Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda Fit 2003

Хонда Фит 2003 — отзыв владельца

, Екатеринбург
21549
50
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
245
голосов
4.8
5 — 206 пятёрок!
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: вариаторная
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1496 куб.см, 15110 л.с.
Расход топлива по трассе: В городе, в среднем - 10, на трассе, в среднем - 5-6. л/100км
Руль: Правый
Название: Fit c синей точкой
Цвет кузова: Nighthawk Black Pearl
Салон: ничего интересного
Кузов: Обвес неизвестной мне марки, без спойлера.
Двигатель: VTEC - 110 л.с., объём - 1496 см3.
Всем доброго времени суток!  
  
                       Коротко о машине:
       Фит - 2003 год, показания одометра на момент покупки - 74629 км, объём двигла - 1496 м3, мощность - 110 л.с. Цвет кузова - черный, обвес по всему кузову. Коробка - вариатор, комплектация - 1.5t L S Package. До России жила в Нагойе.

                       Предыдущие авто.
       Автомобили, на которых я ездил до Фита, все были с МКПП и левым рулём.
Это: ВАЗ-21043 1993 года, ВАЗ-2107 2005 года и отцовский Ford Focus 2 2006 года.
Однако привыкание к леворукой япошке прошло легко. В первый день я привыкал к правому расположению руля и к всего лишь 2 педалям, а не к трём. То и дело, например при торможении в пробке, правая рука тянулась включить нейтраль. Но на третий день - гонял довольно уверенно.

                       Почему Фит?
       Выбирали машину вместе с братом, т.к. придётся делить её "пополам". Одна проблема - наши вкусы мало совпадают, хотя бы, по внешнему виду автомобилей. Мне нравятся седаны с прямоугольными фарами а-ля начало 90-х. Например, Митсу Лансер Цедия. Ему нравятся машины другого типа, маленькие хэчти с овальными. И вот, когда встал вопрос о покупке автомобиля, началось штудирование интернет-форумов, сайтов фан-клубов японоводов разных марок. У понравившейся мне Цедии, судя по описаниям на форумах, часто возникали проблемы с GDI-движками. И тогда брат предложил Хонду Фит. Если честно, на первый взгляд она мне показалась неказистой, какой-то маленькой и, вообще, непонятной.
       К тому времени у нас в городе ездило от силы 1-2 машины, и я стал выслеживать в потоке, что же это за Хонда такая по прозвищу Фит. И однажды увидел её вживую. Не скажу, что я кардинально поменял впечатление от неё живой, но она мне показалась не такой уж неказистой как на фото, и, вообще, даже понравилась.
       В итоге, решив, что Фит - это оптимальный вариант для первого автомобиля, не стали рисковать по-крупному, то бишь не стали покупать на рынке, а заказали в фирме. В итоге вышло не сильно-то и дешёво - 324 килорубля, однако есть гарантия, что машина не битая или не убитая.
       К тому времени, как дело дошло до заказа, по городу уже каталось немалое количество Фитов, причем многие были однотипные: серебристого цвета, без всяких обвесов. Ни чем не выделявшиеся в общем потоке близнецы. И судя по всему - с движками 1,3 литра.
       Нужна была машина, на которой можно без особых напрягов обгонять на трассе фуры и т.д. Ибо ездить половину времени приходится именно по трассе. Поэтому заказали 1,5 литровую версию, со 110 силами. Также было решено покупать машину в обвесах. Не хотелось быть похожим на других.
       У отцовского фокуса мне понравился цвет - Aquarius - синий металлик. Хотелось такой же и для Фита. Но, то они оказывались слишком дорогими, то с низкой оценкой. Да и вообще, синих было очень мало. В основном, серебристые и черные, меньше красных, остальные вышеупомянутые синие и желтые.
       В принципе мне нравятся и черные, и в итоге, такой и взяли...
       ...И вот, 2 ноября, после полуторомесячного ожидания, позвонил менеджер и поздравил "с прибытием машинки".      
  
                       Получение авто.
      Ждал-недождался её прибытия. Машина 2003 года оказалась менее потрёпаной, как снаружи, так и изнутри. И все те косяки, что были указаны на аукционнике я отыскать на кузове не смог, за исключением одной довольно небольшой царапины на задней левой двери. Да и не искал особо.)
      В фирме сделали дефктовку и порекомендовали заменить масла в варике и движке, передние тормозные колодки, лампочку стоп-сигнала и что-то еще по мелочи, уже не помню.

                       Замены.
      В итоге, в варик было залито HMMF, а в движок - Кастрол. Поменяны шины - на зимние Гиславед HP5. Вставлена новая лампа в стоп-сигнал. Также порвалась резинка на дворнике водителя на лобовом стекле, заменил. Осталось дело за колодками.

                       В сравнении с Focus.
      Так как ни с какой другой машиной кроме Форда мне не с чем сравнить Фит, то сравню хотя бы с ним.
      Во-первых, салон. Он меньше. Всё-таки Фит, как мне кажется, машина для японцев. А последние меньше по росту и по размерам тела, чем европейцы. При моём росте 183 см, залезать за руль пришлось немного скукожившись. Да, еще головой бился о верхнюю кромку, когда склонялся в багажнике.
Но ко всему этому скоро привык.
      Во-вторых, это разгон. Вот тут Фокус нервно курит в сторонке. Учитывая также тот факт, что на варике не надо тыкать ручкой переключения передач, как на механьке. После дня проведённого за рулём форда, чувствуешь себя как выжатый лимон. А из-за хонды и вылезать неохота, ездил бы и ездил, покуда бензин не закончится.
      Разгон у хонды просто адский. Если у фокуса ощутимый разгон начинается на третьей передаче, то у хонды он начинается намного быстрее, если сравнивать по времени. Причём ускорение происходит весьма интересно: при утоплении педали газа в пол, сначала ощущается короткий рывок вперед, а затем вдавливает в сиденья.
      А набор скорости происходит просто дикими темпами, даже в гору. Если же включить режим селектора "S", то тогда машина несётся просто не-подетски и ревёт почти как формула 1. :))
      Более быстрый разгон, наверно происходит благодаря вариатору, а также - меньшей массе, Фит килограммов на 500 легче Фокуса.
      В-третьих, как мне показалось, если не гонять, то расход топлива оказывается весьма небольшим. Часто вижу цифру 25 кмл, т.е. 4 л100 км. В итоге, если хочется сэкономить, то не надо разгоняться нерезко, и побольше 90 кмч не ездить. Но  

                       Заметки.
         К субъективным "минусам" также отнесу:
       - Еще к чему до конца не привык, так это к стойкам переднего стекла. Слишком они длинные и покатые, чтобы комфортно и без выглядываний поворачивать вправо. Но это несмертельно, и к этому потом привыкаешь.
       - Фитка всерьёз не принимают на городских дорогах, в силу его размера, к форду хоть какое-то уважение проявляют, но это наверно проявления большого города и, соответственно, большого числа хамов.
         А вот к "плюсам":
       - на трассе, благодаря жесткому разгону, чувтствуешь себя уверенно при обгонах, например, тех же фур. Или можно посостязаться с разными джипами лексусами или даже бмв.
       - а так как на моей машине стоит ксенон, то на трассе её ещё издалека начинают пропускать, принимая, видимо, за джип, хоть и мелкий :)
      
                       Что в итоге.
       Фит - машина как для города, так и для загородной трассы. С разумным расходом топлива. Подвеска немного жестковата, но мне нравится, зато дорогу держит хорошо.
       Подходит как дамам, любящим неспешную езду, так и молодым активным драйверам.
       Также Фит - это неплохой вариант "первого автомобиля".
                       ВСЕМ СПАСИБО!!! ВСЕ СВОБОДНЫ!!! :)

____________________________________________________________________

Так как погода сейчас изменчивая, то хомяк - весь в грязи, эти фотки и прикладываю. Плюс бонус: для подписей на форумах.
Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

