Отзыв автовладельца Honda Fit 2008

Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2019
Приветсвую всех читающих.
Мой предыдущий отзыв Отзыв о Toyota Crown

В этом отзыве речь пойдёт о ярком городском хэтчбеке Honda Fit  в кузове GE6.
Которым я благополучно владею уже полтора года.

Выбор авто:
Так как последние пару лет основной пробег это город 90% и трасса 10%
Поэтому нужен был свежий, надёжный и экономичный автомобиль.
Изучив массу вариантов автомобилей с правильным рулём, понял, что мне нужен Фит.

Почему Фит?
По моему мнению у Фита самый удачный интерьер и экстерьер среди одноклассников типа Ractis и т.д.
Интересная передняя панель с кучей подстаканников, красивый и информативный щиток приборов.
Во всех дверных картах также имеются отформовки для бутылок с напитками.
Удобные передние сиденья с достаточной боковой поддержкой, проезжал 500 км. не устал ни сколько.
Задние сиденья кроме как складываются в ровный пол, дополнительно имеют особую функцию (такое только в Хондах) поднятие сиденья, фото приложил.
При поднятии сидушек, спокойно входят четыре колеса.

Также большой плюс в пользу Фита это вес автомобиля, один из самых лёгких в классе 1030 кг. и при этом самый мощный,при объёме 1,3 имеет 100 л.с.
Динамики с двигателем 1,3 хватает вполне.
Двигателя L13B с цепным ГРМ проблем не имеет, разве что банальная регулировка клапанов раз в 50 тыс.км.

Вариатор во втором поколении Фитов надёжен, из общения с Фитоводами стало ясно, что ребята имеют пробеги свыше 200 тыс.км. и вариаторы отлично себя чувствуют.
Главное во время менять жидкость, не как рекомендуется раз в 40 тыс.км., а каждые 25-30 тыс. км.
Что я и сделал сразу после покупки, поменял масло в ДВС и вариаторе.

Эксплуатация:
В прошлом имея пять лет во владении Краун (сравнивать Краун и Фит естественно я не стану) зная что вот вот пересяду на Фит, полагал, что буду разочарован, но этого не произошло.
Купив данный авто в городе находящимся в 400-сот киллометрах от моего места жительства, при перегоне по трассе зимой в мороз -42 было в тот день, координально поменял своё мнение о малолитражках.
Самое важное тогда в мороз это жара в салоне, действительно без всяких картонок закрывающие радиатор летел по трассе в лёгкой кофте.
При разовом пробеге в 400 км. топлива израсходовал 26 литров.
Расход получился по трассе при 130 км/ч  6,5 л./ 100 км. в мороз минус 42.
При 110 км/ч. расход по трассе 5,8 литра.
В городе в летнее время расход 8 литров.
Зимой с прогревами 9,5 литров.
В городе салон также довольно быстро прогревается.
После ночного 12-ти часового зимнего  простоя в -32 Фит запустился с ключа без проблем.
Динамики по трассе хватало с лихвой, шагая 130 км/ч и нажимая педаль в пол на обгонах Фит отлично ускорялся.
Очень понравилась машина по рулёжке, ведь это же Хонда, почти как на картинге, малейшее движение рулём и авто меняет направление (Тойота этим похвастаться не может).
Не удобства с клиренсом равным 155 мм. не ощутил ни летом, ни зимой с плохо почищенными дорогами и большими сугробами живя в Сибири в маленьком городке, проезжал везде где хотел без фанатизма.

Огромный плюс это кузов хэтчбек ( по сравнению с бесполезным седаном) можно увезти что угодно, возил трёхметровый линолеум, стиральную машину, электроплиту без проблем.

К минусам я отнесу плохую шумоизоляцию, но это ведь и не бизнес класс, мне лично это не мешает, постоянно езжу с музыкой.
                и жёсткая подвеска в городе, но на трассе это плюс, устойчивость на высоте.

За 1,5 года владения проблем с Фитом не было ни каких, из расходников поменял термостат 550 рублей и передние колодки 1400 рублей... ВСЁ.
Обо всём обязательно напишу в дополнениях.
Подвеска, рейка, вариатор, на отлично.
В двигателе масло меняю каждые 5000 км. уровень стоит от замены до замены.
Пробег сейчас 120000 км., пробег родной пробивал по аукционнику через Алеадо.
Но приобрёл Фита уже с пробегом по РФ, я третий владелец.

Итог:
Отличный, экономичный городской хэтч, не требующий от владельца большого внимания к обслуживанию.
С не устаревшим экстерьером, по сей день смотрится современно.
Не смотря на столь малые габариты, имеет просторный салон с хорошей трансформацией задних сидений.
Мне автомобиль прям зашёл, продолжаю с радостью эксплуатировать.
Опубликован 4 месяца назад

Привет всем.

Авто был приобретён зимой в конце января, в то время столи лютые морозы в Красноярском крае.

Ночью температура опускалась до минус 47 градусов.

В связи с этим решил сразу купить новый аккумулятор.

Зверь на 58 Ач. и пусковой 580А.

Аккум свежак выпуск 01.19.

Обошёлся в 3800 рублей.

Это старый акб.

Новый.

Дата производства.

Всем удачи и добра!

К выбору масла в вариатор подошёл серьёзно...

Так как по оригинальному маслу HMMF очень много подделок.

Решил, что отдавать около 5 килорублей за HMMF с непонятной жижей внутри канистры это БРЕД!

Поэтому пообщавшись с тремя владельцами Фитов которые катают данные автомобили не один год, выяснилось, что все льют в вариатор не оригинальную жидкость.

Один же товарищ накатал на фите 260 тыс.км. и на его Фите варик стоит родной и льёт он туда масло ENEOS.

Решение по маслу в вариатор мной было принято в пользу ENEOS CVTF 2250 рублей....

Настало время заменить передние колодки на Фите.

Выбор был очевиден и это колодки фирмы NIBK, т.к. ставил такие колодки на прошлый авто и остался ими очень доволен.

Заказал на емех NIBK PN8263 за 1490 рублей.

Поршень задавливал струбциной, отличное решение.

Добра всем и хороших тормозов.

Автомобиль был куплен на штамповках, поэтому прикупил Японские диски без пробега по РФ на лето.

WEDS TREFFER.

R14

Ширина 5,5J

Вылет +39 ---(норм встанет в арочках с таким вылетом ПРОВЕРЕННО 👌)

Сверловочка 4*100

Дисули лёгкие, вес диска 5,3 кг.

Очень понравился дизайн этих дисков, круто смотрится на Фите!

Почему не R15, R16?

На больших диаметром колёсах увеличивается расход и теряется динамика и не для наших дорог эти большие кастрюли.

Поэтому и взял именно R14!

Также приобрёл резину Cordiant comfort 2, не раз покупал резину данной марки на свои авто, считаю идеальное соотношение цена/качество....

Привет всем.

Лично моё мнение таково, что любой автомобиль имея кузов хэтчбек, универсал, микроавтобус, обязательно должен иметь на пятой или же третьей двери спойлер. Без спойлера все вышеперечисленные кузова смотрятся убого.

Поэтому решено приобрести спойлерок от спортателье Mugen.

Благополучно был заказан хвост со Владивостока в белом цвете.

Посылку получив, обратился в автоподбор краски, где успешно зарядили 100 грамм автоэмали в балон за 600 руб.

После прихватил в магазине балон лака.

Немедленно отправился в свой гараж на покраску и установку лавочки!...

Привет читающим.

Устал терпеть неработающие ограничители дверей.

Постоянно приходиться ловить дверь при выходе из авто дабы не ударить рядом стоящий автомобиль, также и при посадке дверь бьёт по ногам.

Долго размышлял что можно придумать по этому поводу, колхозить не хотелось.

Помогли мне с данной проблемой ребята из Plastik-Avto.

Предложили ремкомплект для моего автомобиля, я согласился.

Отправили очень быстро молодцы.

Получил посылку…

В комплект входит. 8 втулок для ремонта четырёх ограничителей дверей и графитовая смазка....

Здорова всем.

На момент начала владения Фитом в салоне стояла штатная никакая магнитола.

Вот…

Решил установить что то поинтереснее.

Выбор пал на новую и современную магнитолу PIONEER

В этом варианте магнитолы очень хорошее сочетание цены, оптимальный набор функций и очень крутое качество звучания.

Далее, была заказана рамка для установки данной магнитолы из Владивостока...

Установил магнитолу сам не спеша в гараже.

Плюс прокинул провода под сабвуфер.

Итог:

В установке не возникло трудностей....

Привет всем.

Было в планах перетянуть руль в эко-кожу.

Хотя мой руль не был затёрт как у многих Фитов.

Заказал на Али оплётку для Фита, за 960 рублей.

Нить выбрал голубую, а не как все постоянно красной строчкой тянут, как будто других там цветов нет.

Нить по итогу оказалась не голубая, а бирюзовая, да и ладно)))

3 часа и руль готов, нравится, доволен итоговым результатом.

Руль снялся без проблем, покачиваем влево, вправо и руль в руках.

Снимаем.

Владимир, Владивосток
Tymeni 72, Екатеринбург
Кент Евгений, Южно-Сахалинск

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Авто понравился, чуть не купил, но 1,3 показалось что никуда не едет.. может уставший экземпляр или еще что то. Говорят 1,5 норм.
Это очень нужно,
Это очень трудно,
Это очень важно
Быть человеком!

Leppard
1,3 вполне хорошо едет, а 1,5 просто пушка🤝

Мне 1,3 хватает по городу, на трассу редко выезжаю.
Мои отзывы: Honda Fit 2008, Toyota Crown 1994
У меня был Jazz с таким мотором но на механике, 2010г.в. Динамики в городе достаточно, а вот на трассе , особенно при обгонах, хотелось бы побольше. Зато с экономичностью все в порядке: трасса при движении 90-100 укладывался в пятерку, в городе 7-8 литров в зависимости от средней скорости. Потрясающе надежный авто, за 4 года и 88тыс пробега( покупал с пробегом 98тыс), поломок- 0!

Джаз так как предназначен для европейского рынка более задушен по нормам экологичности из за этого хуже едет на моторе 1,3 также имеет иные настройки по двигателю.

Фит на 1,3 очень хорошо едет, быстрее чем Солярис на 1,6!🤝
Alex-285

Фит на 1,3 очень хорошо едет, быстрее чем Солярис на 1,6!🤝
В целом , автомобиль получился сбалансированным: он и в городе чувствует себя , как рыба в воде, и на трассе не спасует. А его грузовым возможностями позавидует любой седан и даже некоторые паркетники.

Скорее всего вы правы. В любом случае ущербным я себя не ощущал, тем более механика позволяет за счет выбора передачи ускориться в тот или иной момент времени. В целом , автомобиль получился сбалансированным:...
Согласен, багажник достаточный, а со сложенными в ровный пол сиденьями так и вовсе вагон.

Пять за фита

Красавец Фит в крутом цвете. Пять!

Фит самый лучший в своём классе.
По динамике быстрее всех из 1,3.
Хорошо написал, пять Фиту!

Я правильно поняла, авто 2008 г с пробегом 120000? Тоже себе просматриваю , до этого Ниссан Тиида леворукая была. Про фит думаю. Ваш отзыв помог

Верно 2008 год и пробег реальный 120000 км.

Берите Фит, этот автомобиль будет вас только радовать.

19005996
Отличный Фит.
Эксплуатирую такой же уже пять лет, хлопот не доставляет...
Соглашусь, 1,3 Фиту хватает.

19078993
Классный Фит, пять!

19080259
Хорошая машина, расход действительно радует и просторный салон.

19081817
Владел таким Фитом шесть лет, очень надёжный авто, проехал на нём 150 т. км. без поломок, продал с пробегом 230 тыс. и родным вариатором.
На вариаторе и буксовал и что только не делал всё норм.
Самый надёжный вариатор на Хондах!

19217375
По моему самый классный цвет в который красились Фиты. Пять.

Макс
Преображение
Здравствуйте. У меня Фит 2010г, пробег 127тыс. В моих руках 4 года. Второй хозяин. За 4 года вложений практически ни каких. Кроме расходников. Автор этого отзыва все правильно написал. Этот авто в своём классе лучший. Расход по трассе 5литров.

Продажа Honda Fit 2008 в России