Продолжаем «подгонять» машину под российские реалии, устраняя японские «недоработки». Основной недостаток фита – это маленький клиренс (140, или даже 135 мм по разным источникам). Чтобы городская машина приносила удовлетворение по этому параметру, и помня, что все хорошо в меру, клиренс в 160 мм, в моем понимании – самое оно. Риск поймать днищем что-нибудь значительно уменьшится; кормой, которая задрана по сравнению с передней частью, можно спокойно парковаться колесом к бордюру.
С помощью нестандартного размера резины был увеличен клиренс на сантиметр.
Ниже рисунок, иллюстрирующий изменения (разницу) в шинах и поведении авто при переходе от штатного размера (175/70/14 – изображение слева) к нештатному (185/65/15 – изображение справа).
Это теория. Что на практике?
+
1. Клиренс увеличился на сантиметр. И это ЧУВСТВУЕТСЯ. Очень жирный плюс.
2. Общее эстетическое восприятие автомобиля улучшилось (чуть выше машина, колеса чуть шире, +литые диски на 15, вместо 14-х штамповок (ну, да, согласен, тут дело не в резине)).
3. Остальные плюсы, перечисленные на схеме, я не ощутил, хотя это не значит, что их нет.
-
1. Увеличился расход топлива. Сказать на сколько нет возможности, т.к. на штатной резине в теплое время не ездил. Сейчас на небольшом километраже при температуре за бортом плюс 5 градусов машина проезжает 12,9 км на 1 л, т.е. расход 7,75 литров на 100 км по городу. Еще нужно держать в уме, что счетчик пробега из-за увеличения окружности колеса показывает заниженный на 3% пробег. Чисто интуитивно кажется, что фит в таких условиях и на стандартной резине кушал бы на пол литра-литр меньше.
2. Ухудшилась управляемость на скорости. Это никак не измеришь. Но слегка притупленная реакция по сравнению с тем, что было, имеет место.
Остальные минусы не проявились. Машина не стала жестче (профиль резины уменьшился с 123 до 120 мм, что не ощущается), ничего нигде не трет, шума больше не стало в салоне.
К зиме возможно установлю проставки на 1-1,5 см для достижения искомых 160 мм
Расходы:
Комплект шин Viatti Strada Asimmetrico V-130 185/65 R15 - 12 000 руб.