Апгрейд 5.1: клиренс. Первый ремонт.

Апгрейд 5.1: клиренс. Первый ремонт.

Добрый день!

Вопрос по клиренсу на хонде фит по состоянию на июнь 2019 года закрыт.

Напомню, переднеприводный фит в кузове GK3 имеет клиренс 135 мм. Таких приземистых машин у меня не было, хотел 160 мм под самым низким местом.

На лето поставил резину большего, чем рекомендовано производителем размера - Viatti Strada Asimmetrico V-130 185/65 R15, что увеличило просвет на 1 см. Пришел черед проставок на 1,5 см, которые были куплены и установлены. Результатом доволен более чем.

245 мм от земли до переднего бампера после доработок

И 325 мм от земли до заднего бампера

Не мог расслаблено ехать по нашим чудесным дорогам, т.к. прошлые авто были выше. Зимой – еще было терпимо, снег забивал и выравнивал все ямы. А лето – это ужас какие дороги (по состоянию весна-начало лета 2019 - просто кошмар). Думал, на какой колдобине шоркну губой. Сейчас, где среднестатистический седан, универсал, хетчбек едет, боятся нечего – проедет без трений и фит. Тем более, у него короткие свесы.

В общем, один из основных недостатков (для меня) фита в третьей будке: низкий клиренс, - устранен.

Главынй тест после апгрейда. Есть у нас возле работы такой пупырь, где угол въезда поддастся не каждой машине. Тест пройден, в условиях нашего города с его славными дорогами, теперь можно передвигаться увереннее.

Первый ремонт! Во время установки проставок диагностировали неудовлетворительное состояние левой опоры амортизатора и левой стойки, которая была с дефектом (браком?). Стойка отрабатывала не по всей длине. При самом крайнем (разжатом) положении был небольшой люфт. При езде это никак не проявлялось. Честно говоря, можно было еще ездить, но решил поменять сразу обе чашки и одну стойку. Правую оставил - она в тонусе.

Затраты:

1. Проставки под стойки для автомобилей хонда (перед) – 800 руб.

2. Проставки под пружины для автомобилей хонда (зад) – 900 руб.

3. Установка проставок на СТО – 2000 рублей.

4. Опора амортизатора (Masuma, SAM5108) – 2 шт. – 1900 руб.

5. Стойка передняя левая (KYB, 3330046) – 5100 руб.

6. Замена чашек и стойки – 2500 руб.

7. Сход-развал – 800 руб.

Итого: 14 000 руб.

P.S. Фитов, между тем, становится все больше )