Отзыв автовладельца Honda Fit 2016

Хонда Фит 2016 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2016
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 110 л.с.
Год приобретения: 2020
Здравствуйте камрады, пользователи ДРОМа.
Оставлю и свой отзыв, т.к. обратной информации по машинке  мало.
БУДЕТ МНОГО БУКВ!!! Не пинайте, отзыв в т.ч. предназначен для истории и будущего владельца авто. Покупая авто, с самого первого дня, нужно готовиться к его продаже).
Начну  я с самого начала, т.к. самому довольно интересно изложить всё, то, к чему и привело приобретение Honda Fit 2016 г.в., 4 WD, 1.5 двиг., гибрид.
В моей жизни, было несколько машин:
Toyota Corona 1993 г.в. 4 WD, срок владения 3 года, Toyota Gaia 1999 г.в. 4 WD - 3 г., Honda Odyssey 2006 г.в. 2WD - 7 лет, Nissan X-Trail 2012 г.в. 4 WD -2,5 года в пользовании.
Все машины разные,  у всех свои плюсы и минусы. Как видите, почти все это только 4 WD. Такое у меня мировоззрение на автопром. В эксплуатацию брать авто только  4 WD. Одиссей 2 вд, попался, т.к. был куплен для меня,  моим знакомым, не совсем в теме оказавшимся).
В июне 2020г., на семейном совете, стало ясно, что жене, необходимо сдавать на права с дальнейшим приобретением для неё небольшого, надёжного и экономичного авто. В тот момент, я владел Nissan X-Trail 2012 г.в. 4 WD левый руль, машин нормуль, но год выпуска и болячки семейства, уже давали о себе знать, появились недоразумения в виде расхода масла, какой то непонятный затуп у вариатора, при очень низких оборотах двигателя, а так машина была более чем, ухоженная и технически укомплектованная практически под максималку, без люка и кож. салона, с люстрой на крыше.
На момент решения, авто не спешно, уже  продавалось с февраля 20г. и ждало своего нового хозяина.  Сначала, я планировал, купить для семьи, что нить совсем свежее, типа 17-18 г.в. Nissan Terrano или Renault Duster, что бы и высокий клиренс и 4 WD, и автомат, пусть древний 4 ступ. Но видно, боженька, уберег от этой затеи)).
И вот в августе, появился на горизонте покупатель, и немного сторговавшись, X-Trail, ушёл к новому владельцу. Имея на руках, определённую сумму, денег, я в принципе, был готов вложить её полностью в максимально  интересный вариант нового авто. Под вариантами рассматривались Honda Fit гибрид/негибрид, от 2016 г.в.  и Nissan Note, от 2017 г. гибрид. Естессно только 4 WD (дадада манИак я).
С этой мыслью, было решено, варианты продаваемые в Ха, вообще не рассматривать, т.к. был уверен, что здесь продаются только «отжатые» авто. К поиску авто, по совету знакомых, уже прошедших через муки выбора, была подключена контора, занимающаяся автоподбором. Заключил с ними договор, внёс сумму. И стали они авто подбирать во Владивостоке. В самом городе и с его рынка Зелёный угол. Первые два варианта, на которые, я смотрел, через сайт Дром, Nissan Note, от 2017 г. гибрид, были решительно отметены, как утопленники, что интересно ценники у них, вот нифига никак у утопленников, а довольно бодрячая цена. Далее, решено было сконцентрироваться на Фите. И вот, по третьему варианту, ФИТа, было дано заключение о том, что машина имеет настоящий аукционный лист (АЛ), с прозрачной историей, с нормальным техническим состоянием. Дополнительно, я сам лично проверил АЛ через алеадо, попросил также форумчанина  за небольшую денежку его перевести.
В резюмировании при подборе авто, хочется отметить, что вариантов попадалова на деньги, дофига на рынке продаж. Это варианты утопленников, или очень хорошо подготовленные к продаже или не совсем, с остаточными, очень малозаметными, следами отмывок и восстановления деталей и узлов авто. Поэтому, считаю, что вариант найма конторы автоподбора, имеет место быть. Деньги они,  свои (мои) отработали.
Итак, остановился на: Honda Fit 2016 г.в., 4 WD, 1.5 двиг., гибрид., робот. пробег на момент покупки 113000.  Белый цвет. Круиз контроль + слежение за впередиидущим авто, туманки. Безключевой доступ. Зеркала складывающиеся, с повторителями поворота. Кресла с кожаными вставками, очень удобные по сравнению с Х-Trail-ом. Оценка в АЛ 4B.
Авто находится на рынке Зелёный угол.
Авто, в Японии, использовалось как прокатное, поэтому такой пробег. Но как выяснилось чуть  позднее, состояние у авто, более чем нормальное. Продавцу перевёл задаток 10К.
Снимаю в сбере, оставшиеся деньги с карты, жена, через приложение мне оперативно покупает билет на поезд и в пятницу, во второй половине дня, отпросившись с работы, убываю во Владивосток. Отдельное свое негодование ЖД дороге, при покупке билета на сайте, был значок о том, что вагон оборудован кондиционером, но по факту вагон блять был старый, без системы кондиционирования,  его прицепили для транспортировки на ремонт во Владивосток, но наша РЖД решила срубить бабла и здесь, продав билеты в этот уродский вагон. Температура в ХА, на момент посадки была + 28)).
Во Владик прибыл рано утром, понимаю, что времени до 10 утра, как рынок начинает работать, ещё очень дофига, решил таксомотор не вызывать и пойти на долгую прогулку. Владик встретил, немного моросью, но в целом погода норм.  Владивостокцам отдельное респект, за то, что город чистый и приятный.
Ближе к 10 утра, созвонился с продавцом, он меня подобрал, и приехали на площадку рынка Зелёный угол, где и стояла машина.
Начал машину сам осматривать и заржал, конечно, в голос, по сравнению с моим проданным X-Trail его габариты, ручка крышки багажника Фита, крышка его капота,  за которые взялся, ну совсем разные)). Продавец еще грит, а что Вы не сравнивали габариты обоих машин)).  Сравнивал конечно, у коллеги на работе 15 г.в. Фит в RS комплектации на палке.
Короче поговорили, проехались, пошли оформляться. Выписали ДК (1300 руб.), запросили варианты СК для заключения договора осаго, по сравнению с X-Trail, вышло на 500 руб. меньше, но пришлось заплатить +1000 типо за оформление.
Ключи на руки и вперёд на выезд с рынка, попутно тут же купил японские диски взамен штамповок, там же поменял, взял рядом в магазине, шнурок на подзарядку для телефона в дороге, что бы ненароком без связи не остаться.
В итоге, в 12.20 стартанул с Рынка в направлении на Ха. Респект и уважуха, картам от Гугла, они меня спокойно вывели из города на федеральную трассу.
Нужно привыкнуть к джойстику управления режимами работы робота. Но отдадим должное, это произошло быстро, управляется буквально двумя пальцами.
При рулёжке отмечаю, что рулевое управление ну очень легкое, тормозное усилие минимальное, в начале движения на ФИТе чуть башкой в стекло не врезался с продаваном, настолько чувствительное по сравнению с X-Trail-ом.
В баке, судя по рискам на панели приборов,  при выезде с рынка, было около 10-15 литров, скажу, что их спокойно мне хватило до заправки ННК, за Уссурийском, возле кафе, там без боязни заправляюсь уже практически больше 10 лет, при выезде с Приморья после отдыха.
Расход, по трассе, от 3 до 5 литров, в зависимости от темпа скорости, если 110-120 то 3,5, если 150 топить, то 5 л (физику нифига не обманешь). Кондёр всю дорогу. Кстати, работает он просто отлично.
На заправке ННК заправился в банк 32 литра под отсечку, вышло около 1400 руб.
Этого бенза, мне хватило доехать, в Ха, добраться до Северного, контрольная лампа еще не загорелась, оставалось две риски на панели приборов.
Вот такой расход у этого чуда аппарата. В дороге никаких происшествий не произошло, раз влетел передним колесом, в глубокую ямку с наплывом асфальта, думал пипец стойке, но обошлось. Ходовая часть у ХОНДЫ живучая (во время эксплуатации Одиссея это понял). Время в дороге заняло 9,5 часов, чуть больше часа в темноте при подъезде в город, увидел, при включении освещения в дороге, что ксенон у авто просто великолепен. Светит, будь здоров.
При начале эксплуатации отмечаю, что ходовая часть немного не оправдала моего ожидания, думал, что более собранная должна быть что ли.
Диагностике в сервисе делали, проблем нет. Так что это придирки после эксплуатации кроссовера.
По моему мнению авто способен удовлетворить две, вроде как противоположные цели, на нём можно двигаться серьёзно экономя топливо и авто способно весьма и весьма резво разгоняться и двигаться в потоке.
Внешний вид авто субъективно смотрится отлично, агрессивно и интересно, выштамповки по бокам нравятся.
Двигатель у этого ФИТа: бензиновый двигатель LEB, рядный, 4 цилиндровый объемом 1,5 л, работает по циклу Аткинсона, электромотор, литий-ионная батарея и, гибридный Fit комплектуется 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Есть хорошая обзорная статья на Д Р А Й В Е2. Где расписано, что и как подключается при движении.
Салон довольно вместительный, ожидал, что место будет меньше, у меня двое детей, им места достаточно на заднем ряду. Багажник тоже норм оказался, вместительный для этого класса авто, но нет места для докатки, её место занимает батарея, в боковом отсеке багажника  рем комплект  для проколов.
Приборная панель отлично органично смотрится, сенсорное управление климат контролем, панель приборов, она, как бы  разделена на три блока визуализации движения и каждый может дать инфо о том, как двигаться, при этом экономя энергию батареи и соответственно топливо.
По ходу движения интересно наблюдать, на каких режимах работает только батарея с электродвигателем, на каких подключается бензиновый двигатель.
В профильный, по гибридам, сервис, в ХА, уже загонял, заменил жидкости в роботе, сцеплениях, ДВС, фильтра все. Диагностику ходовой сделали, всё норм после трассы. Встало все это в 15 600 руб.
Движение в городе просто выше всяких похвал, юркий, маневренный авто, позволяющий ускорится там, где нужно, а про торможение уже выше писал.
Парковка в городе – влезет везде, где есть хоть немного места.
Но после кроссовера, приходится объезжать мало-мальские неровности, ходовка чувствительна к ним.
Расход по городу сейчас 6.2 литра. Но пробеги у меня очень маленькие, работа-дом 9 минут, 5 км в одну сторону)). У Х-Trail-а в таком режиме 15, с кондиционером.
Планирую заслонку брызнуть, заменить жидкость в заднем редукторе, и тормозную жидкость, колодки передние, после их ревизии поменял. Кстати встали они  в 2750 р. проведу обработку днища, антикором и и антигравием,(цена вопроса 15К),  уж очень мне не нравится ситуация с реагентами в последнее время по зимам в Ха, всё белое после обработки дорог и машина и обувь со штанами).
Свечи смотрели, менять пока не надо, зазоры норм, ещё походят, цену замены озвучили комплект в 8К руб.
Стоит упомянуть установку сигнализации с запуском и управлением через телефон 26к.
Уже купил зимние тапки с хорошими отзывами, улыбается разница в два раза с резиной на кроссовер, сначала думал взять норм б/у с Японии комплект, но, когда увидел цену за новое, да ну нафиг)
Авто пригнал 1 августа, а вот с регистрацией вышло только 22 августа, очереди из-за записей на госуслугах охрененные.
Не за горами, начало эксплуатации гидрида, в зимних условиях Ха, и отзыв при необходимости буду дополнять.
Авто, как жена сдаст на права, и научится ездить, передам ей. Для себя буду ориентироваться на форестер в рейсталинге (мечта) . Маленькие авто не моё, но уважение к ним появилось.
Опубликован месяц назад

27.08.2020 заменил жидкость в заднем редукторе, поменяли тормозную жидкость. Почистили дроссель с последующим обучением.

Итого вышло 6100.

Получился отличный результат. По завершению работ нужно учитывать, что в салоне некоторое время будет запах химии, типа растворителя. Поэтому не рекомендуется проводить работы перед дальней поездкой. И с детьми аккуратно.

Заказал через местную компанию, коврик в багажник, полиуретан. Отлично установился, учитывая, что раскраивают в Ха. 1600 руб.

Как выяснил, что коврик для гибрида и негибрид, отличается по раскройке. Я чуть было на Али не купил для негибрида, Валялся бы потом..

Не ошибитесь в выборе, друзья.

В городском цикле сейчас расход = 6.9 л.

Но среднедневные пробеги очень маленькие, всего 12 км. По 6 км дом-работа, 6 км работа-дом.

CoRaL, Владивосток
2046
077, Владивосток
jagger, Комсомольск-на-Амуре

Валерия
Отличный отзыв. У меня такая же машинка. Ни как руки не доходят написать по нему отзыв. Ваш стал первым в такой комплектации. С нетерпением буду ждать от вас дополнение

Спасибо за оценку,это первый отзыв за все время регистрации на форуме. Буду дополнять.
Мой отзыв: Honda Fit 2016
!
Тоже такой же кузов, 14 г.в., передний привод только. Калибровку робота делали после замены масла?
Новороссийск
После вывода автора об « отжатости» машин в Ха, и обращения в фирму некую, я признаться ожидал что будет рассказ об выборе и привозе под себя с аукциона. Но нет!! Это оказывается были какие то типа автоподборщики помогайки. Вот реально , чем машины на рынках Ха и Вл могут отличаться друг от друга, если сейчас все работают с ауков на абсолютно одинаковых условиях. Разве что ценой автовоза до Ха.
Ну и конечно , вариантов топляков и сильного битья во Вл намного больще, в силу того что не надо неходовые машины куда то везти, здесь близко и легко.
Особенно если учесть что ТС каждую машину пробивал по статистике , то выброс денег еще одним посредникам прям теряет смысл..
С продавца помогайки запросили откат, он за это повысил цену в интернете, и после того уже об найденной чудесной машине сообщили продавцу, все счастливы!!!
Ну а 1300 за ДКП это уже было прям вишенкой на торте....
Новороссийск
ну и обрабатывание днища антикором...
Гораздо эффективней после зимы постоять 5 минут на мойке на коленках и забрызгав пеной тщательно днище помыть, и подкапотный отсек тоже( не мотор, а именно металл ). Ну или на мойку заехать где днище моют. Ну 300-500 руб заплатить..,

И как 4 вд, Проверяли? Он же постоянный?
Нет в этом классе постоянного полного.Это дорого.
Наверно реал тайм Хондовский(DPS) как на СРВ и ХРВ.
Мой отзыв: Nissan Note 2008

И как 4 вд, Проверяли? Он же постоянный?
Насчёт калибровки робота завтра уточню в сервисе. Насчёт 4вд, он подключается при пробуксовке переда. Проверить пока по сути никак, будет скользко и проверим.

@lex M@re
Нет в этом классе постоянного полного.Это дорого.
Наверно реал тайм Хондовский(DPS) как на СРВ и ХРВ.
Да, 4 вд, еще как на одиссее в рб2 кузове.

анд
Основная помощь автоподборщиков для заказчика находящегося в другом городе это осмотр машины, на предмет битое/набитое, диагностика толщинометром, подключение сканера, диагностика систем и узлов + батарея. Мне, как заказчику, некогда этим заниматься, т.к нахожусь удалённо, по итогу работы получаю полный отчёт по авто с рекомендациями по покупке и/или отказу о покупке варианта.отчёт это набор фото с комментариями, отчёты из сканера и аудио файл от автоподборщика, он надиктовывает, что увидел по авто и свои выводы.

Алматы
Красивая. Удачи в эксплуатации
это понятно.
Но в случае покупки машины без пробега по России , с проверкой по статистике, «работа» этих самых подборщиков свелась к быстрому поиску машины у знакомых( где гарантировано не кинут на откат) .
Поэтому и был выбран вариант прокатной тачки с приличным, но некритичным пробегом,
ну а про сканер, толщиномер, бла бла.
Не, вы реально серьезно это все?
Взрослые вроде люди, должны понимать что это просто фантик красивый, в который завернули эту с позволения сказать конфету..,
Тем более что еще внезапная прибыль в размере 1300 руб за бесплатный ДКП.
анд
А черешенкой на торте- из Владивостока до Хабаровска по гугл картам ехал, через Уссурийск ажжжж!!!! При этом на протяжении 10 лет заправляется после Уссурийска)
Благодаря таким интересным людям и существуют шмыги- подборщики, и битье тоже хорошо продается.

djoq
да да, это тоже улыбнуло..
19609103
Был у меня honda fit 14 года гибридный, сейчас везель гибрид) Тачка норм, если что - фары светодиодные, а не ксеноновые)

djoq
Вы читать умеете, где сказано, что дорога по картам проложена до Хабаровска?
И через уссурийск?

Выжимному жить осталось 40 т.км.? или 50 ? (
40/50К км пробега - это более 4 лет эксплуатации авто. Сколько лет экслуатировать не собираюсь, если и "навернётся" узел, всё меняется пусть и за некоторые деньги.

Хороший авто, Хонда сейчас делает очень солидные гибриды. Катаюсь на гибридном аккорде и кайфую)
Сергей76
Вы читать умеете, где сказано, что дорога по картам проложена до Хабаровска?
И через уссурийск?
Это образно говоря, по старой привычке, обьездная есть, но по ней еще сложнее уйти с курса на Хабаровск.

Выжимному жить осталось 40 т.км.? или 50 ? (
В случае чего выжимное 15 к + работа по замене 5К. Не катастрофа..

Делали калибровку 1.5К

Вас, немного, ввели в заблуждение...Выжимных отдельно нет, пока, в природе. Комплект сцепления только оригинал, новый около 150 т.р., контракт 60 -90т.р.(( зато в сборе с роботом)). А работа да , тыщ 5 - 10...

Атмоовосч
Пусть будет, так. Ориентируюсь на мнение СТО, подобный вопрос они уже решали.

Но, этот вопрос, похож на вопрос, когда я покупал в 12 г Хонду Одиссей 06 г.в, и меня пугали такие же специалисты ценой замены вариатора в 80к. И когда же на моей машине, через 5 (пять) лет варик всё таки зашумел проблемным подшипником, то покупка варика во Владивостоке мне обошлась ровно в 15к. Авто благополучно пробегало подо мной ещё 1 5 года и было успешно продано.
Поэтому, считаю не нужно боятся возможных технических проблем с авто, и решать их по мере/времени возникновения.
У каждого авто японского и европейского, есть сильные и слабые технические стороны.
анд
ну и обрабатывание днища антикором...
15 дороговато, если есть такое желание можно просто на эстокаде или подъёмнике пройтись за 40 минут обычным антигравием с баллончиков по чистому днищу в жару, то же самое

Сергей76
Лучше знакомого попросить, если такого нет , то лучше с таким знакомым, но в хабаровске. Сейчас нет никому доверия. Крайний вариант самому поехать или с аукциона через проверенную компанию

Сергей76
Да, промониторил вопрос с сцеплением, цена его сейчас во Владивостоке в отличном состоянии 60к рублей. Но, этот вопрос, похож на вопрос, когда я покупал в 12 г Хонду Одиссей 06 г.в, и меня пугали такие...
Написали же, выжимной отдельно есть, в случае выхода нет из строя, что не часто и ко всему этому половина немецких машин на роботах ездит, так что мнения офисного планктона из Красноярска мало информативны и не существенны, новый и меняется. Его стоимость 15 тысяч. Коробки подешевеют в виду малого спроса и наличия новых аналоговых деталей из Поднебесной

Константин Журавель
По дороговизне вопрос спорный, т.к. процесс покрытия включает в себя, мойку днища, потом подготовку спец составом, грубо говоря травление, затем покрытие основным слоем,и финиш это состав-консервант, который зажелезит основной слой. Поэтому такая работа это практически навсегда.
Баллончиком подобное достичь, невозможно.
Ну а ценники для разных машин, это: класс прадо до 40к, раф 30к, королла 20к. Моя капсула 15к, разлет по ценниками ещё также может быть связан с состоянием поверхности, наличием обширных очагов ржи.

Константин
Одинцово
Сергей76
Вы всё правильно пишете, только технологические процессы на бумаге и по исполнению разные вещи, да и условия эксплуатации у нас не идеальные. Вы думаете они там всё по технологии сделают, также как и Вы сам помоют и нанесут на сухое покрытие антигравий. Никто не будет заниматься всякими подготовками и травлениями, мы не в Японии живём.

Спасибо, Сергей!
Думаю про машину, выбираю. Отзыв взяла на заметку.

19099730
По трассе конечно если 150 ехать, то побольше чем 5 ест)) сам год уже на таком катаюсь 4WD

19099730
Так комп, считал). 150 - было, но мало. Какие ощущения от года эксплуатации, зима и 4ВД, как греется? Вижу живёте в Иркутске.

Сергей76
Полет отличный)) мы есть на Драйв2.
Зимой если климат ставишь на максимум
, то печка жарит норм, но и бенза хватает до 8 литров. Практически не глохнет..
4WD это "огонь" :)

19099730
Полет отличный)) мы есть на Драйв2.
Зимой если климат ставишь на максимум
, то печка жарит норм, но и бенза хватает до 8 литров. Практически не глохнет..
4WD это "огонь" :)
8 литров это не 17,8 как на кроссовере у меня было)

Сергей76
8 литров это не 17,8 как на кроссовере у меня было)
Это понятно) только люди думают что гибрид зимой и летом должен есть 3-5...

19099730
Это понятно) только люди думают что гибрид зимой и летом должен есть 3-5...
Чудес, не бывает, надеюсь будет не более 10 по зиме.

Bart
Фит гибрид 2014 года, пробег при покупке 42000км, езжу 2 года, сейчас 65 тыс, веду учёт расхода через приложение, за 2 года расход составил 6,9 л на 100км, стиль езды агрессивный, если стоянка до 1 часа авто не глушится ни зимой, ни летом. Масло меняю через 6000, в роботе на 50000, адаптацию не делал, робот пнрнключает идеально. Передний привод.

Bart
Масло 0w20, производитель? Расхода нет?

Сергей76
Масло 0w20, производитель? Расхода нет?
масло идемитсу зепро 0В20, расхода нет совсем. Машину брал сам, сам был на "кнопке", поэтому пробег реальный.

Вот она

анд
Молодец, хорошо рассуждаете, из г. Новороссийска, по рынку авто, который Вам знаком максимум, только из некоторой информации в интернете. При этом совершенно не учитываете, то, что фиты, являются одними из основных авто, используемых их в такси, наряду с приусами.

Bart
Ясно, спасибо за инфо. Есть некоторое сомнение по Идемитсу 0W20 из-за гидрокрекингового базового масла.
Пока не уверен, но может быть перейду на более надёжное мобил 0W20, основа его полностью синтетика.

Если 100% уверены в подлинности, то почему бы и нет

Сергей76
Я в Новороссе живу недавно...так что поверь. я могу рассуждать про этот рынок авто.....

Продажа Honda Fit 2016 в России