Отзыв автовладельца Honda Fit 2003

Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 7 литров, зимой до 10 литров. л/100км
Цвет кузова: Silver Storm
Цвет салона: серо-черный
Двигатель: Четырехцилиндровый 8-и клапанный двигатель серии SOHC, оснащенный 2-умя свечами зажигания на цилиндр (то есть у двигателя 8(!) свечей зажигания). Мощность 63kW (86 л.сил) 5,700rpm. Максимальный крутящий момент 119N*m (12.1kg*m) /2,800rpm
Ранее была Mazda Demio 1999 года с двигателем 1,5. Очень уж машинка нравилась и мне и моей жене. Небольшая, экономичная, удобная, шустрая, вместительная. Но вот незадача: догнал ее как-то МАЗ. Хорошо догнал, до самых передних сидений продавил. Встал вопрос о покупке новой машины. Критерии выбора были простыми: она должна быть по всем параметрам не хуже той, что была, должна быть поновее (расчитывали на год 2000-2002) и укладываться тысяч в 270 рублей. При этом к новой машине должен подходить комплект литья, оставшийся от старой. В первую очередь, что неудивительно) приходит в голову мысль о новой Демке, но и какие другие варианты с ходу мы отметать не хотели. После изучения предложений на рынке нашего городка остались варианты:
Honda Orthia 2000 г.
Honda Fit 2002 г.
Mazda Demio 2003 г.
Honda Fit 2003 г.
Ford Fiesta 2003 г.
Почему выбор пал на вариант № 4? По порядку: Орфиа была недорогой (180 т. р.), но полностью «лысой». Нет электропакета, кассетная магнитола и т.п. К тому же она была все-таки великовата. Плюс только один: хорошее состояние. Фиеста по всем параметрам была отличной машиной (к тому же с левым рулем), но не укладывалась в ценовые рамки. Если бы мы смогли наскрести еще тышш 70, мы, наверное, ее и взяли бы. В результате мы серьезно рассматривали Фита (2) и Демку (3). По большинству параметров Фит проигрывал. Он меньше по габаритам, дороже (260 т.р. против 245), комплектация слабее. Единственное, что не нравилось в Демке - это состояние ее салона. Покатались и на том и на другом. Что выяснилось: подвески и на Демке и на Фите примерно одинаково жестки (хотя и мягче, чем на нашей старой машине). Разницы в тяговитости почти не заметили, несмотря на то, что Демка с двигателем 1500, а Фит - 1300. Управляемость оказалась на высоте у обеих машин. И тут случайно возник вариант (4). Стоимость - 250 т.р. Состояние идеальное! Пробег - 73500, из них в России - 13500, из них 5500 - перегон из Владивостока, машина пригнана 8 марта. В наличии литые диски и зимняя липучка «Yokohama». Вот в этот момент мы познакомились с возможностями трансформации салона. Выбор был сделан практически сразу. На всякий случай я посидел пару дней на форуме honda-fit.ru, после чего решение стало окончательным.
Ну что ж, теперь о самой машине. Начнем снаружи. Дизайн Фита несколько необычен. Жену сначала чуть не отпугнули выпуклые фары, говорит, что спереди машинка похожа на лягушонка из мультика. Но в целом есть в дизайне определенная привлекательность. Чувствуется некая «спортивность». Обводы плавные, но вместе с тем не вычурные.
Садимся в машину. Первое ощущение: очень удобные сиденья. Машина высокая, двери открываются широко, поэтому садиться в нее очень удобно. На заднем сидении двое крупных мужчин поместились довольно комфортно, но вот третьему уже пришлось бы потесниться. Приборная панель сделана из приятного глазу и на ощупь пластика. Расположение приборов удобно. Хорошая подсветка приборов. В общем неприятных моментов не обнаружилось. Отдельно стОит упомянуть обивку салона - она изготовлена из тканей, с которых легко удаляется шерсть от домашних животных. И вообще Honda немало усилий потратила для реализации удобства перевозки домашних любимцев в машине (в рекламном буклете этому посвящен целый раздел).
Работа вариатора очень приятна. Через некоторое время возникает ощущение, что он подстраивается под стиль вождения и пытается предугадать поведение водителя (позже выяснилось, что это так и есть, но подстраивается не сам варик, а компьютер, им управляющий). В положении «D» динамика не сильно впечатляет, но для спокойной езды по городу вполне приемлема. Минимальный расход топлива получается при скорости 80-90 км/ч (примерно литров 6). В положении «S» динамика становится внушительной, но расход становится как у взрослой! Подвеска жестковата, но после старой Демки нам не привыкать. Дорогу машина держит уверенно, в повороты входит без проблем. Разворачивается на любом пятачке.
Двигателя мощностью 86 лошадок вполне хватает, чтобы тянуть машину с водителем, тремя пассажирами и некоторым грузом (пара увесистых сумок) в приличную горку.
После покупки было сменено масло в двигателе и в общем-то все (все остальные процедуры предыдущий владелец проводил недавно, его подробно расспросили).
Сейчас по зиме отмечается значительное увеличение расхода топлива. А что вы хотите? Более длительный прогрев двигателя и вариатора, печка и т.д. К тому же вариатор после смены аккумулятора не калибровали еще (об этом дальше).
После наступления морозов начались проблемы с запуском холодной машины. С Японии машина пришла с откровенно слабым аккумулятором. Поставили аккумулятор на 45 а/ч. До -20 проблем больше не было. При более низкой температуре заводится раза со второго-третьего. В общем, как я выяснил, некоторые проблемы с холодным пуском есть у многих владельцев Фитов.
У вариатора имеется энергозависимая память, в которой хранится информация о режимах работы. После отключения аккумулятора все его настройки сбрасываются и его необходимо заново калибровать. Процедура несложная, но пока все времени нет. К тому же работа неоткалиброванного варика обычно нареканий не вызывает, но после калибровки он работает еще лучше, к тому же снижается в некоторой степени расход топлива.
Заранее рекомендую всем, кто хочет приобрести Фит узнать о наличии в ваших магазинах масла для вариатора Honda MultiMatic Fluid (HMMF). Например, в нашем городке я столкнулся с его отсутствием в продаже. В принципе подходит любое типа ATF-Z1, но все же Хонда его рекомендует использовать только в крайних случаях в качестве временной меры. Учтите, HMMF - масло дорогое.
Резюме: Honda Fit - отличный городской небольшой семейный автомобиль. В своем сегменте явно один из лучших. Соперничать с ним могут только (ИМХО) Mazda Demio (Mazda 2) и Mitsubishi Colt. Остальные либо значительно мельче, либо крупнее и дороже.

AnmoXa
Ну Демио ему не соперник. IMHO

в новом кузове демия и фит идентичные авто
Delica. Продажа проставок для лифта +2 дюйма и кронштейнов сдвижной двери для MMC Delica

Бердск
Кольта с Фитом сравнивать ?! Да ну! Это две большие разницы.

Rage_dorogoff@list.ru
Вдогонку корректировка. Honda в своем мануале (выпущенном еще до создания HMMF) рекомендует использовать для вариатора ATF-Z1, в качестве временной меры в экстренных случаях - Dexron III. Но HMMF анонсируется как масло специально созданное для вариаторов Honda и значительно увеличивает срок их службы.

SereGAS24RUS
Привет! сам я из лесосибирска! приятно увидеть знакомую авто! ни раз видал тебя на дорогах! я в соседнем доме живу..) тачка классная! а вот с кольтом ты действительно зря сравниваешь, совсем разные авто! удачи на дорогах!!! Honda Rulezzzz

Волгоград
Второе поколение хондовариков калибруется само по себе без Stall-теста,достаточно разогнать машину до 60км/ч и 5сек покатиться накатом с выключенными энергопотребителями.ХММФ в Волгограде стоит 1350р канистра4л.сомневаюсь,что это дорого.Кстати,изобрели эту жижу в 2005, а Фит встал на конвейр в 2001,и до изобретения ХММФ ездил исключительно на З1.А теперь вдруг его использование стало крайней мерой. Это Хонда тебе лично сказала?))))

Хорошая машина, такую же хочу.
Вы можете думать обо мне плохо, вы можете ничего не думать.Мне все равно.

С Кольтом я не зря сравниваю. Машины на самом деле очень похожи. И Митсубиши создавала Кольт именно как соперника Демке и Фиту. Кольт примерно такой же по размерам, по вместимости салона, по расходу топлива. Коробки тоже стоят вариаторные. Даже по внешнему виду есть сходство. Реально можно сравнивать, ИМХО, только достоинства и недостатки двигателей. Тут уж точно, Хонда рулит! Но и Митсуха потратила немало усилий, чтобы сделать свой движок максимально компактным.
2 Игорь34: Вот именно, нужно сначала хорошо прогреть движок, потом его выключить. Потом машина заводится, включаются фары (именно включаются!), машина разгоняется до 60 км/ч, далее сбрасываем газ и едем накатом. Процедура несложная, но руки до нее дошли только вчера. После калибровки не заметил улучшений по управляемости и динамике, но расход топлива снизился ощутимо! И потом, я уже оговорился, что крайняя мера - это Dexron III, а ATF-Z1 и рекомендовано в мануале (выпущенном до создания HMMF).

движочек бы еще 1,5....
З.Ы. как Орхия может быть большевата? ::)

Rage_
Очень просто: длинная она, и радиус разворота у нее большой.

Москвач я
после калибровки на сколько снизился расход топлива?
нам все завидуют (ВВП)
Медленно спустимся и покроем всё стадо.

дед-извращенец
"Минимальный расход топлива получается при скорости 80-90 км/ч (примерно литров 6)"
много. около 4.5 должен быть
"зже выяснилось, что это так и есть, но подстраивается не сам варик, а компьютер, им управляющий)"
дык всегда комп управляет. как механическое устройство может подстроиться? запомнить стиль езды?
"2 Игорь34: Вот именно, нужно сначала хорошо прогреть движок, потом его выключить. Потом машина заводится, включаются фары (именно включаются!), машина разгоняется до 60 км/ч, далее сбрасываем газ и едем накатом. Процедура несложная, но руки до нее дошли только вчера. После калибровки не заметил улучшений по управляемости и динамике, но расход топлива снизился ощутимо!"
сколько раз акб отключал... ниче не делал. ниче не менялось... расход потому снизился, что был сначала неправильно измерян.

Волгоград
на малой скорости по мелким выбоинам появилось побрякивание толи в рейке толи в подвеске можт кто подскажет че за фигня а то холод собачий , лезть под нее щас нет желания. Фит 1.3 2003

привет.у меня с вариатором какие-то проблемы начались. при остановке на Д машина дергается и обороты плавают.что могло произойти и что делать?

Drums Dudikoff
валера34

Зайди на сайт honda-fit.ru - почитай тему про рейку в разделе "Эксплуатация" - новая рейка стоит 30 тыс. руб.

Максим336
Жижу давно в варике менял?

"много. около 4.5 должен быть"
Зимой так явно не получится.

"расход потому снизился, что был сначала неправильно измерян."
Никак не мерял, что TRIP показывает, то и смотрю.

аскажите по точнее про калибровку вариатора. Останавливаюсь на D идет небольшая вибрация, никто незнает от чего?

Подскажите по пож. как откалибровать варик на фите 2003гв. При остановке на D идет вибрация, от чего (машину месяц как купил ни фига еще не шарю)

По поводу вибрации на D - могут быть подушки, а может быть дело и в варике - здесь в разделе Honda на форуме есть ветка "проблемы с акпп"

машина класс жена ездит на такой.Очень довольна.

DEMITRIY
ТА же история с коробкой при трогании с места - дёрготня! А ваще в целом машина для спокойной женской езды по городу

Блин мужики вы что? для какой женской езды? я езжу на аккорде новом. муж ездит на фите и каждый очень доволен своей машиной. тут не по полу нужно судить, а кому и для чего нужна машина. если для дальних поездок и имиджа то конечно Фит не то, а вот если целый день ездить по городу и постоянно где то выходить..лучше Фит вряд ли что то найти можно!!!

Люди помогите на моей Хонде увеличился расход до 11л что делать.

Lexus GX 460

Продажа Honda Fit 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель I-DSI в Лесосибирске