Отзыв автовладельца Honda Fit 2008

, Иркутск
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Двигатель: 100 л.с.
Доброго времени суток, всем читателям моего отзыва. Вот наконец-то решил написать отзыв о своем 5 автомобиле Хонда Фит. До этого владел ВАЗ 2106, Тойота Калдина 1-го поколения, Марк II в 100 кузове, Калдина 3-го поколения и Хонда Фит. 2012 год, жена получила в/у и одной калдины стало не хватать))))  Было принято решение приобрести 2-ой авто. Долго не могли выбрать ей машину по вкусу и вот как то вечером, во время прогулки, видим на сквере серебристый ФитII и все, хочу такой))) Почитал про него в интернете, поднакопил деньжат и отправился с братом перекупом и его коллегами во Владик)) На дворе июль месяц, на улице +35, в поезде все +50 духота как в бане, неприятный фан от соседей да и от меня тоже)))) Проклял себя что поддался скупости и не взял билет на самолет))) после нескольких суток мучения в поезде мы во Владивостоке. Через пару дней выбрал авто, погрузил на Киа Бонго 2011 года, который так же все еще у меня и в путь. Добрались до Иркутска ГАИ итп  и вот Хонда уже с номерами, жена в восторге, а я вздохнул с облегчением)
Но проходит пару недель, восторг от новой покупки улетучился и тут жена с ужасом осознает что после Марка и Калды, Фит жесткий как табурет)) Еще через пару недель, собираясь на работу обнаружил Фита вместо Калдины)) В общем так и катаюсь на Фите) Автомобиль только радует, проблем никогда не было,(заменен ДВС но про это чуть позже) но не радуют водители на дорогах, было 2 ДТП первое в 2013 на перекрестке байкайльская и трилиссела, автоледи на Фокусе с МКПП задним ходом разбила мне перед, честно говоря такого не ожидал))))) с застежек слетел бампер и помялась рамка, лопнули крепления фар, выправили поставили даже красить не пришлось, но в местах изгиба пошли трещенки, купил новый телевизор, руки не доходят поменять) Второе было зимой того же года. Двигаюсь по своей полосе и тут лихача недоучку заносит и выкидывает на мою полосу, маневр уклонения на скользкой дороге, ободрал левый бок о его корыто, ехал с дочкой испугался до усрачки, чуть не придушил придурка. Результат две новые двери с левой стороны, покраска. Еще помял 5-ю дверь на работе, задел погрузчиком по невнимательности((( результат фара стекло и немного шпаклевки, но результат не устроил, хочу поменять дверь целиком. Этим летом думаю заделать сколы и покрасить авто целиком и продать ближе к осени хотя жалко очень))) но понадобится авто по больше, жду пополнения в семью)))) В этом году выезжал на Байкал с семьей, Форик оказался маловат, думаю пора приобрести что-то большое и семейное, Ноах 4х4 или что-то в этом духе)))))
А теперь к сути отзывов про + и -
Авто не проблемный, расход по трассе 5.8, в городе зимой и летом(кондей не отключаю) 7.2 литра на сотку если верить БК. Очень динамичен в городе и на трассе  не смотря на маленький объем в 1.3 литра летит 120 км/ч не напрягаясь, однако в горочку когда едешь 4-ом 100 лошадок на обгоне не хватает. Управляемость заслуживает отдельной похвалы. Приходилось управлять Тойота Ист, Функарго, Витс, Платс разницу в управлении почувствовал сразу как только сел в Фита. Если Тойота мягонькая и валкая, то Хонда абсолютно противоположен.  Автомобиль четко слушается руля, молниеносно реагируя на команды водителя, устойчив в поворотах минимальный крен, здесь сказывается жесткая подвеска. Говоря о подвеске хочу отметить, что до кап.ремонта ни разу ничего не делал, развал разве что разок. Авто эксплуатируется на гравийке в летнее время, и подвеске приходилось не сладко, особенно в дождь. Изрядно досталось резонатору, от ударов сплющило за 4 года. Машина исключительно для асфальтированных дорог. Насчет холодного пуска не знаю, как-то раз мой железный друг ночевал сутки на улице, в мороз -35 не с пол пинка но завелся)))) Хотя пробовал только один раз, а так живет в теплом гараже)))) По надежности скажу так, за время эксплуатации только масло менял, уверен если не движок то и сейчас без ремонта ездил бы. Но в прошлом году в начале мая авто начал жрать масло, упала мощность, еду к другу в ТО за зондом - диагноз задиры на 3 цилиндре. Причина в свече, отломилась душка и все покромсало(((( как такое произошло не знаю. Расстроился, но что делать не судиться с производителями свечей,(хотя надо было) контрактный мотор, нашел через 3 дня. Было решено устроить кап.ремонт контрактного ДВС и авто целиком. Ремонтом занялся в боксе приятеля ибо есть все инструменты. Двигатель перебирал чистил и настраивал сам(механик я), новые ремни, ролики, кольца, вкладыши, катушки, все патрубки, резинки, подушки, стойки, пружины, шланги итп в общем на 67 т.р. (не так уж много) хотя можно было обойтись все было в довольно хорошем состоянии. Думаю следующее ТО лет через 5 минимум))))) Надежность выше всяких похвал (поломку ДВС не считаю, из-за брака свечи все таки). По вариатору нет ни каких нареканий, работает как часики так же как и 4 года назад)) В начале было очень не привычно не чувствовать переключения передать, сейчас не замечаю))
Теперь о минусах Хонды Фит. Жесткий как трактор, но со временем привыкаешь)) в длиной дороге устает спина. Пластик жесткий и гремучий, шумоизоляция никакая, как в жигулях, на 100 км/ч приходится орать, но думаю если сделать шумку и обтяжку салона, то станет не плохо))) ну а мне и так сойдет))) Просвет как ПроСпорт, низкий очень, а в остальном отличный авто для работы и повседневной жизни, подходит молодым семьям и для начинающих автомобилистов)))
P.S. Извиняюсь за возможные ошибки и не судите строго, первый отзыв как никак))) Фото добавлю на днях)))