Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

Хонда Фит 2002 — отзыв владельца

, Москва
8164
22
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
51
голос
4.8
5 — 42 пятёрки!
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: вариаторная
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1300 куб.см, 87 л.с.
Расход топлива по трассе: 5.5-8.5 л/100км
Руль: Правый
Название: обычная
Салон: ручной кондей, 2 подушки.
Кузов: ветровики, метла , тонировка.
Жена весной получила права... ну понятно - "Хочу рулить прям сейчас!!!".
Сначала искал ей CR-V, HR-V, Forester'ы бородатых 90х годов, но быстро от них отказался - сказался риск пробега по РФ плюс неликвидность бородачей. Денег было 300 тыр, так что с учетом весеннего ажиотажа выбор был небогат. Как то раз знакомый перекуп подвез нас на фите с транзитами 25 региона, машина понравилась как салоном, так и дизайном, и через неделю мы его оформили за 265 почти не глядя -  только тесть-старый водила 6ки 75 года - походил вокруг , посмотрел на одометр с 45 тыщщами, сказал хорошая  машина. Меня смутила только небольшая трещина на лобовом, да коцки на панели радио ("лазили?" - "нееет вы чтоо!").

И началась эпоха великих открытий. Можно озаглавить дальнейшее так - куда смотреть при покупке машины.
Машина , как оказалось, была бита в перед, маркировка стекол и детальный осмотр выявил замену дверей, крыльев, бампера... крыша вроде своя )) под капотом нет половины болтов, клипс, хомутов, все болты в краске да еще висят провода к вентилятору. Кондей не работал - в смотровом окошке фреон не пузырился, а так все реле и узлы его были в норме (проверяется все просто, нужны лишь тестер и мануал). Расширительный бачок был пробит - приделали канистру (даже лучше стал виден уровень). Колодки были сильно стерты, тормозный диски спереди утертые, из необходимых 20 мм их толщины остались лишь 17 (косвенно говорит о скрученном пробеге? хз, по наклейкам и сервокниге все ок, 42 тыщщи). По кузову после помывки обнаружили кучу сколов и царапин, умело замазаных и подкрашеных лаком, ржавчину в дверном проеме водительской двери. В обшивке салона - прямоугольная дыра по ногами заднего пассажира, скрытая квадратным метром серой ткани и мохнатым ковриком от Короны (зачем кому то понадобилось ее вырезать - до сих пор для меня загадка )) ).
Коцки в салоне - дело рук воров (или мастеров?). Залезли так - выковыряли треугольное стекло на водительской двери (там быле приклеена какая-то левая резинка вместо оригинальной пластмасски) и спокойно открыли. Пытались отверткой отковырять родную магнитолу - хаха (так то она держится на двух крепких скрытых болтах и 8ми клипсах!). Потом открутили зеркало заднего вида - вместо родного на шакен было приклеено какое то левое... made in USA, на его пластмассовом корпусе - след от паяльника (как мы это обнаружили - отпало!).
Главное - колеса... Машину трясло, все ходило при торможении, да на перекрестках водители девяток говорили что передние колеса восьмерят. Известно , что диаметр ступицы фита-сивика  = 56 мм. А вот на шиномонтажке обнаружилось, что внутренний диаметр отверстия стоявшего литья был 54 мм! (т е колесо не сидело на ступице)  Под литье сзади были подложены шайбочки, а на передние шайб не хватило видать, вот и восьмерили. Короче, полный П. Естественный вариант - во Владике родное литье ушло на более достойные фиты.Отъездили 3000 км на осях плюс на убитой резине со скоростями под 150, могли погибнуть - и не погибли (слава японскому автопрому). Колеса сменили на новые.
И еще. Под ногами переднего пассажира - море воды после ныряния в глубокую лужу или поездок по мокрому асфальту. Похоже, после удара где то шов разошелся на корпусе, долго смотрели - дыру не нашли. Ну что ж ... не будем плавать в лужах )

Про подвеску. Геометрия оказалась в норме, но машину ведет вправо, причем довольно сильно - видимо кривая передняя подвеска или даже кузов. Подвеска стучит на мелких кочках, но это особенность фитов-сивиков. Вобще, подвеска жесткая до невозможности, исключительно для асфальта. Замечено , что реально работает она лишь на высоких скоростях, мелкие кочки "проглатывает", крупные ямы чреваты сотрясением мозга пассажиров. Конструкция ее такова, что передние колеса при вывешивании болтаются, что часто неверно трактуется сервисменами-"девятошниками" как ее неисправность. Не верьте, даже на новых джазах такой же люфт. Ну и несмотря на кажущуюся хлипкость -надежная, сколько раз попадали в ямы на трассе - хоть бы хны! до сервиса доедешь если что.
Клиренс, он же дорожный просвет - достаточный, чтобы вкупе с жесткой подвеской не цеплять пузом дорожных полицейских даже на лихой скорости 40 кмч )) да и за городом ни разу брюхом не цепляли.

Про расходники. Кто сказал, что Хонда дорога в обслуживании? Свечи Denso - 500 р за 8 штук - мне друзья-тойотоводы не верят! У них это 1000р за 4 шт.  Фильтры - не дороже 300 р. Ремень привода - те же 1500р что и на тойоте, но я лично не менял - проверил натяжение и забил, благо они не рвутся а лишь растягиваются. Электроусилитель руля никакой жижи не требует - еще один плюс. Антифриза и масла требуется всего лишь по 3.6 л - небольшой объем=большая экономия. Подвеска вот подороже чем у других, т к многое меняется только в сборе, целиком... не убивайте подвеску! Единственное отличие от других машин  - обслуживание вариатора, частичная замена масла в нем (HMMF, ровно 3.2 л, 1300-2000р за 4 л) проста до безобразия (слил 3.2 л через пробочку - залил 3.2 л через щуп , никакой прокачки,  каждые 10-30 тыс км) и стоит по договоренности с сервисменами около 200 р.

Колеса мы сменили - и машина поехала с большой буквы П. В салоне слышен только шум резины, никаких посторонних звуков. Руль четкий, адаптивный по скорости. Подвеска жесткая , крена в 45ти градусных поворотах на 90 км/ч почти нет. Не дергается на любых режимах, плавно разгоняется и тормозит за счет варика. Варик же обеспечивает суперкикдаун - для тех,  кто любит газануть со светофора и сделать все тазики , в компе есть спецпрограмма оптимального разгона до 80 км/ч секунд за 7-8. К слову, варик - самый надежный узел фита после двигателя, его ресурс - 200 тыс км при своевременном обслуживании, потом - кап ремонт (разбор с заменой гидропанели и фильтра внутри варика и еще кое что). АБС включается при торможении раньше чем обычно, чем спасло жизнь и кошелек уже не одному фитоводу. Расход - минимальный зафиксированный расходомером - 4.6 л/100 км на 96м бензине, что, кстати, косвенно говорит о том, что все с машиной ок.
Так мы и отъездили 12 тыщ км.  Покупайте хонду фит, короче. Пусть даже битую, дешевую - будет ездить  и ездить. И не верьте сервисменам, что стучит у вас подшипник вариатора - может, это гайки на переднем колесе ослабли (реальный факт).
Опубликован 16 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Honda Fit, 2002
3.9
16406
Honda Fit, 2002
@key, Новосибирск
3375
Honda Fit, 2002
Игорь, Иркутск
Honda Fit, 2002
4.6
28145
Honda Fit, 2002
, Кемерово
Honda Fit, 2002
4.5
14510
Honda Fit, 2002
Илья, Краснодар
6699
Honda Fit, 2002
2764411, Новосибирск
Honda Fit, 2002
4.4
26025
Honda Fit, 2002
Антон, Владивосток
2650
Honda Fit, 2002
cерган, Белогорск

Комментарии

Данег
Точно. За такие бабки в Питере аукционник можно взять 4,5 балла в идеале! В ФАКах почитал, что и как надо обслуживать в Фите, а вот как машину смотреть при покупке видимо не читал :)))))
 
 
Ответить
AGN
   
Красноярский край
Сообщений: 797
тоже по дури первую домани брал, подними капот, говорю, ну продавец и поднял и.....не опускал пока не оформили, а мы сели и поехали только уже в кафе на трассе увидели плохо сделанный волнами капот.Зато за 4 года не разу не подвела, 4 пыльника на рейку и на ШРУСы и все
cr-v 98
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4240
Мля! Хорошо, что не убился на таких дисках! А так хонде зачет за такое глумление.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1435
""""" ""4.6 л/100 км на 96м бензине"""" ;""""" ;"" а где в москве 96 бензин продают?
 
 
Ответить
честно пишешь. отл.
1
 
Ответить
САЙЛ, 1 ч. назад
""""" ""4.6 л/100 км на 96м бензине"""" ;""""" ;"" а где в москве 96 бензин продают?

на "клаве" циферка "6" рядушком с цифоркой "5" распалагаица. видимо опечатка (имхо). извиняюсь за фтаржение )
 
 
Ответить
АвраамИзраилиевич
5
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38
Автор, поясните. "И не верьте сервисменам, что стучит у вас подшипник вариатора" - о каком ПОДШИПНИКЕ ВАРИАТОРА ИДЕТ РЕЧЬ?!
 
 
Ответить
автор
Тюмень
про 96 - точно, опечатка )
2starnov - по мануалу, есть там пара подшипников на валу, но о том и речь, что он, во-первых, не стучит, а во-вторых - и не будет стучать/гудеть никогда! типичный пример развода на бабки.
2AGN - про волны то я и забыл написать!! Смотришь на двери/капот/крышу по касательной к поверхности - сразу видно волны самопальной грунтовки, покраски.
 
 
Ответить
Дартаньян
Новосибирск
ты в какую сторону смотрел когда покупал? Еще и конец повествования такой оптимистический...
"Подвеска жесткая , крена в 45ти градусных поворотах на 90 км/ч почти нет." Это как?...
 
 
Ответить
kondra
"Меня смутила только небольшая трещина на лобовом, да коцки на панели радио ("лазили?" - "нееет вы чтоо!")."
я думала сначала, что ты про мою машинку пишешь!!!!! я аж испугалась! точ такие же косяки были при покупке! и зачем они панель эту ковыряют????!!!!!
за отзыв "5"!
 
 
Ответить
"И не верьте сервисменам, что стучит у вас подшипник вариатора - может, это гайки на переднем колесе ослабли (реальный факт)."
и эту историю мне продавец рассказывал))))
 
 
Ответить
     
Магадан-Новосибирск
Сообщений: 71
блин тоже трещина внизу лобовика была при покупке и коцки на панели )) за отзыв 5
TOYOTA KAMRY 95 4S-FE 1.8
TOYOTA LAND CRUISER PRADO 98 5VZ-FE 3.4
HONDA FiT 02 GD1 1.3
Мой отзыв: Honda Fit 2001
 
 
Ответить
reportauthor
автор
Тюмень
Оптимизм - в крови у русских рукастых парней. Вообще , истории про восстановленные машины похожи как капли воды... колеса, стекла, магнитолы, краска, течи, ... зато дешево
 
 
Ответить
mashuly
У меня все те же проблемы с фитом были и лобовуха, и колеса дрянь попались, и текла, как пробитая лодка, намучившись с ней продала. Больше не хочу фит. А отзыв "отлично"!
 
 
Ответить
.Dok
Привет, народ, хочу приобрести ФИТ 2003 г.в. синий металлик,пробег 103 тыс по Японии, двигатель 1.5 UA-GD4, литье R-15 только ряд вопросов имею, если подскажете, буду благодарен. В комплектации идет жесткий диск, интересно что за емкость, может кто сталкивался, кроме того говорят что DVD, не читает наши диски,телек не показывает и радио только в японском диапазоне фурычит. Понимаю что все устранимо, спрашиваю про возможную цену и потраченное время. Да еще хочу узнать про оптимальный режим использования типтроника, и расход, мнений много, но все разные. Заранее спасибо.
 
 
Ответить
vvn-author
автор
Тюмень
103 тыщщи км это многовато... вышеописанную за 40 то укатали , а за 103 что может быть...
Имхо, жесткий диск на ходово-потребительские качества авто никак не влияет )) ну может массу инертную прибавит, будет заносить не по детски. гыгы
 
 
Ответить
1. жесткий диск - копеечный вопрос, каков бы не был не рассматриваем
2. TV - работает в японском стандарте, радио на Fm от 70 до 90МГц, про DVD не знаю; итого, в Москве пставить декодер на телек+удлиннить диапазон FM обойдется порядка 10-14 тысяч наших рублей...время потратишь много, народ разводит на бабки, плохо ставит, часто ломают чтонибудь сопуствующее
3. Оптимальны режим использования коробки - замена жижи HMMF 3,2л раз в 40тыс. км или 2 года
4. расход зима: 8-10 город, 5,5-7 трасса. Летом не эксплуатировал еще.

Пожалуйста! :-)
 
 
Ответить
раскажите ктонибудь пожалуйста по подробние как снять штатную магнитолу
 
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
Отзыв хороший, заслуженная 4!
Несколько фраз от меня:
1. То, что покупали ее не глядя, да еще за 265 тыс. - это конечно верх крутости (я про отношение к деньгам). Но, за что боролись - на то и напоролись...
2. Трещина по низу лобовухи - от хорошей печки, включаемой в -15 и ниже сразу на лобовое стекло. Нам еще на уроках химии в школе говорили: "Чтобы подогреть состав в пробирке, нужно сначала прогреть всю пробирку, чтобы не лопнула".
3. Что вы все на него ополчились за 96 бензин? Неужели в Москве не продают 96 бензин? Даже у нас в глухой провинции 96 бензин есть, а в Москве, что-ли нет?
4. Что такое "Жесткий диск"? А то у меня при этих словах только винт в голову приходит...
5. По поводу TV+радио. Что-то дороговато, судя по комментам, у вас в Москве декодеры стоят. Я себе на магнитолу ставил радиодекодер за 300 р. (с установкой), ТВ-декодер, думаю, ненамного дороже, ведь это просто схема в корпусе. А глядя на ваши цены - проще новую магнитолу купить или USB-FM-декодер, наконец...
 
 
Ответить
леонид05
Когда брал своего филдера немало времени потратил и рынков облазил - везде грязные мужички из владика все время нае..ть хотят
то аукционники подсовывают разнообразные то новый автомобиль спробегом в 29000 на лысой в хлам резине-зато "родная" клянусь если сам не..я не понимаеш заверни в сервис не пожалей 100$ возможно это сэкономит тебе больше и жизнь сохранит. Итог езжу уже 2 года 100тыщ проехал еще ничего не ломалось даже лампочки не горели ни одна...
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 16599
без фото не зачет
Lexus GX 460
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda Fit 2002 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на кузов GD1 в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фит с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром