Отзыв автовладельца Honda Fit 2011

, Южно-Сахалинск
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2019
Привет.
Думал, писать, не писать. Отзывов на Фитов, больше всех из Хонд. Но! У меня всё же машина редкая, из всех комплектаций Фитов и достойна, ещё раз что бы о ней упомянуть.
500 000 руб. на руках! Машина нужна срочно! Кредиты не хочу! Ищу!
Мне надо: как можно свежее, 4 вд, обычный АКПП (не вариатор, не робот и прочую фигню новомодную), штатный круиз-контроль (мне необходим), мотор ну более 110 лошадей точно, надёжный, машину беру надолго наверное, проходимый. Так как я с Сахалина, выбор естественно из праворуких японцев. Круиз-контроль имеют единицы за такие деньги.
Короче вот он Хонда Фит 2011 год, 4 вд, кузов GE9, обычный АКПП, подогрев передних сидений (очень удобно), подогрев  боковых зеркал (ушей), 120 лошадей. В этой комплектации их выпускали намного меньше ,чем в других. Объявлений по продажам именно в этом кузове единицы.
Почти год я на нём, общаюсь с Фитоводами, читаю дром и вот мои 5 копеек:
1) Проходимость - на высоте, задний привод подключается при пробуксовке, поднять проставками, колёса побольше и прёт ,что надо. У нас на Сахалине нужна проходимость. Колёса я воткнул 205/70/14. Кто больше?
2) Ходовка жесткая, но не убиваемая. Запчасти дешёвые. Машина мне досталась уже с пробегом ,со своими нюансами. Стоял гул, при повороте руля по всему кузову. Долго искали, оказывается нужно просто поменять масло в заднем редукторе. Гул ушёл! Пока искал этот шум, заменил кардан и ступичный подшипник, а дело то не в них. Заменил передние тормозные диски. Едет по трассе приятно.
3) Двигатель. После 100 000 км нужно сделать регулировку клапанов, у меня ещё руки не дошли. При покупке стояли колёса 185/70/14 это чуть выше штата, но на 98 бензине он гонял, как бешенный. 120 лошадей, не большой вес 1170 кг, и это пуля. На механике он ещё резвее! Двигатель L15A, считается надёжным, любит хорошее масло, я лью Идемитцу Эко Медалист 0 w20. Налог не большой и это радует. Да, почистил дроссельную заслонку, были провалы в оборотах, типа на газ давишь, а она не реагирует, после чистки стало лучше, так же причиной этого могут быть катушки на свечах, они здесь слабые.
4) Внешний вид? А мне нравится. 3 поколение Фитов тоже классно смотрятся. Но их испортили роботами. Не для меня это. Любителя заехать в снег, грязь, горку, по газовать. Даже если деньги будут 3 поколение не возьму, а 4 поколение это ваще позор) Хотя ,япошкам виднее наверное. Салон у GE9 приятный, климат контроль на экранчике, всё на кнопочках, не на крутилках, как на 1,3 литровых Фитах.
5) Что ещё? Рост 183 см, ехать было удобно, но вот, где то на парковке, что бы развалится, полулёжа, хрен, нога в панель упиралась. Я разозлился, снял сиденье, достал сварочный аппарат и переварил ножки ,на 4 см сдвинул назад, теперь другое дело)
6) Расход. Ну тут вечный спор) На расход влияет много факторов: , тем более если машина более 100 000 км, это ж на человеческий переводить, пол жизни прожила! фильтра, как часто меняются, регулировка клапанов, чистка дроссельной заслонки, манера езды. На трассе если экономить, ползти на Круизе, вполне 7-8 литров ест. Но если газануть сцука...все 14 литров запросто! Не считая зимних прогревов!
П.С.
что мне ещё не хватает? хрен знает? я максимум выжал для себя из того бюджета, что был. Получил: Надёжный, не дорогой в обслуживании, шустрый авто, на кнопочку (Круиз) нажал и он по Щучьему велению везёт куда надо, время проходит не заметно. Для большой семьи он маловат конечно, что то перевезти большое не получится. Меня пока устраивает. Собираюсь ездить долго.
Ну как то так) Будьте Здоровы)
Опубликован 10 месяцев назад

Здравствуйте. На одометре 108 000 км. Шёл 10 - ый год автомобилю Хонда Фит. Судя по многим признакам, пробег реальный.

Кузов: видны мелкие точки, сколы наверное правильно назвать, на капоте, на крыше. В сколы попадает вода и если этим не заниматься, через несколько лет, там будут дыры. Так же крылья, в районе арок, не большая ржавчина есть. Летом планирую сам учится, локально устранять ржавчину на крыльях. Благо в ютюбе много обучающих видео.

Надёжность: ну тут, японское авто оправдывает себя. Конечно многое зависит, от того, кто и как эксплуатировал тачку ранее....

Здравствуйте. Поменял колеса, снял тяжёлые 205/70/14, перегнул с ними, масло в автомате воняло-перегревалось в затяжных горках, поставил 185/65/15. Считаю это золотой серединой, на них клиренс на 7 мм больше стока, а сток здесь 175/65/15.

