Прошёл год владения

Honda Fit 2012

, Мурманск

Здравствуйте все читатели моего отзыва. Нашёл время и силы и решил дополнить отзыв.

Прошло чуть больше года с момента покупки авто и можно сделать некоторые выводы. Хотя за всё время владения авто я намотал около 7 т.км. Обо всём по порядку.

Проблем никаких не возникало. Зимой с новым аккумулятором заводился всегда хорошо и почти всегда от батареи в багажнике, стартер крутил пару раз за всю зиму. С автозапуска запускается тоже хорошо и с первого раза. Система обогрева стёкол показала себя достойно и подогрев зоны дворников тоже выручал не раз, а вот подогрев зеркал слабоват и не отогревает их полностью насухо, а оставляет капли. К примеру на СР-В высыхают совсем и быстрее. Салон греется быстро и достаточно, но и остывает так же, хочу летом сделать шумку и проверить, будет ли эффект теплоизоляции? Так как зима у нас ещё не закончилась на фите пока стараемся не выезжать по снежно-ледовой каше, а то каждый день люди на низких, моноприводных авто усаживают их наглухо.

Допы. Установил сигнализацию с а/з и новый аккумулятор на 50 мАч в родном размере, подкрылки задние, которые нашёл с огромным трудом, установил композитную защиту двс-акпп, дхо в штатные места установил, теперь свет включаю только зимой, ведь в Мурманске летом постоянно светло, на этом пока всё, хотя в планах прикупить чехлы на сиденья, коврики в салон.

По эксплуатации и расходам. Едет авто очень бодро и предсказуемо, даже зимой на липучке, но нужно ездить с головой и не заходить в повороты на 100 км/ч. Руль очень послушный и лёгкий, хотя на скорости заметно тяжелеет. Расход у меня не такой, как по паспорту, если ехать совсем спокойно, 80-90 км/ч, то летом потребляет около 4-5 л на 100 км, зимой 5-6 л по трассе, в городе и возле дома до гаража (на совсем малые расстояния) может и 8-9 л съесть, так что езда с помощью батареи и на батарее-это всё же разные вещи (всё-таки Фит недогибрид, или псевдогибрид). Ну соответственно, если включить режим "Спорт" и дать хорошенько под хвост, то 10ку проглотит запросто, но и время поездки существенно сократится. Батарею на 100В в багажнике выедает быстро, но и заряжает тоже не долго, смотря как ехать. Ходовая вся как новая пока, проблем не доставляет. Салон трансформируется так же, как на первом поколении, но он стал более удобным и комфортным, особенно водительское место, теперь у меня ничего не затекает, а на первом кузове, когда я ехал 3500 ткм за три дня, я неделю ходил хромая, и до сих пор боль появляется периодически. Задние сиденья теперь складываются не снимая подголовник. Самый большой недостаток гибрида, это отсутствие места под полом багажника, ни тебе запаски, ни просто мини-склада под трос, знак и т.п. На днях подкачивал колёса, которые из-за длительного простоя слегка спустили и впервые использовал родной компрессор. Шумит он конечно не слабо, но и качает колёса очень быстро, быстрее купленных мною в другие авто.

Налог вышел около двух тысяч за 114 лосей (что-то много), точно не знаю, т.к. пришёл вместе с другим налогом. ТО 850р, ОСАГО в прошлом году 5200р, в этом ещё не делал, потому что машина второй месяц стоит без движения из-за каши на дорогах. Масло в двс менял один раз после покупки и скоро будет вторая замена. В вариаторе менял тоже сразу после получения авто, так что теперь ещё долго катать. В двс лью Moly green Earth 0w20 (не реклама, просто выбрал такое масло по отзывам, вязкости и цене), заказывал из Владивостока две 20л канистры, во все авто лью его. В вариатор родное HMMF. Проверил развал на стенде, всё в порядке, регулировка не требуется. Думал с родным биксеноном будут проблемы ослепления встречных подителей, но фары светят очень низко и не на водителя встречного авто, а в район его пассажира и никто ещё ни разу не моргал, а мне освещает дорогу на 4 балла из 5ти. Больше ничего пока не делал.

Общие впечатления очень положительные, машина постоянно провоцирует куда-нибудь поехать, просто по кататься, наслаждаясь управлением и самим движением, но к сожалению со снегом сходит покрытие наших дорог, которые положили только прошлым летом, и теперь комфорт от поездки уступает место раздражению от объезда ям и кочек.

Вроде всё написал, что за год накопилось.