Отзыв автовладельца Honda Fit 2001

Хонда Фит 2001 — отзыв владельца

, Усть-Илимск
5 — 931 пятёрка!
Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: до 8 л-городской режим 6-7 л-смешанный режим 5-6 л-загородный режим л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
         Решение купить японский автомобиль было принято месяцев за восемь до самой покупки.Пришла пора менять средство передвижения.И в качестве оного хотелось иметь комфортабельный,современный,экономичный автомобиль.Российские машины в эту категорию ну никак не попадают.Мысли о том, какую именно модель брать не было и чтобы хоть как-то определиться с выбором стал покупать различные автомобильные газеты,журналы,в которых можно было посмотреть описание моделей,их технические характеристики.Изредка заглядывал в Интернет.Постепенно стал определяться с выбором.Не столько с выбором конкретной модели, сколько определился  в каком кузове мне надо авто.Хотелось иметь или минивэн,или хэтчбэк.Мне нужен был автомобиль,в котором можно не только комфортно ездить самому и пассажирам,но можно было б увезти-привезти кой-какой груз.Есть дача,поэтому надо туда весной увезти  рассаду,привезти осенью урожай да и вообще мало ли что еще.В седане все это сделать проблематично,а универсал не нравится сам по себе.Ну и год выпуска что б был 1999-01.Более молодые не потянуть по деньгам.Под эти требования попадали Тоyota Raum,Тоyota Spasio,Маzda Demio,Honda Fit,Мitsubishi Colt.У каждого свои преимущества и недостатки.В зависимости от моих предпочтений именно в таком порядке и был определен приоритет.Поначалу хотел взять авто с аукциона,но это ждать 2-3 месяца пока сыграет ставка,пока доставят-долго.Да и на тот период всего одна фирма в нашем городе занималась покупкой авто с аукционов Японии.Да и в Иркутских фирмах на тот момент не было желаемых автомобилей.А на дворе уже конец июля.Короче, решено было ехать на авторынок Иркутска,посмотреть там.Многие там покупают машины.Вот и сели мы с женой вечером в рейсовый автобус до Иркутска.Утром были на месте и сразу на рынок.Машин много,глаза разбегаются.Пошли по рядам смотреть Раума.Обошли все,а Раумов безпробежных и нет.Был правда один красненький,но в новом кузове и цена не наша.Были два с местным пробегом,но не приглянулись-у одного салон грязноват,у другого стук при езде в подвеске,требует ремонта.Стали смотреть Спасиков-результат почти тот же.Либо по деньгам не подходят,а  подходящие-сплошь конструкторы.Демио были в самой скромной комплектации.Ну если уж брать японца,так чтоб в нем все было.Ходим-ходим,смотрим-смотрим,а результат нулевой.Решили обратить внимание на Хонду-Фит.Смущало то,что у него вариаторная коробка.Слышал,что вроде как не совсем надежны вариаторы.С другой стороны все больше машин различных марок комплектуются такими коробками.Тут и Хонды,и Ниссаны,и Тойоты.Ну думаю посмотрю,а там видно будет.На вид небольшая машинка в современном,стильном кузове.Маленький капот,большие с прищуром фары и огромное лобовое стекло сразу бросаются в глаза.А уж когда сел в салон был удивлен насколько внутри Фит больше,чем снаружи.Совсем не ожидал,что внутри ТАК свободно.А уж когда продавец показал возможности трансформации салона я понял-это очень близко к тому,что мне надо.У Фита не только можно сложить спинки задних сидений вместе или отдельно(причем образуется совершенно ровная поверхность),но и, не складывая спинки, просто поднять сами сиденья.Тогда на полу достаточно места для разной поклажи или собаки.Не знаю других машин, которые  можно так трансформировать.Приглянулась Хонда своими возможностями,хорошим салоном,внешним видом.Двигатель работает ровно,тихо,масло в нем еще не совсем темное.В вариаторе жидкость вообще чистенькая,без запаха гари.Судя по сервисной наклейке под капотом и записям в сервисной книжке менялась за 7 тыс.км до того.По ходовке на взгляд замечаний тоже нет,пыльники целые,стойки,амортизаторы сухие.Салон чистый,все работает.Решили брать.Продавец немного сбавил цену и пошли оформлять куплю-продажу.Справка-счет,страховка ОСАГО, все рядом.И вот у меня на руках документы на Хонду-Фит 2001 года.Пора в обратный путь,а он не близкий,почти 1 тыс.км.Надо сказать,что до этого на иномарке тем более праворукой я не ездил. Знал только теоретически как управлять японкой с коробкой- автоматом.На деле оказалось проще некуда.Сел за руль,включил передачу и вперед.Cразу скажу,что никакого дискомфорта или неудобства правый руль не доставил,такое впечатление,что всегда ездил на праворульной машине.