Отзыв автовладельца Honda Fit 2003

Цвет салона: черный
Салон: Комплектация стандартная, 2 подушки безопасности
Кузов: Обвеса нет, диски литые 195/55/15
Ходовая часть: Стандартная
Двигатель: 4 цилиндра, 8 клапанов, 8 свечей зажигания, 86 л.с.
  Привет всем право-леворульным автовладельцам! Не являюсь ярым фанатом ни правого, ни левого руля, а люблю просто Автомобили в хорошем смысле этого слова. Первый личный автомобиль был приобретен в 2000г. Это был ВАЗ-21061 (куплен новым, использовал 2 года), потом ВАЗ-21074 (куплен новым, использовал 4 месяца, потом продал, так как даже в сравнении с шестеркой этот автомобиль полное, извините дерьмо).
  Далее с 2002 года началась светлая веха моей автомобильной жизни - Toyota Sprinter-Мarino 1995г.в. АКПП. Ездил на ней 2 года, практически без проблем. Продал в 2004 году, просто потому, что появились деньги на более свежее авто,  да и места в ней сзади нет. Продал своему товарищу, и он рассекал на ней еще 2 года практически без вложений, а потом тоже её успешно толкнул. Я же купил через одну из новороссийских фирм вариаторный Civic-Ferio VI 1999г.в. Все в нем нравилось, по сравнению с Marino ракета, а не машина, и места сзади прилично, но душа начала требовать механику и проездив на вариаторном Ferio-VI, 5 месяцев, я его продаю и покупаю через эту же фирму Ferio-VI-RS 2000г.в. на механике. При этом попутно начинаю возить машинки на заказ друзьям, их знакомым и знакомым их знакомых. Примерно одну-две машины в месяц.
  На механическом RS проездил почти год, и надоело, продал, т.к. машинка не сбалансированная. Из-за «длинной» коробки и небольшого мотора в 1,5L (хотя и 130л.с.) все время приходилось крутить мотор выше 4,5-5 тыс. об/мин. иначе отдача совсем не та, что ожидаешь. При повседневной езде это утомляло, и я решил, что нам пора расстаться.
  В это время появляется машинопоток из Сингапура. Я привожу оттуда несколько машинок на заказ, и, убедившись, что страшилки про авто из Сингапура, это не более чем страшилки придуманные теми, кто гонял машины только из Японии, и теми, кто что-то где-то от кого-то слышал, я покупаю себе в Сингапуре по очень хорошей на тот момент цене и в отличном состоянии вариаторный Lancer 2002 г.в. произведенный в ЯПОНИИ, с крышей, с колесами и представьте себе, с самой, что ни на есть стандартной ПЕЧКОЙ.
  Ко всему прочему на двигателе этого аппарата красуются три буквы, но не те, что некоторые подумали, а GDI. Я тоже слышал много «хорошего» про ЖДИ-меня, про вариатор и Сингапур, но на практике Lancer оказался неплохим автомобилем за свои деньги и верой и правдой отслужил один год мне, а после уже два года знакомому моего товарища. (Кстати, после своего, я привез еще 5 аналогичных Лансеров с владельцами, которых периодически общаюсь и у них также не возникло никаких специфических проблем с этими машинами.)
  Тем временем у меня в семье ожидалось пополнение и использование седана (я про Lancer) стало не совсем целесообразным. При этом встал вопрос расширения жил. площади и добавлять на новую машинку было не чем. В общем, взвесив все за и против, мой выбор остановился на FITe. Кому угодно JAZZe – ведь в Сингапуре он продается под этим названием, а мой экземпляр был именно оттуда.
  Сейчас некоторые читатели спросят, почему из Сингапура? Отвечаю: один из сотрудников фирмы, через которую я последние несколько лет возил машинки, жил в Сингапуре (привет Олег, если вдруг читаешь эти строки, то большое тебе спасибо за плодотворное и честное партнерство) и лично осматривал каждый приобретаемый автомобиль.  Для меня эта гарантия была более существенна, чем аукционный лист из Японии.  Плюс к этому машинки из Сингапура обходились мне немного дешевле (на 5-7%).
  Итак, Honda Jazz 2003г.в., мотор-1,34L, мощность 86 л.с., вариатор, пробег 77000 км., обошелся со всеми расходами включая придорожные чебуреки по пути Ставрополь-Новороссийск-Ставрополь в 243 тыс. рублей. Состояние отличное, кузовных дефектов нет, салон кожа (не знаю натуральная или нет, на зуб не пробовал, но смотрится и носится вполне нормально) чистый, аккуратный, не прокуренный. Все работает. Литье Honda 195/55/R15. Двудиновая магнитола Kenwood, четыре динамика, радио адаптировать не надо отлично работает в нашем диапазоне. Качество звука вполне сносное, а может я просто вышел из того возраста.
