Расход топлива. Зима. Максимум

Honda Fit 2013

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Эксплуатация

9,5 л на 100 км, или 10,5 км/л*

*результат получен по бортовому компьютеру на расстоянии 363 км (см. Фото) за первую половину февраля. 100% город.

В дополнении я уже приводил зимний расход топлива, который был высчитан за два месяца на расстоянии примерно 1300 километров и составил 8,8 л на 100 км. Счетчики я обнулил. НО! Неожиданно бахнули аномальные морозы, которые в первой половине февраля достигли максимума. Несколько недель температура держалась далеко за -30, временами опускаясь за минус сорок с хвостиком. Для февраля многовато. Это время совпало в моими поездками груженым: часто ездил с тремя взрослыми и крупными дядьками и тетьками. Поэтому решил зафиксировать расход в таких условиях. На фото уже 10.6 км на литр, хотя, мгновением до, был 10.5. Дальше расход будет падать (резко потеплело - зима сдает). Поэтому принимаем такой расход за максимальный.

Дальше будем высчитывать весенний расход фита в районе, приравненном к местностям крайнего севера. Для многих россиян наш весенний расход нужно будет примерять, как зимний.

Добавлю факторы, в моем случае влияющие на снижение расхода: гаражное хранение, бензин 95, стиль езды – спокойный, пробок в городе нет, слежу за давлением в шинах. И один, который работает на получение высоких цифр - частые короткие пробеги. Это важный фактор.

Удачи на дорогах!

P.S. В общем считаю, что зимний расход у фита очень умеренный. Да, в отдельные моменты, как описанный выше, он может достигать 9,5 литров. Но все познается в сравнении: у прошлого моего автомобиля Ниссан Авенир зимой расход доходил до 18 л, хотя в среднем держался в районе 16 л на сотню. Поэтому, когда где-то встречаются цифры 10 л на 100 км у моторов 1,8-2,0 зимой (!!!), у меня возникают вопросы к методике подсчета, или объективности и честности автора. Или может зима у них другая…

Продажа Honda Fit 2013 в России

Петропавловск-Камчатский
Методика подсчета от лампочки до лампочки) Корона премио двушка расход по городу зимой 12-15. Фит сейчас по городу 10, вчера с двумя прогревами и ездой преимущественно за городом 7 литров
Corona-Premio 215 4 wd 3s-fe

Снежный Человек
В 15 охотно верю )
Правда "от лампочки до лампочки" - неточный метод. Объективный расход нужно выявлять по более продолжительному пробегу и разных условиях: сегодня вы едете один, завтра груженный по самое не балуй, а какое -то время с давлением в шинах ниже нормы. И даже при таком раскладе - это данные для конкретного водителя и конкретной машины. И вы удивитесь, если длительное время будете высчитывать расход, он будет отличаться от того, что вы видели на коротких пробегах. Мозг наш так устроен, что запоминает крайности: самый маленький и самый большой расход. 12 на сотню может раз было два года назад после замены свечей и воздушного фильтра при зимней температуре минус 5, но мы его запомнили и при случае упоминаем :)

Возможно:14-15 л на сотню зимой, с минимальным 12 л. - звучит более близко к истине для короны премию 2.0. модельного года конца девяностых, согласитесь?

Не хочу вас задеть или "поймать" на чем то. Я сам долгое время считал, что Авенир ест 13-15 в наши суровые зимы. Пока не подсчитал его расход по сезонам на длительных пробегах (по чекам и пробегу за три месяца). После этого купил фита)

Вот у фита минимальный был в районе 3,6 л/на сотню. Было это один раз на коротком трассом пробеге в 70 км при нулевой температуре воздуха, чистой трассе, скорости движения 60-90 км/ч. В машине ехал один. Больше я таких расходов на фите не видел. НО мозг запомнил )))) и норовит выдать при расспросе любопытных, что мой фит не ест, а нюхает: от 3,6 км на 100 )
И вроде как и не соврал. Было ведь разок )
Мои отзывы: Toyota Auris 2015, Honda Fit 2013

Петропавловск-Камчатский
Grigory
В 15 охотно верю ) Правда "от лампочки до лампочки" - неточный метод. Объективный расход нужно выявлять по более продолжительному пробегу и разных условиях: сегодня вы едете один, завтра груженный...
Соглашусь, и даже скажу больше, зимой, по городу, с прогревами и поездками на короткие расстояния расход может быть и 18. Маршрутный комп врать не будет
Corona-Premio 215 4 wd 3s-fe

Раменское
Жесть. Такие цифры с такими ценами на ГСМ. Куда катимся не ясно

Фотки позавчера/сегодня,одна поездка,трасса,всё начиналось хорошо пока не начался ветер,но всё же неплохо.Два прогрева,температура за бортом -7 ,лето!
Прошу прощения что влез сюда с гибридом.

Nekro
По расходу точных и схожих цифр никогда не будет,только приблизительные с погрешностью 2-3 литра.Это поле для споров в которых каждый прав по своему. Фотки позавчера/сегодня,одна поездка,трасса,всё начиналось...
Это как же достигается такой расход????? Летом было до 27 км/л, сейчас до 19км/л. Свечи поменял, дроссельную заслонку почистил. Колеса шипованные 195/55/R16 на родном литье. Масло ЛЕО 0W20. Режим езды спокойный. Что еще?

Гибрид.

Nekro
Да, расход приятный во всех отношениях. Поздравляю.
Сам всерьез о гибридах не думал (аква правда в голову приходила), тк пробеги у меня небольшие.

11939466
Я думаю, это фото расхода в теплое время.

11939466
Рельеф местности,манера вождения,благоприятные погодные условия,минимальный прогрев(30сек),провоцирующие манипуляции педалью акселератора,скорость движения 60-90 км/ч.
Правильное управление климат контролем.
Это кстати не потолок,бывало и меньше.

Grigory
Я думаю, это фото расхода в теплое время.
Ростовская область,17-19 февраля 2019 г. средняя температура была -3,да,это тепло.Как появится возможность,что под вопросом, постараюсь зафиксировать.Более менее продолжительная поездка~800км планируется на 11-12 марта.В любом случае даже при наших трескучих морозах в -10 :) в 22кмл уложусь легко. В городе доходит до 30кмл,в морозы пока не попадал.

Nekro
Правильное управление климат контролем.
Это кстати не потолок,бывало и меньше.
А масло какое льете? Как часто включается EV? И как долго едет в данном режиме?

Масло Honda Next 0w7,5 залил последнюю консерву из запасов ,лил и буду лить Neste 0w20 или United EcoElite 0w20. Как часто включается EV даже не знаю как обьяснить,не считал попросту,есть условия для включения он включился,нет значит нет.Как долго едет тоже от много чего зависит в идеальных условиях на трассе по ровной пару километров железно со скоростью 60 кмч,может и 85кмч держать,но быстрее разрядится.Самая оптимальная это 70-95 кмч. Если заниматься провокацией то больше получается экономии. Увидел склон,отпустил педаль на 20%,включился ЕВ,докатился до склона заряжаешься рекуперацией,в конце склона плавно на педаль нажал,запустил двс чтобы инерции больше было для подъема,вот таким макаром и едешь.Чтобы дольше ехать надо ЕВ после включения режима плавно отпускаю педаль,грубо говоря прошло 10-15 сек отпустил на 10% и так далее до снижения скорости до 70-75 кмч,потом катишься на батарее пока не разрядится,запустился двс,снова плавно набираешь скорость.
На круиз контроле такой номер не пройдет,будет запускать двс.

11939466
Спасибо. Все верно, все также.

Гибрид,трасса,за бортом +10,местами дождь.Наблюдение продолжается.