Отзыв автовладельца Honda Domani 1997

Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: 8-9 л-в среднем л/100км
Цвет кузова: темно-синий
Цвет салона: серый
Салон: SRS, климат контроль, центр. замок, эл.зеркала, эл.стеклоподьемники
Год назад совершенно случайно мне было предложено приобрести данный автомобиль. Я только что продал свою первую машину Т-Спринтер 100, которая находилась в моем пользовании более пяти лет. Я подыскивал что ни будь посвежее и не очень дорогое, особое внимание уделял Левину и Труено 4A-GE, но эти кандидаты меня не устроили, главным образом из-за завышенных на них цен, маленьким салоном, и самое главное-это панель приборов, уж очень она проста на мой взгляд если сравнить с теме же автомобилями, но в 100-101 кузове. После того как я понял что покупать буду другую машину я обратился к прочтению отзывов на этом сайте и просмотру каталогов на нем же, кстати спасибо тем благодаря кому он существует. Пересмотрел и узнал еще больше чем знал, обратив свое внимание на предложенную мне как вариант Хонду-Домани с кузовом МВ4, в принципе ничего. Если бы меня еще пол года назад спросили куплю ли я Хонду, я решительно ответил бы нет, даже прочитав 1000 положительных отзывов. Но желание поскорее снова сесть за руль личного автомобиля, его состояние, сравнительно небольшая цена за которую мне его предлагали и мысль о том что я смогу всегда его продать и вернуть свое, если авто меня не устроит сделали свое дело. Вот так я из счастливого владельца Тойоты стал Хондаводом.
Конечно учитывая разницу в возрасте между моим первым личным и нынешнем автомобилями и скорость внедрения технологий в нашу жизнь сравнивать их как конкурентов я не буду, но о некоторых деталях и различиях в моей Хонде и бывшей у меня Тойоте я скажу:

Салон:

Совсем разные комплектация и этим вроде бы все сказано. Кроме того что у Домани он немного просторнее. Обзор из салона, на мой взгляд, нормальный. Качество сборки тоже ничего, но в Хонде больше приятных мелочей, таких как дополнительные бардачки и кармашки, зеркала в козырьках, а вот шумоизоляция не навысоте. И салон прохладней, как мне показалось.

Двигатель:

Двигатель Домани мощностью 120 л.с. (В16А), на Спринтере 105 л.с. (5А-FE), коробка и автомат соответственно, естественно и скоростные характеристики разные, от сюда и экономия: 8-9л/100 км против 11-13л на туже сотню.  Кстати много раз слышал: «Да у Хонды твоей двигатель в обратную сторону крутится, ни как у нормальных машин!», не разу пока мне это вращение в обратную сторону не помешало.

Подвеска:

Ощутимо жестче у Хонды, очень не приятно при езде на небольших скоростях по нашим дворам, гаражным кооперативам и т.д. Иногда слышан стук в задних амортизаторах (хотя они у меня новые) Зато на более или менее нормальном покрытии, при средних и высоких скоростях просто отлично, автомобиль отлично держит дорогу, а в повороты я так раньше не входил!
У Спринтера подвеска мягкая, но при загрузке пассажирами машина ощутимо проседает.

Кузов:

Если говорить о внешнем виде, то здесь сравнивать совершенно бессмысленно. Это одновременно похожие по классу и разные автомобили. Например Спринтер. Очень симпатичная машина, не встречал еще людей которым бы не понравился дизайн кузова. Закругленные, плавные линии кузова характерные для автомобилей начала 90-х годов.
Про «угловатый» кузов Домани тоже плохого сказать не чего, смотрится достойно. Как говорится на вкус и цвет…
Есть например вещи которыми бы хорошо Тойоте с Хондой обменяться, например у Хонды очень мягкие брызговики, которые не дубеют на сильном морозе и следовательно не сломаются при контакте с бордюрным камнем. А Хонде немного попрочнее бы лакокрасочное покрытие, хотя пусть не пугаются покупатели Хонд, т.к это мое субъективное мнение, да и цвет на Домани такой что видно всякие мелочи.

А так в общем, вопрос о том кто лучше Хонда или Тойота у меня теперь сомнений не вызывает. Оба автомобиля практичны и удобны, по своему привлекательны. Надежность и комфорт относится к обеим маркам. При правильной эксплуатации и своевременном обслуживании они не доставят вам хлопот. Скоро я собираюсь менять автомобиль и выбирать следующий буду между Хондой и Тойотой.
Я теперь снова подумываю о Левине или Труено, а может быть это будет Цивик со ВТЕКом или что ни будь еще, как я слышал, твой автомобиль сам тебя найдет.
А спор о том кто лучше - всего лишь спор.

Honda Domani, 1997
Daewoo Leganza, 2001
Водитель КрАЗа Водитель КрАЗа

Енисейск Красноярский край
Первый!!!
Тачко класс!!! Хотел одно время такую...
Имей на все свое мнение...

Только двигатель - D16A, легендарным бэ шестнадцатым "а" там и рядом не пахнет.
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП
jonnnick
Да,Да,Да.
В16А,это о 160-170 кобылах.
Такой ты только можеш хотеть....я свой Цивик пол года искал.
А мне лично Хонда ближе по харрактеру,чем Тойота.
Ну надо-же,с каких это пор легендарный Б16А стал 120 сильным? Ты друг путаешь,120сил у Д16А,потомка ZC.C моторов серии Б хонда снимает рекордные 100сил с литра.

C моторов серииБ хонда снимает рекордные 100сил с литра.

автор отзыва
Слыш! Дымок или как там тебя! Сам ты колхозник! И вообще, что нельзя без всяких "Ё...б..ля". Никто кроме тебя не ругался. Вот и думай кто из нас колхозник!

А про двигатель. Ребят, ошибся я. D16A.

Санёк машинка оч красивая,а почему на фото нет снега? У нас(38RUS) в это время уже всё бело!?

автор отзыва
Был снег недавно, правда маненько. Ждем с нетерпением.

Благовещенск-Влади
Нормальная машинка!
Перегон!Профессионально.
Осмотр авто.Подберу и перегоню авто,в любую точку РФ.Перегон любой колесной спецтехники.Подробней ознакомится можно в дневнике.
Toyota Wish 2011г.

Была у меня доманька, за свою стоимость хорошая машина ни какая Тойота с ней рядом не стоит и кузов красивый. И по трасе прет реально. У меня друг на D16B
По трасе влехкую набирает 200Km/h мы на радар замеряли Японка . А ты с какой-то тупой тойоты сравниваешь , может у тебя движок усталый , потому-то у меня была доманька с усталым движком . А так машина отличная за свою цену , единственный минус шумка не очень резину слышна . Так-то не надо сравнивать х . й с носом !!!
За её стоимость !!!!

Была Доманюшка у меня в свое время.С сервисной книжкой, с реальным пробегом 60 тыс.! Красавица в зеленом металлике... До сих пор жалею, приехал маршрутчик в корму, пришлось скидывать

Lexus GX 460

Умник =)))
jonnnick:
Да,Да,Да. В16А,это о 160-170 кобылах. Такой ты только можеш хотеть....я свой Цивик пол года искал. А мне лично Хонда ближе по харрактеру,чем Тойота.
Вы все не правы частично, но точно можно сказать что в таком движке ни когда небыло 120коней, а самое малое это 158 л/с. http://www.procivic.ru/honda/b16a/ - ссылка на эту движку и на домани ни когда её не ставили, т.к. это бюджетный авто, хотя он похож на цивика, но он отличается тем что он проще и ходовка у него не стоковая! В итоге я тебе ставлю 1.

Умник =)))
извиняюсь, самое меньшее это 150 л/с - в двигатели b16a

Всем вет! Я автор этого отзыва. Машина проданна давно, но вот появилось сразу два отзыва про Домани я ностальгия на меня напала.
До меня машина ездила 1,5 года в россии, пробег, судя по цифрам на одометре был скручен. Но это ОДНА ИЗ САМЫХ лучших машин, что были у меня, на сегодняшний день. Владея ей, я на заправку пиезжал чуть ли не по праздникам. Масло в двигателе оставалось почти такого же цвета, как новое, ни говоря уже об уровне онного, которое находилось на месте к моменту замены. За три года менял только шаровые, и задние амортизаторы. Ито, амортизаторы менял, потому что прежний хозяин с машиной отдал мне новые, с магазина. А я пересев на Хонду после Тойоты немного был озадачен, тем, что при проезде жд переезда с четырьмя пассажирами у меня как будто пробивает задние стойки, но это оказалась специфика Хондовской подвески, которая радовала в дальнейшем. Амортизаторы я заменил, а проблема осталась, поэтому считаю, что те аморты были еще живые. Знаю лично нового хозяина моей Домани, поменял на сегодняшний день только амортизаторы вкруг. Недавно звонил, спрашивал, где я покупал рулевые наконеченики, он хотел перетрясти ходовку и заменить все что плохо "лежит" по ходовке, так вот, я наконечники не менял, залил их просто полимером в одной фирме, а они до сих пор ****и живые! Короче, подводя итог скажу следующее. У меня было много машин, Тойота, Хонда, Ниссан, теперь третий Субару по счету и у меня вызывает улыбку, когда владельцы разных вышеуказанных марок говорят, что это мол фуфло, а вот это суперкар. Я на своем опыте проверил, разницы там особой нет, только если на вкус и цвет. Единственно важно, ЧТОБЫ МАШИНА ВАМ ДРУЗЪЯ ДОСТАЛАСЬ ОТ ХОРОШЕГО ВЛАДЕЛЬЦА, как я например. Удачи на дорогах!

ivan
Хор
все равно слабоват у меня тоже домани 94г там движок D15B 1,5 обьем 130лс

Роман
Игорь34:
C моторов серииБ хонда снимает рекордные 100сил с литра.
да ребята вы путаете D16А а D16B D16A от 105 до 120 лс а D16B 170лс а ZC 140 Кобыл

Продажа Honda Domani 1997 в России