  На данный момент пробег моего JAZZa медленно, но уверенно приближается к 100000 км. Сначала и подумать не мог, что так с ним подружимся, но время расставило все по своим местам. Он показал себя экономичным, неприхотливым, надежным, недорогим в обслуживании, а главное удобным автомобилем для небольшой семьи. Хотите верьте, хотите нет, но езда на JAZZe иногда способна доставить удовольствие. В плотном городском трафике, при переводе трансмиссии в режим «S» на JAZZe можно пошустрить даже с включенным кондиционером. Нет, конечно, это не спорткар и даже не псевдоспорт, но такой прыти от этого малыша поначалу не ожидаешь. Его динамика вполне сопоставима с такими автомобилями как тот же Lancer 1,5 L, Focus 1,6 L и т.п. Правда на трассе больше 120-130 км/ч на нем ехать не хочется, 100%-го контроля над машинкой уже не чувствуется, а я так не люблю, да уже и не имею права (меня дома ждут). Все же это городская машинка. Впрочем, переезды на 300-400 километров на JAZZe даются довольно легко. Главное не переусердствовать со скоростью, 100-120 км/ч по дороге с нормальным, пусть даже не идеальным покрытием это для него. При таком движении расход топлива у JAZZa не превышает 6,5 литров на сотню. Максимально удавалось его разогнать до 160 км/ч, если бы колеса были стандартного размера (185/65/R14) думаю, набрал бы еще немного, но повторюсь, эта машинка не для таких экспериментов и двигаться на ней с такой скоростью удовольствие сомнительное. Да, кстати по городу, расход топлива, как правило, не превышает 8 литров. Но расход по городу это вообще вещь субъективная, он зависит от плотности движения, манеры езды, кондиционера и т.д. Я, например, с весны и до осени предпочитаю передвигаться с включенным кондиционером, а кому-то и с открытыми окнами неплохо.
  Особенно хочу отметить замечательную работу подвески данной машинки. Она не мягкая и не жесткая, а упругая и собранная, даже несмотря на приличный пробег машинки. Многие владельцы япономобилей жалуются, что зачастую подвеска срабатывает «на пробой», случалось это и со мной, но не на JAZZe, а на Sprinter-Мarino и на Lancere, причем их ходовая пребывала в абсолютно нормальном состоянии. Мои два CIVICa этого себе никогда не позволяли, и JAZZ в этом с ними абсолютно солидарен. Кто бы, что ни говорил, но из японских авто (по крайней мере «В» и «С» классов)  подвеска на хондах вне конкуренции.
  До настоящего времени в подвеске заменил только правую тягу стабилизатора поперечной устойчивости.
Вообще я благодарен этой машинке за то, что, именно на ней я перевез все вещи (кроме крупногабаритной мебели и холодильника) в свою новую квартиру, в неё я не разбирая могу погрузить свой велосипед или закрытую детскую коляску. Мне кажется, что при необходимости в JAZZe можно даже довольно сносно переночевать (проверить не доводилось). Да и еще, именно на этом авто моя супруга научилась водить, и в настоящее время она является основным пользователем этой машинки. Отсюда и небольшой пробег, 80% - это езда по городу, а он у нас небольшой (около 400 тыс. человек)
  Сижу, вспоминаю, а что же мне не нравится в этом авто? Попытаюсь перечислить:
1. Не регулируется руль по вылету. (Правда, это беда почти всех японцев не только «В», но и «С» класса.)
2. Жидкость в омывателе стекла заканчивается вдруг, нет ни лампочки, ни надписи. Хотя такая приблуда, есть почти во всех ВАЗах и даже Chinaмобилях, не говоря о других. (Справедливости ради замечу, что данный индикатор из всех моих машин присутствовал только на Toyota Sprinter-Мarino). Странно это как-то?!
3. Хотелось бы подогрев сидений, а то зимой в непрогретой машине на кожаных сидениях не очень жарко.
4. На мой взгляд, АБС рановато вмешивается в процесс управления автомобилем.

Ладно, по-моему, начинаю придираться.

