ТО 64200 и Расход топлива летом

Honda Fit 2013

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем здравствуйте!

10 июня 2019 проходил очередное ТО по замене масла, к этому приурочил замену топливного фильтра. Пишу об этом спустя три недели, т.к. ТО повлияло на расход топлива и это нужно было проверить пробегом.

Итак,

На переднеприводных версиях фита фильтр находится в баке. Доступ к нему из салона. На текущий момент заменителей нет, пока в продаже только оригинал. Интервал замены 75 000 км (официальная рекомендация Honda Russia), 40 000 – 60 000 км по некоторым другим источникам. В наличии в розничных магазинах города фильтра нет. Под заказ срок поставки 40 дней, цена 5000 рублей со скидкой за ожидание. И это было самое лучшее предложение города от магазина Макар, в других торговых точках либо дороже, либо дольше. Заказал через Exist, пришел в течении 10 дней, обошелся в 3600 руб. Замену проводил на СТО. 3 часа длились работы.

Старый топливный фильтр после замены

О летнем расходе.

7,4 л на 100 км, или 13,5 км/л* - до замены топливного фильтра и масла.

*результат получен по бортовому компьютеру на расстоянии около 1600 км. за период с начала июня по 10 июля. 100% город. Бензин АИ-95 НК Альянс.

6,7 л на 100 км, или 14,9 км/л* - после замены топливного фильтра и масла.

*результат получен по бортовому компьютеру на расстоянии 776 км. за период с 10 июля по 26 июля. Бензин АИ-95 НК Альянс.

Немного подробнее:

С 1 июня по 10 июля замерял летний расход, проехал около 1600 км, 100% город. Средний расход составил 7,4 литра на 100 км. При этом машина на проставках и на резине большего, чем в стоке размера. Т.е. расход вполне приемлем (короткие пробеги, кондиционер 50/50 – когда включаю, когда нет). При замене топливного фильтра скидывали клеммы аккумулятора на 2 часа и счетчики пробега со средним расходом топлива сбросились, а я не догадался сделать фото до замены. Так что, верьте на слово. Но не суть. Еду я после замены масла и фильтра с сервиса, заскочил в магазин, навестил родителей (в общей сложности 15 км), глянул на средний расход и порадовался. 16,1 км на 1 литре, или 6,2 литра на сотню. Минус 1,2 литра после ТО. Потом расход стал увеличиваться и остановился на 14,9 км/л. Т.е его можно считать за средний. Таким образом, после ТО расход упал при тех же условиях эксплуатации на 0,7 литра с 100 км.

Всем удачи!

Расходы:

Фильтр топливный Honda 17048-T5A-000 – 3600 рублей;

Замена топливного фильтра на СТО – 1500 рублей;

Масло моторное MOTUL 8100 Eco- lite 0W20 (5 л) – 4400 рублей. С каждой замены остается по 1,5 литров излишков. Значит для следующей замены понадобится докупить лишь 1 л.

Фильтр масляный Mahn – 400 рублей.

ИТОГО: 9900 руб.

P.S. во время ТО стараюсь по возможности ожидать на сервисе. Жаль тратить на это время, но последнее ТО показало, что лучше все же контролировать те работы, которые вообще реально проследить. Замена масла точно относится к таковым. ТО проходил в сервисе Гиперавто. Работу производил молодой парень. Протягивает мне щуп после замены. Тут надо сказать, что щуп имеет оранжевый наконечник из пластмассы. На нем не очень понятно, какой уровень масла, когда оно свежее и чистое. Но все же видно, что верхняя риска на щупе в виде сквозного отверстия заполнена маслом. Это не насторожило парня. Говорит: «Готово!». Я отвечаю: «Много залили». Он: «Не может быть!». Смотрю на банку и офигеваю. Остаток около литра, в банке было 5, в фит нужно 3,4. Где еще около полу литра? Ну да – в фите.

Масло, которое я лью в фит, фасуется заводом-изготовителем только в 1 литровую и 5 литровую тару. Соответственно, куплена была пятилитровка. Сервисмен подумал, что объем тары 4 литра и бухнул больше, чем положено. Слили, конечно. А, если бы работу принимала блондинка?

Продажа Honda Fit 2013 в России

На западе топливный фильтр на 1 т.р дешевле,экзист за доставку лупанул или на тот момент была такая цена,но в любом случае интернет- магазин выгодней местных торгашей хоть где.

Nekro
На emex было дешевле где-то на 1 т.р. Но у них нет представительства в Комсомольске-на-Амуре, только в Хабаровске.
Мои отзывы: Toyota Auris 2015, Honda Fit 2013

У нас Манн много подделывают,осмелюсь порекомендовать Nitto 4HM113,наверняка он Вам знаком и стоит 250 рябчиков.

Nekro
Спасибо, почему нет. Попробую.

Как обычно,сидел в окопе с Надеждой уловить жар- птицу в хвост
Кстати,фильтр грубой очистки топлива меняли?Сетку которая на насос ставится.

Как обычно,сидел в окопе с Надеждой уловить жар- птицу в хвост
Кстати,фильтр грубой очистки топлива меняли?Сетку которая на насос ставится.
Нет, не менял. А надо? В регламенте ничего нет по этому поводу

Grigory
Нет, не менял. А надо? В регламенте ничего нет по этому поводу
менять только при необходимости или для успокоения души.

Nekro
менять только при необходимости или для успокоения души.
Ааааааа, мне теперь только на 120 т км душу успокаивать))

Grigory
Ааааааа, мне теперь только на 120 т км душу успокаивать))
У знакомого Фит GK5,пробег честный 35 тыс,а фильтр забит на ухнарь.
Мой GP5 140 пробежал и отлично себя чувствует,на второй машине поменял топливный на 205 тыс.