Просто эксплуатация и эксплуатация, небольшое ДТП, радости жизни

Просто эксплуатация и эксплуатация, небольшое ДТП, радости жизни

Всем привет. С ноября 2019 не делал дополнений в этот блог. Всё не было времени.

Семейные и рабочие хлопоты, офисы, квартиры, коронавирусы, постоянная спешка доделать дела в одну секунду. А еще умные ленты социальных сетей, которые буквально не хотят тебя отпускать из своих приложений. Собственно, я тоже один из тех, кто настраивает таргетированную рекламу сотнями объявлений в месяц в надежде сделать максимум отдачи, а также придает юзабилити социальным сетям, чтобы пользователю было понятно и комфортно.

За прошедшее время с автомобилем, можно сказать, всё было обыденно. Заводится, катится, глушится, стоит и так каждый день.

На данный момент 31 января 2021 автомобилем владею 25 полных месяцев. На одометре 81200 км, а за время владения проехал чуть меньше 24000 км, из которых 700 км - возвращение на авто из Новосибирска домой в Омск и летняя поездка в 2020 с семьей на машине в Новосибирск, Обское и обратно (около 2000 км). Очень малый пробег для каждодневного использования на малые расстояния даже в захолустном Омске. 1 месяц < 1000 км.

Так как я абсолютный профан в устройстве автомобиля, двигателя, то мог поделиться лишь житейскими вещами, что как владелец, я Кросстуром очень доволен. Посчитал траты за время владения. Когда 29.11.19 делал последнее дополнение, тогда обозначил и подбил все траты 61000 руб. С той поры в автомобиле поменял сигнализацию, сделал пару тех.осмотров и замен тех.жидкостей, взял два ОСАГО, заплатил транспортный налог за 2019 год. Всего на данный момент (с 18.12.18 по 31.01.21) траты по машине составили 113675 рублей.

Ниже идет разбивка с последнего дополнения. То, чего еще не было на Дроме

#Декабрь 19

- ОСАГО - 8000

#05.04.20 (71200 км)

- Переобувка - 1520

#13.04.20 (71400 км)

- Замена масла в ДВС MolyGreen Black alpha 5w30 - 4,8 литра

- Два фильтра (пока не было воздушного фильтра)

- Развал-схождение

- Замена масла в АКПП MolyGreen ATF

Развал – только проверка, потому что было всё ок. В АКПП половинка 3 литра меняется.

Всё вместе работа с материалами – 7030. Добавить потом еще один фильтр.

#18.06.20 (72500 км)

- Покупка дополнений для сигнализации и установка – 15200

#08.07.20 (75100 км)

- Заправка кондиционера, задний дворник – 1450

#13.09.20 (77300 км)

Масло, Замена масла в ДВС MolyGreen Black alpha 5w30, осмотр ходовой, два фильтра – 4635

Фильтр воздушный оригинал – 1150

Новые дворники на лоб – 1000

#Ноябрь 2020

Транспортный налог за 2019 – 5820

#Декабрь

ОСАГО – 6100, техосмотр - 800

И тут крути цифры, как хочешь.

Типа 1 месяц владения < 4500 руб + бензин. С учетом, повторюсь, страховок, налогов, шиномонтажей и прочего.

Или посчитать, что мне повезло взять б/у автомобиль от одного владельца в отличном качестве, а кому-то в будущем может не повезти. Не знаю. Покупал свою Хонду Кросстур на тот момент на 100 000 руб выше рыночной цены. Наверное, было за что.

Я доволен Кросстуром настолько, насколько можно быть довольным беспроблемным переднеприводным автомобилем в Сибири. Не трачу на него лишнее время и деньги, но и не хватает полного привода. Поэтому стал задумываться о смене автомобиля из-за этой недостающей штуки.

Но это пока планы. Не известно, как сложится настоящее, но обновить бы хотелось.

Помимо приятного было и огорчение. В середине декабря 2020 на парковке у офиса, на одинокой парковке у офиса, вмещающей 200 автомобилей, стояло не больше 5 машин. Был вечер 20:00. Одна из этих пяти машин выезжала с места и притерла мне правое переднее крыло слегка и бампер. Ничего не лопнуло, а после мойки ссадина и вовсе стала меньше. Нижнюю губу на бампер, конечно, не отполировать, может, ее поменяю. К слову, страховая компания Зетта сработала отлично. Без оттягиваний и проблем перевела деньги.

С августа автомобиль стал ночевать на крытой подземной парковке. Надоело вечером искать место, и после омского дождя садиться в грязевой танк. За зиму ни разу не ставил на прогрев машину. Включать это или нет в стоимость владения автомобилем, не знаю. 3000 в месяц за такой паркинг.

Всем отличных дорог и настроения.