А что нравится?
1. Вместительность и широкие возможности трансформации салона.
2. Довольно низкий расход топлива (6-8 L/100km). Бензин лью 92-й.
3. Очень удобно передвигаться и парковаться в городе.
4. Замечательная работа и надежность подвески.
5. Нет ремня ГРМ (вместо него старая, добрая цепь).
6. Вариатор (кому как, но мне лично нравится).
7. Относительно недорогие расходники.

Ремонт.
Из ремонта только замена тяги стабилизатора – 450р. +100р. за работу = 550р.

Обслуживание.
1. Замена масла в двигателе и фильтра каждые 10-12 тыс. км. (Масло только синтетика Elf или Shell) 1400 р.*2раза=2800р.
2. Один раз делал частичную замену HMMF в вариаторе, слил и залил около 4 литров. За HMMF отдавал 1600 р.+200 р. за работу = 1800 р.
3. Аккумулятор – 2500 р.
4. Тормозные колодки передние – 540р. + 300р. за работу =840р.
5. Воздушный фильтр – 450р.
Итого: Ремонт 550р.+ Обслуживание 8390р.=8940р.

Из всех автомобилей, которыми я владел, содержание этого оказалось наименее обременительным.
Кто внимательно читал раздел обслуживание, задастся резонным вопросом: А где же замена свечей? (их, кстати, здесь 8, т.е. по 2 на каждый цилиндр.) Каюсь, но я их до сих пор так и не поменял. Обещаю всем Вам это сделать в ближайшее время. В свою защиту скажу, что претензий к работе свечей пока не было. Кроме того, в скорости планирую заменить обводной ремень с роликами и повторно сделать частичную замену HMMF.
  Несмотря на все вышесказанные в основном теплые слова о JAZZe, в следующем году хотелось бы приобрести машинку поновее, а может и вовсе новую и классом повыше. Принципиально, я не имею ничего против праворульных Япономобилей, но по тем ценам, которые сложились на них сейчас (низкий поклон родному правительству в целом, и отдельным его представителям в частности) они мне неинтересны, и как показывает беспощадная статистика не только мне.
  Но это все планы, а на все воля его Величества мирового финансового кризиса. Но даже при негативном сценарии развития экономико-финансовых событий, я практически уверен, что JAZZ вполне в состоянии послужить моей семье еще не один год, не доставляя особых проблем.
Всем удачи, и постарайтесь прекратить бессмысленные споры, и хуже того, взаимные оскорбления на почве расположения руля и страны производителя Ваших железных коней, ведь каждому своё…

P/S: фото сделаны ещё в Сингапуре, но с тех пор, кроме тонировки задних стекол ничего не изменилось.

Пойдёт. Машина для города просто класс. Небольшая и манёвренная.
Toyota Corolla 2002 - была.
KIA Sorento XM 2010 - есть.

Fit лучший в своем классе, чего говорить... стоит глянуть статистику продаж в японии и сравнить с конкурентами. Одна из самых популярных машин на рынке за последние несколько лет.
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

+5 Дороговато очень за смену масла в коробке...слил-залил=1800!!!Уж ас!
...300р. за глаза...
Х.Эдикс 2004г.4вд.

кожа без обогрева практически=простатит
The Power of Dreams

Эволюция занятная))))
Фит - отличная машина, убедился на собственном опыте, поздравляю с приобретением. Свечи не затягивай, индивдуальные катушки не прощают этого. Тем более сами свечи не дороги. Внимательно отнесись к заднему ряду - торопливость при их замене ни к чему. В моем случае неплотно поставленная катушка привела к дерганию машины - все дело в том, что проводок датчика положения КВ идет в одном пучке с управляющими проводами катушек и малейший сбой в работе свечей заднего рядо вызывает дергание машины. Хорошо мне повстречался опытный мастер, который сразу определил этот дефект, а то "специалисты" предлагали уже вариатор заменить.
Отзыв на отлично

Сергей 20
Вы не внимательны 200 за работу и 1600 за 4л. спецжидкости. Очень достойный ценник. Сейчас ХММФ подорожала в 2 раза, спасибо Вове за пошлины.

Сообщений: 19829
Сергей, расход все же великоват у тебя, хотя может у вас пробок поболе)))).

Прошу прощения, Юрий.

