Застрял :(

Honda Crosstour 2012

Темы: Фотографии | Эксплуатация | Другое

Все-таки наступил тот момент, когда выбраться без посторонней помощи Кроссу не удалось. Честно говоря, не ожидал, что такое может случиться. Не потому, что считаю машину вездеходом, а потому, что просто не лезу туда, где не уверен, что пройду) Так вот, сегодня парковался во дворе. У нас там есть площадочка с небольшим подъемом, нужно залезать на бордюр. Все так, собственно, и делают, либо передом, либо задом частично заезжают на эту площадочку. Сейчас, когда зима, дворники, расчищая двор от снега, скидывают снег на эту площадочку и там лежат кучи снега. Примерно неделю назад в Москве держалась околонулевая или даже плюсовая температура, что привело к подтаиванию всей этой снежной массы. А сейчас, пару дней назад, снова похолодало, ну и представьте во что превратился двор.. При наличии коньков можно выйти и погонять шайбу, в прямом смысле слова) В общем, сплошной лед. А на площадочке ледяные холмы и кучи. Ну, значит, приезжаю я сегодня, по обыкновению начинаю припарковываться задом в ряд с другими машинами, зная, что лед, делаю это весьма осторожно, чтобы избежать пробуксовки. И тут чувствую, что заднее левое колесо проваливается и я ударяюсь порогом, достаточно жестко. Остановился, вышел, колесо в яме (выбоина) и левая сторона машины (порог) лежит на льду. Думаю, ерунда, сейчас потихоньку вперед вылезу, передние колеса же еще на дороге и морда не села. Плавного трогания не получается никак, сражу же начинается букс. Поставил автомат в ручной режим, что на первой, что на второй одна фигня, слышу колеса крутят, обороты поднимаются, ESP душит, машина не едет совсем. Отключаю ESP, та же история, только двигатель работает на всю мощь в соответствии с нажатием на газ, колеса шлифуют еще сильнее. Получилось так, что правые колоса стоят на голом льду, вот прям совсем чистый лед, даже не снег. Да и резина шипованая, не липучка, цепкости на льду вообще никакой. Пытаюсь назад, раскачиватеся на 5-10 см назад-вперед-назад, сколько места есть заднему колесу в яме, а из ямы не вылезает. Вроде, уже почти идет вперед, но цепкости все же не хватает и, видимо, массивный зад и недостаточный момент на задней оси не дают вытащить машину. Думаю, может, толкнет кто, а во дворе как назло нет никого совсем, день был, все еще на работе. Заглушил машину, сижу думаю. Приезжает мужик на Транзите, предложил дернуть, я отказался, т.к. там дергать особо не куда, перед машиной места мало, если только чуть в сторону, но опять же лед чистый во дворе, думаю он сам бы стоял шлифовал. Сзади там тоже совсем никак не подъехать, потому что на площадку эту, боюсь, и Крузак сейчас не заедет. В общем, попробовал меня мужик этот толкнуть, бесполезно. Он сказал, что левые колёса вообще не крутят, а правые просто шлифуют на месте по льду. Блокировка очень бы пригодилась, думаю выехал бы без чьей либо помощи, но увы, ее нет. Еще через пару минут проходили 2 мужика, попросил их помочь, они меня втроем с водителем Транзита (первым мужиком) толкали сзади. В раскачку, раза с шестого-седьмого, на задымившейся резине я все-таки выскочил. Машину, конечно, жалко было, пока раскачивали, она каждый раз, когда отходила назад, просто падала и билась порогом о чистый лёд.. Выехал, сказал спасибо мужикам, осмотрел машину, все в порядке, жива-здорова) Поехал искать место для парковки попроще)

Кстати, вечером из окна наблюдал, как в этом же самом месте, таким же точно образом застрял Соренто. Как он выезжал не знаю, может и сам, а может и помогли.