравился (хотя сейчас уже лояльнее отношусь). Долго сомневался по поводу дороговизны содержания кроссовера относительно цивика, но все таки жаба была побеждена. В итоге попросил знакомого подобрать вариант CR-V 8-10 года. Искали долго, чтоб небитонекрашенно из под одного хозяина за вменяемые деньги, а не по цене машины из салона. В общем пригнали мне ее из славного города недалеко от Москвы: в наличии все чеки, заказ-наряды, допы, ключи, 2 комплекта резины на дисках. Да еще и год 11, чего я даже и не ожидал. Машина аккурат послегарантийная, пройдено последнее ТО, на одометре 36ккм с копейками. Сейчас уже 38000.

ЭКСТЕРЬЕР
Внешний вид без нареканий. Действительно нравится дизайн этого автомобиля. Не зализанный, но при этом и не кирпич. Докопаться во внешнем виде мне не к чему. Единственное что не нравится, крашенные юбки бамперов, лучше бы оставили черными как есть: и практичнее и какую-то контрастность придает. Лобовое в мелких царапинах уже, дороги у нас с шампунями не моют, к сожалению, хочу купить щетку для смахивания мыли, чтоб дворниками не так царапало. Форсунки омывателя веерные - нравится.

ИНТЕРЬЕР И САЛОН
Салон - черная кожа. На передние сиденья тут же накинул меховушки. Посадка и высадка очень удобная с моими 186см роста, как на стул, ничего не цепляю. Сиденья удобные, водительское с электрорегулировками, есть поясничный подпор тоже регулируемый (с моей больной спиной ох, как пригодился). Встроенная навигация, мультимедиа, DVD, камера ЗХ (невероятно крутая штука). Пластик? Ах, да пластик. Откровенно слабое место, вроде как не только у CR-V, если честно не тревожит никак, я его не трогаю и фетиша на мягкий пластик у меня никогда не было. Царапки есть по нему, но пока ничего серьезного. Шумка после цивика есть, сейчас уже привык, хочется тише. Возможно буду проклеивать. В крыше электролюк, вот это мне чертовски понравилось. Открываешь и в салоне становится очень светло и просторно, эффект потрясающий. Наверное, в машинах с панорамной крышей вообще как в кабриолете. Больше машин без люка у меня не будет=) Кармашков и ящичков хватает. Порадовали приятные мелочи вроде очечника и 2х бардачков (наверное много где есть, но мне в новинку). Багажник огромный просто, 2 полки было, среднюю убрал, без нее просторнее как-то, и на ней написано "10кг", бесполезная выходит, оставил только верхнюю шторку. В багажнике докатка, сумка с набором автомобилиста и какая-то хитрая штука для заделывания проколов (веревочки и отверточки) - не разбирался с ней. На кочках есть сверчки, но не раздражают, да и то не всегда. Для дубового пластика - неплохо, интересно уйдут ли если делать шумку, или надо их вытравливать локально. На ровной дороге тишина. Мультируль удобная штука. Вот только сигнал не понравился, на цивике был выведен на кнопки на руле (под большой палец), а тут надо давить по середине руля, да еще и усилие никак не могу подобрать. В теплую погоду хотелось бы руль с перфорацией и обдувом ладошек, но это из другого ценового сегмента=)

ДВИГАТЕЛЬ И АКПП
Двигатель K24, не новичок на конвеере, проверенный и надежный, АКПП 5ступка - тоже. На мой взгляд очень сбалансированно. Передачи не ощущаю как переключается, не знал бы что АКПП, подумал бы что вариатор. Мощностей хватает, везет очень бодро. Скорость не ощущается или пока не привык. На трассе особенно страшно, когда бросаешь взгляд на спидометр, а там уже далеко за 100, но идет очень уверенно. В городе двигателю вообще комфортно, при 60кмч обороты 1500, больше 2000 можно и не крутить, ехать с потоком. Расход по городу минимально что выдавал БК - 11.8, в среднем 13.5-14.5. Для такой тушки считаю, что вполне хороший результат, морально готовился к 16-17 литрам летом. Что не понравилось под капотом, так это горловина, куда заливать омывайку, очень узкая, в цивика хоть с ведра лей - не промахнешься) Аккумулятор стоит FB усиленный на 55ач, штатные вроде на 45 были.

ПОДВЕСКА И ТОРМОЗА
Вот тут немного разочаровался. Думал, что будет мягче на кочках. Это хоть и кроссовер, но все-таки Хонда как она есть. Подвеску ни разу не пробило, мелкие стыки глотает, а вот ямы покрупнее передает в салон, но не критично. Опять же гораздо лучше чем на цивике, но, наверное, хуже чем на аккордах. Если попытаться охарактеризовать подвеску одним словом, то она не жесткая и не мягкая, она "упругая". Рулится эта тушка на ровной дороге как легковушка, что несомненно меня порадовало, после рабочего УАЗика=) На разбитой дороге на скорости прет очень уверенно, без пробоев, сцепление с дорогой всегда есть. Да, блин, это именно Хонда, именно то за что я ее и люблю! Уверенность в машине, и в каждом маневре, идет строго за рулем. Тормоза вот скрипят, не скажу что безбожно, но раздражает. При чем то скрипят, то нет. Зависимости никакой не выявлено. Про это знал еще до покупки. Благо зад в порядке и не скрипит, а перед уже можно менять, он и скрипит, но не от выработки, а сам по себе такой. Чем и займусь в ближайшее время. Перелопатив горы противоречивой информации остановился на колодках и диска Ferodo (возможно ATE, но вряд ли, ибо попадались негативные отзывы), оригинал ставить смысла нет - он скрипит с первых километров, такая вот печаль. В остальном тормоза хорошие и достаточно информативные, вопросов к ним нет. На бездорожье не испытывал, но по мартовскому мокрому перепаханному снегу на 7ой Хакке гребет очень уверенно, даже VSC не отключал.

ЭЛЕКТРИКА И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ
Датчик дождя работает адекватно, как мне показалось. Лишнего не трет, но и стекло в воде не оставит. Свет включается с поворотом ключа (хотя переключатель стоит в положение OFF), что-то там настроено специально. В фарах заводской ксенон, светит просто изумительно, понимаю, что на цивике света вообще, можно сказать, не было (про рабочий УАЗик молчу) в сравнении с CR-V. От ПТФ толку не заметил, потому и не включаю. Теперь про систему давления в шинах. Вместо обычных датчиков, полет мысли инженеров Хонды решил завязать эту систему на датчиках то ли АБС, то ли вращения колес. В общем как в колесе давление слабеет, оно вращается не так как остальные и система пишет, что колесо пробито. Сменил зимние R17 на летние R18, через день поехал в деревю, по дороге загорается лампочка, что колесо пробил. Вышел вроде все целые. Проехал еще с километр, вышел - целые. Лампочка не гаснет. Доехал до деревни, давай давление мерить, в одном колесе на 0.3 меньше, подкачали. Лампочка горит, скинул клемму на 5 минут, все равно горит. Доехал до города и на шиномонтаж, колесо проверили - целое все, давление как в деревне подкачали так и есть, сказали, что может не докачали при смене. Приехал домой, тыкался-тыкался в БК, нашел инциализацию колес, жамкнул - ошибка пропала. Дома уже прочитал, что при смене радиуса ошибка может возникать, надо проводить инициализацию. Больше меня эта лампочка не беспокоила. В салоне куча лампочек и подсветок, удобно, даже в багажнике есть, а еще там есть розетка на 12V. Короче позаботились обо мне - действительно приятно=) Был еще такой момент с задней левой дверью - не открывалась из салона. С улицы открывается, из салона - нет. Думал тяга слетела чтоли? Идем в интернет - узнаем о защите от детей (маленький рычажок на торце двери), щелк и открывается изнутри и снаружи. Хорошо, хоть разбирать не начал=) Музыка нравится, сколько-то там колонок+саб вроде - играет достойно. Громко не делаю, заглушает сверчки на кочках и хорошо. При этом в машине можно разговаривать не повышая голоса. Раздельный климат тоже очень нравится, адекватная работа, салон просто мгновенно остужает в жару. Зимой посмотрим. Стоит на 21 auto, поставил и забыл - всегда комфортно.
Про камеру ЗХ я уже писал - очень полезная штука, в совокупности с парктрониками парковаться не сложнее чем на цивике (опасался что будут проблемы, ибо двор у нас забит вечно). Все хорошо и продумано. Правое зеркало опускается вниз при движении ЗХ, опять же мелочь, а приятно (можно эту функцию отключить перемещением рычажка регулировки зеркал в центральное положение). Зеркала кстати просто огроменные (с электроскладыванием), с "заломами" по краям, что еще больше расширяет зону их охвата. Первое время казались даже избыточно большими, сейчас привык. Салонное зеркало - фотохромное, практически им не пользуюсь (при движении хватает лопухов, при парковке - камеры), да и массивные задние стойки сводят его полезность на нет. Навигация Navitel - пару раз пользовался, полезно и адекватно, есть даже функция показа пробок, но надо подключать к интернету. Лень заморачиваться, в пробки и так редко попадаю.