28->27
8 свечей на 4 горшка - до чего техника дошла =)))
Про Спринтер Марино прав, у меня в Крабике ласпуська, что надо в омывалку воды долить тоже иногда дает о себе знать, мелочь, а приятно =)
У нас в Хабаровске таких пруд пруди, и в основном девушки, но встречаются и мужики на розовом Фите =)
Отзыв отличный, и машина вполне хорошая. Удачи на лорогах!
Isuzu Elf 1992

Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Хороший отзыв, 5!
[JexXxoN], я в Хабаровске на голубом Фите частенко передвигаюсь. Мой отзыв предыдущий.

Сообщений: 19829
Розовый Фит, голубой Фит....Вау))))) Гламурненько))))
Молодец! написано отлично 5.
Езжу на вариаторном цивике хетче, полностью с тобой во многом согласен, особенно в подвеске и динамике.

Сообщений: 2055
Хорошо написано, 5.

Хороший отзыв, и машинка очень даже ничего так!
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

Сообщений: 1995
Машинка очень хорошая,автору 5!
Но тойота ист еще лучше,денег так же не требует!
TOYOTA HARRIER ACU30
Y1A

Воронеж
Хороший , подробный отзыв . И машинка для города , за эти деньги , одна из лучших в своём классе .

Молодец, за отзыв 5. Читал и словно мой мысли кто то пересказал ). Год был обладателем такого аппарата. После него был Форь турбо, Акура РДХ, Аккорд, но это совершенно другие машины и всегда проезжая рядом с Фитом были только хорошие воспоминания. Сейчас супруге приглядываю машинку, думаю это будет Фит. Сейчас остановился на Аккорде SIR.
Для SANTEY Ист не авторитет по сравнению с фитом. Этот дизайн с будильником посередине панели, никакой багажник .. не не

Фит вообще вне конкуренции.Упраление супер,ходовка тоже.То,как раскладывается салон вообще отдельная тема.В этом классе самый лучший автомобиль.Особенно если двиг 1.5.Я лично 175 на таком ездил.Даже на такой скорости управляемость и динамика практически не меняется,это если со 130 км/ч сравнить как автор пишет.Ист отдыхает!!!Тут даже спорить не о чем.Автору 5+++ !!!!!

СССР
Хороший отзыв.

Сообщений: 19829
Ну щас рубилово пойдет)))) Тока щепки полетят. Исты VS Фиты.

НОрмально расписал. Понравилось:)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

Насчет динамики товарищ подтверждает, тоже на Фита не нарадуется. Японок мало в Ставрополье (сейчас в Пятигорске отдыхаю) - Субариков вообще только 5 видел, а в своем кузове - ни одного. Удачи на дорогах!
Legacy BH5 TX-S 2002
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать

Фит - недохонда... Особенно 1.3. Кто ездил на Хондах серии Цивик до 92 года - меня поймёт - подвеска никакая, мотор задушен в пику экономичности и экологическим требованиям, руль неинформативный, трансмиссия тупая и недолговечная. Из плюсов - просторный и комфортный салон, плавное движение в городском потоке (пока вариатор не крякнет). Короче машина для блондинок и офисного планктона. Именно по этому то она и лидирует в продажах, что на дороге всё больше и больше УГ появляется, не умеющего ездить и не разбирающегося в автомобилях.

Пригнал два фита с Востока, более менее понравился 1.5 с управляемым на подобие типтроника (ещё есть режим 7ст АКПП и 7ст МКПП) вариатором и ВТЕКом.

Нормальный отзыв,лови 5!
VW Polo, седан, 2010, 1,6 л., CFN, МКПП, белая
Mazda Demio,1998, 1,3 л., DW3W, 3AT, серебро.Продана
Мой отзыв: Mazda Demio 1998

Волгоград
Хороший отзыв и фит тоже !

fit72
у кого на фите ещё есть такая полочка/шторка в багажнике как не третьем фото?

За ФИТ - 5 автоматом! у самого 1,3 голубой..тут кто то особый "знаток" высказался, мол типа ФИТ - это нехонда..категорически не согласен, ибо эта машина чисто городская, сравнивать ее с цивиками 90-х годов по меньшей мере некорректно, машина создана(особенно
1,3 л) для спокойной экономичной езды...1,5 витек пошустрей конечно будет, но и расхода 6-7 литров по городу не будет..а варик - вещь волне долговечная, если только не купить убитый экземпляр...все зависит от прокладки...

Отличный отзыв. 5!

davydov05@ http://mail.ru Кста. расхода 6-7 по городу не будет и у 1.3 Десятка минимум с учётом траффика. 1.5 экономичнее - 8-8.5. Ибо он хоть везёт эту машину. И даже в этом случае фит по ездовым характеристикам проигрывает даже Сузе Игнис/Свифт 1.3, не смотря на то, что данная машинка позиционируется как менее дорогая в своём классе. Ресурс вариатора в среднем 80 Ккм, если он ходит дольше - считай повезло. Более 120 Ккм - ходят единичные экземпляры. Это вы, уважаемый, похоже знаток и прокладка, я же практик, водитель и механик.

Башкирия - это вам не Сирия
фиты не нравятся, но отзыв достойный
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

2 Axe Gringo
Вы просто нифига о Фите не знаете, а пишете безапелляционно, с видом большого "знатока". Это не делает вам чести. А видимость знаний - не есть сами знания. Так что ваши утверждения оставим на вашей совести. Ничего личного.

Сообщений: 19829
Перечитал и еще одну пятерку поставил.

Fit RS
AXe Grinko - ну ты просто тупой болван и балбесина, раз такое говоришь, помешанный поди на тачилах типа седана и тп. А у самого, в чём прочем и не сомневаюсь - мотоцикл какой нибудь парашный, как ты и сам, а обижаешься изза того, что вот эти самые ФИТы делают тебя по полной на дорогах, а ты и решил излить всё в отзыве. Да не переживай ты, Олень! Жизнь наладится!!!
Axe Gringo, ну ты и сравнил, Цивку, 92 и Фит? Ты хоть за рулем этих машин сидел? Или на Цифике тебя прокатил какой-нибудь "шумахер", а на Фите девушка с одномесяцными правами? 1,5л - экономичнее??? Старичек, ты кури поменьше, здоровее на голову будешь!

lekar"
Я два фита пригнал с Владика в Барнаул. Девушки меня не катают на авто, обычно я их.
Fit RS
Разговор у тебя пакостный...
Микахаккинен
Ещё раз мой камент перечитайте, гаррачий фыынский паарэн....
Есть люди, покупающие год выпуска. Я привык платить только за автомобиль:)
Axe Gringo, я сидел за рулем и Фита и Цивки, 92 г.в., Ну это земля и небо! Выдели минусы Фита по отношению к Цивику, 92 и обоснуй! Почему 1,5 экономичнее, обоснуй!
frdm
Согласен с lekar" по поводу высказывания о Axe Gringo

Дмитрий инжынегр
Axe Gringo, не знаю , какой вы там механик, но у меня по городу расход (оговорюсь правда: летом, без кондера, спокойная езда, частично с пробками), расход на компе гуляет от 14 до 15 км/литр...пробег 150 тыс км, и не факт что не скручено...так что вряд ли вы механик, а просто наездник, небось ездите в равном режиме как "крутые пацанчики" на тонированых тазиках, и при этом фиты у вас были сплошь убитые...согласен, риск взять фита с убитым вариком еть, просто выбирать и тестить его при покупке надо уметь..а ломается то в основном не варик сам, а сама т.н. стартовая панель, цена вопроса (по крайней мере у нас в НИЖНЕМ) около 10 тыс.руб....

кстати, по сервисам не ездил ни разу, все регламентные работы делаю лично сам, у себя в гараже...главное чтоб руки росли из нужного места, ну и холодильничек чтоб в гараже был, с холодненьким пивком))))))))

Привет единомышленники, спасибо всем за комментарии! Особенно радуют те, кто делится реальным опытом эксплуатации и обслуживания данной машинки.
Однако я, с Вашего позволения, хочу поинтересоваться у знающего практика и механика, где можно ознакомиться с его отзывом об эксплуатации Цивика до 92г.в., а также объяснить вследствие чего Фит 1,5L, экономичнее, чем Фит 1,3L. Кроме того, не могу понять, откуда у этого человека информация о расходе топлива моей машины ездящей по городу в котором я живу??? Я по-прежнему настаиваю, что расход топлива на моем Джазе по городу не превышает 8 л/100км, а по трассе составляет 6-7 литров 92-го бензина. Хочу добавить и то, что если бы мне нужен был Цивик, то я бы непременно купил именно его, но в силу причин перечисленных в отзыве, мне нужен был именно Фит/Джаз.
Насчет ресурса вариаторов, тоже не могу согласиться с опытным механиком и практиком. Ведь у меня самого было три автомобиля с CVT и ни с одним из них не было проблем, причем пробег каждого из них, превышал 80 тыс. км. Более того, у моих друзей и знакомых в настоящее время находятся в пользовании 4 привезенных мною япономобиля с вариаторами (2 цивика и 2 лансера), их пробег в настоящее время от 110 до 140 тыс.км. проблем не возникало. Так, что мне представляется, что по большей части все, что сказал «опытный механик» это не более чем лозунги…
Ну да ладно, подобные комментарии есть практически в каждом отзыве, от этого никуда не денешься.
Еще раз спасибо всем кто высказался, ведь комментарии к своему отзыву волей неволей всегда читаются с особым интересом!