Засёк расход на трассе: резина почти сток, трасса с горочками, на круиз-контроле, в Эко-режиме, скорость 90 км/ч, расход = 15,8-16,8 км/л.

То есть 6 - 6,5 литров на 100 км. Считаю хороший расход. В городе в дедушкином режиме 8-10. А молодость в заднице заиграет, все 12-14 литров слижет и спасибо не скажет)

На дроме заявлено: двигатель L15 расход = 4,9-8,1 литров/100 км.

Фотки

Honda Fit, 2011
Honda Fit, 2011
Mav3rik, Новосибирск

Диман
Сейчас тебе напишут что полноприводная машина должна быть или крузак или паджеро.
Мини джип такой!)
Удачи в эксплуатации!!! Я на GD1 6 лет отъездил. Всегда только радовал.
"Для большой семьи он маловат конечно, что то перевезти большое не получится." Как сказать! У меня в фита 3 листа поликарбоната 6*2,1 м влазили. Как то доски 2,5 м перевозил. Даже багажник закрывался. Сейчас Solaris так в его багажник даже телек не влазит.
Павел
Про расход так и есть. А про то что на 98 машина едет лучше - это эффект плацебо. Мотор построен под 95 бензин.
евгений
Редкий такой 4вд. И в этом кузове норм
Rizo17
Отличный вариант в свои деньги. Полный привод на фите это тема, я на своём много где ползал (1.3 | GE7), машина не для бездорожья но съехать к речке? да в зимней каше прогребсти по городу самое то. Слабым местом к 100 000 пробега оказались пыльники редуктора, а в целом очень крепкий фит. Удачи на дорогах!

Автор, у тебя подогрев зоны дворников или всего лобового?
жгучая тайна
Автор, у тебя подогрев зоны дворников или всего лобового?
привет. только дворников

привет. только дворников
Это помогает быстрее очищать лобовое от наледи или нет?
Rizo17
Полный привод это part time или full time, остальное это несерьёзно - так помогатор. Но, к сожалению, японцы перестали выпускать "легковые авто" в комплектации 4wd с типом full time(((
жгучая тайна
Это помогает быстрее очищать лобовое от наледи или нет?
по мне так без полезная штука. вот подогрев зеркал-ушей, это очень нравится, ну и сидений класс

Спасибо

Павел
В Японии нет ни 92, ни 95, ни 98 - ваше суждение неверно, наш бензин вообще для япок не оч подходит, на японском бензине машина едет лучше, поэтому склонен согласиться с автором - наверняка машина на нем будет ехать на 2-5% (по моему скромному мнению) лучше, резвее

Фулл тайм себя отжил, компьютер в 80% случаев проедет лучше, еще и в целом экономичнее, а пихать фит в грязь или глубокий снег такая себе затея, все равно сядет рано или поздно - понимай куда едешь, или имей подстраховку выбраться оттуда =)
Primtrill
подстраховка: опыт и лопата)
да, конечно..на нём так, без фанатизма..До Фита Тойота Раш был, на том лазил где попало. Фит за счёт лошадей интересней в горки заезжает, зимой на шипах очень хорошо.
Primtrill
всё верно. в ютюбе есть видео, замеряли на одной тачке, разный бензин, и лошадинные силы снимали. на 98 бензе прибавка мощности на 3-5 лошадей
Кент Евгений
На каком двигателе это замеряли на ютубе? Если по степени сжатия двигатель расчитан на 98 бензин, то конечно он на 95 поедет хуже. Но это не про фит. Но даже если и так. Прибавка 3-5 лошадей на 1100 кг веса... Давай посчитаем. 1100 кг делим на твои 120 лошадей. Это 9 кг на одну лошадь. Т.е. прибавка 3-5 лошадей равна облегчению на 27 - 45 кг. Что примерно равно погрешности веса водителя. Заметить это на глаз это надо очень постараться. Если так трепетно относится к этому вопросу, то стоит еще покакать перед выездом)
Павел
вот замеряли. на обычной тачке.
да спор не о чём! я лью 98, машина резвее и меньше кушает бенз, это я лично ощущаю. и ни кого не призываю ни к чему) буду ездить на 98
Владислав
Для фита 100 тысяч это еще далеко не середина жизни!

19603384
Езжу на таком же фите три года по Питеру, одни положительные эмоции. Для города идеально подходит никаких проблем и с дальними поездками, груженный идёт по трассе ещё лучше, по горному серпантину просто прилипает к дороге, управляемость отличная. Машина надёжная и грамотно сконструирована. Разницы между 92 и 95 бензином не особо заметил. Ближайшее время менять не собираюсь, все устраивает.

19603384
я лил 95, потом 98, на нем бодрее гонял. недавно 92 залил, заметил, что по утрам дольше заводится стал. до этого с пол пинка было. буду 95 лить

Продажа Honda Fit 2011 в России