Отзыв автовладельца Honda Fit 2003

Название: на багажнике Fit, SiR; на крыльях Euro VTEC
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Салон: климат-контроль, "экономайзер"
Кузов: Задний спойлер, противотуманки, обвес, карбоновый капот, прямоток, нулевик
Ходовая часть: нижняя растяжка
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 110 л.с.
Ну, всем привет. Начнем по порядку. Купил ее год назад, фактически езжу на ней 1,5 месяца. Брал через фирму с аукциона, пробег родной на момент прибытия – 81000 км. Когда она пришла с Японии во Владивосток с нее украли передние колонки с «пищалками» и какие-то навороченные дворники, остальное вроде не тронули. Досталась она мне в тюнинге: это карбоновый капот, задний сполер, обвес по кругу, фильтр нулевого сопротивления, глушитель – прямоток, растяжка под днищем, туманки и фары на ксеноне,  климат-контроль, черный салон, педали RAZO, плюс какой-то датчик давления в салоне (я его называю «экономайзер»). В принципе, я считаю, ее на полном фарше, хотя люк бы не помешал.
Двигатель. Двигатель 1,5 литра. Довольно шустрый после 3000 об/мин, когда начинает работать система VTEC и, что интересно, довольно экономичный. При обгонах, если требуется мощь, то переключаю на 7-ми ступенчатый автомат и она ракета. Если требуется еще чуть-чуть больше мощи, то на 7-ми ступенчатую механику и газ просто в пол, даже не переключаю, он сам переключает на повышенную, когда обороты доходят до красной зоны. Делаю так редко, но иногда бывает.
По городу с пробками и с частыми остановками ест 14,7 км/л (6,8 л на сотню км). Если без особых пробок, то 16,5 км/л (6,06 л на сотню км), если вообще без пробок и почти без остановок по городу при скорости 60 км/ч, то 18,5 л/км (5,4 л/100км) – 19,8 л/км (5,05 л/100км).
На трассе она ест побольше, если ехать 90-120 расход около 15,0 л/км (6,7 л/100км). Но, как-то ехал не спеша 60-110 км/ч, для эксперимента, расход составил 27,0 км/л (3,7 л/100км), так я проехал чуть больше 40 км и не выдержал, не хватило терпения, да и скорость 110 км/ч была только с горок. Как то один раз ложил с горки стрелку, вот тут то расход мне кажется больше 10 л/100км.
Сразу хочу сказать, что ВСЕ такие маленькие расходы были сделаны благодаря «экономайзеру». Бортовой компьютер расход топлива считает четко, сравнивал по заправке от бака до бака.

Подвеска, как и многие уже говорили, жесткая, а у меня так в особенности. Во-первых, она у меня пришла с заниженными пружинами и с какими-то другими стойками. Я посмотрел их номер и узнал, что это стойки от S версии Фита, ну в смысле, от спортивного. Новая стойка оригинал стоит почти 10000 руб., а в сборе с пружиной 13000 с копейкой. Дороговато, так что решил, когда они умрут, буду ставить обычные. Колеса у меня стоят низкопрофильные 185x55R15. Машина в поворотах почти не кренится, что мне не совсем нравится, только вещи, если лежат, по салону летают. Клиренс маленький – 9,5 см от нижней точки (замерял рулеткой). Поэтому езжу аккуратно, но уже привык и она почти нигде не цепляет. Да и машину брал для города, а не для дачи.
В передних дверях хоть и стоит шумоизоляция сделанная японцем, но такое ощущение, что ее нету. Помимо заводской тонировки на задних стеклах была еще и дополнительная тонировка пленкой, тоже сделанная японцем, я ее оторвал, очень нужно было это сделать, сейчас жалею, позже придется тонировать. Очень не понравился климат-контроль. Он, какой то не точный. У меня просто есть с чем сравнивать, ездил на Honda Stream, так вот там он четкий. А здесь вообще толком не понятно как он работает. Толи датчик температуры установлен, где-то, где тепло, толи еще что-то, в общем, его работой я не доволен. Печка вроде нормальная, посмотрим зимой.
Езда на дальние расстояния для меня заканчиваются болезненно, уж очень не удобные сиденья. Жесткие и когда долго куда то еду, у меня очень сильно болит поясница, иногда даже подкладываю пластиковую бутылку. Может и со спиной что то не так, фиг знает.
Багажник хороший, вместительный. Даже пробовал спать в нем – получается. Раскладывал весь и в принципе вмещаюсь. Только весь багаж на передние сиденья.

По расходам:
1. Свечи, поставил Иридиевые -1450 руб.
2. Масло в вариаторе и двигателе – 2000 руб.
3. Правый передний подшипник ступицы. Поставил не оригинал, и поэтому пока у меня нету АБС – 1100 руб.
4. Стойки стабилизатора (обе) – 1400 руб.
5. Правую рулевую тягу – 520 руб.
6. Ну и разные лампочки поворотов и габаритов.

PS: мое мнение, что Honda Fit – это маленький Honda Stream, уж очень они мне кажутся похожими.

Самое интересное в Фитах, что за городом они кушают побольше, чем в городе. У меня был 1.3 и показывал 12-14 км/л в городе.

Фит СИР ???О_О

nda_nv
SiR - это у меня просто шильдик такой :)

Tokyo
Ясно...так ничё выглядит) В чёрном цвете особенно

без остановок по городу при скорости 60 км/ч, то 18,5 л/км
______________________________ ______________________________ __
Ппц конечно
Не совсем понял про 7-ми ступенчатый автомат/механику... Селектор вроде обычный, без +/-
nda_nv
ну конечно же 18,5 км/л. Опечатался...

Ачинск
Масло в двигателе и в вариаторе за 2000р - интересно как?!

nda_nv
Там + и - на руле. Светлые пятна на руле, обрати внимание.

to uzhactik
черт..., это относилось только к вариатору

ЗЛОЙ пупс :) 5 за машину...
TOYOTA Corolla, 1ZR-FE, 6 МКПП ...

to Спутник24

Да вариатор это с возможностью переключения передач на руле,-
приглядись, серебристые клавишы это не просто декор, а "+" и "-"
получается 7 виртуальных передач.
Такая система на 1.5шечных фитах стоит

Что за 7-ступ. автомат, что за 7-ступ. механика? Ничего не понимаю )))
Там же вроде вариатор, какие еще ступени млин? :)))
или это про S и L режимы? :))))
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19

Что впервые слышу про 7 ступенчатый автомат)))))Тебе приснилось наверное)))
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001
Там у вариатора есть режим ЭМИТАЦИИ 7 передач !

не совсем понял про коробку...
Honda Accord. The Power of Dreams
Мой отзыв: Toyota Cresta 1993

25 регион
Вы че понять не можете, на руле находятся кнопки для переключения автомата, 7 скоростей, также на табло есть окно, на котором показывается включенная передача! За отзыв 5

"в повороты почти не кренится что мне не совсем нравится..."- ты раньше на Тойотовских Диванах типа крауна и чайзера пережвигался что ли, раз так тоскуешь по тому, когда машина как теплоход плывёт?)))) вобще- хороший машин- ХОНДА! держи 5ку

стопаки диодные надо...
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

Смотрится зачетно!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Пригляделся к рулю, лепестков не увидел; а возле приборного щитка справа отсечка что-ли стоит?
Хонда Фит Сир - типа круто! Удачи!

>Ch1k0:
Что за режим такой? как обознается?
Потому как D - обычный
S - типа спорт
L - для жестких условий.
Или он в каждом режиме имеет псевдопередачи? Что за варик тогда такой? На сивках таких точно нету...
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19

Зачетное авто
Что мне законы, когда судьи знакомы
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001

А чё, у вас дороги хорошие? Мне Сара пришла на 195/50/15 катках - красиво, мля, но душу вытрясает на раздолбаной дороге... Год проездил - поставил потолще 13е. Не так красиво, но мягко и тихо стало на наших*****одорогах. И подвеска живее будет. А запчасти оригиналы японские щас вон из Китая везут, не стоит заморачиваться на этом. А как определять - х.з.
Зубов бояться - в лес не ходить!