Юрец, отзыв нормальный, спасибо.
Сразу вопрос, если поозволите: где покупали HMMF? Я ближе, чем в Краснодаре не нарыл...,сам живу в Невинномысске. Хочу настоящего!
Заодно по расходу - моя (1,34 л) на год моложе, и на поездку "Невинномысск-Ставрополь- Невинномысск" (130 км) показала 20 с копеечкой км/на литр. И по заправочным ощущениям так, видимо, и есть.
Ваши 6-8 - многовато...

HMMF в Ставрополе на ул.Пирогова, где АЗС "Роснефть". Там есть магазин с з/ч на яономобили, там и HMMF. Еще есть на ул.Шпаковской напротив ресторана "Колиба", там АЗС "Лукойл" и на её территории магазин "Масленка", но там HMMF немного дороже. Расход, как я уже говорил зависит от стиля езды и плотности движения, кроме того у меня на авто колеса размера больше стандартного, а это тоже играет свою роль. В тоже время, большие (в меру конечно) колеса положительно влияют на управляемость. Удачи тебе земляк!

iogminas1@rambler.ru - у нас в Пятигорске тоже куча мест где есть ХММФ...заезжай ;) хотя бы на Казачий рынок

Axe Gringo вообще бред полный пишет.Перегон мля нашёлся.Знаю таких спецов. Де..л !!!!!
Фит НАСТОЯЩАЯ машина,как внешне так и внутри!!!!!!!!!!!!

2 Axe Gringo
Перечитал, мнение осталось то же самое. Я просто не стал хамить и обзывать вас унизительными именами. Надеюсь поймете. От горячего финского парня привет.

Для города идеален и красив!
Nissan Bluebird 1997/SR18 4WD!

Так мало ест бенза!? Это правда?
Nissan Bluebird 1997/SR18 4WD!

to Axe Gringo - Мой Fit 2002 г.р. и пробега уже больше 150 т.км. Езжу каждый день, за время эксплуатации поменял тормозные колодки и пыльники передних стоек. Что касается расхода топлива, то езда по нашему бугристому городу Ставрополь в жару и с включенным кондером, расходуется у меня 8,33 л/100 км. Расход измеряю путем заправки машины под горлышко (на одной и той же АЗС)и проездив неделю заливаю опять под горлышко и смотрю сколько нащелкала колонка.
Можно покупать и продавать машины, можно на них девочек катать, а в итоге ничего в машинах не понимать.

Bankok
За отзыв пятак! А поршивая овца я смотрю в каждом стаде появляется народ не обращайте на них внимания они этого не достойны я думаю все поймут про кого слова

Кострома
месяц назад стал обладателем Фит 2003 1.3 вар. Подскажите кто какое масло льет в движку.

sergey_44, насчет масла в движок - кто во что горазд... лично я лью ESSO синтетику 5-40,,,,ну а ваще , тебе как только что купившему ФИТА надо идти сюды: http://www.honda-fit.ru/ очень хороший сайт, сразу залезай в FAQ, там моного всего интересного, (особая благодарность этому сайту от меня лично, во многом стал разбираться в ФИТЕ, и все работы делал сам..)

Белгород
Отзыв хорош! 5 с +.
Порадовал коментарий "механика", хороший специалист наверное.
У меня был в пользовании Fit 1.3, 2001 года. Аукционный, оценка 3,5. Пробег на момент покупки 99 с хвостом. откатал на нем за полтора года 88 тыс. Проблем не знал. Только ТО и расходники.
Конечно если стартовать с двух педалей то может и 80 тыс. не выходит.
Люди, не бойтесь вы вариаторов, они хорошие! Правда масло любят хорошее, ну так это применимо к любой коробке.
Fit действительно очень хороший городской автомобиль, конкурентов не знаю. В свой запихивал плазму 46 диагонали в коробке. Да и много чего еще.
Удачи на дорогах!
Toyota Prius - правильный конь!..

sergey_44, я лью shell 5w40.

svet 8121982
я - блондинка!и мне мой филя нравится!
Я на своём хомечке (FIT 1,3 CVC 2001 г)этим летом на Алтае 3000 км дал, по убитым в хлам дорогам (не по чуйскому тракту - там уже не интересно). Хочу сказать что и на валуны налетал и в такие ямы на дороге проваливался и хоть бы что. Всё таки надёжный автомобиль, и для города, и для дальних поездках, и самое главное вместительный!

Говорят что у этих машинок вариаторнаые коробки не долго живут кто знает ?
Миша1977
Согласен с надежностью Фита. Лично я купил Фита 1.5, 4WD в 2007 году с пробегом 77тыс. Прошло два года. Сейчас пробег 120 тыс. За это время два раза менял масло в варике. По каким дорогам я только не ездил. Причем режим S почти постоянно. Каких-то изменений в работе движка за два года не заметил. Этим летом ездил в Хонда-центр, там делал компьютерную диагностику - все работает как часики. Что вы все заладили про варики... Отличная вещь. До этого были Corolla 94, Nissan Pressia 96.

Кстати, псевдо 4wd мне не помог на песке - застрял ))). Но за счет того, что машина легкая, я посадил свою жену за руль и слегка подтолкнул. А дальше машинка схватила "дорогу". Пришлось 200 метров бежать за уезжающей женой. )
Вот вопрос - у HondaCRV такой же псевдо 4wd? Стыдно как-то на таком вроде джипе сесть в песке. Никто не знает. А то хочу себе Crv в новом кузове взять.

Всем привет ! Помогите ! У кого есть инфа по запчастям на L13a ? А то в магазине цены космос ! 3500 за кольца на один целиндр !

to toxa69 - зайди на exist, там цена при заказе через интернет от 1150 в зависимости от срока поставки.

да хорошая машинка,но ist внешне больше нравиться,а внутри fit лучше,вот и думай какую взять!

Лампа EPS. При повороте ключа зажигания она загорается и продолжает гореть при движении автомобиля- что это значит?

отзыв отличный,аппарат супер, сам себе такого недавно заимел! тока расход у меня по боле будет а так всё по делу правильно.народ кто подскажет у них бывает задняя полка в багажнике а то скока смотрел что то не встречалась!

Fisher 999 вот именно что только говорят про варика что они не долго живут,причём говорят те у кого они в эксплуатации не были!

Мечтаю о Фите,Юра скажи ты ещё занимаешся ввозом авто? Или подскажи как лучше его выбрать,что бы не вляпаться?

Очень интересно!!!! Я вот тоже жду своего фитика!!! Купила в конце июля, вот в начале сентября уже приедет..... Мы выбирали между Фитом и тайотой Ист, но выбор наш остановился на фите!!!!

Отзыв и машина 5+!! Объективные минусы и плюсы. Завидую - у меня комплектация без полки в багажнике))) Тут один выражался по поводу что машина не очень хонда и все такое... У меня такое впечатление что человек просто завидует) Машина самая-самая в своем классе во многих номинациях, да и Хонда в Европе считается третьей маркой по надежности)
Honda Fit 2003 1.3
Ка бы не было зимы...

Доброго времени суток! У меня fit 2001 года L13A 1.3 литра. Брал в сентябре б/п (75000 км) на зеленке. Своим ходом 8300 км домой в Уфу. Перегон машина выдержала достойно. Ни грама масла не ушло. Вариатор в порядке. По приезду сменил масло в двигателе (10W-40 Esso) и воздушный фильтр. Отрегулировал фары, честно прошел ТО. Зимой был без прав (встречка 4 месяца). Не ездил почти, периодически прогревал и немного накатывал по округе. Батарейка зимой вымерла. Весной поменял масло в двигателе. Заехал на развал - казалось что ест резину, удивил ремонтник - все углы заводские.. Обнаружил потекший задний амортизатор. Сейчас проблемки с вариатором. (Факт частичной замены масла на 99 тысяче в Хонда-Центре, ситуацию не изменил) Сейчас пробег 102000 км. Т.е. по РФ 27 000. Напомню, что при покупке все было отлично. Проблемы следующие - при старте рывки, с частыми переходами в аварийный режим. На ходу плавание оборотов при неплавном разгоне, а так же при езде в гору. Машина без причины тормозит двигателем. Собираюсь снимать стартовый пакет (мозги), промывать и притирать клапана. Если кто-либо делал такое просьба отписать здесь или на почту.
Даже не смотря на проблемы с вариатором, машина эта отличная. Недавно сел прокатиться на Калдину (до Фита была Калдина ET196 5E) правда второго поколения с 1.8(7Е). Разочаровался. Конечно на трассе он меня сделает, но машина субъективно после Фита не едет, руль мутный, тормоза ватные, автомат - как будто на велосипеде едешь.. А расход.. Причем не так много и места там.. Именно полезного. Салона мало, сравнимо с Фитом.
Хонда идет четко, рулем асфальт трогаешь как будто, движка 1.3 для неё вполне достаточно. i-DSA - славится экономичностью.
У меня расход по равнинной местности 4.9 литра на 100 км при скорости 80-90, 6.5 литра при скорости 120-140. В городе зависит от ситуации. У меня не больше 9 литров. Зимой расход не меряю.
Не менял и объективно не напрашиваются свечи, колодки, ремень привода механизмов (пройдено 27000).

Krasnoyarsk
Тоже очень наслышан про Фиты вариаторы которых средний ресурс составляют не более 100.000 км. Взяв с таким пробегом вам рано или поздно обеспечен ГОЛОВНЯК.
"Expect the best, plan for the worst, and prepare to be surprised."

renat_ufa_qwerty, надо было сразу после покупки менять жижу в варике, а для большей уверенности еще раз поменять после 2-3 тыс. пробега, чтобы не было беды. В Японии, наверно, ни разу ее не меняли. У меня за 100 тыс. пробег, я второй хозяин в РФ, проблем нет. Тьфу-туфь-тьфу! Удачи!

Кисловодск
за отзыв кстати 5 афтар молодца HMMF за такие деньги нашёл я на КМВ меньше чем за 2300 не видел

за отзыв 5 баллов. ребята подскажите где находиться горловина для замены антифриза,кто менял? или ссылки сбросьте,где посмотреть... машина-фит,1.3

r00t_nick
Да верно агрегат зачетный, на счет далеких поездок скажу так, приобрел я себе такой агрегат 2001г.в. летом 2008г. в Красноярске заменив масло в ДВ, свечи, ремень генератора, поставил хорошую резину, и отправился в путь, цель была Ростов на Дону, это 4700 - 5000 тыс.км, средняя скорость 130-140 км/ч, довольно уверенно и комфортно идет этот автомобиль по трассе, приехав в Ростов отправился в Севастополь, Ялта, потом поехал в другую сторону Днепропетровск, Днепродзержинск, потом обратно Ростов, Москва, и снова Ростов и обратно Красноярск: в общем за лето более 30тыс. км, намотал! честно ни одного дефекта и не одной проблемы, а приобрел я его за 240 т.р. приехав в Красноярск отправил рекой к себе домой! +20 т.р. отправка, прибыв выставил на продажу! машина была в идеале, и продал ее за 300 т.р. (с учетом замены спец жидкостей и ремешков) :) и по сей день парень ездит и еще ни одной стойки не поменял! и ни каких проблем не было! Машин отличная! отзыв хороший!

Честно говоря с двигателем 1.3 машина едет вяло-оно и понятно. На нее 1,5 будет нормальным, но в нашем замороженном Омске почти все машины с 1.3 !!! Наши крестьяне и нищеброды все за экономичностью бегают, и машины более полутора литров у них вызывают животный страх. Так и хочется дать битой по башке, честное слово. Слаще морковки ничего не пробовали, куда там бмв или субару с 3 литрами объема ! Как результат- отсутствие в городе машин на продаже с нормальными двигателями в таком классе как фит... Придется остановить выбор на другой модели.

Lexus GX 460

vaso-72
vldm2000:
О чём вы говорите какой головняк ...у моего сейчас 185000 а брал со 162000 , кроме задней ступицы проблем ноль я четвёртый хозяин

vaso-72
Насчёт расхода 1.5 и 1.3 скажу так если вы ездите на 1.3 один и в экономичном режиме то примерно 1 л. на 100 км сэкономить сможете а так 1.5 в приоритете проверено ... был 1.5 сейчас 1.3 с удовольствием поменялся бы обратно на 1.5 с моей доплатой..!!!

Продажа Honda Fit 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит