Отзыв автовладельца Honda Fit 2015

Хонда Фит 2015 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2018
Всем привет! Напишу второй отзыв об авто, пока ковид лечится)

Во владении Fit уже два года! Машина вторая в семье, в основном ездит жена. Это первая Honda в эксплуатации, до этого были все из возможных витцов, машины более чем устраивали своей надёжностью, неприхотливостью, недорогим обслуживанием и после продажи последнего (2010 года выпуска, 1,3 мотор), выбор был очевиден, приглядывался к покупке Витц следующего поколения. Пока смотрел объявы, осенью 2018 года, под шумок перед выборами губернатора в Приморье, чтобы добавить очков кандидату от едра, ввели мораторий на установку Глонасс, для жителей ДВ. Оказывается он не настолько нужен, чтобы прям очень нужен, да и всё равно не работает толком в нашей местности. Плюсом курс йены немного просел и стало интересно приглядывать Витцы на аукционах в Японии. После некоторых торгов был куплен рестайлинговый, 1,3 4WD, правда унылого серебристого цвета, но в хорошей комплектации. Месяц ожидания, пришел, поехал забирать и начались разочарования. Как говорится Витц уже совсем не торт. По размерам меньше, едет хуже, шумнее, внутри отделка проще, хотя комплектация совсем не бедная, но и не максимальная.

Короче пригнал, мне не нравится, жене тоже не нравится, даже детям, и то не понравился. Всё в сравнении с прошлым кузовом, scp90. В общем выставляю на продажу, как безпробежку, и параллельно ищу замену.
Выбор остаётся из подобных авто ниссан ноут, мазда демио и хонда фит. К ниссанам у меня негативное отношение, мазда симпатичная, но как то мало про неё известно. Фит красивый, судя по количеству в такси должно быть не проблемный в эксплуатации, ну и плюс удалось потестить на авторынке, пока с витцом прощался.

Приглянулся фит, начал мониторить, с японии уже везти дорого выходит, рубль у нас отличается определённой "стабильностью", смотрю немного беганые по региону, выпадает объява в Уссурийске, один хоз, двиг 1.3 (1,5 гибрид не рассматривал, т.к. чето непонятное это у хонды, да и смысла в гибриде на таких маленьких машинках не вижу. не та экономия, как например на RX450h, плюс коробка робот, тоже неведомая штука) цвет прикольный синий, аукционник бьются по статистике, билет на поезд, утром уже смотрю тачку, загоняем на мойку, сервис, небольшой торг, оформление и путь домой в Хабаровск.

Пока ехал, уже понимал, какая большая разница между витцом и фитом. Двиг, хоть и один объем, но это совсем другое ускорение. Обгоны гораздо легче, идёт по трассе хорошо, даже лучше, чем ожидаешь, расход радует.
Сиденье удобное, посадка за рулем ниже, но мне так больше нравится.
Ходовка нормальная, не жесткая и не валкая. В повороты заходит ловко, рулевое информативное, прям удовольствие получил от перегона. 600 км пролетели незаметно. домой приехал поздно вечером, часть дороги ехал в темноте и прям кайфанул от света фар. Оптика LEDлинзы это прям огонь! Светит лучше в разы, чем все, что до этого было с ксеноном и без. Прям 5 баллов за свет! Подобный свет потом увидел на RX450h, тоже хорош!
Салон большой, сзади места гораздо больше, чем в витце. Багажник обычный, одинаковые примерно, но при разложенных задних сидениях, однозначно Фит выигрывает.

За два года из запчастей было куплено и заменено только термостат (и то, чтобы было теплее в салоне), свечи и фильтры. Всё! Авто продолжает радовать своей надёжностью, динамикой и комфортом. После удалось поездить и на мазде и на ниссане нот, по моему мнению, и сравнению это лучшее авто в своём классе и за свои деньги.

За время владения пришлось немного доработать, но все доработки однозначно стоят своих денег и повышают уровень удовлетворённости от владения Фитом. Не настаиваю, но всем рекомендую))
1. Первое дело это сигнализация с автозапуском и автопрогревом. После покупки в феврале, пригнав во двор, на следующее утро при -27 не завёлся. Аккум крутит бодро, свечи чистые, масло 0/20, но не хотит. Отогревальщик 10 минут прогрел и всё завелось. Было неожиданно, потому что до этого более старый витц заводился всегда, при любых раскладах. Итого сига, с автозапуском по температуре на -22, плюс автоодеяло, плюс картонка, избавили от головой боли утреннего запуска. По опыту, в самый дикий мороз, запускается один раз за ночь, под утро, часов в 4-5.
2. Второе, это шумоизоляция! реально без шумки в машине как в консерве. Не пожалейте денег, проклейте хотябы двери. Я зашумил двери, пол, крышу, багажник. Земля и небо по ощущениям! и Звук, даже родной улучшился кратно. Плюсом поменял передние динамики на компонентные двухполосные jbl, результатом более чем доволен.
3. Сразу, пока разбирался салон, смонтировали скрытно видеорегистратор, чтобы без всех этих висящих проводов.
4. Поменял термостат, на более горячий, ну и антифриз соответственно, с промывкой системы охлаждения. Родной термостат открывается на 78 градусах, поменял на 88 градусов: TAMA WV52HNA-88. Стал быстрее прогреваться, и печка дует гораздо горячее. Как на полноценной машине, с нормальным объёмом двигателя.
5. Плюсом установил подогрев передних сидений. В совокупности с шумовибротеплоизоляцией, и одеялом, в салоне очень комфортно в любые минуса. По хорошему бы еще в задние установить, будет идеально.
6. Поменял гудок. Родной максимально несерьёзный и не страшный. Абсолютно никто не реагирует. Купил в Японии Mitsuba какойто gorn, с дополнительным реле. Совсем другое дело. Никто не ожидает от малыша, таких громких звуков. С установкой, конечно возникли сложности, но всё влезло под бампер.
7. Перетянул руль в кожу. другой вид и ощущения. Резиново-пластиковый совсем убожество. Тоже, так сказать рекомендация для всех. Либо купить кожаный руль с разборок. Оно того стоит!
8. Поменял пластиковую часть торпедо, над бардачком, от гибридного Sкомплектации, с типа карбоновой вставкой. Гораздо симпатичнее выглядит. Меняется не сложно, в течении пару часов и отвертки.
9. Поменял магнитолу с поддержкой камеры. Купил JVC, без cd механизма. Только флешки, радио, камера и поддерживает управление кнопками на руле. Гармонично вписывается по дизайну, по цвету интерфейса, полностью сенсорная панель. Зимой это конечно минус, и следы от пальцев остаются. но кнопки на руле выручают.
10. Для внешнего вида и заодно для ДХО установил диодные замены туманкам. Родных всё равно не было, а эти мне нравятся как выглядят. Заодно и в задний бампер. Выглядит, как мне кажется симпатично.
11. После покупки колес на 16, заметил, что задние колеса стоят уже по колее, чем передние. Как то в глубине арки. Поставил проставки на 5 мм. вопрос решился, визуально всё выглядит ровно.
12. При покупке фит был на 14 колесах, показался низким. Сразу поставил металлическую защиту двигателя с низу, но вроде и не понадобилась, при смене масла осматриваю, как новая, даже царапин нет. Х.з. нужна она в городе или нет.
13. Ну и всякие пластиковые накладочки на петли и замок двери, это я так понимаю все делают. Реально недорогая фича, а вид придаёт дороже. Не понимаю, почему хонда с завода так не делает.
14. Обтянул бардачек изнутри мягким, самоклеющимся карпетом. Теперь ничего внутри не требезжит. да и выглядит попремиальней, как у меня в лексусе. Пластиковую обшиву задней двери тоже затянул в карпет.

Вроде всё, за время эксплуатации меняется только масло. Заливаю Idemitsu Zepro 0w20, вроде как все хондаводы его рекомендуют. Поменял аккумулятор осенью, стоял еще родной японский panasonic. Получается 7 лет отработал. Умер при первых же морозах.
В планах:
1. Заменить решетку радиатора на рестайлинговую.
2. Оклеить фары в полиуретановую бронепленку, с притемнением.
3. Установить подогрев на задние сидения.
4. Установить фетровые подкрылки в задние арки.
5. Установить спойлер
6. Заменить панель приборов на рестайлинговую, с белой подсветкой.
7. Установить подсветку багажника штатную
8. Сделать шумоизоляцию арок передних

Если у кого какие вопросы, с удовольствием отвечу.

ivan, Владивосток
Honda Fit, 2013
20883
Honda Fit, 2013
20283978, Владивосток

Машина - полуфабрикат, допили ее сам. Знакомый взял Весту в люксе, там все это уже было, в том числе подогрев задних сидений.
Кетово
руль, управляемость, надежность основных агрегатов, высокий уровень безопасности (по нормальным краш-тестам). За это берут такие машинки. Это все в весту не установить, а шумку и подогрев можно и в хонду поставить.

Кимберлитогорск
Пять!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Ну, ок
Веста дно по сравнению с хонда
На хонде ездить по нашим колдобинам всю башку вытресет, табуретка бешенная. Ну иероглифы автор начинай разучивать.

У самого вторая машина фит гибрид максималка, особо не придираюсь, да есть минусы, но с моим мочти двухметровым ростом комфортно в нем располагаюсь, салон огромный, бенз нюхает, единственное, что установил - это магнитола андроид. Доволен вполне моделью! Желаю успехов в эксплуатации!

Отличная машина 5 за отзыв

Иероглифы для чего учить? Вроде не особо их много в машине

Ekaterinburg
Сначала думал "капец тут доделок, видать совсем унылое авто", потом дочитал до "это я так понимаю все делают" и понял, что это просто автор человек такой. Нет, не все так делают. Абсолютно ничего не доделывал в своем авто за 2 года эксплуатации, даже желания нет. К примеру, гудком пользуюсь только на техосмотре, зачем им надо кого-то пугать?
А автомобиль красивый, выглядит очень органично. И салон у хонды приятней смотрится, чем у других конкурентов-япов

почему полуфабрикат? автор тюнинг хочет делать, его право.

веста в люксе по цене двух таких фитов? ну ничего, сейчас она начнёт сыпаться, тарахтеть, гудеть, ржаветь ломаться и будет реально её пилить...болгаркой
Роман
kitaezza
Как я думаю хонда и не жёсткая и не мягкая, у неё упругая такая подвеска
Автору конечно зачет за рукастость, но улучшайзинг прет.
Как вывод машина действительно полуфабрикат. Жыгули номер два.
Автор, а новую машину не дай бог купишь, тоже улучшайзингом будешь заниматься?

VVO-KGD-MOW
1.3 хватает на обгоны ? Сколько пони косоглазые выжали из малыша :)
Весту предлагаю оставить всем патриотам, кто хоть раз катался на таком фите в весту не сядет :)
Труд облагораживает человека.
Мой отзыв: Suzuki Swift 2004

Арсеньев
про расход 1,3 не написано

В точку!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Пилот беспилотника
Smidsy
почему полуфабрикат? автор тюнинг хочет делать, его право.

Ого,а что,новый фит миллион стоит?Так то б.у. Весту за 500-600 можно взять.

1.3 хватает на обгоны ? Сколько пони косоглазые выжали из малыша :)
100 лошадей в нем, думаю оптимально для его веса. Про обгоны писал, хватает с запасом. А если еще "коробку в спорт не забыть переключить...." Хорошая приёмистость у авто!

