Завершил ремонт отопления салона.

Honda CR-V 2008

Темы: Ремонт и обслуживание

Как писал выше, было два варианта замены радиатора отопления.

Первый в сервисе с полным разбором торпеды на срок 1-2 дня и стоимость работ мне озвучили 15-20 т.р

Второй, по которому пошел я это:

1. Нашел радиатор от Европейки. ( От американки отличаются трубками. Я трубки отпилил и по сути мне уже не важно, Америка это или Европа.)

2. Купил бензостойкий патрубок на 17мм. ( 2 метра ) + 8 хороших хамутов.

3. Радиатор мне пришел из Санкт- Петербурга купил б/у так как не знал подойдет ли от европейки но решил рискнуть так как стоит он 1100 руб и 3 дня ожидания. К слову, именно под мою нужен от MDX Accura и только под заказ со сроком ожидания до 40 дней и стоимость 8200 руб.

4. По факту получения, я обрадовался так как размер радиатора полностью совпадают трубки отличаются от моей, получил в пятницу, ставить поехал в субботу.

5. Изначально радиатор подключил самым простым способом через купленные два патрубка по метру, чтобы проверить течет он или нет и нагревается ли он полностью или нет.

6. Короче подключил, подлил антифриз погонял на оборотах, радиатор не течет, нагревается равномерно, везде, я этому был очень рад.

7. Отпилил трубки на радиаторе болгаркой ( УШМ ) оставил примерно см по 5-7 для хорошей фиксации хомутами.

8. Подготавил место в салоне,а для этого нужно снять педаль газа ( Она держится двумя гайками и эл. разьем )

Откручиваю защиту печки, крепится 3мя саморезами, один выкрутить большой гемор так как до него почти нет доступа, и я открутил еще подачу воздуха в ноги, так как она мешала вставить радиатор обратно, и отключил моторчик заслонки печки.

9. Когда все снял пришлось завести машину, изначально закольцевав антифриз под воздушным фильтром под капотом.

Зоводил для того, чтобы можно было прожать педаль тормоза иначе радиатор не проходил.

10. Надел патрубки и затянул все хомутами по 2 с каждой стороны и чуть повернул завольцованную трубку чтобы патрубок не перегибало и был тупой угол наклона.

По факту монтажа в салоне опять очень тепло, рука еле терпит когда выкручиваю на максимум.

К холодам готов.