Отзыв автовладельца Honda Fit 2009

Хонда Фит 2009 — отзыв владельца

Год выпуска: 2009
Год приобретения: 2019
Доброго дня, уважаемые дромовцы. Пишу из солнечного Кыргызстана, отзыв об авто пишу впервые, положительных оценок не жду, очень уж хотелось себя чем-то занять, за одно поделиться впечатлениями от владения своим автомобилем.
Владею автомобилем Хонда фит 1.5, 2009 г.в. в левом руле, на автомате с 2019 года, за три года откатал всего 14000 - 15000 км, езжу преимущественно в городе, раз в год с друзьями отправляюсь на озеро Ыссык-Куль (580 км туда-обратно). Сам раньше ездил на Мазда 6 2001 г.в. на палке, Тойота Камри 35 кузов 2005 г.в. и Дизельная БМВ х5 2001г.в. Последней, кстати, была БМВ х5.

Очень устал от Бэхи и решил купить что-нибудь по проще, то, что будет меня возить от точки А в точку Б и при этом не будет заставлять по дороге заехать в ближайшую СТО. Сначала хотел купить Тойоту Камри в 40-45 кузове, после осмотров нескольких экземпляров понял, что живых уже не осталось. Вспомнил, что у близкого друга есть Фит 2001 г.в., на котором он ездит уже 10 лет без проблем и гемороя, собственно, это меня и побудило на покупку данного аппарата, о чем не жалею ни минуты. После осмотра трёх автомобилей впечатления были только положительные - динамика на 1.5 на много выше, чем на моторе 1.3, автомат переключает плавно, мотор очень простой, да и в целом впечатление простого автомобиля, ломаться особо нечему, правда ходовка жестковатая, но прочная, в отличии от Мазды. До покупки старый хозяин, который пригнал его с США, выкинул штатную магнитолу и установил JVC, что меня очень порадовало, так как штатная ловит только четные радиоволны. После покупки и оформления сразу же заменил все жидкости, в ДВС залил Idemitsu Zepro 5w30, в АКПП залил Totachi Atf, о чем в последствии пожалел, но об этом позже, также долил тормозную жижу D4 залил кстати от Тойоты)), в магазине другой не было. В первое время ездил и не знал проблем, расход маленький, динамика отличная, очень практичный и красивый авто, салон большой (для такого класса авто разумеется), все удобно и понятно, честно говоря не ожидал такого от малолитражки, вроде машина маленькая а столько всего даёт))), самое главное ощущение надёжности. Печка и кондёр просто огонь, в 4 положении сдувает нафиг твое лицо если направить на себя.
Ездил целый год счастливый, не зная проблем, однажды, зимним утром АКПП стала пинаться и загорелся чек, я в панике еду на автосервис, там мне говорят что я залил самое дешевое масло и в -20 оно не рабочее, так как парафинится. В общем, меня успокоили и залили оригинальное Хонда АТФ Z1, после чего все пинки пропали, кстати меняли частично сначала половину, потом через 4000 км ещё раз. Тогда до меня дошло, что в Хонду нужно лить только оригинальные масла, в ДВС тоже залил оригинал Хонда 0w20 с низкой вязкостью, так как движки Хонды не любят высокую вязкость из-за узких масленых каналов. Масло с фильтрами меняю каждые 5000 км.
Чисто технически машина собрана с умом, считаю сделала для таких лентяев как я, которые не хотят проводить свое свободное и несвободное время на СТО.
Из вложений в мае 2021 года заменил мелочи в ходовой - колодки, один сайлентблок, и рулевые тяги, подтянул чутка тросик ручного тормоза, все поставил Корейское и забыл. Свечи обязательно ставить иридиевые. Однажды перестала дуть печка в положениях 1,2,3 поехал к электрику он мне припаял контакт в резисторе печки. ДА И ВСЕ ТОВАРИЩИ, за 3 года эксплуатации вложил всего ничего, да и к тому же, все это расходники, на БМВ такого бы не было, а я там даже расходники в расчет не брал, а ведь некоторые из них стоили дороже движка от Фита.
В марте 2022 года в меня задним ходом въехал аккорд, нет вы правильно прочитали, именно задним ходом, какой же .........надо же было так умудриться, сейчас кому только права не дают, повреждения есть на фото. В общем, покрасил бампер за 3000 рублей и забыл ))) несколько раз воровали передний знак, запарился и купил парочку наперед чтобы не ездить на рынок ))).
В связи с тем,что появились свободные средства, часто думал о том, чтобы поменять машину на Lexus Lx, Секойю или Крузак, так как люблю высокую посадку, но после повышения цен на бензин передумал. Кстати сегодня (апрель 2022 года) бензин в Бишкеке стоит 67 рублей, ужс.... Уже подумываю о ГБО на фиток))). По расходу летом 9 литров, зимой примерно 11, все это с печкой и кондеем.
Тем, кто думает брать или не брать Хонда фит 1.5 американца - однозначно берите ! Этот автомобиль даёт больше чем ожидаешь от малолитражки, а во многом даже лучше большинства седанов и джипов. Всем спасибо за внимание, повторюсь, отзыв пишу впервые сильно не пинайте )))
Опубликован 9 месяцев назад

Honda Fit, 2011
Honda Fit, 2011
Mav3rik, Новосибирск
7654061, Уссурийск

Был такой. Отъездил 6 лет. За всё время эксплуатации - один сайлентблок и опора. Надёжный апарат. 5

в этом кузове хорош-5 поставил
Дмитрий
Надо больше фото, салон, багажник и ваще. А так ок, 5 за авто, надёжная и вместительная.
Em En
Привет земляк, хорошая машина, тоже планирую свою старую мазду на такую поменять
Салам земляк. Радует что наши уже в дроме сам езжу на Ниссан Альмера

Н-ск
Сообщений: 2094
"...Тогда до меня дошло, что в Хонду нужно лить только оригинальные масла, в ДВС тоже залил оригинал Хонда 0w20 с низкой вязкостью..." - в бачок омывателя тоже желательно бы залить хондовской мягкой воды с низким рН, а колеса накачать высокогорным фудзиямовским воздухом для Акуры.
После Х5 тяжко на Фит пересаживаться,однако цены....
Я тоже думал, что будет тяжко на него садиться, но после месяца понял, что ощущение надёжности на много важнее чем понты ), к тому же кузов у него не седан, а хэтчбек, стало быть много полезного пространства

Youri
с низким pH будет кислота ), надо дистиллированную мицелярную воду от Хонда
Kia Rio (FB)'2021, 6MT Luxe, 4GFG, 185/65/15
был Toyota Corolla'98, 1ZZ-FE
был Celica'94, 3S-GE
Мой отзыв: Toyota Celica 1994

После Х5 тяжко на Фит пересаживаться,однако цены....
Чем? тем,что *********и деревенские не с первого раза дадут?
glamsutener
Мне Фит не зашел. Стойка над головой мешает обзору. Руль бьет по рукам вместе с колесами.
Ильгиз
Спасибо подробно отзыв, Вы очень помогли в выборе.
николай
Ачинск
Чёт расход у тя большой, наверное потому что не настоящая хонда что-ли

drom_ru_autoregistered
Геленджик
Расход чёт большоват, езжу на рс 2007г, расход 6,5 при оборотах 2000, проехал за 6 дней с юга в Сибирь, без поломок, все верно подвеска жесковата, но надёжна. По поводу двс и вариатор, лью зепро 5 w40 вроде норм, а в коробку оригинал, меня в сервисе сразу курсану ли, без вариантов. Цена правда кусается. Менял пока только наконечники с тягами, остальное все надёжно)), а так машина радует, выглядит красиво, динамика и управляемость на высоте.

Руслан
Сочи
У меня фит 2 поколение японка 1.3 100л но вырезал катализатор прошил чтоб чек не горел с евра 4 на евро 2 результат 110л бензин ест теперь на л меньше и того расход 6л с кандером но есть в данном деле такая тема как еда масла 500г 600г от замены до замены но это не страшно! Для меня лучше это чем обратная тяга при глушении мотора и вся струшка в цилиндры

У мазды разве другие какие то рычаги или используют другой состав для изделий подвески ? По моему - одна ****я. Даже болячки детские есть что у фита это уплотнительная резинка в проёме двери что у мазды - поломка кнопки складывания зеркал. Разница в кузове и приборной панели . А так ....расход тот же , едут "+" ,"-" одинаково. Вместимость у мазды меньше. Но кузов от того что меньше , более собрание кажется. Потому что у фита пространство больше и создаётся эффект барабана .

Бакай
Мазду не обрабатывают антикором на заводе, уважаемый. А фит люди покупают не ради качества сборки (резинки уплотнительные на дверях, рассмешили), а из-за его надёжности и простоты. Машину уже кстати продал

Бакай
drom_ru_autoregistered
Думаю расход у меня больше был из-за маленьких расстояний, частых прогревов.

У меня такой-же только в состоянии по лучше, если честно это очень хорошая машина, у них в документах придут что там 120лс,на самом деле их больше, а так хорошая машина, но есть 1 минус нету блютуза в родной магнитоле.

Троицк
Как установишь ГБО дополни отзыв. В планах приобрести фита 1,5 с Японии. Интересует вопрос ГБО т.к. привык к нему. Последние лет 5 только на газу передвигаюсь.

Продажа Honda Fit 2009 в России