Отзыв автовладельца Honda Fit 2003

Хонда Фит 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Год приобретения: 2021
Предисловие: тем кто хочет уже прям к интересному, пропускайте первый абзац и удачного чтива, друзья!

Всем привет, начну с самого начала, сдал на права, мне 34, но когда то надо ж начинать)) и пошел в поиск с "лопатой" опыта нет, знаний авто тоже, пытался сам найти, но увы это пытка.. пришлось брать в помощь автоподборщика. Искал небольшой авто для города до 250тр, посмотрев несколько вариантов, поднял до 320, выбирал из нисан ноута, рав 4 и фит. Рав оказался дровами на больших колесах за 400+, ноуты очень унылые.. на мой субъективный взгляд после просмотра оного. И наконец фит! Начало ребят сложное, поиск живого фита, не гнилого и не битого занял у меня почти месяц, причем это весна 21 года, вариантов 20-25 на тот момент было, остановил свой выбор на черном фите в  Барнауле, брал выше рынка, но перекуп не хотел двигаться даже на 5тр(( вообще никак, знал говорит что за фит, такого вы искать еще полгода будете, я уже и морально устал и честно говоря живее варианта я не видел, штош) Вот я и стал счастливым обладателем черного хонда-фит 1.5)))

Первое что я сделал после постановки на учет, оторвал колхозные туманки, гаиц на техосмотре при постановке на учет уперся и говорит трещина на лобовом пройдет, а туманки снимай как хочешь. Снял. До сих пор валяются у меня. Далее полное обслуживание - замена масла в двс, фильтра, долил масло в вариатор, еще раз проверка ходовки (и правда целая вся!), купил новую резину бричстоун, и тут меня понесло! Тюнинг.

Тюнинг, или как я деньги вкидывал зачем? ну себе кто же откажет) Решил начать с задних фонарей, были на лампах, поставил диодные, с черным верхом, ух как смотрится! Жаль редко вижу его сзади. Потом остро встал вопрос с фарами, галогенки конечно нормально смотрятся и не мутные, но свет! это ужас.. видно ночью на 2 метра вперед.. Поиск и советы знакомых привели меня к ксенону, брал частями, хороших в сборе не было, только за бешеную цену, фары, блоки розжига и сами ксенон-лампы покупал отдельно. Свет стал лучше на порядок! Ну и разумеется до кучи катушки, иридиевые свечи.
Следующие вещи были мной уже прощупаны и план тюнинга набирал обороты: музыка штатная меня не устраивала в корне, а конечно не супер меломан, но хороший звук = хорошие деньги. Поменял голову (и да это, все далее я покупал новое, это важно) на пионер, с выведенным отдельным микрофоном. Замена 4х динамиков + 2 пищалки и саб. Саб брал на 300 ватт, активный, при зажигании такое сочное "тутц"! установку делал разумеется не сам как и все впрочем, делал в автобезопасности на Степной 25, у них же сделал шумку всех 4 дверей. Звук великолепный, саб фактически в салоне со мной на заднем сидении как будто едет) Установил самую жирную для этого авто сигналку, у меня была панда, но хотелось конечно понадежнее.. взял старлайн А93 + GSM + GPS вобщем все что было взял) уехать отдыхать и видеть где и что с твоей машиной то, за что я заплатил, - спокойствие. Ну и приятные ништяки вроде запуск хоть откуда, хоть из пакистана не то что из за пары ЖБИ-домов. Мониторинг напряжения, поиск машины - например поставил в меге а где забыл.. ну достаю телефон, жму на кнопочку - слышу крякает)) Потом регистратор 2К с двумя камерами, мало ли что, полезная штука! Туманки стоковые honda в бампер + гитара с проводкой все как по заводу! И гордость моя - климат на кнопках с дисплеем подсветками и разумеется режимом fullauto. Такого я вообще не видел, установка + сам климат обошелся в 12тр + месяц ожидания. Боковые большие зеркала с повторителями поворота. Подлокотник, его не было, можно было бы купить заглушку и воткнуть его за 600р, но это для нубов. Заказал с разбора в японии целиком туннель уже с подлокотником целиком, пришел - поставил. Ну это просто пушка! Удобство невероятное! Поменял ограничители всех 4х дверей, теперь открытие тугое, фиксация четкая в любом из 3х положений, как на новенькой. Докупил бортовой компьютер установил прямо в разъем OBD и теперь вижу всю необходимую информацию прямо в онлайне! Например токи, обороты, скорость в цифрах, и главное это температуру двигателя! Для тех моих юных читателей, кто пока не знает фит,  почти любые авто до 400тр не имеют числовой индикации температуры двигателя а это весьма важно, например есть такая штатная иконка на приборке зелененькая(двигатель очень холодный, подожди, погрей) или красненькая, сам не видел еще (двигатель очень кипит! срочно остановка и глуши пока не остынет) и все. ну например, вот зимой грею авто и вижу - 50 - 55 градусов, можно ехать! Вобщем комп полезная штука. Держатель для телефона, подносишь к нему телефон он лапки разжимает, вкладываю его, он хвать! держит и заряжает по беспроводной зарядке. Брал хорошую, xiaomi за 4.5тр. Замена приборки на крутейший оптитрон, тут видеть надо.  Сменил диски передние на Boch и колодки adveks. Вобщем спорт торможение, о нем далее - это тоже нужная штука. Лобовик не стал менять трещина вообще не мешает, все ветви засверлены. Да и все же оригинал стекло то.

Лето. Летняя эксплуатация началась когда зимний асфальт растаял и сошел  а летний еще не положили. Подвеска средняя, не сказал бы что жесткая. Резину сменил, сделал по 2.2 и стало мягко. Проделав полную чистку двс, с регулировкой клапанов поехал на Алтай. Едет до 140 как одержимый только жму газ он как еще и еще ускоряется! Невероятно.. После этой поездки я понял КАК он едет и в чем разница 1.3 и 1.5. Только 1.5! только хардкор!) До сих пор, а пишу я статейку аккурат перед нг, и скажу главное - надежен чертяка! Хоть бы что. как молоток! Всю поездку разгон и торможение просто аж страшно как резв малыш. Расход по трассе был 7.5-8л. Не фонтан.. но и жал я 120-140. Пару слов о 1.5 вариаторе с втек. VTEK это по моим ощущениям такая мааленькая турбинка. когда уже бы все, ан нет! ускоряется еще и еще. Работает сие чудо в городе в режиме спорт от 40 км и выше- тапка в пол. или и до 120, далее уже не хватает той бешеной динамики. Хонда хоть и фит но хонда а значит немного гонка) вернулся и заменил масло, т.к. 5000 прошел в сумме. В городе одно удовольствие! Хочешь ехать как дед-пенсионер расход падает и у меня малолитражка городская, хочешь ехать как гонщик - вуаля! Коробку в спорт - и повнимательнее! 12 литров съест на 100км) но оно того стоит, поверьте. Заезжал с кашкаем 1.8 вариатор. и в итоге ехали одинаково. Просто песня) Из за размеров одни плюсы - развернуться просто повернув руль, вместо 2-3 маневров - пожалуйста! Парковка - легко! не забываем - фактически у фита нет ни морды и задницы в сравнении с седанами например. Кондиционер спасает невероятно от жары. Писать тут можно много, но наверное хватит про лето.

Зима. Зима началась еще в октябре, купив новую зимнюю резину я потерял в динамике наверное 40%.. но это самое печальное. Остальное едет как танк! снег, каша, нечищенные дворы - ему как будто пофиг. Причем в привод передний. Печка ну тут скажут так, максимум можно вытерпеть +26 дальше жарко как в аду. Заводится всегда - езжу мало. только на тренировку каждое утро 10км. Грею 20 мин и еду вообще как по маслу. Ест 11л с прогревами. Поменял сайлентблоки передних рычагов. Все остальное в полном порядке. Честно думал 14 колеса маловаты для Новосиба зимой, а по факту езжу и езжу хоть бы что) Одно не очень радует - саб пока оттает и становится сочным звук - ты уже приехал..

Спасибо, что дочитали этот огромный и скучный отзыв до конца) писал с душой и улыбкой, как впрочем и отношусь к своему фиту)

За прошедшее время сделал всю ходовку после зимы, поменял оба яйца, и правую тягу, левую подушку ДВС, ну и сделал сход. Ходовка вся обслужена. Поменял лобовик, езжу теперь и жалею.. что не сделал этого раньше!! Ну да, трещин нет, но дело то не в них на самом деле. Сейчас все попробую объяснить. Машина с 2003г была с родным лобовым стеклом, и вреде бы хорошо и это плюс.. но на самом деле нет. За все это время машина стояла на солнце, терпела перепады темперетур, щетки менялись, и тёрли его все это время. По итогу родное стекло было затертое....

Антон, Владивосток
3.9
@key, Новосибирск

Краснокаменск
Хондаводу по-любому пятак!
ВТЕК отличная примочка, у меня на одиссее тоже втековский ДВС, но вот слабоват для такого сарая под две тонны весом))) Хочется свапнуть J30, там шесть горшков и 210 кобыл.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Tores 33
Хондаводу по-любому пятак!
Новые запчасти на любое авто
За фита только 5!!! За ксенон - 1. Был такой. Отъездил 6 лет на нём. Проблем - 0.
Фит отличная машинка в свои деньги.Альтернатив нет.

Откуда такой конский расход? Ручник отпущен? У меня зимой 8,5 с прогревами.
Ему просто холодно), его в одеялко надо

Какое-то у меня другое представление о тюнинге, но да ладно.

Когда загорится красная кнопочка индикации перегрева мотора, то категорически запрещено его сразу глушить. Включаем печку на максимум и вытягиваем с двигателя часть тепла, и только когда удалось сбить темп, уже можно и глушить.

Летом по любому 6л.
20677961
Зря 🇨🇳 стопы это колхоз , да к тому же помутнеют , родные оставь потом поменяешь когда помутнеют .

Краснокаменск
Ну не под одну явно)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
евгений каравайский
Ксенон это на экстренный случай) ночью не езжу, а в городе на туманках. Зачем слепить встречку?)

Спасибо, не знал)
20677961
я об этом тоже думал, по этому не продавал родные. Если что то обратно воткну)
Откуда такой конский расход? Ручник отпущен? У меня зимой 8,5 с прогревами.
кстати, может быть вы имели ввиду что там у вас на приборке ( 8.5km/l )? У меня 9 показывает, но это вроде как 9 километров на 1 литр. тоесть 11 на 100км, если не ошибаюсь..

Tores 33
Ну не под одну явно)))
Явно. Тогда у нас Солярисы и прочие Б-классы тоже под 2 тонны. "Ну ведь не под одну."

Павел Субаров
У меня сейчас на приборке 11,6, летом в среднем 16.
алекс
Смотрел фитов, в итоге купил рактис.. Не жалею ни грамма. Тюнить хочется когда в душе чувствуешь что ездиешь на шляпе, но сколько денег не потрать шляпа она и в Африке шляпа.
Вячеслав 19-70
У меня сейчас на приборке 11,6, летом в среднем 16.
1.5 передний?

1.5 передний?
Да

2519856
Прочёл….ясно одно, владелец доволен и это радует)
Вместе с тем, учитывая стоимость всяких ништяков, установленных на машину - возможно, стоило рассмотреть машину посвежее? Тот же фит, например))))
Хотя, хозяин-барин, конечно
У меня тоже фит только 1,3 но тоже резвенький и места хватает в салоне машинка класс 👍

Bigman124
Назарово
алекс
Фит намного лучше Рактиса, как по салону, так и по динамике, особенно если Фит в GE или GK кузове, Рактис курит в сторонке 🤝
7,7 km/l в минус 49 Якутск

Ser
Фит самая выгодная машина, двигатель и коробка надежные, а купить контракт копейки по сравнению с другими

Bigman124
не смешите мои тапочки)))они и так смешные.
Pavel
Здравствуйте! случайно не запланировали FIT продавать?

Pavel
Здравствуйте! случайно не запланировали FIT продавать?
Пока не планировал, ну когда-нибудь да)

Павел Субаров
Пока не планировал, ну когда-нибудь да)
может ближайшее время)))? просто ищу для себя
Только 1.5! Только хардкор!😅

20009417
Прокопьевск

Приветствую такой же фит 1.5 ,хотел по расходу масла спросить ,лил и 0w20 и 5w30 расход один 0,5 на 1т

19756344
Согласен со всем, но не расткрыта тема безопасности.Простите, но я боюсь малолитражки. Уж лучше заплатить более и ехать уверенней за своих близких и себя. Не считаю своё мнение единственно верным, не судите строго. Всем удачи на дорогах!!
19545178
Удачный
Тоже хочу фита купить(

21933183
Здравствуйте! Куплю у вас его ) напишите как надумаете .я девушка сложно найти мне.
Павел Субаров
Ну по заводу только 5w30 лью идемицу. Расход масла 0.5 -1 на 7000. двигатель у меня контракт

21933183
Продавать буду в середине июля

19756344
Спорный вопрос очень.. если верить мировым краш-тестам, то это едва ли не самый хороший вариант для безопасности. Заплатить больше можно, и это правильно, только от дтп это не спасает.. ведь нужно помнить, что есть и такие, что вы просто ничего не делали и в вас сзади или сбоку могут въехать.. тут важна скорость обоих. И при достаточной, вас ни одна машина не спасет. Будет мясо. Не дай бог конечно.. А вот уверенней это вы верно сказали, нужно быть всегда.

Здравствуйте, а как обстоят дела с порогами, арками в плане рыжиков у фитов?

Павел Субаров
Здравствуйте, а как обстоят дела с порогами, арками в плане рыжиков у фитов?
не знаю, у меня все нормально)

Якутск
Но там же еще люди, вот и получится под 2 тонны

Якутск
Какое-то у меня другое представление о тюнинге, но да ладно.

Да да, тоже хотела и сказать "не те инструкции даешь". Так если "охлаждать", как советует автор, то может и прихватить мотор.

Ну здравствуй брат .добро пожаловать в секту Хонда-головного мозга ) за фита 5 рка)))

Наталья
Мирный
Какое-то у меня другое представление о тюнинге, но да ладно.

Да, тоже хотела про это написать. Про тюнинг тоже😂. А что за ограничители дверей? Где, по чём?) Тоже бы надо

Наталья
Мирный
19756344
А при чем тут малолитражка и безопасность? Думаю, безопасность больше зависит от прокладки между рулём и сидением😂

Продажа Honda Fit 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит