Отзыв автовладельца Honda Fit 2010

Хонда Фит 2010 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2010
АВтомобиль 2010 года выпуска был приобретен в первых числах января 2014 года на авторынке г. Кемерово у человека, который профессионально занимается перегонами авто с ДВ.
До этого 3 года ездил на фите GD1 2001 года, и т.к. он меня во всем устраивал, подкопив средств и продав старичка, оставалось только выбрать из достаточно большого количества предложений. После 1.3 очень хотелось 1.5 и 120 л.с. Был присмотрен черный полуторалитровый 2008г. в Новосибирске, но перед выездом туда решили заехать на местный авторынок. Тут были два 1.3, оба 2010 года - один серебристый, другой синий. Цена на синий дороже на 20 тыс из-за цвета. В остальном оба очень хорошие экземпляры, без каких-либо аукционников (естественно). На вид по кузову ровные, в салоне чистые.
Прокатились и решили брать, пусть и не 1.5 л., зато год посвежее.
Далее о самом авто.
Внешность. По сравнению с первым кузовом фит стал намного красивее. Пожалуй, из трех поколений, именно второе самое выразительное и приятное на вид. Единственное, без заднего спойлера уж очень негармонично смотрится вся задняя часть. Был заказан по объявлению на дроме из Владивостока окрашенный в цвет кузова за 2500руб.
Салон. В переднем ряду стало заметно теснее из-за выпирающей вперед панели, нет той практичности как было ранее, убрана полка внизу. Но за счет всего этого в машине стало уютнее и приятнее находиться. Большая площадь остекления передней части кузова позволяет пропускать в салон очень много света, отчего внутри нет ощущения тесноты. Сидения с боковой поддержкой, достаточно удобные, во всяком случае намного удобнее, чем в первом поколении.
Из собственных доработок - был заказан и установлен китайский подлокотник, а также установлены кнопки в руль. С последними пришлось помучиться, т.к. после получения комплекта кнопок высянилось, что шлейф-лента, которая в руле, нужна другая, от машины с мультирулем. Кнопки круиза установлены и не подключены (для симметричности), кнопки магнитолы подключил через специальный адаптер. Магнитола sony xav-63 переехала из старой машины. Если бы заранее знал, что вся установка кнопок обойдется мне в 7 т.р. (всю работу делал сам), то не стал бы этим заниматься.
Шумоизоляции нет, как и раньше. Так что от использования шипованной резины отказался... частично в связи с этим, а частично в связи с тем, что при покупке авто уже был на японских "липучках".
Двигатель. Едет он намного интереснее предыдущего 86-сильного движка, но и ожидать от него сумасшедших ускорений не стоит. На высоких оборотах работает система vtek, чем создана возможность достаточно резко набирать скорость при обгонах за городом. Правда на высоких оборотах на моих 14 колесах совсем не комфортно ехать больше 120. Думаю, если поставить хотя бы 15 дюймов и чуть пошире, то ощущения изменятся. Ну и конечно - 4 свечки, цена каждой из которых равна комплекту из 8 штук для предыдущего двигателя. И никакого заднего ряда с его проблемными катушками. Замена свечей - раз в 100т.км. по мануалу, я заменил на 87т.км.
Коробка. Хорошая коробка. Очень хорошая коробка. Никаких стартовых пакетов и еще не пойми чего, никакой вибрации. Инженеры сделали работу над ошибками и поставили в вариатор хорошую вещь - гидротрансформатор. Он устранил, на мой взгляд, все недостатки предыдущей коробки, отчего ездить и управлять машиной стало намного приятнее. Самое важное - своевременная замена масла. По мануалу - первая - 45, вторая - 90, далее - через каждые 30т.км. (если не изменяет память). По факту менял чаще - где-то раз в 25 т.км. Масло прежнее HMMF, вместимость ровно 3л., в отличие от прежних 3,6л.
Оптика. Фары галогеновые. Светят фары классно, но только если по-японски. Если повернуть лампу и настроить освещение по ГОСТу, то дорогу станет почти не видно. Бонус второго кузова - все лампочки меняются за пару минут из-под капота.
Расход. 8л. летом и около 10 зимой с прогревами. Езжу нормально, грею тоже достаточно, не много и не мало. По трассе расход около 6.5, если ехать до 110 можно наверное и в 6 уложиться.
Ремонт. За три года проехал 60т.км. Заменил рулевые тяги с наконечниками один раз. Ну и штуки 4 лампочки в разных местах поменял.

В итоге - фит 2 поколения классный и удивительно надежный городской автомобиль, достаточно резвый и комфортный, при этом очень экономичный в содержании. На мой взгляд авто по многим параметрам интереснее солярисов, рио, поло: внешне, по вместительности, по ощущениям от управления.

Месяц назад фит был продан по причине приобретения более комфортного, хотя и менее практичного автомобиля.

Honda Fit, 2008
Надежда, Санкт-Петербург
Владимир, Владивосток
7654061, Уссурийск

Уссурийск
А что кипил вместо фита?
Осмотр авто в Уссурийске

Думал может поменять на этот кузов наш 8-ми летний Джаз, но выбор сейчас так мал и цена не вполне адекватна, а по-сути чуть лучше динамика. Остальные характеристики на примерно том же уровне. Потому думаем.
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Дельный отзыв. На своем таком же пока проехал 40 тысяч. Расход бензина совпадает. Разве что свет хуже не стал при настройке по ГОСТу.
IMHO. Honda Fit '09 -> Mitsubishi Outlander XL '08.

ну с габаритными лампочками впереди есть небольшой гемор, рука залазит а поворачивать не получалось, в первый раз около часа ушло пока наловчился, а так классный аппарат, был такой 2008 года
мазда мпв

him541
Судя по состоянию педали тормоза, пробег у Фита был явно больше 120тыс. км ))) У меня на Фите GD1 получалось летом по трассе 80-90 кмч достигать расхода 4.3 литра по компьютеру)

Горняк
На что променял Фита????

Липецк
Хонда аирвейв с 1.5 -110 л.с при такой же скорости 4.8 - коробка вариаторная
хонда стрим с 1.8 -140 л.с при 90- 5.6 л но стакой скоростью ехать у меня нога устала- еле педаль гладил .коробка 5 ст. автомат
Сейчас Хонда цивик с таким же движком от Стрима но на механике , на круизе в районе 100 км - борт.комп показывает 4.8-5.0
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !

Липецк
фоток маловато , я бы взял с 1.5 -120 но 08 года -эрэс .
3 недели назад стоял выбор - что купить на замену стриму - перелопатил уйму инфы . нужна машина меньше , фит рассматривал ,но цена за такое авто повергла меня в шок , даже если брать с аука с 3.5 и 100 кой пробега . Плюс доставка ко мне ... решил ,что с 1.3 и 100 коников за такие бабки это явно не мой вариант , решил взять цивик хетч 08 года - ездить то мне с 1.8 и 140
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !

Gromgrom:
Если нынешний авто устраивает во всем, то, неверное, менять на новый кузов не имеет смысла. У меня был фит 2001 года и продавал я его в конце 2013 года с довольно большим пробегом, очень уж хотелось более свежую машину. Хотя не сказал бы, что старичок сыпался, но внимание ему уделять приходилось немного в плане ремонта, долива масла и пр.
Мои отзывы: Honda Odyssey 2017, Honda Fit 2010

him541:
Судя по состоянию педали тормоза, пробег у Фита был явно больше 120тыс. км )))
Насчет педали это зря. Если приблизить фото, то можно увидеть, что остальная часть накладки педали (кроме правого края) как новая. Не знаю почему, но у меня на всех машинах так, нога всегда только на правый край педали нажимает, интуитивно это. Даже пытался нажимать на середину, но это жуть как неудобно переносить ногу от газа к тормозу с поднятием пятки постоянно и на такое большое расстояние.

him541:
Возможно вполне. Но я по трассе в районе 110-130 летом езжу, пробовал 80-90, но как-то совсем не понравилось.

Полдник:
фоток маловато , я бы взял с 1.5 -120 но 08 года -эрэс .
Цивик классная машина, но 08 год только на механике, робот на них вроде совсем не супер.

alexxxc:
А что купил вместо фита?

отлично за всё

Сергей Михайлович
Саранск
На фото какая модель Субару?

Шикарный легаси
Сергей Михайлович:
На фото какая модель Субару?
Хондовод,а катаюсь на субару)

отличная была машина,а легаси вообще ураган

Алекс56 рус:
отличная была машина,а легаси вообще ураган
спасибо.
Если когда-нибудь понадобится машина в той ценовой категории не задумываясь выберу еще раз фит и именно во 2 кузове.

Продажа Honda Fit 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит