Путешествие в Центральную Европу

Honda Crosstour 2011

, Новый Уренгой
Темы: Путешествие

Всем читателям доброго времени суток.Вот наконец-то нашёл минутку для того чтобы написать дополнение к своему отзыву.Собирались покорить Европу,цель достигнута!Центральная Европа была изъезжена вдоль и поперёк.Итак обо всём по порядку...

Сборы начали ещё в феврале!Готовились сильно заранее по причине огромного количества разных дел.Проверяли всё несколько раз,чтобы не было обидно,если вдруг что-либо в торопях забудется...

Начали с похода в турагенство.Там нас с супругой озадачили надолго.Список документов на руках.Приступили к сбору бумаг.А именно:международные водительские удостоверения,страхоку на авто и путешественников,выписку из банка о благосостоянии,вызов от родни для получения визы.Прошло три недели.Все бумаги собраны.Осталось только получить шенгенскую визу.Так как Германия дистанционно визы не выдаёт,надо было ехать в визовый центр.По прописке мы относимся к Екатеринбургскому филиалу,но ехать туда было не с руки... Мы поехали в Московский визовый центр.Но предварительно написав письмо в Москву.Нам разрешили приехать в столицу.Ну что же.Документы в порядке,автомобиль готов,путешествие начинается!

Долго не думая когда выезжать,решили поехать в ночь,точнее в день,короче говоря,пока светло -)))А светло,как известно тем,кто живёт в полярных широтах с середины апреля по август-)))круглосуточно!Придя домой после рабочего дня,провёл финальный осмотр Хонды,проверил уровень всех жидкостей,давление в шинах,приборы освещения.Забрав жену с работы,заехали домой на ужин,погрузили вещи,присели на дорожку,и заправив полный бак бензина выехали из Нового Уренгоя в 00,00 часов.На дворе 16 мая,по всей стране уже зелень и солнце,далеко за +10С...Но только не в ЯНАО...Сугробы по пояс!Дорога больше похожа на хоккейный корт,чем на федеральную трассу!Долго не давало покоя на какой же резине ехать в отпуск?На шипах ехать было бессмысленно с точки зрения того,что ехали на юг!Но с другой стороны,как говорит один мой знакомый:*ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ!!!*-)))Промониторив сайты прогнозов погоды и расспросив очевидцев,стало ясно,что ледяной ад прекращается уже через 100 км!В масштабах отпуска,цифра смешная!

И вот мы уже на трассе...Поездить на летней резине довелось неделю до отпуска,но сюрпризов оказалось достаточно!И самый обидный из них это невозможность удерживать прямолинейную траекторию движения!Пришлось ежесекундно корректировать движение автомобиля!Плелись эти километры ,как на телеге!Скорость не больше 50км/ч!Полный привод,да ещё и умный,это вещь!Но на льду на летней резине толку от него ноль!!!Привыкнуть к этому не удалось до момента окончания ледяного кошмара.Но,как выяснилось позже,на асфальте лучше тоже не стало!После зимних покрышек нокиан хакапелита 5,летние хэнкок вентус эво2 казались абсолютно не пригодными для эксплуатации!Машина металась по асфальту из стороны в сторону!Как будто до сих пор ехала по льду!Долго не мог понять в чём же дело?Постепенно резина начала подавать признаки жизни.И через 300км всё пришло в норму!Температура +15 покрышки нагрелись и поехали на ура!Но эффект того что едешь по какому-то мягкому покрытию ещё очень долго не давал покоя.Окончательно этот эффект прошёл примерно через месяц.Точного объяснения этому плавающему эффекту найти я не смог...Но возвращаюсь к основной теме.Планов было громадьё!

Начали мы отпуск с осмотра Тобольского Кремля.Это было второе знакомство.В первый раз были в Тобольске в январе.А весной попали в Кремль и захватили декорации к фильму ТОБОЛ который на тот момент там вовсю снимали!Побродив по Кремлю тёплым майским вечером,зашли на ужин в деревянный ресторан на этой же площади.После ужина озадачились ночлегом.Ночевали в очень колоритном месте:хостел в центре Тобольска в стиле СССР!Двухъярусные койки,как в казарме-))),ватные матрасы,общий душ и туалет,короче говоря совок,он и есть совок!Бедно,но чисто!И 600 рэ за ночь за двоих,предложение от которого грех отказаться!Встав утром я чувствовал себя замечательно!А вот супруга выглядела так,как будто пробежала ночью марафон!Всё-таки предыдущая безсонная ночь дала о себе знать...

Из Тобольска,дабы миновать уральские горы,мы по совету друзей,поехали на Уфу через Арти.Там и дорога свободней и горы пониже.Хонда валит будь здоров!Каждую минуту наслаждались поездкой,так как впервые довелось ехать по Уралу.Пейзажи супер!До Уфы увы не доехали примерно 200км,заночевали на трассе в мотеле.1500 рэ за кровать и общий душ и туалет.Утром позвонил коллега по работе и пригласил на обед к себе на дачу под Уфой.Согласились не думая!И не прогадали!Обед был шикарный!Чего только стоили свежие бараньи рёбрышки в маринаде,приготовленные на углях!Мммм объедение!

Наевшись до отвала,любезно отказавшись от ночлега,двинули в столицу Татарстана Казань.Жена очень хотела там побывать.Да и Казанский Кремль грех не посетить за одно!

Казанский кремль

Преодолев без труда 600км в 21,00 прибыли в Казань.Заночевали в очень уютном хостеле,который нашли на букинге.Понравилось абсолютно всё!Утром сели в Хонду и поехали в центр города.Оставили авто на платной стоянке и пошли гулять.В кремле взяли индивидуальную экскурсию(1000 рэ,но деньги гид не отработала вообще.не ответила толком ни на один мой вопрос.На мой взгляд гид отработала на троечку...после просмотра Кремля прокатились на колесе обозрения,хотели заехать в аквапарк,но количество желающих нас отпугнуло.Решили остаться в Казани до вечера,дабы насладиться кремлём ещё и ночью.Заметили такую особенность,что достопримечательности надо обязательно посещать два раза.Днём и вечером.Но не все,конкретно Кремли,да.

Казанская набережная

Ночевать не стали,отправились на Москву.Надо было через день сдавать документы в визовый центр.Что ни говори,а ночная дорога не давалась легко.Прилично уставшие доехали до столицы и встали в пробку.По плану в Москве было заложено минимум пять дней быть.Для ночлега выбрали хостел на Шаболовке,в пяти минутах ходьбы от визового центра.Утром следующего дня сдали документы на визу.Решили сократить время ожидания путём переплаты за пошлину в размере 70 евро(цены в валюте стабильнее рублёвых)поэтому указываю так.Итого 140 евро за двоих.Стандартная пошлина 35 евро с человека.После подачи документов пошли гулять по столице.Стали думать сколько будем в Москве.Надо было искать новое место ночёвки,наш хостел был уже занят.Нашли хостел MOTHER RUSSIA.Замечательное место!Условия проживания супер!Номер с двуспальной кроватью за 1750 рублей в 30 минутах пешком от Красной площади!Мы с супругой любим гулять,так что для нас этот вариант супер!С утра пораньше поехали в Кремль.

Москва златоглавая

Царь колокол

Набравшись впечатлений были ошарашены смс о том,что виза готова!!!КАК!?Прошло 2 дня!Сдали документы в понедельник утром!А в среду после обеда уже готово!Радости не было предела!Вернулись в хостел,стали экстренно собираться!На утро было забронировано плановое ТО,поменяли масло в ДВС и масляный фильтр,воздушного в наличии не оказалось.Решили купить по дороге.Забрали визы и поехали в сторону Смоленска.

Выехав из Москвы попали на смоленское шоссе и были приятно удивлены.По две полосы в каждом направлении!Неужели мы уже за границей?!Ещё нет...Бесконечная череда радаров портила впечатление от поездки по хорошей трассе.21 век на дворе,а мы живём по правилам 40 летней давности.Миновав Смоленск,пресекли границу Белоруссии и темп движения вырос в двараза!130-140км/ч?Легко!Прибыли в стоицу Бульбашии к обеду.

Решили прогуляться.Да...уж...Жена не верила своим глазам!Кам бэк то СССР!Зашли в ГУМ и чуть не потеряли дар речи!!!Сельмаг на деревне!Бытовая техника,продукты питания и повседневного спроса,зотото и одежда...всё смешалось.И это действо в одном павильоне!Рынок,а не ГУМ!Ошарашенные вышли на улицу и зашли снова,не показалось...всё так и есть!Ну чтож,как есть,так есть.Перекусили тем что Бог послал из нашего автохолодильника и поехали в Брест.

Приехав в Брест в 23,00 поужинали в кафе с вай фаем,и стали мониторить отели.Цены кусались на фоне нищего рубля.Да гори всё огнём!Гейропа ждёт!Хонда шепчет своим V6!Ключ на старт и полетели!5 минут и граница с Польшей!Очередной шок!Час ночи,очереди не видно конца...Сон не идёт.Простояв на границе 4,5 часа наконец-то попали в Евросоюз!

Катим по Польше,душа поёт!Уже утро,сон одолевает.Заехав в пару отелей,сделали вывод,а спать то уже не хочется!Да за такие бабки(от 70 евро)-)))Дороги в Польше очень своеобразные.Я ещё и навигатор не перенастроил на объезд платных трасс..Короче задолбали эти 50км/ч по деревням бесконечным...Да ещё эти кольца сатурна мать их перемать!Кто бывал,поймёт о чём я.

И вот наконец Германия!Автобан ни с чем не перепутаешь!Жена сдалась где-то под Варшавой.Спит себе колачиком на переднем сидении.Гляжу на неё и сам зевать не перестаю.Надо держаться!Осталось всего 600км!Да ну на!!!НО О ЧУДО!Мы же в самой быстрой стране в мире!6 часов и мы на месте!А вы говорите чудес не бывает!Как в фильме ДМБ!Это вам не это!Понятно.Пришлось конечно поблукать маненько.Автобан,будь он не ладен!Пару раз пролетели нужный съезд,и понеслось...Карусель,карусель кто успел ,тот и съехал!-)))а кто не успел ваши проблемы...

В 18.30 прибыли к конечной точке маршрута в северный Рейн,Вестфалию.В маленький городок с названием Зиген!Спасибо моей крёсной маме за приют и вызов,который позволил провести этот отпуск в Европе.

Отдохнув неделю от дороги,наметили план действий.Начали мы с Кёльна.Ехать до него 70км.Я был в Кёльне второй раз,а супруга впервые.За день успели осмотреть все достопримечательности.Увидели знаменитый собор.Величественное здание!

Кёльн Дом

Поднялись на смотровую площадку.Движение тут,конечно,Москва отдыхает...С непривычки довольно трудно ориентироваться.Проба пера прошла на ура!Вечером вернулись в Зиген.Пока что всё шло,как планировали.Решено!Завтра едем в Париж!

Позавтракав в Германии,прыгнули в Хонду и к обеду проскочив Бельгию прибыли в столицу Франции!

Триумфальная арка Париж

Оставив машину на подземном паркинге,приведя себя в порядок в отеле пошли гулять по Парижу.Жили мы в районе Монмартр.По-нашему с женой стандарту не более часа пешком до центра.Не заметили,как оказались возле Эйфелевой башни!Красотища!Но не тут-то было!Нас ожидали смешанные чувства!Центр Парижа - это кошмар!Грязь,толпы людей,мигрантов,местных жителей,пробок.И естественно огромные очереди на вход в башню...Но оно того стоило.Отстояв около часа,поняли что стоим не в той очереди.Надо стоять в той,что подлиннее!Там где людей меньше можно подняться только на превый уровень!Мы же хотели на всю катушку.Купив билеты за 45 евро на двоих стали в очередную очередь теперь уже на лифт.Поднявшись на второй ярус стало страшновато ехать выше...Но всё-таки поднялись на верх!324 метра от земли!Восторг не описуемый!Париж,как на ладони!Жена жуть,как боится высоты,но поборов в себе страх вышла на смотровую площадку!Супер!Допустили промах,не взяв с собой тёплые вещи!Да да и это в июне!Во франции!На верху жуткий ветер и холод!Продрогли окончательно.Спустились вниз,когда уже совсем стемнело.И медленно,прогулочным шагом побрели в отель,любуясь красотами французской столицы.Пошли через набережную.Ночью это самое романтичное место,куда стягивается вся молодёжь.Спиртное льётся рекой и запах травы простирается на много сотен метров вокруг!И никого это сильно не беспокоит.На одном из мостов,по пути в отель,остановились ещё раз полюбоваться на Башню Эйфеля издалека.И чуть не пропустили её вечернюю иллюминацию.Потрясающее зрелище!

Башня Эйфеля

Второй день в столице Франции провели на колёсах экскурсионных автобусов.И нисколько об этом не пожалели!Учитывая сжатые сроки и ограниченность бюджета,это лучший вариант для туриста!Можно увидеть все лучшие места за один день!Купил билет и катайся весь день!Мы с женой не ходоки по музеям,по этому об этом и не пишу.Цена билета на автобус 16 евро с человека.Очень продумано построены все туристические маршруты.Про Лувр,сказать мне лично нечего,был он закрыт в этот день.А вот про Нотр Дам Де Пари,скажу.Собор строился много лет,а по внешнему виду и по внутреннему похож на любой другой собор готической эпохи.Отличительная особенность,место его расположения и фасад самого собора.В Кёльне есть Кёльн дом.Он будет поинтереснее.Скептикам,которые не верят в,что по столицам возможно двигаться на автомобиле,скажу,что они правы лишь отчасти!В столицах Европы движение на автомобиле оставляет смешанные чувства.Многое делается и уже сделано для того,чтобы избавиться от автотранспорта в центрах столиц.И у этих мер,плюсов и минусов,на мой взгляд 50%на 50%.Ходить везде пешком,здорово.Но успеть то,что запланировано,невозможно физически,в рамках одного,двух дней.Цены на парковку начинаются от 0,80 евро за 20 минут.Чем больше стоишь,тем дешевле.Например на весь день сумма будет 24 евро минимум.В знаменитое кабаре Мулен Руж,мы не пошли ввиду дороговизны билетов,на мой взгляд.Билет на одного 85 евро

Мулен руж

.Вместо этого пошли в настоящий французский ресторан на тихой улице района Монмартр.Ужин был вкусным,но языковой барьер доставил массу неудобств.Кроме Французского официант не владел никаким языком.Меню было написано на фпанцузском на доске мелом!Короче говоря языком жестов заказали самые вкусные блюда.В итоге я ел паштет(не знаю из чего)и отбивную с картошкой,а жена салат из куриных желудков.

Утром следующего дня поехали на завтрак.Естественно ели омлет,круасаны и кофе.Кафе было битком!После завтрака зашли в магазин и купили немного разного сыра и пива в подарок родне.Не обошлось в Париже без ложки дёгтя.Когда ехали на экскурсионном автобусе,маршрут был сокращён без объяснения причин.Вернувшись в Зиген узнали,что у Нотр Дам Де пари было совершено нападение на полицейского!

Возвращались обратно через Бельгию.В Бельгии остановиться не возникло желания вообще!Просто не интересно.Хотели заехать в Лихтенштейн,но бюджет не позволил.

Побыв четыре дня в Германии поехали в Голандию.До Амстердама 350 км.Добрались за три часа.Оставили машину в паркинге отеля и пешком пошли в центр.От Амстердама ожидали намного большего,чем то,что увидели.Исторический центр просто крошечный!Архитектура очень своеобразная!Дома стоят стенка к стенке.Улицы узенькие.А фасады всех зданий наклонены вперёд.Под крышами балка с крюком для доставки мебели внутрь дома,ибо через дверь можно только зайти внутрь и всё!Ещё диковинно было видеть дома пришвартованные вдоль каналов!Эдакие плавучие строения,в которых живут круглый год!И в этих домах на воде есть все блага цивилизации!Бродили по центру до вечера,и наконец-то дождались!Улица красных фонарей зажглась!

Та самая улица красных фонарей

Прогулялись по ней раз десять туда-сюда!Толпы людей,невыносимый запах анаши уже давно надоел!Бесконечные кофе-шопы утомили.А добили,меня конкретно,откровенно страшные девушки лёгкого поведения!И это улица Красных Фонарей?Не стоит это и 20 евро в час!А уж 50 евро за двадцать минут???Без комментариев...Жена таки уболтала на музей.Я пошёл в музей человеческого тела,а она в Мадам Тюссо.Вместе сходили в музей проституции на улице красных фонарей.Короче пустая трата денег и времени.

Второй день провели на воде.И только так нужно смотреть на Амстердам!Проплыли по всем каналам.Красотища!Здесь в принципе господствует водный транспорт.Очень необычно смотрятся многоэтажные дома на воде.А у подъездов,если так можно сказать,стоят не авто,а лодки и катера.Знаменитое пиво Хайникен,кстати,родом отсюда.Но на завод мы не пошли.А пошли пешком на знаменитый Карлов мост.Сооружение очень впечатляющее.Атмосфера на мосту не передаваемая!После моста долго поднимались на гору к ещё одной достопримечательности.

На третий день поехали из Амстердама на Северное Море

Курорты северного моря

.Примерно 50км пути.Дорога проходила по маленьким живописным городкам.Иногда казалось,что это декорации,а не реальные города и сёла!Настолько ухоженные домики и улочки!Курорты Северного Моря весьма своеобразны.Всё очень продумано.Для каждого вида транспорта предусмотрена парковка.Отдельная площадка есть для автодомов,коих на европейских дорогах встречалось нам великое множество,как на базе авто,так и просто прицепов-дач.Погода нам выдалась ветренная.Вода в море была прохладной!Но это не помешало нам сгореть на солнце до красноты.Были удивлены тем,что на пляже нет прилипал с разной продукцией.А вместо них ездиет трактор с прицепом-бистро.Продают всякую всячину.И ещё шныряют квадроциклы с мороженным.Цивилизованно и не навязчиво.

Побыв до вечера на море вернулись обратно в Германию.Как же долго пришлось ехать по Голандии с ограничением скорости в 110км в час!И как же быстро мы добрались до Зигена,как только пересекли условную границу с Германией.

Покутив ещё недельку у родни,отправились в Чехию.Ехать до Праги нам надо было 600км.Выехали утром набив багажник до отказа.Ибо из Праги мы уже поехали на Родину.

И вот захотелось узнать-таки мксималку Хонды.По паспорту она 180км/ч.А на деле стрелка легла на 200 по спидомерту.А вот навигатор показал 194,3км/ч и это предел.Пробовал разгон на разных режимах КПП.Разница только в оборотах двигателя.На режиме S на 500 оборотов в минуту на тахометре больше.А вот интересное наблюдение по режиму EKO заметил.Работает он не по скорости,а по оборотам двигателя.До 2800 да,три цилиндра работают,а после дуют все 6 цилиндров разом.По дороге в Прагу имели честь быть обогнанными на круиз-контроле на скорости 190 км/ч супер авто BMWi8 собственной персоной.При чём жена успела его хотя бы рассмотреть.Я прозевал...Попытки догнать не увенчались успехом.

Приехали в Прагу к обеду.Отель был забронирован заранее.Парковка прямо у входа и абсолютно даром!!!Вот это номер!Мы уже отвыкли от халявы.Мелочь,а приятно-)))Нагуляв аппетит,зашли в кафе-бар ^Новэ Место^ на параллельной улице нашего отеля(спасибо букингу).Место очень колоритное.Кухня конечно своеобразная на вкус,а пиво просто супер!Жена любитель тёмных сортов.Но от такого разнообразия немного растерялась.Я вообще не употребляю никакого алкоголя(не хочу),но отказаться от чешского пива не смог!Попробовал несколько тёмных и светлых сортов безалкогольного!Да,в мировой пивоварне есть и такое пиво-)))Мне понравилось!А жене понравилось даже больше чем обычное!Ну и випрево колено,естественно откушали!Переночевав,пошли гулять по центру.Чехия разительно отличается от Германии.Здесь уже всё напоминает Родину.В центре удачно получилось застать шоу знаменитых чешских часов.Каждый час из которых выходят фигурки.Народу было просто кошмар!

На утро выехали в сторону Беларусии.Доехав до Бреста поздним вечером,решили ночевать в гостинице Интурист.Зашли в холл и были удивлены шикарным его оформлением!Хрустальные люстры и мрамор на стенах!Ну и дела!За номер с двумя раздельными кроватями 4500 рэ.Зашли в лифт и поднялись на 7 этаж.Когда двери лифта распахнулись и мы вышли из него,челюсти у нас попадали на пол в прямом смысле слова!А когда мы зашли в номер,то отказались верить в происходящее!Мы зашли в отель 21 века,а вышли из лифта в 80-е годы прошлого столетия!Это просто трэш,как говрит современная молдёжь!Крашенные стены масляной краской,угашенный паркет,лакированные двери с ключами,деревянные оконные рамы,и вишенка на этом дизайнерском торте,советский санфаянс в ванной!Квадратная одноцветная плитка и пластиковые смесители!Это доложу я Вам не каждый спокойно сможет пережить...Чуть не забыл сказать про непередаваемый аромат всей этой старины,бьющий в нос ещё до выхода из лифта!Ну а красные шерстяные дорожки в холле это жирная точка в интерьере Интуриста!Отошли от этого через пару дней только.Совершив маленькое путешествие во времени отчалили в сторону Родины.

Из Бреста до Москвы добрались спокойно.Заночевали в хостеле mother russia.Утром сделали плановое ТО.Далее наш путь лежал через юг России В новый Уренгой.Заехали на неделю в Волгоград и Саратов на мемориалы ВОВ.Жена была впервые в этих городах.Очень впечатлил её Мамаев Курган!Мемориал Журавли ему уступает конечно.И вот уже отпуск подходит к концу.Выдвинулись в Новый Уренгой!Дорога заняла 3 дня ровно.

ПОСТСКРИПТУМ

Подводя итог нашему путешествию,скажу,что,с выбором авто мы угадали на все 100%!Общий километраж от подъезда до подъезда составил 16,000 км ровно!Эмоций и воспоминаний хватит на всю жизнь!Добавлю ещё что ездить по европейским дорогам понравилось,а вот по столицам лучше ходить пешком.Сильно бросается в глаза большое количество электромобилей.Инфраструктура для них развивается быстро.Смотрится не обычно.КОНЕЦ... [img title="

Продажа Honda Crosstour 2011 в России

86 RUS
Отлично скатались!
Подскажи, насчет визы, я читал, что для визы нужна обязательно грин-карта (ОСАГО), а ее оформляет не ранее 30 дней до даты выезды. Это что получается на оформление визы всего 30 дней дается?

Новый Уренгой
Подскажу!Виза оформляется в визовом центре,но нужно основание для её получения!Для туристов предоставить маршрут следования и выписку из банка о состоянии счёта на всю поездку.это примерно 50 евро в сутки на человека.Плюс бронь отелей,где будете ночевать.А грин карта на авто оформляется где угодно!!!В любой страховой компании или возле визового центра у страховщиков.С этим проблем нет!Оформление грин Карты 15 минут!Также,как и обычной страховки!При оформлении дома,просто не пиши число или если она в печатном виде пускай пропишут те сроки начала и окончания которые тербе нужны!Если что не понятно,спрашивай.

86 RUS
Alexey
Спасибо! Читал, что сейчас обязательно нужны отпечатки пальцев? Т.е. обязательно лично оформлять визу.

7119811
Круто

Drillka
да,в этом и проблема.Надо сдать пальцы,а потом всё будет дистанционно.Они будут в общей базе.Пальцы откатают прямо в визовом центре.5 минут займёт процедура.
Мой отзыв: Honda Crosstour 2011

Соглашусь с автором, дороги в Польше своеобразные. Линия разметки широкая, полосы движения узкие, как в Минске, а круги - это вообще прикол, мало того, что они очень небольшого радиуса и узкие, так еще и непроглядные. Как правило, внутри круга высоченная клумба с деревьями и кустами - это непривычно. Но у меня был маршрут чуть другой, я спускался после границы через Люблин на Краков.
То, что очереди по 4,5 часа - факт! Я стоял 5 часов приехав на пункт "Брэст" к 22:00. Поговаривают, что проще ехать Беларусь-Литва-Польша, чем через Брест. Но смущает крюк многокилометровый.
Если машина выдерживает мороз в -50, то это говорит о многом. Я, честно говоря, не представляю себе оттепель в -15)))

Благодарю за комментарий.

Классный отдых насхорошей машинке! В своё время тож рассматривал кросс, и в этот же момент Хонда сворачивала у нас своё присутствие (. Думаю подобный тур не буду повторять и т.п., хотя мечты были... В настоящий момент проще воспользоваться съемным авто выгоднее (но! И только)... Удачи
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

andrey___
Благодарю за комментарий.А в чём выгода съёмного авто?

Alexey
Благодарю за комментарий.А в чём выгода съёмного авто?
Добраться из Сургута до границы (бенз, амортизация, покушать и заночевать...), далее по зарубежью + все составляющие (гринкарта, бенз к пункту назначения и т.п.). Думаю легче на месте взять авто и путешествовать, к слову - пробег в 20 - 30т за раз меня не пугают, отдыхаю за рулём )))

andrey___
Когда мы с женой наводили справки о стоимости аренды авто и условиях,то пришли к выводу,что дешевле будет там купить автохлам на ходу,чем взять в аренду!Когда предметно начинаешь искать авто на прокат,то понимаешь что в Европе дешевле 12.000-15000 рублей в сутки за малолитражку не найти!И это без топлива на покатушки!

Alexey
Ясненько, думал в разы дешевле

Drillka
Отлично скатались!
Визу делают за 3-7 дней!Не больше!А грин карту можешь оформить где угодно,в любом офисе где делают ОСАГО или прямо на границе,там этих ларьков тьма!Цена примерно одинаковая.

Людмила
Отличный рассказ, с юмором, огромное спасибо.