Боковые зеркала и салонное зеркало позволяют держать под контролем дорожную обстановку.Обзорность достаточная. Выехали из Иркутска на московский тракт,добавил газа и машина легко,без напряжения,ровно разогналась за сотню.Никакого шума,бренчания в салоне,только шины шуршат и еле слышно двигатель.Я до того где-то читал,что вариатор не любит длительное движение на скорости свыше 140 км/ч,поэтому держал скорость 100-120.Хотя ради эксперимента попробовал разогнаться побольше.На ровном участке набрал легко 150,а дальше уже сам не стал разгоняться-страшновато стало,чувствуется малый вес машины да и никогда не ездил на такой скорости.Включил кондиционер-на улице жара,а внутри приятная прохлада.Чувствуешь себя причастным к благам цивилизации.За рулем сидеть удобно,сиденья с боковой поддержкой,сидишь как влитой.Сиденья имеют стандартные регулировки,а водительское еще регулируется по высоте.Регулируется по высоте и руль,поэтому найти удобное положение за рулем для меня не составило труда.Через некоторое время нагнал попутную Тоyota Allex,пристроился ехать за ней.Но водителю Алекса видимо не понравилось,что я вишу у него но хвосте и он попробовал оторваться .Не тут-то было.Фит не особо напрягаясь догнал его.А ведь у Алекса на добрых 25 коней под капотом больше.Так я держался за ним часа три.За это время он предпринимал еще попытки уйти-так и не удалось.Пока мне не пришло время подкрепиться самому и напоить Фита,для чего свернул к придорожному сервису.За Братском стемнело,включил фары.Свет достойный,видно дорогу и обочину хорошо.Похоже,что ближний не сильно слепит встречных-ни разу не моргали от неудовольствия.А вот дальний очень яркий и бьет далеко.Один раз попутная включила «аварийку», ослепил водителя в зеркало заднего вида,а ведь до него было далековато.Извинился.Добрались до дома ночью,без приключений.За 12 часов за рулем не затекли ни ноги,ни спина,вот что значит удобная посадка.Очень обрадовал расход бензина.За всю дорогу Фит съел его около 50 литров.Не многие машины могут похвастать такой экономичностью, а это не маловажный фактор при нынешних ценах на бензин.Жаль,что не знал о существовании trip-компьютера,а так бы включил эту функцию в дороге и контролировал расход в пути,возможно получился бы и меньший.
       Началась местная эксплуатация.Плохого ничего сказать не могу.Существенный недостаток один-небольшой дорожный просвет.Опять же Фит не внедорожник,а у легковушек есть и меньший клиренс.Поэтому лучше не ездить по большим ямам,не пропускать под брюхо булыжники.Тем более у Фита под днищем расположен бензобак,как раз под передними сиденьями.Через некоторое время появился стук впереди с левой стороны при трогании с места и на неровностях.Обратился на СТО,там сказали,что стойка накрылась.Я не поверил им,стал искать сам и нашел причину.Порвался резинометаллический кронштейн опоры вариатора.Надорван он был скорее всего еще в Японии.Перегон из Уссурийска до Иркутска да поездки по нашим т.н. дорогам порвали его окончательно.В магазинах  не было,пришлось заказать.Менял его сам,чем сэкономил не малую сумму,что запросили т.н. спецы.Сложности в замене никакой и заняло от начала до конца час времени.Отсюда вывод-не доверяй полностью таким специалистам,есть руки-делай сам,надежней и выгодней будет.
       С наступлением зимы появились кое-какие проблемы.Пожалуй самое неприятное-это малоемкий штатный аккумулятор.У меня всего 32 а/ч.Без переделки площадки под аккум можно поставить в моторный отсек максимально на 40 а/ч.Такой аккумулятор в мороз крутит слабенько.По этой причине несколько раз не смог завести машину.Снимал и уносил его домой,отогревал  и уже от теплого заводился.Выход вижу в установке  сигнализации с автопрогревом,чтоб машина не промерзала в морозы.Пришлось поездить в -30.Конечно уже не то-ходовка промерзшая,жесткая больше обычного,но внутри на удивление очень тепло.Печка отменная!В самые морозы включал обдув на тройку пока салон холодный,потом переводил на двойку.По воздуховодам теплый воздух поступает и в ноги задних пассажиров.О них японцы тоже позаботились.Еще не устраивает слишком раннее,на мой взгляд,срабатывание АBS.Чуть резче нажмешь на тормоз и вот она срабатывает,а машина продолжает катиться вперед.Пару раз пугало.По ощущениям должно быть более существенное замедление.Поэтому зимой надо придерживаться размеренно-спокойного стиля вождения,избегая резких торможений на обледенелой дороге и держать дистанцию.

