Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин
Фит - моя первая машина!
Немного предыстории:
В ноябре 2014 года я получила права. Почти 2 года муж иногда давал мне прокатиться на своей машине  - Шевроле Лачетти 2012 года с салона. Левый руль, механика. Далеко я на ней не ездила. Но в один прекрасный январский день оставила на скорости и лачуга въехала прямиком в кучу бруса: бампер в крошки, пробиты два радиатора... Это отдельная история... Ремонт обошелся нам почти в 40 т.р. После этого полгода за руль не садилась. Потом муж оттаял, но каждый раз, когда давал мне машину, искал косяки. То бензина много выкатала, то что-то стучит, наверное, потому что я в яму влетела и ему не сказала.... В общем, в голове поселилась мысль, что мне нужна собственная букашка на колесах.
Муки выбора:
Машину покупала летом 2016 в Хакасии. Критерии отбора первоначально были такие: маленькая, хэтч, цена до 200 т.р., механика, левый руль, выпуск начала 2000-х. Под это подходили шевроле авео и калина. Но после просмотра первого авео я уже было перехотела покупать себе авто. Калины в итоге даже смотреть не стала. Стоит сказать, что опытного человека и знатока авто, который помог бы в выборе, у меня не было. Поэтому      все авто смотрела сама с папой за компанию, предварительно прочитав дромовский форум. Сначала я была категорически против правого руля. Потом случайно разговорилась с подругами. У одной был витц, у второй фит. И они меня убедили, что правый руль ничем не хуже и мешает только на трассе при обгонах.
Я начала смотреть праворульки. Бюджет при поддержке родителей вырос до 250 т.р. Витц отпал, потому что литровые по отзывам не едут, а 1,3 почему-то стали редкостью. Смотрела 2 иста, но они меня не впечатлили. В итоге переключилась на фитов. Но их разбирали как горячие пирожки и пришлось устроить настоящую охоту. Первые просмотренные были в ужасном состоянии. Потом попался голубой экземпляр 2004 г. Не убитый, но за него просили дороговато. Долго ловили хозяйку, чтобы посмотреть авто, недели две. Казалось, что она не торопится или вообще не хочет продавать машину. Встретились, посмотрели, взяли день на раздумья. А когда перезвонили, чтобы сказать, что берем, она ответила что-то типа: "Ой, а я уже заключила договор". Короче, расстроились. И стали искать дальше. Потом был розовый фит. Розовый!!!! Но на нем оказались ограничения. Хозяин обещал разобраться, перезвонил, сказал, что к концу недели ограничения снимут. Договорились, что он сразу нам позвонит и машину мы заберем. Потом он начал названивать  чуть ли не каждый день, интересоваться, не передумали ли мы. Потом предложил, чтобы мы дали задаток 5000 р. И так настойчиво он это предлагал, что мы насторожились. К концу недели отграничения так и не сняли. Лето подходило к концу, и нам надо было возвращаться домой в Кемеровскую область. Я оставила деньги и ценные указания по покупке фита родителям и укатила.
И в ближайшие выходные родители поехали на Черногорский авторынок и купили ЕГО! Серого фита 2002 года за 230 т.р. Выслали мне фото и я стала ждать, когда же моя машинка ко мне приедет. При этом перечитала про фит всевозможные отзывы, форумы, скачала мануал)
После покупки:
Родители сразу поменяли масло в движке и коробке на оригинальное хондовское 5в30 и хммф, фильтры, пыльники, купили новый аккумулятор, сделали химчистку салона. Сразу свечи не заменили - что из этого получилось расскажу потом. И вот 17 сентября фит приехал ко мне во всей красе за 850 км. Пару дней привыкала к правому рулю и вариатору. В первые же выходные махнула в Томскую писаницу. Неделю откаталась на сессию в город ежедневно по 150 км.
В России фит с 2006 года. 5 лет на нем ездила одна девушка, 5 лет другая. Был бит в переднее крыло-дверь и меняные бампера. Вроде ничего криминального.
Расход радует - 14,9 км/л - самое маленькое значение, которое у меня было. В среднем 17 км/л было летом.
Пробег по одометру 165000, но явно скручен. Реальный похоже уже под 300 000.
Правая передняя стойка к весне потребует замены, поменяю сразу обе. Остальное по ходовке в порядке.
В общем, не пожалела что выбрала фит! Хотя тоже наслушалась много про правый руль и ненадежный вариатор. Для своих лет он неплох. Моя машинка ездит и радует меня. Теперь уже я даю мужу прокатиться и ворчу, что он обижает мой фитёнок!
Отзыв дополню позже. Расскажу подробнее про свою оценку авто, снежный ноябрь и первую поломку.

Дополняю свой отзыв. Пока без фото.

Итак, про первую поломку. Еще осенью по дороге в Томск (170 км от нас) и при разгоне машина пару раз дергалась. Не смертельно, но неприятно. Потом дерганья пропали и долго не беспокоили. И мы благополучно забыли про этот эпизод. В ноябре фит неожиданно задергался, заглох и загорелся чек. Потом завелся, но ошибка не пропадала. Мы поехали за свечами, чтобы сразу на СТО считать ошибку и поменять их, и наивно надеялись, что до катушек дело не дойдет. Пока ехали до СТО чек погас....