ИТОГИ
Меня уже несколько раз спрашивали - стоит ли CR-V своих денег?  Отвечаю - стоит. За эти деньги можно купить новый С-класс в фарше, можно купить новый D или E-класс в начальном исполнении. А можно взять такой вот надежный и проверенный кроссовер, как я и поступил. О покупке не пожалел ни разу, машиной очень доволен, хоть и говорят, что нормальные машины перестали выпускать после 2000 года, на примере CR-V я убедился, что компания Honda остается верна себе и по сей день, продолжая творить маленькие инженерные чудеса.

Итак, мы с ней уже накатали сколько то там тысяч совместных километров. По достижении 5000км, было заменено масло в двигателе. Залил хондовскую синь, но 5 w30, а не 0 w20, думаю на лето лучше всего. Мнений и холиваров по этому поводу очень много. За себя скажу, что езжу по городу, достаточно спокойно, меняю масло раз в 5000км, надеюсь что распредвал в таком режиме проживет долгую и счастливую жизнь. По расходу масла сказать ничего не могу, щуп в масле - думаю это главное. Уровень ничерта не видно, на Сивике уровень был всегда виден четкой полосой, тут как не изгаляйся щуп всегда перемазан маслом....

Пробежала еще 5000км. Сегодня заменил масло, залил Mobil 5 w30. Зима теплая, машина на автозапуске по температуре, поэтому нулевку лить не стал. А так и писать нечего о ней.) Все работает в штатном режиме, в машине жарко даже в -30, при климате выставленном на 20. Двигатель на холостых слабовато греется, за 10 минут в -15 ни одно деление температуры не показалось. Поэтому в основном грею около 3-5 минут на ХХ и потом тихим ходом выезжаю со двора (благо выезд длинный с поворотами и неровностями, так что и ходовка разминается), на ходу греется очень быстро....

Решил немного дополнить. Наконец-то в город пришли морозы (правда уже уходят). Три дня держалось около 30, и иногда ниже. Машина не замерзла, запускалась раз в 4-6 часов очень уверенно. АКБ стоит Furukawa, которой скоро 4 года судя по маркировке, японское качество еще то) Из приятного: салон в -30 брякает не больше, чем в -10) Вообще к салону у меня претензий поубавилось в плане "сборки", таки не много в нем скрипов и сверчков посторонних, даже не дорогах средней степени паршивости обычно тихо в этом плане....

Пробег перевалил за 50000. Машина исправно возит в городе, за городом, на природе, по трассам, по грунтовкам, итд итп)

Пару раз попадал на глиняные участки дороги после дождя, полный привод работает, на покрышках слой глины 1-2см мгновенно налипает, как она цепляется за дорогу мне не понятно, но едет, поворачивает, можно сдавать задним ходом и делать что угодно, только чуть-чуть подруливать, чтобы не стащило с дороги=). Полный привод на этой машине меня пока не подводил, и устраивает на 100%, как бы его не хаяли....

После январских морозов случилась небольшая оказия. Крышка клапанов сзади оказалась немного в масле - подвела прокладка. По уровню не уходило, но прокладку поменяли, до кучи сальники свечных колодцев. Заодно посмотрели ходовку - все живое. Услышали небольшой стук в рейке на подъемнике, но я его честно не услышал. Замена втулки и сальников рейки - от 10к, сам услышу - загоню, пусть делают. В остальном все работает как и положено.

Задумался тут о смене машины на рамную, в связи с тем что дорог по весне в Омске не ожидается, и что периодически возникает необходимость в перевозке стройматериалов....

Пробежали еще 7000 с копейками - пора менять масло. Уровень масла на месте, не знаю почему, но это приводит меня в щенячий восторг) Каждую тысячу пробега проверяю щуп и каждый раз не верю, что оно вот совсем не уходит. Масло опять Idemitsu Zepro Eco Medalist 0w20, ну очень нравится, да и по тестам с ойл-клаба почти образцовое масло, цена за 5(4+1) литров у нас чуть меньше 3000.

Дороги в городе подлатали - мысли о рамном жыпе улетучились, да и денег лишних особо не выкроить в связи со стройкой дома. Посещали даже мысли о смене серванта, на что подешевле (фит шаттлэйрвэйв или стрим), для ускорения процесса стройки, но пока не хочется расставаться с проверенным другом....

Машина продана и уехала еще восточнее Омска, на Алтай. Медленно, но верно движется к Японии)

До момента передачи ключей не понимал особо, что происходит.

Очень жаль расставаться с таким верным и надежным другом, но жизнь диктует свои правила. Надеюсь следующим хозяевам она прослужит так же как и мне без проблем и они будут к ней относится не хуже моего. Ровных дорог тебе, CR-V.

Honda CR-V, 2010
Honda CR-V, 2012
18494735, Новосибирск

хороший отзыв и автомобиль так же по нраву 5

Secret
В авто с панорамной крышей ни как в кабриолете! Немного лучше...зимой! Можно рассматривать снежинки на крыши, а в кабриолете уже крышу не опустишь....так как крвша либо плотная прорезиненная или хардтоп.

За отзыв 5
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

хороший аппарат
A2

Только 5. Шикарная машина.

Хороший отзыв, отличная машина! Пять баллов.
Производство корпусной и мягкой мебели в Иркутске. Высокое качество. Мой тел. 8(3952)621-642
Мой отзыв: Nissan Qashqai+2 2009

5. Машина отличная,единственно, что хотел отметить-на дорестайлах часто вижу задние колёса домиком,позже может исправили...
Мои отзывы: Honda Accord 2013, Honda Accord 2008

SBL
Поздравляю автора с покупкой! Сам стал обладателем такой же 2 недели назад, 2011 г. До неё владел Outlander XL, разница есть. У CR-V подвеска мягче, но зато управляемость немного хуже, а так достаточно удобная и комфортная машина, супруга в восторге.

ни когда наверно я не смогу понять людей покупающих машину с кожаным салоном и набрасывающих меховушки и лепящих на приборной панели иконы

Канск
Мой отзыв: Honda Fit 2001

Горячий Ключ
evgeniy24rus:
Самый главный вопрос!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Горячий Ключ
sia7909:
ни когда наверно я не смогу понять людей лепящих на приборной панели иконы
Это вместо Каско!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

lorens.69:
evgeniy24rus:
По среднерыночной.)

Всем спасибо за отзывы)
Honda StepWGN Spada Hybrid + Honda N-WGN Custom G Turbo

Зачетная хонда и отзыв. 5!
... заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро ...

liett:
Пока такого не наблюдается. Лечится вроде установкой рычагов с регулировкой от праворуких сервантов.В максималках (а возможно вообще на всех 2.4) идет кожанный салон, тут какбы без выбора. А ездить на голой коже без перфорации в теплую погоду не самое приятное занятие. С меховушкой спине не жарко и не холодно. Бывают еще варианты комбинированные кожа+алькантара, смотрится классно и сидеть наверное приятнее, но за время поиска встречались всего 2 таких машины (у обоих были проблемы). Иконки остались от прошлого хозяина, мне не мешают.)По среднерыночной.)
Всем спасибо за отзывы)
а то я не не знаю, у самого четвертый сервант на коже, климатом грамотно нужно пользоваться, а мехковушки в 30 градустную жару сомнительная альтернатива коже, да и перфарированная кожа не на много отличается от обычной в плане комфорта летом, то же такую пять лет юзал

sia7909:
ПодЕлитесь секретом может быть?) Если спина и попа все время прижаты к сиденью, как тут климат поможет? 30градусной еще тут не было, посмотрим-поэкспериментируем.

шикарное авто
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

В нашем полку прибыло! Хороший отзыв 5!
С колодками такие же проблемы были , износ был меньше 50% , поменял на новые больше не скрипят позже напишу какие, нужно в гараж съездить на коробку глянуть ! За время владения поменял только колодки и лампочки ближнего света в обеих фарах правда я с начало подумал что предохранитель сгорел и с дуру накупил все какие есть в двойном размере так как хондовские предохранители специфический товар и абы где их не купить. Позже изучая мануал узнал что в блоке предохранителей который находиться под капотом есть запасные предохранители и пинцет для их извлечения! :) Недавно настроил в бортовом компьютере сигнал превышения скорости, полезная вещь вовремя сообщает что скорость превышена, можно настроить две скорости для города 60 и 79, ну или любую другую какая Вам больше нравиться! Ну и дополняй хороший отзыв получается! :)
Мой отзыв: Honda CR-V 2012

Благовещенск 28
Появилось небольшое чувство зависти. 5+

Хороший отзыв.

liett:
Серега 017, прибыло ага) За инфу по колодкам буду признателен. Ограничители скорости выставлял, но отключил, ибо раздражают сильно, хоть и не летчик)Читал ваш отзыв кстати перед покупкой, и вообще хотелось бы сказать всем авторам, кто писал тут о CR-V, спасибо за информацию, во многом именно ваши оценки и опыт эксплуатации повлияли на мой выбор.
Колодки брал в HONDA CLUB на ул.Герцена 108 т. 21-01-69 , там продают два вида оригинал за 3700р и дубликат за 1500р, в прошлом году брал у них оригинал производство Франция Артикул 45022-SWW-G02, скрип пропал. Задние тоже менять нужно, так как по утрам иногда, когда сдаешь на - зад задние колодки скрежестчют хоть и износ у них не большой! Есть еще Регион Авто ул. Дмитриева, д. 20, корп. 3 случайно на них сегодня наткнулся в интернете у них колодки под таким же артикулом стоят 3452,67р. Удачи ну и ни гвоздя ни жезла! :)

Спасибо, будем думать)

Поздравляю с машинкой!
Honda CR-V (I) - была
Honda CR-V (III) - сейчас

хороший отзыв !
Удачи с Сервантом !Я передние колодки поставил Кашияму после ТРВ,скрип не наблюдается,пробег около 15 000 после замены.
Евгений-55:
Поздравляю с машинкой!
Спасибо.

Кострома
тоже на одном комплекте колес ошибка горит... как на американце сделать инициализацию так и не разобрался, видимо без сервиса никак, забил
единственный минус от этого - нельзя отключить систему курсовой устойчивости, но летом я ее и не вижу смысла отключать.
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)

Октябрьский
Все правильно сказанно , за исключением салона , не кожа , а кожзам !

AlekseyIzhik:
Все правильно сказанно , за исключением салона , не кожа , а кожзам !
не везде, у меня в эксплуатации ****ались не много поверхности сиденек и неужели!? Это кожа, на основных поверхностях сидений, правда, ска, она как на армейском ботинке по качеству и такая же толстая, что плюс

liett:
Спасибо) А ТРВ скрипели? За Кашияму слышал очень много негатива почему-то, еще до CR-V.Спасибо.
Кашияма разная бывает,есть Корея а есть и Китай,Корея конечно же поинтересней.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Вот не верится ,что 13л кушает,это по компу или сами выверяли?
Копии швейцарских часов дешево- GT54.ru

В крыше
электролюк, вот это мне чертовски понравилось. Открываешь и в салоне
становится очень светло и просторно, эффект
потрясающий. Наверное, в машинах с
панорамной крышей вообще как в кабриолете.
Больше машин без люка у меня не будет=)
Будь худой, но не головой!
Мой отзыв: Honda Accord 2007

Полностью согласен :-)
Будь худой, но не головой!

Brendov:
Вот не верится ,что 13л кушает,это по компу или сами выверяли?
БК если и врет, то не особо, сверял чеки с пробегом. Сейчас расход еще меньше упал, около 12-12.5, появилась пара регулярных длинных маршрутов по городу на 30-40 минут езды без остановок. Средняя скорость по БК около 25кмч. Расход определенно радует для такой машины.

Он еще многого не знает про этот аппарат...)
Для начала после хорошего дождя он выльет себе на голову ведро жидкой грязи после открывания багажника) Это фича такая на СРВ-3) Чего ессно не было на 2 поколении - там дверь нормально в сторону открывалась...
Удивительно, что в авторежиме щетки нормально чистят... у меня они живут своей жизнью... на 2 прерывистом режиме порой вообще замирают...
Ну а главный возможный сюрприз на этом движке - это цепь) со мной это случилось на 89 тыще... зажглись все лампы что только смогли) вердикт - замена цепи) чего на предыдущей СРВ 2 поколения не произошло и при 256 тыщах набега... но та была 2-литровая) На этом же движке - это болезнь, причем закономерности, когда это случится - нет... а в целом соглашусь - неплохой кроссер)
Shoot first - interrogate later!
С дружеским прицелом)
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1994

Он еще многого не знает про этот аппарат...)
Дождь с пятой двери лечется элементарно,дополнительной установкой уплотнителя.
Про щетки,впервые слышу.
Цепь,при правельной эксплуатации отхаживает и 300 000 км.

Автора с покупкой)
Спасибо) Скоро год уже, как купил.
Багажником пользуюсь 3-4 раза в месяц. Летом вроде попадал в дождь, но как-то не ощутил ведра грязи. Да какие-то капли были, но не заморачивался, водопадом или даже ручейком там не пахло.)
К дворникам вопросов не было. На зиму отключил "авто", чтобы при автозапуске не шкрябали по замерзшему стеклу. На кол не вставали ни в каких режимах.
Про цепь - время покажет.

grihkolc174:
Дождь с пятой двери лечется элементарно,дополнительной установкой уплотнителя.Про щетки,впервые слышу.Цепь,при правельной эксплуатации отхаживает и 300 000 км.
лечится установкой спойлера - так оно уж наверняка)
просто езжу зимой надальняк - на рыбалку-охоту... пока км 400 проедешь - машина абсолютно вся по крышу покрывается слоем песка с грязью... об аэродинамике особо, видно, не задумывались... а на 2 поколении такого не было.
grihkolc174:
а что значит "правильная эксплуатация"? у меня машина обслуживалась у официалов, все в срок... и вот - привет горячий) поискал в нете, кто этим занимается, нашел сервис, который ремонтирует только СРВ... поговорил с мастерами... подтвердили - да, проблема с цепью - болезнь мотора 2,4... но ярко выраженной закономерности о сроках растяжения цепи нет - тянется в интервале от 40 до 150 - так они сказали) кому как повезет... у меня мнение сложилось, что комплектующие на именно эту модель идут с завода в Гуанчжоу, а в Англии уже просто агрегатная сборка происходит...
А так - нравится аппарат) недаром уже вторая СРВ)
Ну и из минусов - багажник по вместимости и удобству с 2 поколением не сравнить... маленький теперь... и знаменитый складной стол СРВ больше не в комплекте...
Shoot first - interrogate later!
С дружеским прицелом)

Husky:
лечится установкой спойлера - так оно уж наверняка)
А так - нравится аппарат) недаром уже вторая СРВ)
На небызезвестном форуме кто менял цепь и распред валы и не доездив и до 100 000 км. а ктото и триста в легкую откатывал.
Я недавно загонял авто на регулировку клапанов (проверку) поросил сделать диагностику цепи про распред вал специально умолчал. Все вскрывалось без меня ( ну не ночевать же мне с авто в сервисе пока ДВС остынет),а вот при регулировке и диагностике я присутсвтовал По цепи все ГУД,пробег был в районе 136-137 000 км.По внешнему осмотру распреда,тож все ГУД. Мастер ( давно знакомый мне рукастый человек) удивился чистоте под клапанной крышкой,ни какой закоксованности и грязи,все в масленной светлой пленке (жаль не догодался сфотать) Замена масла ,максиум на 8 000 км. и только Хонда нулевка.и никаких промывочных жиж при замене масла.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Кстати по столу в багажнике многие говорят что его не хватает,но и конструкция 5ой двери раньше была другая ))

...никак не уловлю смысл в этой машине?
- "вездеход" никакой, бордюр еле-еле переедет чтобы ж..оп..ой не зацепить :))
в грязь вообще не соваться.....
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

...никак не уловлю смысл в этой машине?
- "вездеход" никакой, бордюр еле-еле переедет чтобы ж..оп..ой не зацепить :)) в грязь вообще не соваться.....
Просвета в городе хватает везде абсолютно, не смотря на обильные снегопады в этом году. За городом сейчас стройка, туда тоже езжу 3-4 раза в неделю по убитым и нечищеным дорогам. При выборе машины хотелось взять комфортную (не только в плане мягкости подвески), надежную и не слишком затратную в содержании. Вот и весь смысл.

Забайкалье
...никак не уловлю смысл в этой машине?
Сервант - это состояние души, понять надо. Езжу 2 года на СР-В 2 поколения, передний привод. В*****а конечно не суюсь. Пока все гуд. Менять пока не собираюсь. Машина 2001 года досталась практически в идеальном состоянии, о чем огромный респект бывшим хозяевам. За отзыв 5 поставил. Удачи!
RZJ120

alexo77:
Спасибо, и Вам удачи)

...никак не уловлю смысл в этой машине?
Ну да,Серванту до Кариба как задним ходом вдоль Китайской стены ))) от начала до конца )

...ты прав, особенно по грязи и снегу :)))
Ну чтож,придется прислушатся к авторитетному мнению. Остается продать свой Хондарь,и прикупить штук 6 Карибов разного цвета (на каждый день,разный авто,воскресенье выходной ) ))))))

grihkolc174:
...вот это правильно :)))))

Таганрог
Он еще многого не знает про этот аппарат...)
Блин достало читать про этот бред как о большой проблеме. Снимается обшивка двери, откручиваются два болтика по бокам внизу на накладке на заднюю дверь и два что кнопку открывания замка держат. Отщелкивается полностью нижняя пластмассовая накладка на 5 двери. Изнутри на два центральных отверстия наклеиваются кусочки сплена стоимостью 10 рублей. 15 минут и все, дольше этот комментарий писать!
Мой отзыв: Audi 80 1988

Калуга
У меня вчера была подобная ситуация, только наоборот, я въехал в Цивик 8 седан. У меня ничего (номерная рамка с одной стороны треснула и пара сколов), а у цивика вмятина на заднем бампере и трещина бампера у багажной крышки
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Ленинск-Кузнецкий
Про цепь. Если допустить эксплуатацию автомобиля при уровне масла min и ниже, то уже через 1000 км получите т. н. "вытягивание" цепи. Загорится CHECK ENGINE. Если поддерживать max, то указанные grihkolc174 300 тыс.км правда. Про масло. Если кто-либо отслеживал рекомендации официального дистрибьютера на сайте http://www.honda.co.ru/, то заметили, что для моторов 2.4 (CR-V и Accord) в 2007 рекомендовали 0w20, потом, в 2014 рекомендации стали 5w30. Сейчас CR-V 2.4 рекомендации 0w20. Accord 2.4 - 5w30. А правда в том, что когда первый вариант этого мотора появился на свет в начале 2000ых, масла 0w20 в помине не было. Про выпускной распредвал. Если менять масло раз в 15 тыс. км, то к 100 тыс. км Вы как раз и рискуете получить износ кулачков распредвала. А вот если раз в 7,5 тыс. км (для тяжелых условий эксплуатации) ....

новосибирск
восхищаюсь японскими маркетологами,продавать средненькие авто дороже конкурентов.покатался на таком,друг купил 2008г,100000 пробег,2.4 акум 45А!-в сибири.до этого внешне нравился,салон такой-же как у вас(у нас них цена у нас 900000)он отмутил сильно дешевле)
сергей
Магадан
благодарю за столь нужную информацию,удачи на дорогах!

...ты прав, особенно по грязи и снегу :)))
мальчики! вы хоть снег хоть раз гребли и грязь трогали, не поверю, либо хондочка вам снилась только во сне, и то под кайфом

у меня срв -3 2008г. проехал сам 50 тысяч км и сейчас пробег 125тысяч км.Очень доволен данным авто.В грязь езжу так,перед сложным участком отключаю систему стабилизации и ходом,а если застрял включаю её и она притормаживает через абс малонагруженые колёса.

Валентин
Вообще, чисто субъективно ... Я считаю , что црв всех поколений - это лучшее предложения универсального авто за свои деньги !!!

Выбираю между CR-V и Outlander XL годов 10-11, при одинаковых годах Хонда дороже на 150-200 тыс, но настолько ли она лучше, что бы переплачивать, подскажите.