О двигателе.Под капотом находится мотор объемом 1,3 литра и мощностью 86 л.с.Интересно то,что на четыре цилиндра у него восемь свечей зажигания,чем достигается более полное сгорание бензина в цилиндрах,что повышает экономичность и увеличивает мощность двигателя.Читал в Интернете о высокой надежности моторов Хонда и требовательности их к качеству заливаемого в них масла.Пожалуй это требование относится к движку любой марки.В системе ГРМ стоит цепь,а не ремень,что повышает надежность мотора и экономит совсем не мало денег на замене ремня.Это радует.Бытует мнение,что расходники и запчасти на Хонду намного дороже,чем на ту же Тойоту.Причем говорят об этом те,кто  ездит на чем угодно,но не на Хонде.Согласен если какой-то запчасти нет и брать ее на заказ.А вот  расходники по цене сопоставимы с расходниками для машин других марок.На зиму я сменил масло в двигателе и естественно масляный(190 руб.) и воздушный(300 руб.) фильтра.Кто скажет,что цена запредельная?Мощности двигателя для города вполне достаточно,позволяет резво стартовать,отрываясь со светофора от попутчиков.И за городом можно держать вполне приличную скорость.
        О подвеске,рулевом и т.д.Подвеска достаточно жесткая,но не тряская.Чем больше нагружена,тем мягче кажется.Спереди стоят стойки,сзади балка на амортизаторах и пружинах.Можно перевозить кой-какой груз без боязни пробоя.Осенью вывозил с дачи картошку,грузил по пять мешков.Можно и больше,но все же жалко машину.На зимней гребенке машину потряхивает,но терпимо.В общем можно бы и помягче настроить подвеску,да уж какая есть.Рулевое управление острое,достаточно информативное.Мне такое нравится.Руль приятный на ощупь,небольшой,в меру мягкий.Зимой быстро нагревается.Электроусилитель делает руль легким,машина слушается его безукоризненно.Тормоза отменные,машина хорошо замедляется.
        О салоне.Двери Фита открываются почти на 90 градусов,поэтому попадаешь во внутрь без проблем.Сиденья расположены на удобной высоте,в них натурально садишься,а не падаешь куда-то вниз как во многих седанах и подножка не нужна чтобы  взбираться как во внедорожниках.Очень нравится приборная панель.Раздельные,глубокие колодцы приборов стильны и информативны.Показания легко считываются в любое время суток.Пластик отделки жесткий,но на ощупь приятен из-за мелкой перфорации,которой он покрыт.Звучание СD-проигрывателя и радио для автомобиля вполне нормальное.Ночью консоль светится бледно-розовым светом.Все кнопки-клавиши хорошо видны и находятся под рукой,тянутся не надо.Ездить в машине комфортно не только спереди,но и сзади.Правда сзади сидеть лучше вдвоем,тогда места достаточно,а втроем тесно.Потолок высокий,головой его не достанет и рослый человек под 190 см.Колени не упираются в передние сиденья даже если их сдвинуть максимально назад.Машина позволяет перевозить крупногабаритный груз.Вывозил на дачу в салоне двухметровые двери,сложив задние сиденья и переднее пассажирское.Вошли без проблем,все двери закрылись.Проем пятой двери достаточно широк,входит диван в сложенном виде,но саму дверь не закрыть,не хватает длины салона.Так что если надо что-то перевезти,сделать это вполне возможно.
      В конце июля ездили с женой на Фите отдыхать на Байкал.О том как здорово на берегу этого великого озера говорить не буду,это другая история.Но удовлетворение получил и от машины.Фит подтвердил,что путешествовать на нём вполне комфортно.И за рулём не устаёшь,и отдохнуть в нем можно.Пару ночей спали в салоне.Сдвинули вещи к задней двери,сложили сиденья и улеглись на всю длину.Отлично показал себя Фит на трассе.Бежит бойко,редко кто нас обгонял,мы все больше.Дорогу держит отлично.На серпантине под Култуком убедился в этом.Обратно ехали под дождём,так на скорости 100 км/ч идет по той траектории,что необходима тебе,внушает уверенность в своих возможностях.Путь от дома до дома составил 2300 км.И никаких претензий к автомобилю!В пересчете на сожженный бензин средний расход составил 5,8 литра на сотню.Это стоит оценить.Причём я не старался ехать экономично,так далеко не уедешь.100-130 км/ч нормальная скорость на трассе,при обгоне тапку в пол и за 140.В некоторых местах приходилось плестись на 20 км/ч,где ремонт,а где и само дорожное покрытие федералки М-53 не позволяет больше.За время поездки я понял,что Фит любит быстро ездить и сейчас по городу он норовит разогнаться,привык к скорости.
    В общем у японцев получилась удачная машина.Об этом говорит и тот факт,что на различных автосалонах Фит признавали лучшим автомобилем в своем классе.Выставлялся он и на  прошедшем этой зимой автосалоне в Нью-Йорке.Почти семь лет машина стоит на конвейере.Кажется избалованные японцы должны были пресытиться ею,но они продолжают покупать.По объему продаж на внутреннем рынке Японии Хонда-Фит почти ежемесячно входит в тройку самых продаваемых авто.Это говорит о многом. Да и у нас в стране их становится все больше.На момент моей покупки в нашем небольшом городе было 2-3 Фита,а за осень-зиму пригнали еще не меньше десятка и ещё прибывают.Значит пользуется машина популярностью и соотношение цена-качество устраивает.Так что те кто думает о покупке должны обратить внимание на этот небольшой,но в тоже время вместительный,экономичный автомобиль.
   В заключение о тратах на расходники и запчасти.О цене на масляный и воздушный фильтр говорил выше.Выписывал через Интернет салонный фильтр Sakura-250 руб. с доставкой и пыльники передних стоек(оригинал Honda)-1100 руб.за пару(порвались за зиму),будучи проездом в Иркутске купил задние амортизаторы KYB Excel-G-4200 руб. за пару(побежали после зимы),там же купил в запас салонный фильтр VIC-450 руб.и ремень привода MASUMA-400 руб.Замененная подушка вариатора на заказ через магазин обошлась в 2100 руб. Вот и все(тьфу,тьфу,тьфу)затраты за год эксплуатации.

Добрый всем день. Вот прошли 2,5 года после написания мною первой части отзыва. Решил его немного дополнить. Сразу скажу, что за прошедшее время никаких ремонтных работ с машиной я не проводил, не было нужды. И моё мнение о Фите не изменилось- хорошая машина! Все работы по машине делал сам, не обращаясь на СТО. Единственное, что делал в сервисе- это развал-схождение колёс, но об этом чуть позже.

В первую очередь купил книгу "Honda Fit/Jazz. Устройство, техническое обслуживание и ремонт". Очень полезная книга, многое делал в соответствии с ней....

Вот позади ещё один год владения. Хотел поменять машину прошлой осенью, но ... Как говорится "человек предполагает, а бог располагает". В общем вышло, как вышло. Не расстроен, поезжу ещё какое-то время.

Что было проделано за прошедшее время? Ремонтных работ не было. В начале мая прошлого года поменял передние стойки и их опоры. Левая стойка вытекла и пришлось прикупить обе новые Kayaba. Неспеша поменял в гараже. Поехал на сход-развал, проверили, оказалось всё в норме. Что ж неплохо. В июле месяце подошёл срок замены жижи в вариаторе....

Вот и пришло время расставания с Фитом... Чуть больше месяца назад был он выставлен на продажу и через неделю обрёл своего нового владельца. Жалко? Ещё как! Но время идёт, меняются запросы и потребности. Наступает период когда надо что-то менять. Вот и поменял... На смену Фиту был куплен с аукциона другой автомобиль. Но тоже Honda. Уж очень я привык к ней. Да и после стольких лет владения уверен в практичности и надёжности Хонды. Перечитал первые отзывы на мой отчёт и только улыбнулся на "...хватанёшь ты с этим калом много проблем..." и т.п. Не хватанул, не было ничего подобного....

Как и обещал, я подготовил отзыв о своей новой машине Honda Freed- https://www.drom.ru/reviews/honda/freed/88199/ . Проходите по ссылке, читайте. Возможно кому-то он поможет сделать свой следующий выбор. Всем удачи!

5+ за отзыв, прям мои мысли о машине озвучил. Молодец.
Honda FIT 2003 1.3
Максим
хороший отзыв! 5! собираюсь девушке покупать такую машину. за сколько взял в Иркутске? У меня дилемма- либо самому пригнать либо в иркутск ехать...

СПб
Отлично!
У меня колеса на 195/55 R15 и дорожный просвет очень приличный.

Че за подушка вариатора.
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2004

хватанеш ещё с эти калом много проблем 1

Машинка ничего, то что она популярна у японцев - факт! Вариатор, конечно, немного напрягает (как в свое время автомат), но наши чинить научатся все, что угодно (при желании).
Вопрос: а Toyota FunCargo в качестве покупки не рассматривали? В Братске их последнее время все больше и больше становится: народ распробовал, что это за машина, да и потребительские свойства у ней на высоте (особенно при ее цене).
А отзыв хороший, подробный, читается легко и понятно. Жаль только фот с Байкала нет:)

где-то на Востоке
Начальные впечатления обманчивы, жаба прав, да и вариатор не любит быстрых ускорений... Радуйся, пока цел!!!
Toyota Land Cruiser Prado, 2TR-fe, 2008, гребет глубоко и сильно... Фоллоу ми.,

по мне так не очень авто, так вроде нормально но напрягает варик

Амурск Хабар.края
Не слушай злопыхателей! Они в Фитах, да и вообще в авто, чаще всего разбираются примерно как та свинья в апельсинах! :-)) Я уже два года на Фите катаюсь. Общий пробег к 150000 км подошел, из них моих 80000. Причем пробег, скорее всего, был прилично смотан. А проблем никаких!
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"
Хороший отзыв, лови пятак! Отдельный зачет что сам поменял подушку варика. Уважаю рукастых парней! Мой отзыв предыдущий :)

Зя отзыв 5.
Но я бы не рискнул брать малолитражку с вариатором, которая пришла самоходом с востока. Ресурс у машины явно поубавился. Видя, как перегоны шпарят по трассе на таких машинах, никому не рекомендую покупать такие машины на рынке.
Вариатор не любит высоких скоростей и "газ в пол", так что автор береги ее.
А после знаков препинания нужноставить пробел. Вот так! :)

>Зя
*За
да отличная машинка!
а про вариаторы не слушай ты всякую хрень.
нормально они работают! меняй вовремя масло и все будет хорошо! это все от завести пишут плохое про хонды!

Классно пишешь.Словно мои мысли с головы прочитал.Все что написано так и есть.Например: у меня рост 195см,так я легко сам за собой усаживаюсь и места еще полно.
А то что все говорят про варик это @!#$.Главное лить только HmmF и менять его вовремя тогда варик проживет до 250000км.
с 2010 года покупаем авто из Японии
t.me/jdmautoru

За отзыв 5..Молодец !!!
Связь по тел. 8(495)728-89-80
Да по мне лучше FIT чем FunCargo

ну как варик загудит тысячах на 180-200 как у моего друга радость сразу спрячется в трусы и начнётся головняк где бы сделать варик недорого и с гарантией и уложится при этом в 50 тыр
Mazda Familia98D была
Mazda Demio99 1.5 была
Toyota Altezza01
Toyota Passo05
ICQ360809493
Dr_Gluck, ты не в теме! Это дешево и просто.
Ломаться там нечему а что ломается то меняется помодульно за 20 тыс руб максимум с запчастью и работой.
А 200 тыс на автомате или механике без поломок много кто проезжает? ;-)
а контрактный не судьба купить? и отъездить ещё сотку? и стоит он в пределах 25 т.р.
Mila78
Молодец,земляк!Отлично написал!5+

За отзыв 5. Не слуша завистников :) Варик надежная штука. Катайся и радуйся.
Мой отзыв: Honda Fit 2002

Павел-222
Ижевск
Все кто пишет, что вариатор недолговечен - серьезно ошибаются, пример: 4 машины на варике от 1997 до 2001 года, ни у одной поломок не было, при этом на Домани 1997 пробег уже 287т.км. С вариком проблем нет, хотя капиталку двига уже делали. Ремонт вариатора обходится меньше, чем ремонт АКПП (проверено).
Ижевск
В догонку напишу: ремонт АКПП на Jeep Grand Cherokee (пробег 270т.км) - 43т.р., ремонт вариатора на Ниссан Куб (пробег 220т.км, загубили использованием не того масла) - 29,7т.р. (работа в сервисе). Но, как правило, у вариаторов выходят из строя датчики, так же как это бывает и у АКПП.

region-777@ http://ya.ru......ну - ну.....замена автомата на Корона Премио (Иркутские цены на 10.08.08г. - автомат контрактный - 5(пять)т.р., масло - 1 т.р., замена - 2,5т.р. - стоит призадуматься)))))))))))))))))))))))))))))))))))) Хотя я абсолютно ничего против Хондарей не имею......
Павел-222
Ижевск
supersonic speed, не представляю, что это будет за автомат такой за 5т.р...
привет. Подруга купила фита, у меня вопрос: что такое trip-компьютера?
Глазов
Да машинка класс. Хочу взять 2004 года. Не подскажите какая там оптика задняя(светодиодная или обычная).
artur
езжу на ФИте недавно, машинка вроде ничё, вот только при небольшом нажатии на газ происходит подёргивание машинки. Заменил топливный фильтр и топливный насос положительного результата нет. Может у кого было что нибудь подобное?
Отзыв просто супер, теперь сомнений в покупке ФИТА у меня не осталось! Спасибо автору отзыва!

pereez
Отличный отзыв, отличная машина! Катайся и получай удовольствие! Добро пожаловать на форум по Хонде Фит http://honda-fit.ru/

С виду красивая, но жесткая у нее подвеска. Мне в хондах это очень не нравится. Лучше посмотреть брата в TOYOTE он более надежен и мягче.
TOYOTA управляй мечтой!
все бы здорово..и машина красивая, и хонда...но их уже СТОЛЬКО!!!!! что глаз не на чем остановить. это мой единственный аргумент против...а так очень ее хотела раньше. теперь буду брать, чего у нас еще мало. все таки для девушки это имеет значение. например PASSO или CYPHA
даже не парься на счёт варика, был бы у тебя движёк 2,5л. тогда можно и по аккуратнее ездить, а 1,3 он слабоват чтоб навредить.
У нас неграмотных, трусливых и просто лохов всегда было много.
ВАРИК вообще ВЕЩЬ!!! главное жижу лить правильную и не эксперементировать с ней. 100 пудов ктото залил в него тормозухи НЕВА и теперь на всех сайтах хает.
Удачи и успехов!!!
Владимир
Спасибо за отзыв! 5
Насчет того, что машина после трассы требует скорости и в городе - это действительно так! У самого цивик 1,5 вариатор и после трассы он становится бешенным. По трассе обычно езжу 140-160 и машина как возраждается! Насчет бредней по поводу нежевучести варика - байки от владельцев вариаторных мерседесов. Японцы лидеры в этом деле. Меняйте масло раз в 40 тысяч и используйте фирменное хондовское HMMF и будет вам счастье. Да и еще прогревайте машину перед поездками.
ПС: кстати многие другие производители перешли на вариаторы по примеру хонды - новый лансер Х, ниссан примьера и Х-трэйл вроде, лексус рх400 и так далее.... Это о многом говорит.
Мокус.
По трансформации фит уступает фунту. Судя по отзывам и по надежности тоже
makss_im
как-будто проплаченная реклама ФИТа
Макс42 рус
хонда фит он же(она же) джаз кажется в 2000г был автомобилем года своего класса...и не сравнить со всякими табуретками витцами,пассо...отличная машинка у подружки такая 3 год ходит и ходит и сестре 13.09 такую же взяли,тоже хотела витц а как увидела фит на литье ярко красный и все ..сели и купили...
у меня вышла починка вариатора( замена каких то резинок) с последующий заменой масла в 29000 руб,чувствую где то кинули и ослиные уши выросли.
Аким Акимович
Дорогие фитоводы, товарищи, собираемся брать с женой такую же. НО - в начеле движения слышен низкий глухой гул, понять изменяется ли это шум двигателя на короткое время, или это откуда то еще, не успел. Как только машина набирает обороты все нормально.. Не вариатор ли?
Очень интересно! Муж пригнал с Уссурийска Фитика 2002 года... Вот и не знаю - оставлять или нет?Так машинка нравится... Но что-то многие пугают предстоящими проблемами в части дороговизны эксплуатации...Да и после Мазды Капеллы как-то маловата...Что делать?

И вопрос к тем кто уже долго катается на Фитике: как он ведет себя зимой? Как по управлению, как заводится? А то с маздой такие проблемы были (если на улке - 20, то мы вставали колом и на работу ехать не хотели! )

ПОДСКАЖИТЕ,от чего дергается фит при езде,масло в коробке меняли,фильтр топливный меняли-ничего не помогает(((

Отзыв на 5! Все думал брать или не брать такой, почти убедил, скорее всего возьму, думаю не пожалею, у нас таких очень мало.
Подскажите! Каково размера резину предпочтительней для зимы.Хотелось бы узнать максимальные параметры, которые войдут и не будут царапаться. с ув.
PS Скорее всего FIT дергается из-за вариатора. На станции мне объяснили, что нужно приловчиться к педали газа (если конечно у Вас АЛЕСЯ машина "дергается" в момент нажатия на газ) нажимать ее "типа с натягом,но не резко".

Отличный отзыв земляк! Все так,как мысли мои прочитал. Но можно ли на него какой багажник сверху прикрутить-для дачи всегда пригодится?
Fit 2001г. Кузов GD1. Пробег 93тыс. Пришел с японии с дерганым вариатором (при разгоне с места на 1500 - 1700 оборотов дергался), замена HMMF не помогла. Поехал к специалисту по фитам. Вылечил дергания путем чистки фильтров внутри вариатора (их там 2 шт.). Взял за работу 7500р. Вот и все дела. (Владивосток).

антон
Откуда всетаки информация о дороговизне содержания Хонд? А что, содержать японца другой марки дешево? Что, стойки, фильтры, ремни той же Тойоты за пару копеек можно взять? (Хотя можно, подделок многовато что то будет). Хонда это стиль жизни. И если после первой поездке за рулем Хонды (любой) проберает мандраж то этот стиль для Вас. Если нет, продавайте немедленнои прикупите что либо другое не столь эмоциональное. И "подешевше".
Хонда Фит реально лучшая в своем классе.
Я погоняю хомячка (Хонду Фит) уже год . Нареканий - ноль!
Машина явно стоит отданных денег, ни разу не разочаровался. А вот кое у кого в более дорогих машинах есть траблы
Сам юзаю Фит 2004г/в пол года,единственный плюс авто низкий расход топлива,до Фита была Демка 03г/в,жалею что поменял.Отзыв нормуль 4+, удачи в эксплуатации...
У меня был фит, полгода отъездил и пожалел что купил, дергался при нажатии на газ, знаю четверых у кого фиты в нашем городе у всех проблемы с вариком, а то что расход маленький все потом выливается в замену варика, лучше бы он жрал больше да не ломался((
Отзыв на 5. В прошлом году читал его при выборе машины. Долго мучился с выбором и все таки купил FIT L13A 2005г. В июле будет год эксплуатации. Поменял сразу масло в ДВС и варике, фильтра.
И все, иногда эксплуатировал при минус 25-33 без подогрева, проблем нет.
Варик ведет себя хорошо, иногда рывки с места при длительной стоянки на тормозе но это специфика работы муфты. Рад за покупку. Производитель и модель - дело выбора.
Спасибо всем за ваши отзывы.Приятно сознавать,что кому-то помог определиться с выбором авто.Вот прошёл ещё год владения FITом и моё мнение об этой машине в худшую сторону не изменилось.Тем кого запугали вариатором могу сказать-не насилуйте его,давите на газ размеренно,своевременно меняйте жидкость(лейте только HMMF)и будете ездить долго.За прошедший год пришлось потратиться лишь на втулки стабилизатора и на вариаторную жидкость.Всё-таки надёжна Honda.
Братец Лис
абсолютно согласен со статьёй! Живу в Хабаровске практически постоянно на "японцах"! Фит - купил своей жене. Ездит нарадоваться не может! Своевременные замены фильтров и жидкостей - и проблемы отступают. Ходовая жестковата - но что вы хотели... Это Хонда!

ФИТ лучший в своем роде .и не надо СРАВНИВАТЬ КРАСАВЦА ФИТА с уродом функарго. у меня и тот и второй был !!!!!! по надежности ХОНДА ЭТО АВТО И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАННО!!!!!!!!!!
че делать????подпрыгнул на лежащем менте пузу ударил щас на малых оборотах вибрацию отдает на салон или когда отъезжаешь аще жесть до 30км/ч все сервисы объехал найти причину не могут((((((((((

Эльдар4:
Первым делом посмотри подушку варика, что под аккумулятором. Когда она рвётся появляются именно такие симптомы.
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

oleganatol:
Ещё лучше приходи на http://www.honda-fit.ru. Там много умных голов, обязательно помогут.

Lexus GX 460

тоичиро
за отзыв 5+.
У меня тоже фит 2003г. аккуратно ездить вовремя обслуживать и ни каких проблем не будет.
Вариатор очень любит свежее масло,я меняю через 25000 км,хоть и стоит 2100руб канистра(HMMF) Лучше масло купить за 2100 чем потом варик за 75000. Запомните простую истину
СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ
Anton.G
Машина супер!!!! Сам 2,5 года на такой катаю! Основные преимущества это малый расход, цепь вместо ГРМ, вместительность салона, задние амортизаторы при нехватке денег на время можно поменять на волговские цена вопроса 450 руб штука встают как родные(2,5года кстати на них и катаю т.к. машину брал с потекшими и то что кто то будет говорить что так нельзя то пусть идет лесом) !!! Недостатки это слабоватая подушка варика! сам варик (пришлось поменять 22тыры +замена 4+ масло 2тыры) Задние ступици меняются целиком т.к. подшипник не снимается, много свечей, ну пожалуй и всё!!!!

Хонда респект!
Бульдог22
Хонда лялька а не машина купил в июле езжу без проблем и вариатор больше нравиться нежели автомат нет пресловутых перетыков на повышенные передачи сдесь как на бензопиле Молодец так держать. P/S У меня и цвет какой-же.

волков бояться в лес не ходить, это я про вариатор. Данная железяка как и все другое в этом авто чиниться. Некоторый народ просто панику нагнетает и когда читаешь тему вариков на форумах, то желание ездить только на велосипедах. А отзыв хороший и машина тоже.

lord gorg
Если честно, одни слюни. машина хороша, по моему мнению лучший выбор за эти деньги среди такого класса, но ... слюни, короче. Сам пользовал достаточно долго. насчет обслуживания и запчастей: люди правду говорят. Просто запчасти на малолитражку такие же, а то и выше, как на полноценный бизнес-класс тойоты. ее тоже пользую сейчас.
Из минусов: динамики не так уж и ахти! про то как со светофора-любой хоть на жигулях может втопить при желании, а остальные не хотят гнать, вот и отрыв. шум на скорости более 100 км/ч через двери. и в ветер на таком авто по трассе не комфортно, от каждой фуры встречной трясет. Работа двигателя и разгон - как в троллейбусе, нет драйва конкретно.
а в целом, опять же повторюсь, очень достойное авто по запросам подходящим.
lord gorg
Аккумулятор, кстати, стоял у меня 45 а/ч. и спокойно вставал. И всегда заводил, хоть -30 даже

lord gorg:
я бы посмотрел как он у тя заводился.
У меня камри была 1984 г.в. покупали её 1995году, проездили на ней 12 лет.
Так вот она заводилась в минус 45. А хонды тугие на зоводку.
artur:
У меня было так: При трогании машина дергалась рывками, потом нормально ехала. Объездила кучу сервисов, что мне только не говорили, один "умник" даже сказал что с движком проблема, я там же чуть не рухнула представив, что его менять придется, но потом ко мне подошел другой мастер и сказал "девушка, поменяйте масло в вариаторе HMMF цена в районе 2100 р + 400 р замена = 2500р. Проблема ушла. как будто и не было :))))

SerGe77
У меня Фит 2002г дёргался почти полгода. "Спецы" в автосервисе говорили говорили: это "варик" или топливный насос. Выздоровел мой "хомяк" неожиданно, когда я сам поменял свечи. Оказалось, что "спецам" лень было менять второй ряд свечей (их всего восемь, а для того, что бы снять второй ряд нужна определённая сноровка). Я вообще свечи первый раз в жизни менял и у меня на эту простую процедуру 3 часа ушло. Но зато потом все дерганья сразу прекратились. Потом уже узнал, что на Фите второй ряд свечей срабатывает в определённые моменты (обычно на разгоне). Теперь я все расходники сам меняю. Это проще, чем кажется и на душе спокойней.

отличный отзыв, красивый Фит! Пусть любые ремонты минуют его:-)
Мой отзыв: Honda Fit 2005

по сути в фите ничего сложного нет,как и замена свечей дальнего ряда.Гул при разгоне, самые простые возле передних дверей под ними, резонатор, возьмите его и покачайте, он не должен биться о кузов, под капотом, возле акб проходит воздуховод он крутится, иногда соприкосается с акб и неприятное бррр при троганье, просто отодвиньте его, ну а дальше подушки,жижи,варик,свечи,катуш ки.....

????????? ???????:
Согласен у друзей нае...ся варик починили-32 рубля отдали.Продали.Купили Тойоту Ист 1.5-и не пожалели ни разу.

курган
по две свечки на цилиндр, как на мерсе, а там катушки или бронепровода?

курган
5 поставил, нормальный отзыв

АБРАМОВИЧ ТОТ САМЫЙ
эта машина занимает 2 места по продажам в Японии. 1- Приус. сомневаюсь, что японцы не разбираются в авто... кстати девушкам очень нравятся ФИТы
АБРАМОВИЧ ТОТ САМЫЙ
алеся:
свечи, колпачки свечей, почистите форсунки ультразвуком, почистите воздушный датчик. кстати топливных фильтра 2 - тонкой и грубой очистки.

usarussia
Никого не слушай, авто лучшее в классе.
Варик хонды долго нужно мучить чтобы его вывести из строя, это не ниссан куб...
Подвеска крепкая, одна проблема это подушка ДВС(или варика), от морозов рассыпается. Для предупреждённого это не проблема.
Особенно комфортно он глотает крупные неровности.
438vzlet
А это мой Фит 1.5 2004 ))

если чесно автор молодец!все сам!открыть свой гараж и работать!все получится глаза боятся руки делают!!!удачи во всем 5 за отзыв
...
Мой отзыв: Honda Fit 2004

баста075:
Спасибо на добром слове. Стараюсь всё делать сам совсем не потому, что не доверяю сервисменам (хотя и это присутствует), а больше потому, что, во-первых, что-то сделать для своей машины доставляет удовольствие, во-вторых, работу сделаю пусть медленнее, но, по-моему, качественней, и, в третьих, работа проведённая своими руками поможет сэкономить энную сумму, которую опять же можно потратить на любимый автомобиль :).

лЯмон4ег!

лЯмон4ег!:
ура! купленный мною фит придет со Владика через пару дней, наконец-то с растаможкой и прочей фигней покончено!) так что вступаю в ряды фитоводов)) мой брат успел во время купить его в Японии на аукционе - 8 марта тачка уже была во Владике. друзья все равно угарают, проверь, говорят, дозиметром на всякий случай) брат тоже с круглыми глазами репу чесал: вовремя же я оттуда улетел! эх! жаль все-таки японцев! но зачем надо было строить АЭС на сейсмоопасной территории?..
поздравляю с фитом!!будешь одним из нас!!ездить и наслаждатся!
...

Березники
Чтоб мы без япов делали? Жене говорю давай поменяем авто.В ответ неееет. Любит хомячка!!!

Березники
Ооой ой ой и меня конечно )))))))))

тольятти
Был у меня фит 6 месяцев не надо ля ля про варики дер.мо то ещё у меня сдох стартовый пакет и пипец на дальнем востоке оно может и нормально делается а у нас в самарской области за ремонт с железом дешевле 70 000 руб и не подходи хорошо избавился я от неё сейчас купил порт с старым добрым автоматом и 1 нз и плююсь когда вижу фита причём не я один у меня двое знакомых брали и оба еле спихнули начались проблемы с вариатором так что вариатор не для русских!
Мой отзыв: Scion xB 2006

вариатор не *****о, нужно просто на нем уметь ездить, мануал для кого сделан? читайте! я езжу на варике, жижу вовремя меняю, тапку в пол не делаю, трансмиссия в полном поряде. вариатор - идеальная тема для города! он не для криворуких. охота погонять - покупайте на механике или на автомате.

СПб
Блин, явно руки из нужного места растут, респект.

Катаюсь на ней 1,5 года.....до этого была калдина 96-го. Мне машина откровенно не нравится, жесткая, маломощная, ест много для своих параметров, запчасти стоят очень дорого. По моему это очень глупо покупать машину дорогой марки но из бюджетной серии. Ездишь на телеге а платишь как за самолет. срок износа у запчастей короткий, что бы на трассе обогнать кого то надо дополнительных 5 литров бензина и много терпения. машина очень скучная, нет у нее характера, как будто на автосимуляторе играешь, один плюс, в силу размеров всегда припаркуешься где надо.

Спасибо за отзыв! Последние сомнения ушли. Очень информативно. Автору 5+ за такую содержательность и растущие из правильного места (из плеч) руки.
________________________________________
Nissan Wingroad California, 1998г., SR18, 4WD.

По поводу дерганья при нажатии газа. Вероятнее всего это свечи. Поменяйте свечи и посмотрите состояние катушек зажигания. Пробитые замените/отремонтируйте и всё будет ништяк. Тема такая: когда свеча сдыхает, катушка начинает пробивать на корпус, создавая наводки на проводок от датчика коленвала. Из-за у компьютера сносит крышу и машина начинает дергаться. Ну а если со свечами и катушками всё в порядке, проверьте состояние фильтра EGR. Не помогло? тогда honda-fit.ru )

За отзыв 5. вот мой: Отзыв о Honda Fit
Мой отзыв: Honda Fit 2002

Рязань
нифига себе отзыв накалякал,я читать замучался.тоже хотел фита купить но в мои деньги подходил только один с пробегом 170тыс,побоялся брать из за вариатора...а так хороший аппарат
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Мой отзыв: Suzuki Swift 2004

Рязань
P.s за отзыв 5:)
Кто понял жизнь, тот не спешит...

Отличный отзыв.Респект автору за знание мат части и умение ковырятся в ней :)
Мои отзывы: Honda Jazz 2008, Honda CR-V 2008

Астрахань
Артём_64:
А я рискнул - взял. Правда пробег чуть меньше - 140 тыс. До этого брал Фита с пробегом типа 90 тыс.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Астрахань
Артём_64:
А каой год и какие деньги если не секрет?
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Урсула Ур:
мой фитик колом вставал в - 25 за бортом и мазда 3 -так же хрен заведешь, пока не потеплеет. Если будите брать ставьте сразу автопрогрев.

алеся:
мой фит постоянно трясся, как будто последние судороги, 1) зимой это проблема пропала,а как только по теплело все опять - проблема масло в коробке; 2) подушки на двигателе - пришлось менять аж 2 шт. центральную и боковую.... потом выибрация пропала.....

oleganatol:
да посмотри подушку... у меня был прикол с ее заменой

здрвствуйте подскажите почему горит абс и ручник при езде сказали из за подшипника что там нет магнитной ленты может такое быть???зарание спс

а сколько стоит подушка одна?

Михран:
не сталкивался с таким, но abs будет гореть, а вот ручник скорее не должен.

Михран:
а сколько стоит подушка одна?
Подушка вариатора? По разному. Здесь http://shop.amayama.ru/ от 2300 до 3400 руб. в зависимости от поставщика и доставки.

Питер
Эх... В конце аж слегка пропечалился , как в книге. Душевно написано :-)

дмитрий
Воронеж
Мои вариатор апосля 257000км Пробега даст фору любой даже новой механике До 2.5л! Проверял не раз ! Это я про надежность! А если и фору не даст то также надежна И не уступит опять про надёжность .257000км это и есть показатель надёжности . Машина Одиссей 2004.так что кто там про вариатор пишет плохо не надо сравнивать новые может и технологичные но не надёжные .часто слышу ресурс 100000Км .Хотя за них нечего мне сказать не тяну на 2014-15.А вот эти старые ходят и умирают вместе с машиной так как самые надёжные машины это японцы До 2006г примерно .можно было написать что одни из самых.это моё мнение!Но то что на планете Земля это точно! Ну и есственно обслуживать надо их все меняя масло 30000км желательно! Сломаться может все ! Вот пример потек сальник привода .уровень и упал в АКПП не все смотрят в АКПП на щуп регулярно по себе знаю!хотя я не самый плохой хозяин. Просто многие и не знают где и что это!им по фиг.типа железняка .их право. Но когда сломается грят гумно улавливаете смысл!Так вот у японцев при наличии масла в акАКПП нет причин для поломок Ну может датчик хотя у меня ни разу не сломался а если и заменю его! Все остальное от лукавого. АМИНЬ.

плюс японских автомобилей-огромное количество запчастей,новых и контрактных,по вполне демократичным ценам.менял на фите вариатор,все обошлось примерно в 16 тыс,включая работу и масло.некоторые на бензин в месяц столько тратят..))

Отзыв супер ))) буду брать фита

Александр:
Отзыв супер ))) буду брать фита
Хороший выбор, но к покупке на рынке надо подойти с умом, чтобы продавцу не удалось впарить ушатанный из-за его невежества Фит.

Приветствую! Хороший выбор, хороший отзыв :) У нас тут в новосибе фит стоит https://novosibirsk.drom.ru/hon... хочу пробить его, где у него номер кузова?

Да кстати, привет земляку, мы с У-И в Новосиб пару лет назад перебрались :))
На Мира 17 жили ;))

Саня
Алдан
Абс и ручник полюбому из за подшипника горит! Была у меня такая фигня, только у меня еще D моргала! Вылечил заменой подшипника с китайского го..на на оригинальный! Это все из за магнитной полоски!

Виктор
Отличный отзыв. Спасибо! Вариатора стоит боятся у кого нет элементарных знаний ремонта автомобиля. А так все можно сделать.

Бердюжье
Расход какой- то маловатый сказал!!! У меня самое меньшее выходило 17 км на 1 литре, и это без гонок!!! Так что 20 км на 1 литре это реклама!!!

Новосибирск- Усть-Илимск
Ты прав, конечно реклама :)). Реклама надёжного, экономичного автомобиля. Не единожды при продолжительной езде по трассе был подтверждён расход от 5-ти до 6-ти литров на сотню. А то, что лично у тебя такой расход не выходил, так извини, моей вины в этом нет :).

Продажа Honda Fit 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель L13A в Усть-Илимске