Небольшое дополнение

Honda Fit 2001

, Усть-Илимск
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Вот позади ещё один год владения. Хотел поменять машину прошлой осенью, но ... Как говорится "человек предполагает, а бог располагает". В общем вышло, как вышло. Не расстроен, поезжу ещё какое-то время.

Что было проделано за прошедшее время? Ремонтных работ не было. В начале мая прошлого года поменял передние стойки и их опоры. Левая стойка вытекла и пришлось прикупить обе новые Kayaba. Неспеша поменял в гараже. Поехал на сход-развал, проверили, оказалось всё в норме. Что ж неплохо. В июле месяце подошёл срок замены жижи в вариаторе. Процедура знакомая, времени много не занимает. Как и положено в вариатор только HMMF, слил-залил. Ну и заменил воздушный фильтр, пора тоже было. Тут подошёл отпуск. Давно с женой было решено, что поедим навестить детей в Красноярск, Новосибирск, а потом куда-нибудь отдохнуть. Заранее приобрёл навигатор (чтоб свободно ездить по городам), закачал последних обновлений карт, купил большую кемпинговую палатку (чтобы пожить на природе). Навигатор кстати очень хорошая вещь в незнакомых городах. Ездил что в Новосибе, что в Красноярске, что в других городах где были проездом, вполне свободно, что у себя дома. В день отправления загрузили в машину сумки с необходимыми вещами, палатку, раскладные столик и четыре стульчика. Казалось, что немного, а завалили сзади весь пол и сиденья. Багажное отделение было забронировано за собакой породы доберман, не оставлять же её одну. Наперёд скажу, туда и обратно она ехала как барыня- на мягкой подстилке, места достаточно. Хочет посидит, хочет полежит. Можно только позавидовать. В общем прокатились мы по маршруту Усть-Илимск- Красноярск- Новосибирск- Красноярск- Хакасия (оз.Белё)- Красноярск- Усть-Илимск. Пробег получился более 5 тыс. км. а средний расход бензина как помнится я посчитал по приезду- то ли чуть больше, то ли чуть меньше 6 литров на сотню. И туда, и особенно обратно (накупили вещей) ехали гружёные и, кроме того, обратно с нами ехал 6-ти летний ребёнок. Мне рулилось хорошо, пассажиры тоже не жаловались. От поездки и от машины в пути только положительные впечатления! Обидно, что только попадаются участки федералок в отвратительном состоянии. Пару раз брюхом цеплял, посадка низкая да и просела под грузом порядком. Но дороги всё-таки ремонтируются. По приезду пришлось снимать передний бампер потому, что радиаторы были здорово забиты попадающимися насекомыми (если не забуду, то ниже выложу фото морды машины в их трупах). Час делов-то ушло на снятие-установку и очистку. В следующий раз буду цеплять антимоскитную сетку. Ну, а дальше как обычно поездки на дачу, по городу...

В феврале месяце этого года поставил машину на стоянку, а пассажирская дверь осталась приоткрытой и как следствие остался гореть салонный свет. Дня через три пришёл и ... всё, аккумулятор сдох. Снял его, унёс домой на зарядку. Зарядил аккум, поставил, выехал со стоянки. Не понравилось как стала ехать машина, попробовал откалибровать вариатор в движении. Стало чуть лучше, но всё же не то. Решил впервые калибровать скрепкой, получилось не сразу, но получилось. Теперь совсем другое дело. Недели через три при наборе скорости машина стала подёргиваться. Начал с простого- со свечей зажигания. Заменил передние, эффекта нет. Заменил задние, всё, порядок. Проехал на тех свечах 17 тыс. км. Думаю, что кончились они от не очень качественного бензина, который попадался на заправках при поездке в отпуск. Потому, что именно тогда узнал что такое детонация. Хотя заправлялся 92-ым. Пару раз попадался такой бензин по трассе и один раз в Красноярске.

Вот на сегодняшний день это всё, что делалось с машиной. Спасибо вам, читателям, за хорошие оценки моего отзыва. Благодаря вам Drom отметил его в числе лучших и наградил меня премией в 2 тыс. рублей. Спасибо Drom`у. Придётся их потратить на неё, на машинку.

И напоследок несколько фото собственно машины и участков федеральных дорог, хороших и не очень: