Отзыв автовладельца Honda CR-V 1998

Хонда ЦР-В 1998 — отзыв владельца

Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 128 л.с.
Год приобретения: 2014
Пишу отзыв в первый раз, так что не судите строго. В пользовании у меня машинка была 4 года и за это время многое она повидала и много чего произошло. Кому лень много читать, крутите сразу вниз, там будет приблизительный список расходов за 4 года, конечно всего и не упомнишь, но приблизительный порядок будет. Кто внимательно прочитает отзыв, может узнает что-то новое для себя.

Про историю выбора автомобиля сильно много писать не буду. Кароче было время когда решил себе купить тачку, накидав список понравившихся моделей, посоветовался с бывалыми и было принято решение брать именно ЦРВ. Решение было не совсем адекватным и спонтанным, потому что купил сразу же второй попавшийся автомобиль и полагался только на мнение пьяного автомеханика. :)

Салон у ЦРВ без изысков, 5 сидений обтянутых какой-то тряпкой, ковровое покрытие какое-то, потом сверху еще коврики и еще одни резиновые в самом вверху. В принципе выглядит все гармонично, но морально устаревший.
Из плюсов салона это то что задний ряд сидений складывается вровень с багажником, можно возить шкафы, тумбочки, стиральные машинки и прочие полезности. Но спать комфортно вытянув ноги все же там не получится, потому что ноги упираются в дверь багажника, если только по диагонали ложится. Было дело ночевал так пару раз, к утру все кости болят, хоть 3 одеяла ложь под себя. Надувной матрас бы исправил положение, но туда никакой не влезет, потому что спинки задних сидушек хоть и складываются вровень с багажником, но вот остальная часть сидушки встает поперек и ограничивает пространство выпирая сантиметров на 20 вверх. Хотя деткам вполне удобно там. Также круто что есть столик в багажнике, который очень удобно использовать на природе, будь то поездка на шашлыки, или просто пикник. А под столиком еще есть пространство под вторую запаску, которое обычно используется под всякий нужный хлам, весьма удобно. Также если поднять пластиковый контейнер под запаску, можно обнаружить в кузове хорошо спрятанный домкрат, весьма оригинально сделано. Еще радует хорошая обзорность из водительского сиденья, мертвых зон практически нет.
По внешнему виду машина выглядит брутально, без всяких там округлостей, и закруглении, как будто и впрямь внедорожник перед тобой стоит. Плюс присутствует еще какой-то индивидуальный стиль отличающий его от всех других авто, эту с другим не спутаешь.
Из плюсов экстерьера это мощные, крепкие, выпирающие бампера, на которых не видно царапин и еще один огромный плюс это запаска на задней двери, которая гасит удары сзади. Бампера реально крепкие, с легкостью гнут стальные профильные листы ворот и расталкивают тележки на парковке без ущерба себе и автомобилю. :)

По ходовке тачка вообще огонь, на ней наверное можно ралли устраивать! В то время как всякие крузаки, прадики, патрули и т.д., плетутся 40 км/ч по убитой дороге, где временами попадаются следы гравия, я на ней просто втапливал сотку, держась при этом за руль одной рукой, а другой ковыряясь в носу. :) При полностью исправной ходовке, машина идеально держит дорогу и с легкостью входит в повороты, даже если дороги как таковой нету.
Также слышал что некоторые умудрялись перевернуть тачку, но как у них это выходило я ума не приложу. Я и пятаки крутил и полицейский разворот делал на ней, и в крутые повороты на больших скоростях входил, все равно стоит зараза!
Был случай даже когда меня на скорости где-то 70 км/ч развернуло вокруг оси на 180 градусов. Зимой дело было, а ехал я на лысой резине и впереди тащилась газель, собрался значит я ее обогнать, даю газу, выруливаю на встречку, ловлю яму и меня тут же начинает резко разворачивать. Пытаюсь долю секунды вырулить руль обратно, но понимаю что сопротивлении бесполезно, а у меня полный салон пассажиров, да в добавок ко всем нас в обрыв сносит, ну думаю была не была, раз обратно никак, то до конца уже! Начинаю крутить руль еще дальше влево, в итоге нас несет и разворачивает дальше, когда я уже полностью развернулся задом и скользил по встречке, выровнял руль и плавно затормозил. Как не перевернулись и не улетели в кювет, до сих пор не знаю.

Про полный привод. Сильно на него надеяться не стоит, по легкой грязи он вас еще протащит, но при этом надо иметь ввиду, что нужно заранее набрать скорость и не отпускать газ, пока не проедешь, чуть отпустишь газ, все, застрянет сразу. А вот там где поглубже и серьезней грязь, то лучше объехать. Привод задний весьма специфичный, подключается позже переда, когда скорость вращения колес на передней оси больше, чем на задней, поэтому если вы с первого раза не проехали и застряли в грязи, дальше газовать будет бесполезно, передние колеса зарываются, а задними колесам к тому времени когда они подключатся помогать будет уже поздно. В грязи застревал всего 3 раза. В последний раз поздней ночью, когда ехали на рыбалку, на относительно не большом участке. В темноте было сложно оценить труднопроходимость участка и в тот момент когда меня начало засасывать по глупости сбавил газ, думая что еще смогу выбраться назад. Может если бы топил до последнего то еще и проехал бы. В общем ситуация была не из приятных, по колено в грязи, час ночи в какой-то глуши, помощи ждать не откуда... и тут откуда не возьмись едет буханка, радости тогда нам не было предела! В общем вытянули нас, правда порвали трос, потому что машину хорошо засосало в грязь, но все же вытянули! Спасибо им, если бы не они, то не знаю чтобы делали, до ближайшей деревни было километров 20, да и не факт что нашли бы там помощь. Кстати была где-то тут фотка как-раз того плохого участка с грязью где застрял, вроде бы не большой участок и не сильное болото, но машина там застряла крепко. По фоткам кстати видно что передние колеса все в грязи, а задние не очень, это как раз потому что задний привод в таких ситуациях работает не эффективно. Так что лучше объезжать такие участки другими дорогами.

Из плюсов заднего привода это то что можно гонять на всесезонке, я на одной резине 3 года откатал, не парясь с переобувкой авто! В те ледяные горки, где буксуют на шиповке, с легкостью заезжает без намека на пробуксовку. По сугробам везде проезжает, зимой на ней ни разу не застревал.

По движке и коробке: Движка в сочетании с этой акпп просто идеально! Коробка 4 передачи позволяет все скорости при желании тыркать вручную, а также производить торможение двигателем, далеко не на всех коробках так можно делать! При трогании с места на положении D1, можно с про шлифовкой разогнать тачку до 80 км/ч, там уже дальше все переключается как по маслу D2, D3, D4. В пробках удобен режим D2, в котором едешь только на второй передачи, за счет этого нету этих толчков когда акпп переключается с 1 на 2 передачу, следственно меньший износ акпп, плюс плавный разон и торможение. А в режиме D3, работают первые 3 передачи, сделан больше для того чтобы тормозить двигателем, например едешь 80 км/ч, втыкаешь D3 и происходит торможение двигателем. Весьма удобно когда нужно резко затормозить.
Движка тянет хорошо, даже когда у меня в багажнике было 300 кг груза, ухудшение динамики не было заметно. Но разогнаться больше 160 не дает коробка, не хватает 5 передачи. Максимум я ее разгонял до 170 км/ч, но при этом ехал с горки. До 140 впрочем машина разгоняется резво, на обгонах проблем не возникает. Как-то раз даже закусился в драг заезде с марком, у которого было 180 кобыл на борту и за счет ручного переключения передач с полным приводом я его обогнал как нефиг делать, хотя и под конец он меня стал нагонять, но финиш я проехал гораздо раньше его.

Еще было как-то раз не хилое такое дтп на ней. Ехал со скоростью 90 км/ч и впереди меня ехал Сузуки, не с того, не с сего он начал резко тормозить, и мне тоже пришлось резко оттормаживаться, но так как резина всесезонка, меня понесло, пришлось применить торможение двигателем, быстро переключая D3, D2, D1 в итоге я все же остановился, но почти в впритык к Сузуки. Думал что пронесло уже и тут мне в зад влетает Крузер, который не успел затормозить, впечатывает меня в Сузуки, а тот в свою очередь паровозиком припечетывает Ладу по-моему... В общем получился паровозик из 4 машин, основной удар пришелся на меня, но как видно по фоткам, я не самый сильный пострадавший. Крузак ударил меня в запаску, которая приняла на себя основной удар и только дверь багажника немного вогнуло внутрь, да задний бампер с номерами еще немного зацепило, больше сзади никаких повреждений не было, кузов не повело, стекло целое, все фары на месте. А вот Крузак пробил радиатор и помял передок не плохо так, пришлось потом его еще на трос цеплять и тащить на парковку, чтобы на дороге не мешался. Сузуки который был спереди меня, тоже хорошо досталось, ему замяло заднюю дверь, да и кузов по ходу, бампер с фарой в хлам, также передок у него покорежило об ладу. У меня спереди получилось вообще все хорошо, только номер немного погнулся, да от бампера маленький кусочек снизу отломился, остальное все в порядке. Так что машина получилась весьма удачно защищена в плане ударов. В общем размер страховой выплаты составил около 80000, чтобы было весьма кстати в тот момент, так как в семейном бюджете была дыра, которая закрылась за счет этого. А так как машина не сильно пострадала, на ремонт ушло всего лишь 10500 руб, с контракнтными запчастями. Передний бампер просто запаял за 500 рублей, задний бампер купил за 3000, да заднюю дверь в цвет за 5000 еще купил, можно было старую выправить, отремонтировать, но смысла особого не было, потому что там еще сломался замок, который держит верхнее стекло и со всеми работами да с покраской еще, вышло бы еще дороже и дольше по времени. Ну и за работы по замене отдал 2000.

Ну теперь по расходам.
Бензу по трассе, если сильно не топить, ехать 90-100, то выходит твердые 8 литров АИ-92 на 100 км пробегу. В городе, минимальный расход у меня был 10 литров, но я тогда был в отпуске и ездил только когда не было пробок. В режиме поездок дом - работа - дом по пробкам выходит 12 литров на сотку. Зимой 14-15л/100км.

Как в начале я писал, покупка была не совсем адекватная, машину взял у перекупа и была она в плохом состоянии. Сразу же после покупки я загнал ее этому бухому автомеханику, который помог мне выбрать ее и он с ней там недели 2 где-то, или 3 колупался ели живой, в общем пытался как бы сделать мне ходовку. Не знаю что он мне там делал, помню что брал контрактные японские задние нижние тяги, потому что ему сальники лень было менять, 2 штуки мне вышли в 4000 руб. Но как оказалось японские и европейские эти тяги немного отличаются на пару см, а у меня европейка, но он все равно их впихнул, после чего у меня колеса стояли все время немного домиком и никаким сходом/развалом это не лечится. Еще поменял масло и фильтра в движке, также в акпп решил заодно масло поменять, в общем еще около 11000 руб. Дал этом горю механику на запчасти по ходовке 10000, он мне какие-то запчасти показал, но так как я тогда не разбирался в этом, шут его знает что там было и навряд ли там было на на такую сумму, потому что стойки вроде старые оставили. В общем по окончании работ, с горем пополам, он запросил еще сумму в 17000, якобы за работу и часть запчастей он еще докупал за свои деньги. Кароче походу развели меня два раза, при покупке и при первоначальном ремонте. Итого получается первые расходы составили 42000 руб. Но надо сказать ходовка после этого все же стала получше.

Еще с самого начала у меня не блокировались двери, то есть приходилось вручную все шпильдики опускать и открывать дверь ключом, не зная о данной модели ничего и не найдя кнопки центрального замка, я думал что просто в данной комплектации так и должно быть. Потом когда мне все это надоело, каждый раз крутить ключом двери, я обратился в сервис, чтобы мне сделали центральный замок. Как оказалось центральный замок у меня есть и он срабатывает от шпильдика водительской двери, но он не работает, так как проводка в косе, которая идет на дверь перегнулась и оторвалась. Это первая болезнь этих ЦРВ, провода в косе идут короткие и со временем если их уже не делали и не удлиняли, они просто вырываются из контактов. За ремонт этой косы в сервисе я отдал 4000 рублей, после этого ура, центральный замок заработал, но не долго, через год опять перестал работать, и я уже сам вручную вытащил эту косу через указатель поворота на крыле и перепаял как следует, за что я заплатил сервису не понятно, ничего там сверхъестественного не было, хотя они зачем-то снимали дверь. Впрочем на второй двери, опять же с самого начала не работал динамик, дело конечно же было в этой самой косе, поэтому я потом и за вторую дверь отдал им 4000 рублей, которую также потом переделывал спустя какое-то время. После того как сам приложил руки к этой проблеме, больше эта беда не повторялась, все открывалось, закрывалось и пело.

Также как оказалось машина глохла на ходу, при нажатии педали газа. Хочешь разогнаться, нажимаешь на газ, а машина глохнет, приборная панель тухнет, потом моргает лампочками и спустя какое-то время опять заводится, иногда это сопровождалось громкими выстрелами из выхлопной трубы. Понятно дело проблема в свечах, но тогда я не сильно разбирался в этом и отдав 1000 рублей за диагностику, ничего не выявили, сказали только что может топливную систему промыть надо. Поездив еще не много с этой проблемой, понял что это не езда, когда по трассе, выезжаешь на встречку на обгон, а у тебя машина глохнет, или на поворотах когда нужно быстро проехать, а машина глохнет в этот момент, совсем не безопасно. Отдав 2500 за промывку топливной системы проблема не решилась, а стала наоборот еще даже хуже. Тогда было решено все же купить свечи, но не простые а иридиевые, в общем за 4 свечки, отдал около 3000, плюс работы по замене около 1000, хотя в принципе можно было купить свечной ключ за 300 рублей и поменять самому. После этого эта проблема больше никогда не появлялась, а у машины прибавилось резвости и прыти.

А еще опытным путем выяснилось, что у нее не работает задний привод. Пьяный мастер сказал, что у нее нету полного привода, я не понял, говорю как это нет, а для чего тогда там кардан, на что он мне ответил, да, но она не полноприводная. В общем что он мне этим хотел сказать я так и не понял, поскольку его философские умозаключения, не поддавались моей логикой. А машина тем временем застревала в сугробах, передние колеса все время пытались дорыть до земли, а задние в это время только тихонько и спокойненько стояли и лишь посматривали на все это дело, не желая ни капельки помочь. И решил я помочь этим задним колесам, объездив несколько сервисов 3 или 4, выяснили что все же задний привод у нее есть, но причину его отказа работать, никто установить не мог. Даже наоборот это меня уверяли, что я дурак, вот смотри машина на подъемнике, включена передача, все колеса крутятся и задние и передние. А на вопрос о том почему они не крутятся во время нагрузки, только чесали репу, разводили руками и говорили что наверное задний привод менять надо. В общем заехав к другу в гараж на яму, мы решили разобрать этот задний редуктор, откручиваем сливную пробку и на наше удивление оттуда ничего не льется, засунув палец внутрь, еще раз убедились, что там сухо как в пустыне. Причина отказа работы заднего привода под нагрузкой, оказалось банальное отсутствие масла. Залив первого попавшегося под руку декстрона, мы решили, что устранили проблему и так оно и было, при резком старте с места, стало заметно подталкивать машину сзади, теперь при трогании с места, стало меньше пробуксовок, хотя раньше даже при низначительном нажатии на газ, свистели передние колеса на старте. Спустя неделю задний привод опять пропал, оказался он опять пустой, а виной тому сливная пробка, которая пропускала масло видимо под давлением. Купив две сливные пробки по 250 рублей и рекомендуемое масло для заднего редуктора Honda Dual Pump Fluid II (2 бутылки по 1000 рублей), задний привод снова пришел в строй, и отныне всегда был верным помощником в сложных ситуациях.

Да и по началу в этой машине быстро разряжался аккумулятор, два дня постоит на морозе и аккум в ноль. Купив новый аккум за 5000 проблема не решилась. Обратился к автоэлектрику, тот проблемы не обнаружил. Пришлось купить зарядное устройство и попеременно таскать и заряжать аккумуляторы, то один, то другой. И как говорится не было бы счастья, да не счастье помогло... в один день, когда в очередной раз сел аккумулятор, подойдя к машине я обнаружил разбитое боковое стекло. Видимо воришки заметив что на моей машине не работает сигнализация, решили воспользоваться этим и проникли внутрь машины. Всеми силами во чтобы то не стало, они пытались достать мою 2-din'овскую магнитолу с жк дисплеем, у которой как раз на днях потух этот самый дисплей. Пришлось им конечно попотеть, они и пытались ее поддеть чем-то закоцав мне рамку передней панели, и так, и сяк видимо ее бедную дергали, но она никак не подавалась. Видимо тогда они все-таки догадались, что сначала нужно разобрать переднюю панель и начинали откручивать винтики... ну что-то у них получилось, что-то нет, в общем сломали мне переднюю панель на 3 части, видимо не осилив все болтики. Разобрав все до печки и раскидав все запчасти по салону, им все таки удалось добыть эту заветную магнитолу, после чего они скрылись, аккуратно закрыв на шпильдики двери. В общем грустная конечно была картина, но кое как, своими силами, мне удалось собрать все обратно. Купив боковое стекло за 300 рубликов, простенькую магнитолку за 2000, карман под магнитолу за 500 и отдав 2500 за работу автоэлектрику, чтобы он все это поставил на место и спаял мне панель, хоть как-то, машинка моя заработала еще лучше прежнего! После этого проблемы с разряженным аккумулятором пропала, видимо старая магнитола, была не правильно подключена.

Также зимой лопнул радиатор сверху и уровень антифриза стал мало по малу уходить, обратился в FIT Service, сделали замену за 7000 вместе с радиатором, работами, антифризом. Доехав до места назначения обнаружил что у меня уже пол бачка антифриза выбежало, потому что эти криворучки, плохо закрутили патрубки и из них сочился антифриз. Хорошенько подкрутив патрубки и долив антифриз проблема была решена, почти... Через год опять лопнул радиатор в том же месте, обратился к ним по гарантии, оказалось они в прошлый раз старую поставили крышку, а она оказалась не рабочей и не сбрасывала давление, в общем заплатил за крышку и антифриз около 1000, остальное все сделали по гарантии. Больше к ним не обращался, потому что делают долго и как попало. После этого проблем с радиатором не было. А вообще, честно говоря, за все время эксплуатации этой тачкой, у меня сложилось стойкое впечатление, о том что никто не разбирается по нормальному в Хондах, либо вообще на СТО работают одни слабоумные, поэтому последний год я уже свою машину ремонтировал только сам.

Тормоза. Тормоза у меня тоже с самого начала противно скрипели, спрашивал за них пару раз у сервисменов, но они меня каждый раз успокаивали, что все нормально, еще походят, это просто они сами по себе такие тормозные колодки скрипучие. Ну ладно. В итоге ехали как-то мы чудесным днем из деревни в город, на крейсерской скорости 120 и на одной из кочек раздался громкий хлопок, а потом появился скрежет. Я жму на тормоз, а он проваливается в пол и машина не тормозит, жму еще раз, опять тоже самое. После наверное 30 нажатии на тормоз, мне все же удалось остановить машину. Разобрав заднее колесо с той стороны откуда шел шум, я обнаружил что тормозная накладка на колодке, сорвалась со своего места, пробила пыльник тормозного цилиндра, вытекло немного тормозухи и завоздушилась одна ось тормозного механизма. Ну в общем выкинул лишние запчасти, собрал все обратно и поехали аккуратно дальше в город. Я как-то приноровился и понял что давить на тормоза дальше половины нету смысла, так как педаль сразу проваливается в пол и торможение пропадает и так и ехал нежно нажимая на тормоз, словно выжимая сцепление. И не смотря на то что тормозила только одна сторона, торможение было не эффективным и приходилось думать на опережение событий, нам все же удалось благополучно доехать до дома. Потом купив комплект задних колодок за 2800, набор пыльников за 300 и банку DOT-3 Honda за 700, задние тормоза были ввостановлены на СТО за 2500. Скрипы при торможении кстати после этого пропали.

Да и самого начала у меня туго ходил рычаг переключения скоростей, а после одного прекрасного дождливого денечка, когда я изрядно поездил по лужам, у меня этот рычаг вообще перестал двигаться. Сажусь значит с утра, завожу машину, пытаюсь включить D4, а рычаг колом стоит, ну я его подергал, потом еще немного подергал, потом дерганул как следует и что-то сломалось... рычаг стал болтаться как сопля, а табло положения селектора передач мне показывало R, куда бы я этот рычаг не двигал. Понятно дело что что-то навернулось, возможно даже сильно, я решил оставить машину в покое и вызвал эвакуатор. На СТО причину выяснили быстро, это оказался заклинивший датчик положения селектора передач, он весь закис и покрылся белой корочкой. Сняв его с коробки, оказалось что я еще отломил шкиф вала, который идет в коробку. В общем думал что жопа и попал на коробас, но оказалось не все так страшно, мастер попался хороший, он эти оторванные сопли припаял обратно, а датчик я купил за 1400, правда как оказалось датчики эти от японии и европы разные по разъемам, но не беда, с легкостью отчекрыжив фишки плоскогубцами, примотали нужную фишку, собрали все на место, после чего все снова заработало и даже лучше чем прежде, рычаг стал переключаться без лишних усилии. В итоге все обошлось мне в 4700 (2500 - эвакуатор, 800 - за работу, 1400 - датчик).

Потом купил себе литье Honda, за 4 диска отдал 5000 и купил все сезонные шины, около 8000 обошлись они мне тогда и за шиномонтаж 1500. После этого старую резину продал вместе с штамповкой и гонял зимой и летом на одной резине. А спустя наверное 1,5 года с того момента как я ее купил, я обнаружил, что она гниет. Гниет со страшной силой! Во время одного поднятия на подъемнике, она чуть не навернулась с него, когда у нее оторвалась сзади эта усиленная железка под поднятие домкратом. Тогда я менял шаровую 600 руб. и крестовину кардана 800 руб. плюс работа 1500 руб.
В общем повнимательнее осмотрев днище, я понял что гниют пороги и задние арки и с этим что-то надо делать. Объехав несколько контор, выбрал все же одну, но как мне кажется выбор я сделал не правильный. За ввостановление порогов и арок с изготовлением нового железа и покраской я отдал около 50000. Выяснилось что их кто-то еще до меня, видимо перед продажей, немного заварили дырки какой-то первой попавшей под руку ерундой и покрасили чтоб не видно было это безобразие. Кстати я еще раньше чувствовал подвох, когда из задних колонок в багажнике летела пыль при езде по пыльной дороге, там как оказалось дырки насквозь. В общем починили мне все это дело, хоть и переругался я с этими кузовщиками несколько раз, потому что косячили много, но все же сделали и даже не видно было следов ремонта первое время, да и пыль через задние колонки перестала в салон лететь, но не долго я радовался. Через еще 1,5 года шпаклевка на задних арках вздулась и стало видно места где она наложена. Толи технология была нарушена при покраске, толи материалы не качественные, толи мастера криворукие, в общем в добавок ко всему на задних арках опять появились вздутия лкп. Тогда я уже стал задумываться о продаже машины. Но до этого времени я за эти 1,5 года я еще много чего переделал по ней. Можно наверное даже сказать что она никогда не была у меня в идеальном состоянии, я просто пытался залатать самые важные дыры в ней.

Случай еще один был, когда я затупил. Мы выезжали из деревни, я обратил внимание, что под капотом в одной банке, жижа ниже нормы, ну я не думая на автопилоте достал из багажника DOT-3, долил туда до максимума и поехал до города. И уже только на следующий день до меня дошло, а куда я тормозуху то долил, открываю капот, ну точно, я его долил в гидрач. Стормозил кароче что-то я с этой тормозухой, ну и поехал в сервис на промывку, отдал за промывку 2000, а дальше встал вопрос что туда залить. Вроде как рейка еще до этого бежала, ведь я заметил что жижа меньше нормы еще в деревни, поэтому заливать оригинал, который в 3-4 раза дороже особого смысла нету, все равно рейку ремонтировать надо, или что-то с ней делать ну и залили туда Декстрона на 600 рублей. А с рейкой были два варианта пути решения проблемы, либо купить контрактную за десятку, либо в ремонт ее, тоже около десятки, но денег тогда не было, поэтому я просто купил еще 1,5л Декстрона на розлив за 500 рублей и периодически подливал его. Руль на Декстроне стал капельку потуже, а так в принципе больше ничего не изменилось, провалов не было, все рулилось и работало. Так и проездил потом 2 года, подливая 50мг на 1000 км. пробега, до рейки руки так у меня и не дошли.

А однажды у меня чуть вообще не сгорела машина. Я думал что все проблемы с электрикой решил, но это оказалось не так. Как-то перед отъездом я решил подкачать колесо, втыкаю в прикуриватель провод, включаю компрессор, сижу жду когда стрелка будет на 2.0 и чувствую что паленным попахивает, думаю кто тут блин покрышки жгет, оборачиваюсь а у меня из салона столб дыма валит! Я бегом, глушу тачку, дергаю капот, скидываю клеммы с аккума, которые никак не хотят сниматься и жду когда рассосется дым. После того как все улеглось, осмотрел внимательно прикуриватель, переднюю панель всю, но ничего подозрительного не увидел. Стал разбирать переднюю панель и обнаружил, что проводка таки в ней слабая, пред на 10А не перегорел, зато оплавилась изоляция на проводе прикуривателя, замкнуло провода, они в свою очередь идут в толстую косу, та переплетается с другими косами и местами эти провода в косе расплавились вплоть до самого блока предохранителей. Прикинув что мне тут за день не управится, надо полностью всю косу расплетать, менять провода и т.д., я решил отдать все это дело в сервис. Прошло около недели прежде чем я смог забрать ее, за ввостановление проводки отдал 13000. После этого у меня пропало всякое желание пользоваться прикуривателем в какой-либо цели и больше я туда никогда и ничего не втыкал, а насос переделал на крокодильчики и потом цеплял от аккумулятора.

Было дело еще наткнулся на интересную тему в интернете, как поменять полностью масло в акпп, через контур охлаждения. Загорелся идеей, так как акпп немного подпинывалась на холодную при переключении с первой на вторую передачу и неизвестно менял ли этот пьяный мастер мне масло или нет, при покупке авто и я решил сделать такую замену. Также вычитал что масло IDEMITSU ATF TYPE - H идентично по характеристикам с Honda ATF-Z1 и ценник на него практически в два раза ниже, получается что при замене маслом Hondа нужно 8000, а при Idemitsu всего лишь 4000, поэтому было решено брать Idemitsu TYPE - H. В общем все прошло в точности по инструкции, масло поменял без проблем, вышло по расходам на 4500, так как баночек надо было брать 9. Изменении особых никаких не заметил, машина не стала ездить не хуже, не лучше, на холодную также пиналась. Лишь для себя сделал вывод, что можно лить не только оригинал, как все говорят, а все-таки есть альтернативы подешевле.

Через какое-то время у меня побежало масло из двигателя со всех щелей, с поддона, с грм, с гбц, ну подумал пора значит менять, купил всякие прокладки, сальники, заодно помпу и ролик кондера, так как он свистел, ремни там сразу тоже заодно, все вышло в районе 12000. За работу отдал 6000. Поездил с пол года и опять течь с ГРМ. Обратился в другой фирменный немецкий сервис, который мне посоветовали, сказали что там супер мастера работают. Мне там заодно поменяли подушки двигателя, с тормозными шлангами, так как были убитые и сказали что предыдущий делал, вообще все сделал не правильно, не по технологии и вообще он какой-то Вася. Уверили меня в том что теперь все будет норм и за все в общем отдал 17000. Проездил еще наверное с пол года и опять движка замироточила через ГБЦ. Купил уже сам прокладки всякие, клапан вакуумной системы и герметик резинообразующий, все на 3800 руб., поставил сам, после этого уже с движки ничего не текло.

Еще брал стойки задние в сборе, так как пружины были просевшие, за 2 штуки 5000 получилось + 1000 за замену на СТО, стойки стабилизатора 700. Брал ремкомплект барабанного тормоза, так как не работал стояночный тормоз, плюс за работу 1500. Потом начала опять стучать ходовка, поменял еще одну шаровую 600, 2 стойки задние 3600, которые как оказались еще и старые живые, сайлентблоки 1000. Вот вроде и все. Ну еще пару раз менял салонный фильтр 1000 и 3 раза менял масло в двигателе, на одну замену масла там где-то 2000 руб. выходит.

Итого получается 231 800 руб я потратил на эту Хонду за 4 года, так и не доведя ее до идеального состояния. Продал с текущей рейкой, передними убитыми стойками, стучащей ходовкой. Что там стучало сзади я так и не понял, вроде все пересмотрел, стойки поменял, сайленты поменял, а она все равно предательски стучала и плохо работающим кондером.

Книга руководство по эксплуатации и обслуживанию ЦРВ1 pdf: https://yadi.sk/i/3IBRTSVBPvhTgA

Регламенты ТО: https://www.drive2.com/c/2151130/

Как производится полная замена масла АКПП, через контур охлаждения (Идентичное масло по характеристикам и допуску Honda ATF-Z1, но в два раза дешевле - IDEMITSU ATF TYPE-H): http://cr-v.su/forums/index.php?showtopic=7073

Регулировка клапанов: https://trenerpenza.livejournal.com/2072.html

Это помогло мне частично избавиться от пинков при переключении передач акпп: http://autopeople.ru/forum/honda/cr-v/repair/53876.html

Онлайн калькулятор алкоголя в крови :) http://autozames.ru/alkogolnyj-kalkulyator.htm

alex_130382, Благовещенск
Honda CR-V, 1997
23428044, Барнаул
kurov_adm, Омск

Киров-Вятка
Благодарю автора за информативный отзыв.
Это целое руководство для тех кто задумает купить подержанную CR-V 1-го поколения.
Была такая, всё верно.
Мне удалось довести её до приличного состояния. До идеала - нет)).
По поводу езды по грунтовке - не забываем, что это легковой автомобиль, на базе Civic-а, и подвеска издевательств не простит!
У нас на Вятке, свои порядки!
Мой отзыв: Kia Carnival 2009

Спасибо, я сильно посмеялся.)

"По ходовке тачка вообще огонь, на ней наверное можно ралли устраивать! В то время как всякие крузаки, прадики, патрули и т.д., плетутся 40 км/ч по убитой дороге, где временами попадаются следы гравия, я на ней просто втапливал сотку, держась при этом за руль одной рукой, а другой ковыряясь в носу. :)"

- после такого перла - дальше тоже уже не осилил..))
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003
Артём
Калининград
........... , плетутся 40 км/ч по убитой дороге, где временами попадаются следы гравия, я на ней просто втапливал сотку, держась при этом за руль одной рукой, а другой ковыряясь в носу. :)

А ПОТОМ Я ПРОСЫПАЮСЬ......... =)
Это не отзыв, а сон)))). В реалии все наоборот. Тупой и жрущий масло b20b, неадекватная КПП, слабый задний редуктор, задние колеса встают домиком из-за дибильной конструкции. В городе расход 14-18литров. На трассе более 140км/ч расход от 12 литров. В жару легко перегреть. Слава богу их раньше хавали как горячие пирожки и продавались на ура!
Информативный отзыв. Спасибо. Хонду црв за километр обходить теперь. Стоко вложений это пипец.
Полицейский разворот, лысая резина, зима и скорость 70 - развернуло на 180 градусов, сотку по убитой дороге... Будьте впредь аккуратней, вы не один на дороге!
Браво

Максим
Масложор конечно есть, но он не критичный, по крайней проблем он мне никаких не доставлял. Движка если в порядке тянет на ура, КПП тоже предсказуемая, если привыкнуть к ней, 5 передачи конечно не хватает, но если было бы 5 передач, то коробка была бы не такая надежная, я эту кпп, много насиловал и изощрялся с ней, но она все стерпела, не сломалась и даже не стала хуже после этого. Редуктор задний хоть и тянет слабо, но как его убить я тоже не представляю, я пол года ездил с сухим редуктором, без капли масла и он не умер, потом просто, когда обнаружил причину, добавил масла и он работал. Задние колеса встают домиком, когда стоят не правильные нижние рычаги, на европейку таких рычагов не найдешь, поэтому все ставят яповские, а они отличаются по размерам. Также домик может быть из-за проставок, некоторые любят задрать ее, еще повыше, я такой фигней не занимался. Расход я четко замерял, при спокойное езде у меня в городе было твердые 12 л. на 100км., но если конечно все время топить, и рвать с каждого светофора, то можно думаю и 20 л. на 100км. расход сделать. Перегреть его опять же надо постараться, допускаю что такое возможно при неисправности системы охлаждения. Я лично как-то раз в 30 градусную жару топил 160 км/ч целый час по трассе и ничего не перегрелось.

Алтайский край
Норм авто. За отзыв 5. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Яков Филиппович
Прочитав весь отзыв сложилось ощущение,что машина была в предсмертном состоянии,да хозяин ещё добавил ей не смотря на постоянные ремонты.
Была когда то такая же из Германии проигранная,ничего плохого сказать не могу,менял только расходники. Воспоминания остались самые теплые

Автор, ну ё-мое, ну когда ты поймешь, что по дорогам ездят и другие люди, которые не позволяют себе лысой резины, нерабочей рейки и провалившихся тормозов. И когда тебя разворачивает на встречке им как-бы обидно разбивать об твою помойку свои несопастовимые по стоимости машины, а главное подвергать опасности свои жизни.
Bradd

Ну это понятно, у них наверное колеса стоят как ваша машина
Михаил
Максим, здравствуйте. Не адекватные отзывы можете не читать, пишут их не совсем умные люди. У меня лично, такая же RD1 97 года, машина зверь. Про ваши отзыв по крузакам и остальноиу хламу согласен, купят эти ведра и ездят так, как будто это не рамный джип, а какая-то балерина на пуантах. Юзаю машину, как реальный внедорожник, естественно в бодота не заезжаю, но там и крузаки тонут, даже с соответствующей подготовкой. Наши деоевенщ ны при слове "КРУЗАК", аак в тлм мультике при звуке дудочки теряют разум. Крузак без подготовки для движения по реальному бездорожью, полное Гов..ще. Там, где проезжает RD1, RD2, за другие версии не знаю, весь остальной японский мусор типа крузака, встанет. И причин много, тяжелый, длинная база и т.д., так, что, Вы, не ездящие, а слышавшие от дяди Васи соседа о том какая плохая тачка CR-V RD1. Не вам судить. Лично крузаки как стоячие на убитых дорогах делаю. Да повторюсь возможно беоежете ходовку, тогда вопрос , А НА ХРЕНА ТОГДА ТАКОЙ ДЖИП, если на в принципе нормальной российской трасе вас делает такая маленькая машинка. Повеселили Вы меня от души.
Михаил
Кстати тоже рулю однтй рукой, второй пью чай, клые или ещё, что нить делаю, руки не для скуки.
Стас
Прокопьевск
Чтобы спать нормально надо передние сиденья раскладывать и авто немного в подъём ставить. Правда вещи складывать некуда.

евгений
Купорос
Вот именно когда я еду на крузаке по гравийке чтоб не одбивало камнями. Некоторые на своих старых дровах идут на обгон на всей скорости закидывать камнями мой авто. Один раз мне так лобовое разбили. Пришлось догонять и за ремонт деньги забрать. Благо регистратор есть хороший. Не когда не понимал что они этим хотят доказать. У этой ходы есть один недостаток когда зимой даёшь газ в пол на небольшой скорости её питает задний привод подключается чуть позже поэтому её и разворачивает.

по-моему, проблема вложений автора скорее в том, что обращался к каким-то дегенератам по ремонту. Так-то очень даже толковая машина!

А вложения всегда будут, если ты не колхозник, у которого товато не ломается

Олтай
Самое неприятное,что гниют задние арки с крылями,а так если ремонтировать в нормальных сервисах,а не где подешевле,машине сносу не будет.Отзыв жизнерадостный,заслуживает 5.
На любой вопрос даю любой ответ.
Купил как-то с дуру себе такую шляпу для выездов семьей на природу... Купился на таможенный ПТС,два хозяина и целый (не битый и не ржавый ) кузов авто. Начал потихоньку приводить в порядок,пока разобрал ходовку- сто раз проклял того,кто придумал впихать туда эту кучу сайлентблоков и рычагов. Откручивая болты рычагов некоторые там и остались,пришлось высверливать. Стойки... Разве могут быть на типа паркетнике стойки один в один как у малолитражки Мазды Демио ??? О какой живучести ходовки тут может идти речь? Это я уже потом вычитал подтверждение своим словам на форумах об этом чуде. Двигатель вечно троящий и сопливый,жижи везде только оригинал,коробка автомат чуть ли не расходник(благо у меня она только начала подавать признаки умирания). Короче спихнул я это недоразумение через три месяца,бухнул вечером ,бурно отметив это радостное событие,и купил Надьку Сушку. Теперь катаю семью на природу на ней третий год и горя не знаю )). На Хонде было два плюса: расход топлива- реально низкий для полноприводной машины,и прикольный раскладной столик в багажнике.
И кстати автор,в АКПП здесь жидкость меняется методом "слил-залил" , то есть сколько слилось через пробку,столько и залил через щуп,и никаких прогонов жижи автоматом!!!
...
Биробиджан
Была такая продал перекрестился, прогорала прокладка под гбц, пропадала 4 передача, менял стойки, при вывешивании на домкрате между дверей зазоры становились с палец, на замену всех сайлентблоков терпения не хватило когда задние колеса стали на раскоряк решил продать это чудо, ни динамики ни комфорта, понравилась только трансформаия салона.
Wupsen
Салехард
Было таких две-одна из Германии и одна американка. Обе машины были изначально в неплохом состоянии. На ржавчину не намёка. Осталось ощущение достаточно крепкой и продуманной машины. Если следить за ней, то хлопот не доставляет. Расходники не дешёвые, зато ходят долго.
Максим
лейтенант Дэн
Ну дак, каждый метет по своему! У меня хоть и бывают непредвиденные ситуации, да и денег не всегда на ремонт хватает, зато по моей вине не одного дтп не было, а по мне так 2 раза прилетали всякие такие аккуратисты на дорогих машинах, которые спят на ходу.

Владимир
Ижевск
Первый сервант отличная машина, а все описанные в комментариях проблемы либо от бестолковых владельцев, либо от криворуких мастеров обслуживающих и ремонтирующих данные авто.

Михаил
Чушь не несите.RD 1 встанет колом там,где Паджеро и Прадик проедут без проблем.Два года отъездил сначала на CR-V 1996 года,потом поменял на Pajero именно потому,что "проходимость" CR-V равна нулю.Ее система полного привода-это недоразумение.И да,куда там Крузаку,Патрулю,Паджерику и другому япономусору с их блокировкми дифференциалов,понижайкой,огромным ходам подвески до "божествнной" CR-V RD1.Единственный ее плюс-это экономичность.11-12 литров по городу.
В остальном:некомфортная совершенно,салон как у Лада 2110,двигатель никакой совершенно,зимой заводится так-себе.Салон просторней,чем в РАВ4-это то-же в плюс можно записать.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V

Ижевск
проходимости как таковой нет, и это правда, так в ледяную горку тронуться да в сугроб припарковаться, не более.
Мой отзыв: Suzuki Ignis 2006

Олтай
kalibro
Срв придумана на базе Сивика,какой вы от нее проходимости хотите получить?Ездит по сугробам и слава боху..
На любой вопрос даю любой ответ.

СэрВант
Это удел всех кроссоверов. И почти все они на базе каких-то седанов. Но нигде кроме црв нет такой задержки подключения заднего привода при пробуксовке переднего. По крайней мере я не встречал.

Так интересно читать...
Отрулил на немецкой срв 3 года, нещадно юзал, охоты рыбалки, много вложил денег, но и эмоций положительных получил очень много.
Не льзя сравнивать легкого срв и например крузака, в разных условиях они себя покажут по разному.
Плюсы: салон большой
Расход гизкий
Рулиться как легковуха
Клиренс ~20
Легкий и независимая подвеска
Минусы: коррозия
Акпп тупит
Шумки нет
Свет ниочем
Много резины в подвеске
Электрика ( цз, подъемники ) - гадость
В занос поставить не удавалось, задний редуктор работал отлично.
Лучше однокласников точно, у них тоже минусов полно.

morokin
Спасибо. Разом отвалил от мысли покупать такую.
только грубые и нецензурные.

Новый Уренгой
Страшно подумать сколько таких ушлёпков на дорогах!Такое впечатление,что автор целенаправленно искал,где наступить себе на причинное место.
Гоша Щерба
Блин красава! Спасибо что не поленился и написал! У тебя прям как со мной истории, сколько не ездил по СТО все время сам все переделывал, и постоянно все гнали друг на друга. Все мастера прохие:)))

Прогресс
Господа, рассуждать о том какая машина хорошая или плохая можно долго, у меня срв рд1 езжу 4 года, сразу после покупки перебрал всю ходовку, а дальше только расходники линьки и 1 раз шаровые все менял хотя нижние ещё были вполне хорошие, взади один раз поменял верхние рычажки и то потому что изначально поскупился и поставил китай, в основном машиной доволен, и конечно же сравнивать её с крузаком обсолютно не стоит это разный класс техники, она не предназначена чтоб на ней в тайгу ездить на пикник, ей только лёгкое бездорожье. Автор конечно купил уже********ую машину и доводил её до ума. Я на своей делаю все сам хоть это долго и муторно(хочешь что то сделать хорошо сделай сам) и винить ни кого будет. Рейка рулевая это да болячка её замена дорогая вообще обслуживание дорогое(запчасти имеют в виду) а по эксплуатации езде расходу топлива одни положительные впечатления.

Прогресс
И ещё за 4 года в машуну вложено порядка 150 тыщ но за то на данный момент она в очень хорошем состоянии. Недавно на подъёмник всю ходовку пересмотрел порядка 5 саленблокой порепаных они ещё пол года походят зимой поменяю, мне машина нравится я доволен. Хотя есть желание продать и купить автобус, но жена категорически против

Евгений
Не хайте срвшку!)) Сам езжу уже 6 лет, движок не троит)) За все это время ни разу не подводила, и в грязь и снег, и -40 каждый день.
Брюхом не цепляет, 4вд, места дофигище.. Что еще нужно? Каждый день на ней, все устраивает, все работает.

Бердск
Дочитал до прадиков и патрулей плетущихся 40 км и црв сотку топит закончил чтение. Вы б мил человек на прадике то на пневмоподвеске прокатились сначала, а потом пургу тут про супер ходовую црв врятли нести стали. Прадо на пневме плывет по любой дороге. Ваша црв рядом не стояла. Единственный ее плюс она по трассе устойчивей
Бердск
Михаил
Поверь я на охоте на прадике проеду там куда твой црв даже не сунется. Црв это паркетник мил человек. А прадо 120 это рамный джип со всеми вытекающими плюсами. Коли денег нет на прадо езди на своей шушлайке с рулём в бардачке и Клаву не мучай туфтой

Вообще-то данный црв застрянет там, где проедет любой среднестатистический кроссовер. По причине настройки полного привода с запаздыванием подключения заднего, когда передние уже закопались. Машиной владел, неоднократно проверено. А сравнивать проходимость с рамным внедорожником, где есть жесткое подключение полного привода, понижающий ряд и блокировки, стоит только если есть желание показаться полным идиотом.
Камень-на-Оби
Спасибо, автору! Из 15-ти прочтенных мной отзывов о ЦРВ, этот самый полезный!
Непонятно только, зачем люди, которые не владели таким замечательным авто, пишут гадости! Неразумные грубияны!!!

Игорь
Когалым
у меня тоже сзади стук думаю задняя дверь точнее петли! Круто все описал , у меня похожие моменты, тоже левый руль но механика .

Бичура

Класс, все правильно.

К Дмитрий Л
Шарыпово
Kostyansk
Еще забыли кто сидит за рулем!?Если олень то и пешком ходить вредно.Каждая машина по своему хороша,рулить нужно уметь!

Вячеслав
Зимой, на лысой резине, с пассажирами, лететь по трассе, это нормально?

Как так я все не пойму, возьмут ведро потом пишут ****я все троит ит д.. Я 4 года езжу горя не знаю ни с чем коробка ток бы вает подзатягивает минус в этом, а что гниют они все гниют... Ради прикола по городу замечал крузак на задней двери рыжики в кашу на мерсе джипе тоже))))))

А то что денег много просит, меньши в сервис заезжай)))

А то что денег много просит, меньши в сервис заезжай)))
Аналогов масел пииииз, что в гур что в коробку, что запчасти, денег много просит))))))))))

OFA

Акмолинская область
Проедешь-проедешь. Если не утонешь из-за куда большей массы)) Это беда всех больших рамников, т.к. опытные хорошо знают о том, что вес имеет значение. Мож автор и приукрасил конечно, но сам видел как обычный старенький Запор пролетает как глиссер там, где вязнет уазик или хайлюкс

Михаил
CR-V проезжает там,где крузаки встают?Ты сказочник.Она даже из простейшего диагонального вывешивания выехать неспособна,будут крутиться те колеса,которые не имеют сцепления с дорогой.Нет ни блокировок ни их имитации.Нет понижайки.По проходимости это худший кроссовер из всех.Ход у подвески никакой к тому же.Ее некоторые седаны обьедут даже.Я именно поэтому поменял ее на Паджеро,который даже с неподключенным "передком" проезжал там где этот црв с полным приводом садился.Более того у меня сейчас Мурано,даже он лучше по проходимости(есть и имитации блокировок,и принудительное включение полного привода,причем 50 на 50,а не как на хонде).

Из плюсов CR-V-это низкий расход топлива.Салон просторный.Надежная(автору,видимо,ушатайка попалась,я за два года только трамблер менял и расходники).Салон,конечно,никакой,как в "десятке",но и цена на нее невысокая.В обще,неприхотливый простой авто.С полным приводом для снежных дворов не более.

Комментаторов,у которых CR-V крузаки уделывпет на бездорожье,надо в лечебницу класть.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V

ОЧЕНЬ полезная информация... - СПАСИБО ЗА Вашу историю👍👍👍

Три серванта 96,98,97 г.в.были за девять лет эксплуатации в моих руках. Машина хозяйка. Обо всех трех машинах самые теплые воспоминанья. Видимо повезло, ни одна машина была не гнилая. В основном замена расходников. Надежная в эксплуатации, адекватная на дороге и много других хороших сравнений можно говорить об этой модели рд1. И в*****ы залазил, и по снегу и льду ездил, и в горы по буеракам, все было, но сравнивать с тлк, прадиками смысла нет, машины разные. Сейчас езжу на вольво хс90 и постоянно в напряге, то одно, то другое отвалиться, либо отключиться, благо только что не гнилая. Но нет того душевного комфорта, который был при владении хондами срв первого поколения. Как то так.

Продажа Honda CR-V 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В
Запчасти на кузов SUV в Новосибирске