7539
Honda Fit, 2003
Дмитрий
Honda Fit, 2003
4.5
24374
Honda Fit, 2003
Павел Субаров, Новосибирск
Honda Fit, 2003
4.3
40893
Honda Fit, 2003
salbad, Красноярск
Honda Fit, 2003
4.3
50451
Honda Fit, 2003
susslik91, Красноярск
Honda Fit, 2003
4.5
16342
Honda Fit, 2003
Rusnik49, Екатеринбург

Комментарии

 
Владивосток
Сообщений: 7015
отзыв 5,машина 5,фото 4.
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000
5
1
Ответить
 
Сообщений: 136
поправлю опечаточку во втором абзаце, японец не леворукий а право... :) за отзыв 5.
Мои отзывы: Honda Fit 2004, Mazda 626 1991
1
 
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Хороший получился рассказ
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
 
 
Ответить
 
Vladivostok
Сообщений: 7946
Охх фит красавец!!!5!!!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
https://www.youtube.com/c/JapanAuto_jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
2
 
Ответить
  
Уссурийск
Сообщений: 483
хорошая комплектация!-5
Eskudovodyすべての国が、団結せよ!...ЭХ ЖИЗНЬ МОЯ ........ЖЕСТЯНКА......ДА НУ ЕЁ.......
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 179
Не думаю что фитов в Екатеринбурге - городе миллионнике, месяц назад было 1-2 fit"а )) наверное забыл добавить тысяч шт.! И еще если ксенон то "начинают пропускать, принимая, видимо, за джип, хоть и мелкий :)" В Тюмени у каждого второго ксенон - вывод никто из этого и не думает пропускать)
In God We Trust!
2
 
Ответить
   
Сообщений: 20
Держи пятак, машинка зачет!!! Жене пригонял такую, тока темно-синего цвета, полтораха - песня а не машина для своего класса.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4240
Машина красивая, но только городская.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4240
Прикольно читать, как 1 машину на двоих покупали, при разных взглядах на авто.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
 
 
Ответить
   
Нерюнгри
Сообщений: 693
"однако есть гарантия, что машина не битая или не убитая" - наивный, есть призрачная надежда но никак не гарантия! Машинка нормальная, черный цвет это зачёт, хороших дорог тебе)))
3
 
Ответить
ну на счет тесного салона с автором можно и поспорить....у меня рост 186 см....никакого дискомфорта как за рулем так и на задних сиденьях не ощущаю....
3
 
Ответить
   
Уссурийск
Сообщений: 532
Ценник ужасен
3
 
Ответить
автор
to linoko72
Я живу на 2 два города, Екатеринбург и более мелкий, в 80000 голов населения, про него и писал, что машин ездило 1-2 ))
Не знаю как в Тюмени, а у нас стали активно устанавливать ксенонки на авто, причем неважно какое, начиная со всяких семёрок и двенашек. Да я и не говорил, что все пропускают, просто так кажется :))
to автодок
но главное, что в данном случае тачка понравилась обоим)
to ermak55
я сравнивал с фокусом, а так, ясно дело - на вкус и цвет...
to Xperts
согласен((
to всем
благодарю за комменты и оценки.
1
 
Ответить
впереди идущие машины тебе дорогу уступают из-за того, что ты слепишь их своим ксеноном, просто не хотят, чтобы ты их всю дорогу слепил.
2
 
Ответить
     
Нвкз-Екб-Севас
Сообщений: 108
машина 5, у самого такая была только бЭлая))) но только про то что в салон тебе не удобно было садиться это ты наверно как-то криво садился.. у меня брат 184 и дядька родной 191 друг за другом сидели и места в коленях ещё оставалось у всех...
1
 
Ответить
     
Нвкз-Екб-Севас
Сообщений: 108
да, кстати, фит у меня был в 2007 году, сам жил тогда в Ревде это под Екб, так их тут только три штуки было, а в Екб считать, не пересчитать...
 
 
Ответить
Kilroy
И впрямь хомяк! ))) (второе фото)
 
 
Ответить
автор
хахах, вы это имели ввиду?
9
 
Ответить
Комменты автор удаляет, которые ему не нравятся. 4 литра - для Хонды сильно много!
Что не написал про 3 литра расходу? Да, и разгон - как у ракеты! Тогда расход резко увеличивается до 3,5 литров... :-(( Вот так надо, писать, учись!
Перед фитами с ксеноном, конечно, все падают ниц! Вчера ехал по трассе, задолбали своим косым ксеноном, каждому третьему сигналил, может хоть кто-то сообразит фары настроить!
3
2
Ответить
поддерживаю. ксенон достал уже на дорогах. эгоисты. надо им дальним мозг выносить в ответ
6
1
Ответить
Не знаю как у кого, а у нас ни ксенон ни наличие дорогого авто не гарантируют что каждый будет щимиться и уступать дорогу. А вот обычное включение поворотника действует эффективно. Всё просто- не борзей и тебе пойдут на встречу.
3
 
Ответить
автор
Ну чо ж так грубо? Сколько в вас негатива.
Писал то, что думаю. Если вы думаете иначе - ваше право. Цифра 25 кмл появляется часто.
Лично меня ксенон не достает, все зависит от человека. Нервный он или нет. И вообще, будьте добрее и люди к вам потянутся! ;)
Кстати, коменты здесь удалять невозможно.
 
 
Ответить
машинка симпатичная, сейчас думаю и стою перед выбором, у меня аккорд-сир2000г есть вариант поменяться с доплатой на фита2003, пока не видела на растаможке стоит, синий говорят в обвесе не стандартном,пробег 60тыщ с копейками. не знаю чё делать. при нынечных ценах на бензик аккорд слишком много требует затрат, да и содержание не дёшево, фит просто нюхает в сравнении,это+...делема короче
 
 
Ответить
автор
Сир тоже классная машина, хотя, в принципе, можно ради разнообразия и на фите поездить.
 
 
Ответить
Sallam83
нормальный отзыв, читать хоть легко, фотки на 4 машина на 5. Ну и с посадкой эт ты конечно загнул
1
 
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 307
Автор или у кого еще стоит на Фите ксенон, он у вас регулируется из салона, как, например, на Чайзере Tourer S? А то смотел фотки не как не мог найти эту крутилку...
Mark II Tourer V JZX90 R154
+
Cresta GX81 ====> делаем турбо JZX81 дрифт корч
 
 
Ответить
2 ADIL_Forward:

Ксенон регулируется специальными регулировками прямо на фаре (в её пластмассовом черном корпусе). Присмотритесь хорошенько, так есть крутилки "влево-вправо" и "вверх-вниз", точнее "U-D" (up-down) и "L-R"(left-right).
Надо взять длинную крестовую отвёртку. Внутри этих крутилок-регулировок есть волнистая металлическая полоска, вот её и надо крутить. Но полностью исправить пучок света не получится. Возможно только опустить его пониже, чтобы встречных не слепил. Говорят, что можно еще, разобрав фару, повернуть лампочки. Я не пробовал, а только опустил пучок левой лампы пониже.
Сейчас дальним не моргают, как раньше.
3
 
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1087
У меня меньше 8 литров на сотку не кушает, год такой же, и пробег 85 т. Попробуй померить от заправки до заправки, одометры на фитах часто поводу показывают.
#188 Дураков в России мало, но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19
Да, расход великоват у тебя...у меня тоже 1.5, пробег под сотню уже. летом расход по городу 6,5-7,5..
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19
На счет одометров - да, я проверял, они врут, но не значительно(показывают конечно более меньший расход). Я летом мерил - на 20 литрах качественного 92-го проехал 290км(расход 6,9 л/100км). Одометр же показывал 15,1 км/л(т.е. 6,6 л/100км)
 
 
Ответить
Расход я написал навскидку. Щас понаблюдал, где-то 13-14 км\л, т.е. 7-7,5 л\100 км.
 
 
Ответить
Автор давай дружить - у меня такой же тока голубой + поворотники на зеркалах , стопари диодные ,и всякая хрень типа - прямоток,нулевик,провода ,спорт.подвеска впереди. Общаемся ????
 
 
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1087
Надо, наверное, инжектор помыть, думаю будет кушать поменьше.
#188 Дураков в России мало, но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
 
 
Ответить
Общаемсо!
 
 
Ответить
1а521у
отзыв 5. у меня такой же авто супер ,но есть проблема в салоне холодно, ни у кого такой проблемы нет?
 
 
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1087
Да, такая же беда, прохладненько в салоне. Валенки и фуфайка рулят.
А если по существу, то в тазике теплее было.
У меня, кстати, спидометр еще привирает. Ездил в другой город, от города до города 160 км, у меня показало где-то 130, х/з как бороться.
#188 Дураков в России мало, но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
 
1
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1087
Чет мой комент вырезали, вроде ничего плохого не говорил.
#188 Дураков в России мало, но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
 
 
Ответить
ялок, комменты иногда не доходят из-за обрывов связи, у меня такое же бывает.
Насчёт прохдалы в салоне. У меня было холодно со стороны водителя. Резиновая прокладка между дверью и кузовом ослабилась и при движении ветер стал задувать в салон. Я снял эту резинку, как следует прожал плоскогубцами металическую пластинку вмонтированную в неё - и стало потеплее.
 
 
Ответить
На счет расхода топлива. Одометр винить нельзя, дело в том что на расход влияет куча факторов, а основной - это качество нашего бензина и насколько тебя "надули" с объемом заправки. Я летом ездил всей семьей на Красную Поляну, в машине было два взрослых человека и двое малолетних детей, плюс полный багажник барахла. Так вот, заправившись дома полный бак А92 мне хватило до места, а это 640 км. Назад также залил до горловины и при той-же скорости и с такой-же нагрузкой - горючки хватило на 400км. Кто желает может посчитать расход горючки. Учитывая убогость дороги Джугба - Сочи и вечные пробки в Сочи, то расход у Фита не такой большой.
 
 
Ответить
Как я хочу эту машинку, кризис-пип.... Отзыв 5+!!!
 
 
Ответить
Привет пишу всем кто мерзнет,если в салоне дубильник то нужно снять воздушный фильтр салона.Он находится за бардачком.
 
 
Ответить
   
МО
Сообщений: 16477
"Разгон Аццкий как у формулы один" итата улыбнула:)
Миру-мир...
 
 
Ответить
По расходу топлива вопрос к фитоводам, зимой без пробок показывает 13,7/км/л. С пробками порядка 7-8 км/л. Это как по вашему? Или мой одометр тоже врет?
 
 
Ответить
Под одометром вы наверно подразумеваете датчик уровня топлива.
Они все немного подвирают, потому как это тоже зависит от качества бензина, от его октанового числа, от состояния дороги и т.д. и т.п.
Но в принципе мне кажется расход в допустимых пределах. Пересчитать расход в японских "кмл" в русские "лкм", если вы не знаете, очень просто: просто делите цифру 100 на показания в кмл - это будет расход в лкм. Т.е. 13,7 кмл ~ 7,2 лкм, а 8 кмл ~ 12,5 лкм.
Вы какой бензин льёте? На 92-м были примерно такие же (чуть похуже) показатели, на 95-м - поэкономичнее.
 
 
Ответить
отличная машина, ну вот минус в них что стоит не автомат а вариатор уж больно слабенький он. а вообще кто знает, реально на фита поставить механическую коробку передач?
 
 
Ответить
pete_rock
fit.ru , легче сразу купить на механике
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 262
Пользы отзыва минимум. Пойду читать отзыв после пяти месяцев ;)
Toyota Corolla RunX || 2005 || ZZE122 || 1ZZ || 1.8 || S || 132 hp || Shiny Blue
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1999
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 16599
5
Lexus GX 460
3
 
Ответить
Danil11
Самый реальный способ узнать расход топлива, это залится бензином под завязку, отъездить 100км и долить опять под завязку, сколько влезет, столько и жрет на сотню.
2
 
Ответить
Безумецц125
Уссурийск
Danil11:
Самый реальный способ узнать расход топлива, это залится бензином под завязку, отъездить 100км и долить опять под завязку, сколько влезет, столько и жрет на сотню.
ты прав!
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda Fit 2003 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель L15A в Екатеринбурге

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фит с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром