Почти год с момента покупки. Решил подбить траты по Кросстуру

Почти год с момента покупки. Решил подбить траты по Кросстуру

Всем доброго времени суток от Омска по обе части земного шара!

Нашел буквально 1,5 часа свободного времени. Решил систематизировать для себя траты по Хонде за год и поделиться шестью посещениями различных СТО Омска.

Итак, автомобиль перешел в мою собственность 18.12.18. На дворе 29.11.19. Пробег с 57400 вырос до 67730. За год выйдет около 11000 км.

Когда я вел блог в течение нескольких лет по Аутлендеру, то записывал все траты (кроме бензина, о расходе отдельное дополнение было там и уже есть в этом отзыве и кроме моек и незамерзайки).

***

По Кросстуру натекли траты на 61000 рублей, включая регистрацию в ГИБДД, хранение шин, страховку, парктроники и т.п. Но еще не учел налог, потому как он начислен, но оплата будет лишь осенью 2020 года. Там около 6000 рублей.

ПОЕХАЛИ СЧИТАТЬ

#18.12.18 (57400 км)

Перерегистрация в ГИБДД (номер оставил с регионом 154), страховка ОСАГО, какая-то плата за сам полис (ну и хрен с ними), техосмотр, что-то еще.

В итоге, на эти процедуры ушло 14500.

По прибытию в Омск (на одометре 58100 км) отдал летние шины на хранение в Автоцентр Бегемот на 4 месяца - 1400 рублей. Там же купил щетку для снега - 490.

#20.12.18 (58200 км)

- Замена моторного масла Honda 5w30 (4),

- 1 литр такого же масла с собой,

- Масляный и салонный фильтр 405 и 755 рублей соответственно

- Замена,

Итого за это посещение сервиса 4578.

Работы произвел в Феникс Авто. Их выдал поиск как место, где есть масло Honda. Поставили печать в сервисную кинжку, но там какая-то ИП, а не Феникс. Надеюсь, что меня не наипэ. Пока еще не понял, куда примкнусь в Омске в плане обслуживания.

#27.12.18 (58400 км)

- Хранение шин на полгода и сама переобувка – 2100

#03.11.19

- Накидки велюровые на перед и зад – 4400

#26.11.19 (67730 км)

- Осмотр ходовой, тех.жидкостей, замена масла в ГУР Honda PSF-2 2 литра – в сумме 3060.

ТУТ ТАКЖЕ ПОДРОБНЕЕ НИЖЕ

***

Итого на данный момент траты по машине с 18.12.18 по 29.11.19 составили 60970 рублей.

***

Хотелось бы остановиться отдельно на диагностике автомобиля. Как я писал еще в самом начале дополнения, по приезде в Омск я думал, к какому СТО примкну на долгосрочной перспективе. Некоторые знакомые советовали СТО Автодом или Автодром (для омичей напротив выезда с Аграрного университета на Красный Путь). И тут лето мне наклеили магнит на машину, зовут на диагностику или замену масла бесплатно и дарят 1000 рублей. Я записался и приехал. Интересная ситуация. Мне нужно было поменять масло и 3 фильтра, плюс диагностика. Я вспомнил, что вожу с собой уже полгода 1 литр масла. Передал его приемщику. В итоге скидку мне не посчитали, потому что всё вышло 4550, а скидка в 1000 идет после суммы услуг на 5000 рублей. Т.е. я мог оставить это масло себе, стоимость была бы примерно 5100, мне бы посчитали скидку, и я бы заплатил 4100, оставив этот литр. Меня точно никто не предупредил. Вышла неприятная херня. Такая мелочная, что до сих пор покоя не дает. Вот сколько было событий в жизни с начала августа, командировки, и всё остальное, а такая мелкая )(уйня до сих пор помнится.

Мне потом звонили и сказали, ну да, извините, но у вас осталась ваша 1000, ждем снова. Кстати, 1000 снова начнет действовать при стоимости свыше 5000 рублей.

И ладно бы этот казус. Сама диагностика мне внутренне не вызвала доверие. Во-первых, мне указали на проблемные по их мнению узлы в моей машине на каком-то листике (даже не А4, а просто на котором все мы храним бессмысленно записанные телефонные номера на рабочем столе). И список запчастей со стоимостью мне написали на таком же листике. Ниже скрин. Мастер приемщик мне рассказал, что там нужно что-то срочно менять, иначе встретится мне писец на дороге. В общем, не помню точно, но какие-то OEM за 13800 рублей 2 штуки, затем ремкомплект для рейки. Короче, на листике записано. Там около 40000 рублей за работу и запчасти. Масло я выбрал для замены обычное Honda 5w30 синтетическое. Мне сказали, что это не синтетическое, а полусинтетика. Мля, ну если написано synthetic, а не semi-synthetic, то это разве полусинтетика? Сказали, что у меня из 4 литров в двигателе осталось то ли 2 литра. то ли 1 литр. В общем, караул, еле спасся.

Всё это мне показалось каким-то театром, и сюда я более не хочу ездить.

Примерно в начале сентября я был на встрече с товарищем, у него свое СТО преимущественно по коммерческому транспорту. Я спросил его о диагностике, он не отказал. Ничего с меня не взял, мастер посмотрел, сказал, что всё ок, можно ездить. Спасибо за диагностику, но мне она показалась поверхностной что ли... Но одного не было точно - впарить мне ремонта на 40000+ рублей никто не хотел.

Мне всё неймелось третье мнение получить. И вот на неделе я нашел время, приехал в уже третье СТО на диагностику, СТО специализируется на японских авто и BMW (как-то так у них повелось, тут обслуживал по большей части Аутлендер). Два скрина дальше после Автодома/дрома. Во-первых, хотя бы есть свой бланк, во-вторых, здесь я понимал, что мне впарить не захотят ничего лишнего, а только если нужное. Именно так с владельцем этого СТО мы и познакомились несколько лет назад. Он просто сделал филигранную работу, взяв с меня раз в 5 меньше, чем мог бы:-)

Мне сказали, что сырая левая стойка амортизатора (кстати, во втором СТО вроде тоже про это сказали, я мог забыть), стук в рулевой рейке. Сказали, что у Хонды это норм явление.

Также посоветовали заменить масло в ГУРе и в коробке (там какая-то половинка).

После диагностики масло в ГУРе поменяли, а в коробке не успели бы. Оставил на потом.

ИТОГ за первый год владения Хондой: вообще не скажу, что это какой-то специфический и неведомый зверь, который будет проблемным и дорогостоящим. Как видно из трат, я всего-ничего тратил. Больше половины пришлось на парктроники, хранение шин, перерегистрацию и страховку авто.

Значит, долго выбирал не зря и автомобиль с таким низким пробегом (и, как я мог удостовериться, реальным).

Всем отличных дорог

P.S. накидки на перед и зад. Сзади забыл сделать фото. В ту зиму не заметил, а здесь почувствовал разницу, как с ними комфортнее под пятой точкой.