Евгений
Я на Аутлендере почти 2 года 3-х литровом катаюсь. Не пожалел ни разу. По-моему несколько разные автомобили все-таки.

Евгений
И в Ауте внедорожный потенциал мягко говоря посерьезней реализован. Ну для кого это важно.

skipy:
В крыше
электролюк, вот это мне чертовски понравилось. Открываешь и в салоне
становится очень светло и просторно, эффект
потрясающий. Наверное, в машинах с
панорамной крышей вообще как в кабриолете.
Больше машин без люка у меня не будет=)
Для Европы СРВ шли с полностью панорамными крышами,вот это вообще комфортно.

Валентин:
Каждому свое. Вообще считаю, чисто субъективно, что у всех авто есть плюсы и минусы. Просто кому что важнее.

almaty
сервантес 22:
Для Европы СРВ шли с полностью панорамными крышами,вот это вообще комфортно.
и чем? поделись тайной...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

vla-ti:
и чем? поделись тайной...
Почему тайна,могу прямо сказать,в салоне становится светло,поэтому комфортно,визуально пространство увеличивается и вообще,небо над головой это здорово.
С людей тонирующихся пятеркой в круг,плюс шторки на ставнях тайну спрашивать не буду.)

Идеальный вариант на каждый день! Цвет для рестайла в обвесе самое то) ИМХО
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Tyumen
Аффтор реально сколько ест по трассе/ городу зимой/летом при разных режимах...спасибо заранее)
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II

По трассе на круизе 2 человека+полный багажник барахла со сложенными задними сиденьями. Скорость 110 - расход 7.5-8 литров.
По трассе 3-4 человека в машине, без круиза 9.5-10 литров, скорость 100-110.
По городу летом 12.5-13.5, 2 человека, постоянный климат-контроль на 21градус.
Зимой по городу 13-17. 17 доходит когда на улице -35, два-три прогрева за ночь по 15 минут и еще в пробку попасть с утра. Средний расход по зиме 14.5 литров.
Машину не отжимаю, еду со скоростью потока, иногда чуть быстрее. Бенз 95 газпром, пробовал Лукойл - разницы никакой, кроме того, что лукойл у нас дороже на 1.5р.
БК, судя по чекам, не врет.

ALEXEI_86:
Идеальный вариант на каждый день! Цвет для рестайла в обвесе самое то) ИМХО
По мне,еще пороги,мугеновский сполер, ветровики и будет законченный стиль.
На любой вопрос даю любой ответ.
вопрос ведь не в том, что мех на кожу, а то, что многие модели без кожи не идут. А кожаные сиденья очень неудобные, зимой холодные, летом горячие
павел
Балаганск
Хороший отзыв. До Хонды было много разных тачек. Японских только больше 10 штук .Но Хонда 2.4 в в 3 кузове .меня чем то подцепила .5+

Андрей
павел:
Спасибо, сейчас на продаже авто, по жилищному вопросу. Очень жаль расставаться с ней будет, модель если не идеальна, то близка к этому)

Земляку-омичу огромный привет из Франции!
Прочитал ваш коммент с удовольствием, сам владелец СРВ-шки 2012 года, 3-го уровня рестайлинга)).
Не прошла еще и 50 тысяч - использую только в поездках в Нант или Ля Рошелль к племяннице с мужем.На работу гоняю на DS3 жены - шустрый как таракан!
Жена довольна СРВ-кой - сидит в красной коже салона как Мария-Антуанетта на троне!
За все время владения Хондой никаких проблем не было.
Мешает только отсутствие разметочных линий на дисплее при движении задним ходом.
24 августа у меня "контроль-текник" - на два следующих года.
Что поразило? Звонишь в гараж,просишь рандеву.Ехать никуда не надо -приезжает "мек" на служебной авто,оставляет тебе ключи-пользуйся пока не пригонят с контроля твой авто!
Просто супер сервис.
Кстати , о моей Хонде - брал в 2015 году в августе ,в Сан-Назере -когда еще наши "Мистали" стояли на рейде....

Олтай
Красная кожа была на заказ?Прикольно выглядит.

Хочукрузер
Автор мечтает о руле с обдувом ладошек в жаркую погоду, а о блокировке задних дверей от детей не знал... Друг такую купил. Пока нравится)

Продажа Honda CR-V 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В
Запчасти на двигатель K24Z4 в Омске