Dun87
про расход 1,3 не написано
Вроде написано, посмотрите внимательно. 5-6 на 100, какие то смешные цифры, даже не обращаю особо внимание, он какой то смешной. Однозначно меньше, чем у витца был

Автору конечно зачет за рукастость, но улучшайзинг прет.
Как вывод машина действительно полуфабрикат. Жыгули номер два.
Почему бы это не делать, если это повышает качество владения автомобилем, за вполне вменяемые деньги? Тем более получаешь от процесса удовольствие)
Не знаю как в Ваших краях это называется, в наших это просто колхоз да и все.
Лучше расскажи, что сейчас взять и не допиливать? В разумных пределах конечно)

Веста ещё снаружи норм, внутри просто ублюдочная.

Ездил или так, языком мести?

Не знаю как в Ваших краях это называется, в наших это просто колхоз да и все.
Хорошо, пусть будет так;)

Иероглифы для чего учить? Вроде не особо их много в машине
не обращай внимание на очередного фаната тазопрома ))), удачной эксплуатации!
тимур
Теперь моторное масло будет летом очень сильно греться,а если ещё и вжаривать от души то тем-ра масла будет около 115-120 градусов,а если ещё и моторное масло так себе оно быстрее теряет свои свойства от высокой температуры,уплотнители,резинки быстрее рассыхаются из-за того что ДВС теплонагружен надо было сначала попробовать термостат поставить на 82градуса.

Не знаю как в Ваших краях это называется, в наших это просто колхоз да и все.
Установить защиту двигателя, подогрев сидений, видеорегистратор, перешить руль в кожу, заменить магнитолу с динамиками и поставить камеру заднего хода, установить ДХО, сделать шумоизоляцию - это всё по вашему колхоз? Это где это в ваших краях так называется, не поленитесь ответить)

тимур
Масло идемицу зепро 0/20, вроде не так себе масло. При замене сливают темное, но не черное, чтоб прям горелое. Вообщем я считаю, что ничего страшного от этого нет, двигатель совсем не теплонагружен.

Город-Герой Лесобаза
хонды не было, на виче 1,3 по трассе смешанный 4,6 было

Город-Герой Лесобаза
Ну, ок
в виче в 90м кузове 9 подушек было, сколько у весты? а допилить любое авто можно, если кошелек позволяет
«...Сам думал будет жестко на хонде, но нет, нормально едет, даже мягко яб сказал. Это всё собирательный образ про жесткие хонды, скорее всего...»
Фит едет мягко?! Да ладно, Вы серьезно ?
Я аж засомневался, может я конечно на каких-то других фитах ездил?
Не вводите людей в заблуждение...
Любой Витц гораздо мягче Фита, прям заметно!
А королка axio к примеру, так почти бизнес класс по комфорту подвески на фоне Фита...)))
Мягко это точно не про эту машину.
Рулёжка да, тут без вопросов!
Ну комфорт это точно мимо...мимо хонды.
В европейской части.

kitaezza
Да не, преувеличиваете сильно. Уже лето отъездил так, ничего не перегревается, даже вентиляторы не стали включаться чаще. просто термостат чуть позже начинает открывать большой круг. Масло идемицу зепро...
Вы с EML и диагностическим приложением на смартфоне летом поездите и увидите какие реальные там показания по температуре

Зачем на фите спойлер?Это обычная семейная машина,а не спорткар

Зачем на фите спойлер?Это обычная семейная машина,а не спорткар
Очевидно же, что для красоты.

Хороший отзыв! Автору удачи! У меня тоже фит 3 поколения рейстайлинг, но объем 1.5. Отзыв написать никак руки не дойду.
При выборе авто в сторону Веста не смотрела)))) (если что).

Автор, не слушай умников, очень понравилось читать, дополня
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2013

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! А как в обслуживании вариатор??
Здравствуйте! Пока не приходилось, через месяц планирую поменять жидкость, заливается Honda HCF-2, замена аналогична как на всех вариаторах, слил/залил/повторил при необходимости.
В остальном какого-то спец обслуживания не требуется, судя по ценам на контрактые (от 6000 руб.) они на фитах надёжные.
Благодарю Вас.

ПЕТРОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте 👋на счёт иероглифов японских-есть приложения,отлично работают. Навёл камеру-текст переводит без проблем. Лично проверял-при чём на Фите 2015)Всем жаркого лета и работающих кондёров)🤝

Здравствуйте, подскажите на руль оплётку долго по времени делали.
тоже хочу поменять

Здравствуйте, делал в Хабаровске, утром сдал, через день забрал. На время устанавливают подменный руль. Думаю у всех обтягивальщиков подобная функция имеется.

5. Буду следить за отзывом. Присматриваюсь к этому варианту после сивика. К которому у меня впечатления те же самые. Но за эти деньги сколько стоит фит, в принципе норм. Главное чтобы пруль гнобить не начали. На весте прокатился, хондой к сожалению не будет никогда, увы. Хотя не скажу, что сильно плохая, просто каждая вещь должна стоить столько сколько она стоит. А не как цены поднимаем, допы накручиваем, но качество наоборот снижаем.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000

punishеr
Так то и Фит уже подорожал, с того момента, как купился, однако всё равно лучший вариант за эти деньги. По моему скромному мнению, конечно. Дорожает всё, и весты с ладами тоже. Следующего шатлл хочу взять, побольше, поинтересней.

kitaezza
Я видел цены. Но сейчас все дорожает. Но все равно за эти деньги оптимальный вариант сейчас. Есть конечно ещё всякие пробоксы и им подобные, ещё и пустую гранту можно взять новую или весту, но нет, не хочу, и брать дрова тоже нет желания, да и техосмотр как сейчас сделали - замучаешься проходить. Мне пока даже проще на старом сивике ездить, который делал для себя.

Если бы вы хоть примерно понимал как управляется Веста вы бы промолчали. Даже самые отбитые блогеры скажут что рулёжка у неё отличная
1.3 хватает на обгоны ? Сколько пони косоглазые выжали из малыша :)
1,3 лучше по трассе не ездить 110 идёт с напрягом максималка 160.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! А как в обслуживании вариатор??
Умрет вариатор на 150ткм, а если повезёт то на 300ткм.

23420153
На стоковых пружинах не очень.

Кимберлитогорск
23420153
Умрет вариатор на 150ткм, а если повезёт то на 300ткм.
с чего вдруг???
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Николай
kitaezza
Продавать не планируете свой авто. Есть интерес.

Николай
Продавать не планируете свой авто. Есть интерес.
Здравствуйте, пока нет.

Выражу свое мнение. Для женщин. Все игрушечное:подвеска, кузов и т. д. За эти деньги, лучше фольксваген поло.
Кирилл
Знакомый долбо*еб
Можга
Подскажите, на какой максимальной скорости водитель чувствует себя уверенно

Зависит от анатомических особенностей водителя, по количеству вещества в башке. Можно и с уложеной стрелкой по грунтовке без страха вваливать, но мне кажется не долго.
А так, на 16 колесах, летом, по загороду, 130-140 нормально идет, без влажности в ладошках.

Андрей
Горно-Алтайск
Здравствуйте. Отличный отзыв! Подскажите, как/где установили подогрев передних сидений?

Приветствую, сам ставил, покупал на али. Вроде ничего сложного

Константин
Орел
Подскажите если сравнивать Хонда Фит 1.3 и Тойота Витц 1.3 что лучше по вашему мнению и на чём интереснее ехать? Как клиренс не сильно низко в обычной эксплуатации? Заранее благодарен за ответ. А то я на западе и у меня Пассо 2016 года, хочется класом выше и вот приглядываю, а возможности прокатиться нет так как таких машин у нас нет совсем.

Константин
Здравствуйте! Однозначно фит. Моя история с хондой началась после того, как пригнал жене витц 2016 года, 1,3. Так вот, после разочарования в витце, он был продан и куплен фит, и ни о чем не пожалел ни разу. Фит как раз по ощущениям классом по выше будет, чем пассо и витц, хотя типа одноклассники.
Клиренса хватает в городе более чем.

Батайск
Блин сразу видно человек любит свою машину, ухаживает, дорабатывает-респект👍

Arktos
На счет гудка дохлого согласен лучше поставить пару от Везеля контракт и динамики слабенькие лучше заменить как то не играют совсем при слабом басе начинают звенеть , защита днища из металла не нужна это не внедорожник для покатух по жесткому бездору а вот проставки я поставил 20 мм вполне хватает и колеса 14 не менял в размере для мотора 1.3 они рассчитаны от этого динамика и расход идет по заводским показателям при увеличении в размерах явно сдвинуться в отрицательную сторону и для варика это не хорошо явно измениться нагрузка что не гуд ....... Среди свежих хетчей это лучшая машина за свои деньги ............

kitaezza
Ну вообще моторы хонды выдают больше лошадей чем тойотовские именно по тому что они высокофорсированные степень сжатия 12 а не 10 и от этого масло быстрее чернеет и менять его нужно обязательно именно на 5 тыс. км. не более и бенз лить не ниже 95 ((( .....

Алексей
Николаевск-На-Амуре
Здравствуйте. Подскажите название защиты ДВС и где покупали. Знаю, что от GK3 не подходит, а на GK4 не могу найти.

Читаю комментарий в декабре 2022 года. Где ваши поло, шкода?))

Нифига мудик жене машину купил!! Красава. Детям то понравился результат?)

Дмитрий Тян
Детям норм, но уже понимают в тачках, хоть и девочки. Больше нравится с папой на лексусе до школы подъезжать)
А в целом и общем, до сих пор авто не доставляет хлопот, заводится зимой, едет, тепло.

Алексей
Просто, на рынок пришел и купил, не было особых проблем

Бенз 95, масло меняю на 8-9 тыс. Сливается не черное, синтетика зепро 0/20

scorpion
Колеса норм по размеру, не ощутил разницы по факту. Защита больше для спокойствия, т.к. едит супруга, но есть еще плюс в снегопады, наезжает и продавливает снег как большой лыжей. Проезжал ходом хорошие такие перемёты

Блин сразу видно человек любит свою машину, ухаживает, дорабатывает-респект👍
+ просто допинал до нужных хотелолок, без излишеств. Как мне кажется

Саянск
За отзыв 5+
Как решите продать, пишите😉😊

kitaezza
Я поставил на 88,от движка теперь прям несёт горячим жаром, теперь что то переживаю. У меня Мотор 1.5

Патрубок трогаю, а он холодный, получается 88 град. ещё нет, а он уже сильно горячий. Это я ещё в пробке не стоял

А он точно исправен? открывается на 88? Вентилятор радиатора включается?

За отзыв 5+
Как решите продать, пишите😉😊
Далековато от Вас;)

Пилот беспилотника
Ого,а что,новый фит миллион стоит?Так то б.у. Весту за 500-600 можно взять.
Ещё можно велосипедов насколько на эти деньги купить. Только при чем тут велосипеды и Веста?? Про фита отзыв человек писал

Не знаю как в Ваших краях это называется, в наших это просто колхоз да и все.
Ваши края называются колхоз или что именно вы называете колхозом?

kitaezza
А он точно исправен? открывается на 88? Вентилятор радиатора включается?
Всё хорошо, поменял на 82 и стало лучше.

Добрый день,где брали подогрев на сидения?

Добрый день,где брали подогрев на сидения?
Здравствуйте, на фарпосте купил, местная доска объявлений, типа *****

Глупо разного класса машин сравнивать друг с другом

Продажа Honda Fit 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит