Про расход топлива

Honda Crosstour 2013

, Омск

Всем читателям - здравствуйте!

На дворе 1 октября 2019 года.

При первой публикации этого отзыва я указал средний расход по трассе - 9 л/100 км и в городе - 16л/100 км.

Эти показатели были основаны не на примерной цифре, когда люди говорят навскидку (а таких подавляющее большинство), а основаны на реальной цифре.

Возможно, это дополнение будет полезно для тех, кто присматривается к Кросстуру с 2.4 литра или просто дополнение поднимет извечный вопрос - как считать расход. Ведь кто-то тошнит, кто-то гонщик, кто-то едет по трассе на работу и по делам, а кто-то не выезжает из города, передвигаясь небольшими отрезками.

Я езжу всегда довольно быстро и передвигаюсь на 90% небольшими отрезками, но ни одного штрафа на этой машине еще не было с середины декабря 2018, когда эту машину и приобрел.

Ниже записки, которые я вел 3,5 месяца, за которые проехал 2700 км. Первая отметка 10 января, последняя 21 апреля, потом уже надоело и попросту забил. Заправляюсь до полного и потом сверяю чеки и одометр.

58921 км начало заправки

10 Января. 95 бензин. Погода средняя -18.

Проехал 361 км, заправил 65,44 литра.

18,1 литр на 100 км.

59282 км начало заправки.

27 января. 95 бензин. Погода средняя -23.

Проехал 331 км, заправил 64,45 литра.

19,5 литров на 100 км.

59613 км начало заправки.

7 февраля. 95 бензин. Погода средняя -10.

Проехал 324 км, заправил 57,65. Неполная заправка.

17,8 литров на 100 км.

59937 км начало заправки.

22 февраля. 95 бензин. Погода средняя -5

Проехал 417 км, заправил 63,16 литров.

15,1 литров на 100 км.

60354 км начало заправки.

8 марта. 95 бензин. Погода средняя -2

Проехал 400 км, заправил 62,73 литра

15,7 литров на 100 км

60754 км начало заправки.

24 марта. 95 бензин. Погода средняя +4

Проехал 443 км, заправил 66,14 литра.

14,9 литров на 100 км

61197 км начало заправки.

7 апреля. 95 бензин. Погода средняя +10

Проехал 411 км, заправил 60,75 литра.

14,8 литров на 100 км.

*Возможно, где-то цифры спутал. Тут это было сделать нетрудно.

В общем, что я хочу сказать: в зиму с хорошими морозами расход в городе на уровне 19 л/100 км. Ближе к весне в теплую погоду уже меньше 15 л/100 км в городе. Летом как-то однажды замерил и вышло 13,4 л/100 км. Я посчитал, что у нас примерно поровну месяцев со средней плюсовой температурой и с минусовой. Оттого и сформировал такие цифры в 16 л/100 км.

Кто-то будет иметь средний расход и 11, кто-то за 20. У меня вот так. Много ли это для автомобиля весом почти 1,8 тонны с двигателем 2.4 литра? Я думаю, что это нормально и это честно, чем когда производители условным Туарегов заявляют расход в городе на уровне 13 литров - это смешно. У моего товарища как-то была Королла 2002 года с двигателем 1.3 литра. У него вообще расход был на уровне 14 л/100 км. Слишком маленький двигатель и для его манеры езды, плюс, наверное, еще и какие-то важные узлы и агрегаты требовали бы замены.

Кстати, я тут наклейку на заднее стекло поставил. Решил проверить реакцию для онлайн бизнеса в режиме офлайн. Всем отличных дорог!

Продажа Honda Crosstour 2013 в России

Вячеслав Японский
Расход сравним с моим кроссом, но с 3.5 мотором, какой смысл тогда в 2.4, кроме налога.

Rasiyanin
Вячеслав Японский
Объем совсем не показатель расхода. Есть спортивные авто с 0.6 объемом, и у них расход бывает больше 20 литров. Так же и наоборот, большой объем - меньше усилий при маневрах, а значит на больших расстояниях будет маленький расход.

Вячеслав Японский
Я искал изначально 3,5 в Новосибирске, но они уступали в плане прозрачности истории, пробега, поэтому выбрал 2,4. Выбирал не по налогу. Об о всем этом в самом начале отзыва очень подробно описал, поэтому если будет время, почитайте с самого начала

Rasiyanin
Согласен полностью, я искал 3,5 литра для динамики, но 2,4 оказались свежее в том городе, где смотрел эти машины