Отзыв автовладельца Honda Element 2003

Расход топлива по трассе: 15 - городской цикл 11 - загородный л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: серый металлик
Цвет салона: серый/голубой
Салон: подушки безопасности (водитель и пассажир), GPS (японская), TV, DVD, MP3, пластиковый пол, камера заднего вида
Кузов: очиститель заднего стекла, ветровики, спойлер
Ходовая часть: АБС, 4WD
Двигатель: i-VTEC (K24A3), поперечный, 2354 куб.см, 118 кВт/160 л.с. (данные ПТС).
С момента написания предыдущего отзыва  Отзыв о Honda Element) о моем Элементе прошло 7 месяцев.

Под титрами "ПРОШЛО 7 МЕСЯЦЕВ..." решил отписаться еще раз.

Пока машинка проявляет себя с лучшей стороны, выручает во всем и устраивает всем, радует проходимостью и скоростями, а погоняться я уважаю.

Правда, один раз все-таки подвела. В начале мая после короткой поездки по городу и непродолжительной парковки сажусь и как обычно запускаюсь. Вместо привычного урчания стартера раздается едва слышный звук вращающегося электромоторчика, как будто сквознячок такой дует… И все. Перед этим все запускалось нормально, при этом запуске лишних шумов, хруста, стука, тоже не было. Позвонил в компанию, которая ставила сигнализацию, долго выясняли, пробовали – нет, не их проблема. Вызвал механика. Тот посмотрел, сказал «да, это стартер, скорее всего бендекс развалился». И уехал, потому что разбирать стартер Элемента в «походных» условиях, практически нереально. Он расположен внизу, под коллектором выхлопных газов, просто так к нему не подберешься. Слава богу, дело было не между Владивостоком и Хабаровском, когда как у Высоцкого «кругом пятьсот» и на эвакуаторе я уехал в Хонда-Сервис в пригороде.

Подтвердили, что стартер. К вечеру позвонили, приехал, показали, что именно в стартере отвалилось: пластиковая втулка внутри стартера лопнула и рассыпалась, к тому же её там немножко перемололо, куча пластиковой стружки внутри обнаружилась. Сказали, что поломка нетипичная, впервые такое видят. Хонда-Сервис разочаровали, если честно: «по стартеру мы Вам не поможем! Заказывайте, потом приезжайте, поставим!». Странный, немного, «хонда-сервис»: если я себя так гордо именую, то у меня должны быть любые запчасти на любую Хонду, а если их нет, то я поднимаю трубку, звоню в Японию, и мне оттуда привозят, что нужно. А так, оно вроде бы Хонда, но как бы и не сервис! Ну, показали мне в каталоге пальцем, какая именно деталь стартера содержит нужную мне втулку. Деталей с такими втулками было 2, одна дешевле, другая раза в 4 дороже. Прозвонил по фирмам, заказал. Обошлось около 700 рублей плюс 2 недели ожидания парохода. К тому же, Хонда-Сервис своей стоянки не имеет, машину оставить у себя отказались.
Закинули в коробку все кишки, что из машины выпотрошили, чтобы добраться до стартера и пришлось ехать опять на эвакуаторе, потом на эвакуаторе же возвращаться, когда нужную деталь доставили. В общем, накатался. Ремонт сам встал в небольшие деньги, в пределах 2 тыс. рублей, основные расходы – услуги эвакуатора. Справедливости ради замечу, что стартер собрали и поставили за полдня. Так что спецы у них хорошие, но сервис до комфортного уровня не дотягивает.

Не так давно возник скрип в задней подвеске. Заехал в самый рядовой бокс на диагностику подвески. Похоже, один из сайлент-блоков в ступице. Вроде бы целый, но поскрипывает. Пролили WD40, скрип ушел. Пока езжу так. Как менять – не разбирался. Наверное, всю ступицу в сборе. Поеду в Хонда-Сервис, будем считать. Потом заеду в «Желтый бокс», может смогут из полиуретана отлить. Механики из «рядового» бокса сказали, что подвеска сложная, совсем не такая как на CRV. Больше поломок пока не было. Для интересующихся выкладываю фото Honda Element "вид снизу".

Собирался поехать в Хабаровск, и перед дорогой заменил в очередной раз масло, топливный и воздушный фильтры. Воздушный меняется несложно. А с топливным один механик так и не разобрался, ждали другого, который мне стартер менял. Для кулибиных выкладываю фотоотчет. Доступ к топливному – из салона, за передним пассажирским сиденьем. Выкручивается пробка бензобака, снимается порог с пассажирской стороны, воздуховод отопления под передним пассажирским креслом, подставка для стаканов под ручником между передних кресел (ни на чем не держится вообще, нужно поднять ручник, затем просунуть под него руку и просто «оторвать» рукой подставку), поднимается заднее кресло (раскладывается и вывешивается к стенке) затем поднимается линолеум (пол полиуретановый, велюра и вообще тканей в машине нигде нет), затем снимается черная металлическая крышка квадратной формы на 4х шурупах, и вынимается белый блок с датчиками, с поплавком и т.д.. В этот блок вставлен картридж топливного фильтра (см. фото). Прежде, чем вынуть этот блок, отдается большая пластиковая шайба (гайка вокруг этого блока), для чего используется специнструмент (см. фото).

Пока удалось только один раз выбраться к морю с ночевой. Для этого машина и покупалась, но пока что погода в Приморье подводила, не мне вам рассказывать. Багажник очень вместительный. Упаковали палатку, надувной матрац, сумки с продуктами и вещами, ведро дров, упаковку угля, складные стульчики, удочку, печку, еще чего-то, уж всего и не упомню, и места осталось еще валом, включая запаску, инструмент и насос, при этом задние сидения не раскладывали. Правда, я в ветке об Элементе видел фото, где в багажник… мотоцикл кольцевик упаковали! Перед сим подвигом мое описание утрамбованного в багажник просто меркнет.
Поставили палатку, в машине решили в этот раз не спать. Открыли багажник, нижнюю его половину застелили газетками и устроили на ней стол. Шикарный вариант. (см. фото). Кстати, есть вариант еще лучше: вынимается крышка багажника (под которой запаска), в неё вставляются специальные ножки и получается столик. Но ножки нужно заказать, а я пока так и не сподобился.

Провел эксперимент: на заправленном баке проехал около 460 км. Думаю, оставалось литра 3, когда решил-таки заехать на заправку. В основном трасса Владивосток-Находка-Врангель, с заездом в Находку и заездом в бухту Спокойная (б. Тазгой, рядом с Триозерьем). По Находке в пределах 60 км/ч, до Спокойной – 5-10 км/ч, в зависимости от состояния дороги.
Пока так и не разобрался с положением автомата «2». Если на Toyota-Vista это означало, что машина будет ехать на 1 и 2 передаче, а выше 2й не пойдет, то здесь, походу, она и на 1й не едет, а трогается со 2й, потому что старт получается очень медлительным и нужно добавить чуть больше газа. Похоже на режим автомата «SNOW», который был в Висте. Вообще, двигатель мощный, машина для него, походу, легковатой получилась, поэтому на крутых подъемах, особенно на проселочных дорогах, начинает пробуксовывать и «плеваться» камнями из под колес при любом нажатии газа. В районе Спокойной есть очень крутой подъем (см. фото). Штурмовал его в прошлый раз как раз в режиме «2», в надежде, что меньше будет буксовать. Так и есть, подъехал к подъему, переключил на «двоечку», разогнал немного, но к выходу из подъема скорость упала совсем до пешего шага, если не хуже, выше 2000 обороты не поднимал, позади меня Bighorn ехал, так он меня догнал и ему отстать пришлось, уж слишком медленно я ехал.

Пока всё. Лето в разгаре. Отпишусь еще обязательно!

фотографии подвески

еще подвеска
и еще подвеска

filezzzz
ЯПОНСКИЙ УАЗИК!!!!!

За отзыв 5 Хорошо написал про замену топливново фильтра, подробно.
Так как денег на хлеб небыло-пришлось масло мазать, прямо на колбасу! :)
filezzzz
нет, не УАЗик. на самом деле мечтал бы о японском УАЗике: с такой же проходимостью и пофигистской прочностью подвески, уровнем цен как на УАЗ, но с японским комфортом и качеством сборки:)
На такой машине куда угодно бы поехал.

Хороший такой чумадан, видел несколько раз, понравился. Отзыв 5. Очень подробный фотоотчет-5.
Деньги, как известно, портят человека. Но их отсутствие портят его еще больше.

25 регион
Очень хороший отзыв, правильно сделал, что купил Хонду, за отзыв 5

Vladivostok
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

УФА
Хорошая машина для семьи и путешествий! Зачёт
Toyota bB

Первое фото мегазачет!

очень хорошая машина!
100 пятерок))

Скорей не японский уазег ..а нива ))
хороший аппарат.зачот 5+.но подвеска на хонде сложноватоя.
у самого Хрюндель в наличии

Подновосибирк
год выпуска 2009, а эксплуатируешь с августа 2008?
Это КАК?
Vince.
ё-маё, копировал все данные из своего предыдущего отзыва, а год не поставил.
год 2003! само собой.

Vince.
АДМИНЫ! ПРОШУ ПОМЕНЯТЬ ГОД ВЫПУСКА НА 2003 ВМЕСТО 2009.
Мой косяк.

а почему в багажнике нет вотки?
Э...
Отзыв 5

сначала подумал, что для машины 2009 года - это просто дрова...
Потом прочитал сообщения автора о том, что машина всё-таки 2003 года.. Но непонимание осталось - слишлом ломучая и непонятная машина.
Очень хорошая машина,взял бы себе такую!!!
А отзыв вообще на 5+++)))

Интересный машин, видел на дороге действительно на УАЗ похоже. Удачи автору в эксплуатации данного экземпляра.
Тойота Корона ST-190, Тойота Калдина ST-210G, Тойота Королла, Тойота Ипсум АСМ21, 2004 г.

Машинка очень хорошая,взял бы себе такую!!!
А отзыв на 5+!!!

Katleto
справедливое замечание гы
воттку зарыли в море в песок, чтобы охладилась!
зато в багажнике флажка с коньяком :)

KAK

молодец хороший отзыв и фото прикольное

Vince, так а сам картридж этого топливного фильтра, он от чего туда подходит и откуда береться? Потому что, если я не ошибаюсь, в каталогах запчастей топливный насос вообще как неразборный идет и чего туда заказывать/покупать как бы непонятно.

За оба отзыва зачет. Сам как-то очень долго зрею до отзывов, хотя врпинципе уже и так можно было бы много чего написать, правда пришлось бы много раз повториться:)

Нет ощущения /- развала задних колес кстати?

Сообщений: 1981
ТОРКАЕТ машинка!!! был момент-жене едва не взяли!!!! За один натюрморт на природе можно в плюс поймать. Вообще - 5
ХОТИ - И БУДЕТ! (Дао)

Усть-Кут
Сообщений: 19825
Понравился отзыв. 5 за него и за фотки)))

А по мне так это обычный минивэн.
Mazda Axela+MMC Pajero

Так вроде ни чё машинка, прикольная, только фото какието непонятные! 5

PRK-NVKZ-NSK
хороший отзыв!!!зачет
The Truth Is Out There

то Sad|ShadE на сегодня у меня пробег 92000 и колеса задние немного стали стоять домиком.Немного репу почешу и думаю буду заказывать оригинал.Вопрос только зад менять или вкруг все пружины?
Мой отзыв: Honda Element 2003

Пейзаж напоминает мне остров Попова или я ошибаюсь .

Дело в том, что не факт еще, что это именно пружины... Ибо давеча мне знакомый в сервисе рассказывал о том, что недавно на рд-пятой сиэрви, подобная проблема ушла после замена сайлентблока... причем тут он, хз))

У меня 80 тык, задние аммо новые, авто было на спорт пружинах, но родные японец приложил, т.е. хз сколько он из своих 70 тысяч ездил на именно на них.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

прикольно боковые двери открываются :-)
Avanсier TA 1 2000 г.

to Sad|ShadE я на эсэм иксе проставки воткнул сзади и колеса встали нормально.А на рд кузове у меня знакомый тоже поменял задние сайленты и говорит все ушло.

Где-то за Уралом.
07.08.2009
Витон:
Очень хороший отзыв, правильно сделал, что купил Хонду, за отзыв 5
__________________
TOYOTA IST 1,5 02 г.

нда,обычно "Зубара ниедет,Хонда-амно" а тут человек из клана Маклау,тьфу,Тойётоводов одобряет выбор Хонды ))
поболее бы таких людей-и меньше бы сломанных копий и потраченных нервов было бы на форумах у нас.

Отзыв-5

Хонда не делает такое нелепое множество моделей,как Тойтоа,например,поэтому к каждой машине особый подход.По топливному фильтру могу такую картинку показать...
Все верно написано,только стартер стоит в передней части двигателя под впускным коллектором

Sad|ShadE
фильтр отдельно, картридж отдельно. насос внутри. это все, что знаю. Хонда Сервис вообще клиентов выгоняет из бокса, когда чинят, сфотал, что смог. А капающий бензином картридж утащили в коморку разбирать. Подробностей не видел. Сам разбирать не полезу, руки, откровенно говоря, не в такой степени из правильного места растут. У jonnick поинтереснее фоты. Мои больше по месту расположения фильтра представление дают. Да, там у Джонника на фотах говорится о какой-то метке, что иначе может неправильно показывать уровень топлива. Действительно, после установки всей конструкции обратно, меня спрашивали правильно ли показывает уровень топлива. Я только что заправился, там было почти под завязку, поэтому вспоминать и не пришлось. А так - лучше отметить себе на циферблате, сколько было, до разборки.

Файвер
пейзаж - бухта Спокойная (Тазгой). Правый поворот на развилке к Триозерке. На Google Earth координаты
42 42"40.19"N 133 11"0.45"E

Sad|ShadE
напиши уже чего-нить :)ИМХО у тебя будет больше технической инфы, а не лирики с кортинко как у меня.

Я горжусь, что здесь родился, здесь и живу...

А че писать, вопросов вроде нет, да и не всезнайка я))

По фильтру я знал что он там, ну если они на хонде что-то подобрали и поменяли, то и хай с ним, с этим значит можно будет в будущем к ним обращаться... Главное, чтобы они не просто сняли, подивились и поставили обратно;))) Но это мы узнаем.

Меня вот сейчас домик больше беспокоит, не пойму кажется мне или и вправду что-то "не ровно", или так и должно может быть быть... развал то не регулируется у нас, если для этого специально у пиндосов не купить комплект регулируемых рычагов конечно. Видимо прийдеться расстать с 800 рублями для начала и проверить на стенде, а от результатов уже кумекать, что с этим делать или не делать.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Прям не машина, а бар для бухача!
Уважуха - 5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Судя по неисправностям машина пробежала 250000 км. не меньше.Скрученный пробег не повод разочаровываться в марке или модели.Автор так и будет покупать по жизни кота с открученными яйцами пока сам не начнет в машинах копаться.Вы платите деньги за то чтобы вас нае....
aleks67111
каким неисправностям-то? o_0

На счет подвески ты не прав, она как раз как у црв, на дня ремонтировался, почти все подошло от црв кузова рд5.Поменял переднии стойки, переднюю левую нижнюю шаровую у и так по мелочам,не подошли только втулки переднего стабилизатора они диаметром больше.

Стойки передние подходят, но к ним нужно докупать срвишные же рулевые наконечники. Задние стойки и пружины разные полностью...
Пер. шаровые, стойки стабилизатора действительно идентичные, так же как задние поперечные рычаги, колодки перед и зад, пыльники.
А вот передние привода от срв хоть и можно установить, но они короче элементовских, могут вылететь нах, если этого не знать.
Короче ньюансов очень много, говорить о том что почти все идентично неправильно.

алексей спб
машина хорошая у меня были японцы зузуки мицубиси и хонда но елемент лучший

двери открываются как у Ролс-Ройса)))

пять балов за отзыв.короче я себе хочу такую машинку.

Жалуешься на маленький клиренс, а не было ли желания поднять? Так как подвеска крепиться на подрамниках есть редкая возможность сделать приличный лифтинг. За отзыв 5. Пиши какие появляються болезни в процессе эксплуатации,что не устраивает в машине?

Подобного лифта никто не делал. Да ине так много он даст, располодение задних рычагов все равно не даст чесать по глубокой колее.

Максимум что делали и делают пиндосы это 3" лифт проставками под аммо, изменение развала при этом компенсируют тюнинговыми верхними рычагами сзади и болтами эксцентриками впереди.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Sad|ShadE Когда свой отзыв будешь писать?:)Я думаю как год эксплуатации наступит так думаю и поделиться информацией с народом.Хотелось бы сравнить твой отзыв об авто со своими ощущениями от элемента.:)(Ты же уже точно год проэксплуатировал)
Honda Ridgeline 2007 RTL

Год есть. Только и успел удивиться тому, что вот уже и страховку переделывать пора, и как быстро и незаметно время летит)))
Это наверное потому, что планировал сразу после покупки сделать кучу вещей "под себя" так сказать, а так до сих пор всего и не осуществил, потому и кажется, что я его только что купил буквально:))

А по отзыву, легко писать, когда уже продал, но до этого еще далеко.. А сейчас не хочется пока фотографировать свою машину)) Надо подумать в общем:)
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Смотрится бодренько а где такие рычаги и болты можно заказать? Интересуюсь в надежде в будущем купить Элемент.

В омереке можно. Ну или самому заколхозить у токаря из роздных.
Подробности я выкладывал в ветке об элементе, как то не очень популярной к сожалению))
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Ясно . Спасибо! Кстати при лифте подрамников вместе с кузовом поднимиться топливный бак но проставки под стойки всё равно придёться ставить и если ДВС находиться не на подрамнике придёться поколдовать с подушками ДВС т.к. при больших углах работы быстро изнашиваются шрусы. И ещё понял что после июля 2005г. Элемент в Японии не продавали. Интересно будут ли продавать модель 2009г?

С Японией не знаю. Картинка фотошоп имхо, подобный проэкт не остался бы незамеченным.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

.. не смотря на всю его бессмысленность))
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Согласен практичночсти у него никакой но в целях пополнения багажа знаний вариант интересный. Я раньше рассматривал вариант сращивания кузова Доджа и ходовки с рамой и двс ММС Кантера 4вд единственная сложность заключалась в стыковке 12 и 24В систем но и она решаема при наличии талантливого электрика(есть примеры),но была отклонена по финансовым соображениям. Только что написал о нём отзыв. Сегодня появилась возможность потрогать Элемент живьём: не понравилась посадка за рулём хотелось бы более вертикальной,но при поднятии кресла руль упираеться в колени. В остальном всё OK.,отдалённо напоминает мою "ВВ" в увеличенном варианте. Кстати хотел спросить; у задних кресел ступенчатая прдольная регулировка и насколько хорошо звучит штатная аккустика с сабом?

Штатный саб есть только у леворуких, у правых в этом месте пепельница и карман.
Продольная ступенчатая регулировка есть только у праворуких, у леворучек задний ряд взад-вперед не ездит вообще.

Ну посадка это все индивидуально и субъективно, нет смысла обсуждать. Мне тоже понравилась меньше, чем в СМХ, к которому сильно прикипел. Но я на всех авто езжу с рулем в самом верхенм положении, и если и упираюсь куда, то в панель, из-за роста))
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

По звучанию.. незнаю даже, с сабом не слушал вообще, а так обычная штатка, на СМХ штатный gathers он же пионер играл глубже и мне нравился больше, даже несмотря на отсутствие штатных пищалок, но в то же время и элемент играет увереннее некоторых других авто (эскудо например), передние двери объемные весьма, после шумки становиться заметно лучше))
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

привет мужики.отзыв супер-молодец.много полнзного.хочу купить такое авто,подскажите при покупке на что в первую очередь стоит обратить внимание,есть ли какието слабые места у элемента,какой расход топлива и самое главное во что обходится содержание такого коня

Ответил вам тут: https://forums.drom.ru/honda-ge... 56602 пост номер 56, т.к. в отзывах не хочется повторяться и информация теряется для поиска.

Серый 90 RUS:
Ну объснит мне кто-нибудь когда-нибудь: ЧЕМ ЭЛЕМЕНТ ПОХОЖ НА УАЗ!!???!!?????!??

Александр2933:
Ну объснит мне кто-нибудь когда-нибудь: ЧЕМ ЭЛЕМЕНТ ПОХОЖ НА УАЗ!!???!!?????!??
От зависти люди и не такое пишут, ну давит людей жаба, давит!
Я вот денег накоплю чуток и тож такой апарат возьму.
Ну а насчет надежности, тут некоторые лукавят! Сам на хонде езжу, до нее не один железный конь был(и совок тоже)....покажите мне машину надежнее! не покажите....вот так.

Albers
Сзади три человека смогут сидеть? Насколько будет удобно?

Lexus GX 460

Albers:
Сзади три человека смогут сидеть? Насколько будет удобно?
Три человека сядут вполне, а вот насчет удобно или нет, у меня стоит детское кресло, садятся теща и взрослая дочь, до дачи 50 км. так жалоб за два года эксплуатации не слышал от них.

Любовь у меня к авто такого типа...
Уже хочу себе такой!

Отличный отзыв! И рассказ! 5+
Мой отзыв: Honda Element 2003

Rastamanager
Толковый комментарий. Сам катаюсь на элементе второй год, очень доволен.
Вопрос: что изменилось после замены ТОПЛИВНОГО фильтра?

В инете противоречивые отзывы. Многие говорят, что он рассчитан на весь срок службы, и лучше его не менять (то есть, можно, но смысла нет).

Там где нас нема
+ 1000

Случайно заглянул на эту машинку.. впечатлен, надо признать... Раньше не обращал на них внимание, но читаю уже третий отзыв и начинаю осознавать, что эти именно то, что мне нужно! Полный привод, вместительная, шустрая, вид оригинальный (мне нравится, а уж вариант с дверьми, так вообще отпад) и цена вполне адекватная! Интересный авто!

Автор, спасибо за отзыв! Пять поставил

PS бум читать дальше

Вперед к новым горизонтам!

Кстати, по фото не совсем понятно... а можно открыть заднюю дверь, не открывая переднюю??

Вопрос может смешной отчасти, но всё же)))

Нет, нельзя.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

уже познал сие из других отзывов. Однако, спасибо все равно! Что интересно - чем больше узнаю про эту машинку, тем больше нравится!

с.Чугуевка Прим.кр.
Сообщений: 2001
Sad|ShadE:
Нет ощущения /- развала задних колес кстати?
Вобще,почти во всех ХОНДАх в баке стоят аналогичные фильтра:ОДИССЕЙ,ФИТ,АККОРД и др.Дак вот не в каждом магазине каталоги их показывают.Вот в чем беда!
Жить хорошо!А хорошо жить еще лучше!

фото отличные!!!))))))))))

Роман
Отзыв на 5! Фото отличные. Да, элемент хорош всем, надёжен и неприхотлив, до сих пор обращает на себя внимание, не перестаёт удивлять обывателей своей трансформацией. Для нас с женой и маленьким ребёнком вообще идеален, никаких неудобств нет от задних дверей. Велосипеды закатываются на раз-два, как в микроавтобус.

Всем привет тоже гоняют 3года всё устраивает но расход по городу ужасный 20л а то и больше по трассе норм около 11л может кто подскажет почему?

Продажа Honda Element 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Элемент.
Посмотреть всё о Хонда Элемент
Запчасти на двигатель I-VTEC во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Элемент с фотографиями, недостатки и все минусы!