ребят ну Вы че???
автор не доганяет что такое вариатор, и думает что у него дико модная коробка c 7 передачами как на последних лексусах.
на самом деле это вариатор с ручным режимом (не понятно только для чего он нужен если и едешь в ручном режиме он доходит до определенной передачи и дальше сам имитирует следующую.)
коробка эта вообще не для спорта, как и любая автоматическая, так что не увлекайся большими оборотами.
удачи на дорогах.
камри 02 года,сингапурец,аллекс 2001 г,4wd

Ну не верю я в такой расход по городу, ну хоть убейте. Столько гибрид может есть, ну ни как не 1,5 на варике.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

У самого Honda Fit 1,5
Нет там 7ми ступенчатого автомата или механики

Есть режим "7 speed mode" с фиксиорованными передаточными числами вариатора. То что на нём быстрее катает по-моему самообман, а переключение происходит потому что стрелку кто-то пытается загнать в красную зону.

Есть отзывы и лучше, причём значительно, которыми я руковдствовался перед покупкой (сам катаюсь почти 1,5 года, пока не тороплюсь писать отзыв просто, написал бы если бы никаких не было).

Машина действительно экономичная, но 1,3 по паспорту экономичнее. В Таганроге 6,5 на сютню средний расход держать можно.

Не сказал бы что на трассе есть больше, хотя на скоростях выше 90 расход должен повышаться. Споротивление повышается, работа тоже.
jack_carter
у меня такой же тока без спойлера и прямотока:)
и диски у тебя классные:)
расход слишком сладкий какойто, у меня тоже полторашка фит но расход обычно 12-13кмл, хотя может потому что фигачу всегда:)
про сиденья правильно, тоже поясница болит, а еще коленный сустав правой ноги начинает болет после 50 километров по трассе, видимо педаль газа като влево смещена и ногу наклонять приходится немного:)
7-ступенчатя приблуда эта вобще не нужная, так если иногда до 6 тыщ покрутить, но чаще просто на С-ку включаю:)
про климат тоже правильно, то и дело крутить приходится, а датчик температуры это кстати пипка на передней панели посередине прямо около лобовухи:)

кстати жалею очень, что сразу напичканного фита не взял, их довольно много на ауках, и вышло бы не намного дороже, а самому чето делать то денег нет то руки не доходят:)

не, от ручного режима на этом варике есть польза - когда скользко, можно со 2 "передачи" тронуться, или по грязной дороге внатяг проехать (правда если обороты совсем уж падают, он все равно вниз "переключается")

В 18,5 км/л. я еще поверю, а вот в 27 км/л. - пиндешь ИМХО)))
Мопет жрет больше!!!
готов сделать Злой Зае кунилингус, если наши выиграют. (с) top_dog
В 18,5 км/л. я еще поверю, а вот в 27 км/л. - пиндешь ИМХО)))
Мопет жрет больше!!!
__________________
Этот расход правдивый! Опять повторюсь, ВСЕ ЭТИ МАЛЕНЬКИЕ РАСХОДЫ БЛАГОДАРЯ ДАТЧИКУ-ЭКОНОМАЙЗЕРУ. А расход в 27км/л был сделан так: заправился под завязку на заправке на трассе и сбросил счетчик. И ехал 60-110 км/ч и максимальная скорость была очень редко, в основном около 70-80км/ч и БЕЗ ОСТАНОВОК. Тогда то и показал такой расход, но по трассе ехать с такой скоростью это извращение. Если у кого есть ФИТ можете попробовать обнулить свой расход и проехать хотя бы 10км со скоростью 60-70 км/ч и вы приятно удивитесь.

DenEx
У меня 10-12 км/л в городе и 14 по трассе

г. Находка
Подскажу еще раз не понятным! на 1,5 Фитах стоит вариатор с так называемым тип-троником, который в данном случаи 7-и ступенчатый. на руле с права есть кнопка переключения автомата в режим тип-троника, и обратно!!! с лева на руле стоит переключатель скоростей а именно + и -. работа типтроника полу автомотическая, переключение передачь в перед ты совершаеш сам, когда и на каких обаротах(что очень приятно), также ты можешь переключать с большей на меньшую. а при торможении он сам сбрасывает скоростя до нужной, в зависимости от обаротов! да также ты не сможеш включить к примеру третью, и 1000 обаротах!
Если и теперь не ясно, то вам ребята СТОРОНОЙ!!!

то nda_nv: У меня 10-12 км/л в городе и 14 по трассе
Это ты не правельно понял в городе 10-12( у меня 14-18)кмл, это сколько км. ты проедешь на одном литре, т.е. на 1 л. ты промчишь 10-12км. на 10л. 100-120 км., соответственно за городом 14 км. на 1л., т.е. на 1.л. проедешь 14км. а на 10л. 140км. у меня же за городом от18 до 24км на 1л( очень сильно зависит от манеры езды, при спокойном движении 80-90кмч. обороты не больше 2000 выходит 24км на 1л. если 2500 и скорость более 100-120км час то 18кмл

г. Находка
путем математических вычеслений, мой Фит нюхает за городом 4,5 л. на 100км. в городе 7-8, от манеры езды, но не больше 8л.

решотка уматная, ну и фит красавец 5+

NIIIK

Сообщений: 129 У самого Honda Fit 1,5
Нет там 7ми ступенчатого автомата или механики

-- Друг а ты уверен что у тебя 1,5, потому что завод выпускает 1,5 либо с 7-ступнями либо с механикой, все остальное 1,3

Палёвый
красавец чёрный фит и обвес отличный машинка 5 баллов

а я проездил на Фите1.3 3месяца(пока брат без прав был), не берусь сравнивать с другими авто, но насчёт расхода : попробуйте разогнаться, опустить педаль газа и сбросить счётчик, показывает 60км\л, я обалдел XD. ещё по поводу сидений-отстой полный, по крайней мере для меня, на да трассе Чита-Улан Удэ- чуть спина не отвалилась (( спать на них вообще не представляется возможным...

Хакасия
диски зачет
Мой отзыв: Honda Fit Aria 2003

ПИШУ 1-Й РАЗ У МЕНЯ ТОЖЕ 2003 Г. 1,5 Л. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В МАШИНЕ ХОЛОДНО ОКНА, ЗАТЯГИВАЕТ
Fit самая здравая тачка,что у меня было,калда2003г 2л,мазда demio 2005 1.5?stepwgn2002.2л,и много другого не сколько 10едениц круче фита нет...

и остальное

обьясни как расчитываеться расход топлива . все не как не пойму

дима007:
обьясни как расчитываеться расход топлива . все не как не пойму
заправляешь полный бак под горло и обнуляешь одометр (колометраж). После катаешься сколько влезет (100, 200, 300 или 400 км) и едешь на заправку заправляться опять на полный бак. И вот тут вот смотришь сколько влезло в бак. Допустим ты проехал 356км, а в бак влезло 27,45литра. Берешь калькулятор и 27,45/356*100=7,71 л/км. Это самы точный расчет топлива. А если ты считаешь по компьютеру авто, то тебе нужно 100/на его цифру, например, он показывает 15,6 км/л, значит 100/15,6=6,41л/км

Volkswagen Golf 1.4 TSI

gtsnik:
Ну мне один раз на заправке умудрились залить 43 литра при полном объеме бака 45 литров, причем даже лампочка предупреждающая еще не загорелась и запаса топлива оставалось почти на 100 км))) и до полного бака везде по разному заливают, поэтому стал заправляться до щелчка пистолета. Так по-моему точнее получается. Про расход 27,0 км/л (3,7 л/100км): вы по-моему путаете мгновенный расход топлива со средним. У Приуса такой расход еще может быть, но не у Фита.
Нет не путаю, я знаю что такое мгновенный расход топлива. И мне на много проще контролировать нажатие педали газа, т.к. я сразу же вижу это по "экономайзеру". Буквально сегодня после заправки я проехал около 7км и посмотрел расход по трипу, показал 25,4км/литр = почти 4литра/на100км и это в городе, без пробок, но и признаюсь сразу я на газ почти не давил, скорость варьировалась от 40 до 60. Я как нибудь сфотаю свой "экономайзер", чтобы хотя бы имели представление о чем я.

Lexus GX 460

Adam696
Новороссийск
Да про расход загрубил что то больно мало !!!!!

Вот интересно нулевик японец засунул в машину ??? по противоречивым данным он расход может и уменьшить и дать большую мощность при этом, и снизить ресурс двигателя, зависит от самого фильтра!

raven_35:
Да, японец. Может из-за этого такой маленький расход был, хз. Хотя не исключаю, что это моя спокойная манеры езды.

От автора.
Продал я своего Фита этой весной. Жалко было, но... Теперь я тойотавод. Динамика не та, зато комфортней. Раньше любил, чтобы машинка резво ездила, а теперь нравится просто с комфортом кататься. Этим пожалуй и отличается Хонда от Тойоты.
Какие еще + и - были в Фите? Для меня все таки кажется, что Фит как то не доработали японцы до конца, т.е.
- слабая рулевая рейка,
- жесткая подвеска,
- слабый вариатор (требует повышенного внимания),
- перемудрили с 8-ми свечами на 1,3-литровом двигателе,
- не совсем удобные передние кресла,
- электроусилитель руля не такой какой-то. Не позволяет очень быстро крутить руль, происходит как будто так, что руль сопротивляется, видать движок на электроусилителе не такой шустрый,
- климат-контроль НИКАКОЙ! Лучше, наверное, его бы и не делали, чем сделали таким. Никак не поддавался мне, сколько бы не ставил температуры. У него два варианта работы: холодно или жарко.
- зимой машина довольно таки прохладная. Как то выехал на трассу в ночь в Новосибирск на улице в городе было около -35, на трассе за -40. Так лобовик затягивало, пассажиры чуть дубу не дали. Не много становилось теплее, если переходил с вариатора на автомат, т.к. на автомате обороты двигателя чуть больше и поэтому в салоне становилось чуть теплее.
- зимой ниже чем -25 не завести, спасал автозапуск.

Ну а теперь из плюсов:
- шустрая, очень шустрая. Шустрее механики! Вставал с Фитом на механике с такими же наваротами (прямоток, нулевик и т.д.). Вариатор шустрее! 9,2сек до 100 км/ч (мерил по компу Multitronics)
- при желании очень и очень экономичная, как я и писАл ранее. Если ездить как все, то расход будет обычным - 6,5-7литров на 100. Ну а если экономить, то по городу в 5,4-5,8 можно уложиться, но так очень тяжело ездить.
- довольна вместительна, если сложить задние сиденья.

Также ездил на ней 11000км по России в отпуск. Нигде не подвела. Маршрут был Новокузнецк-Москва-Сочи-Новоку знецк. Без поломок и каких либо казусов. Правда перед поездкой машина была подготовлена. Заменен фильтр в вариаторе, масло в двигателе, частично что не внушало доверия перебрана подвеска и так по мелочи. Тогда то я на трассе впервые положил стрелку а Фите. Те кто рассказывают ее начинает болтать и т.д., сразу скажу, что я и сам так считал, пока не попал на идеальную!!! трассу. Т.е. у нас в России еще есть такие дороги, которые могут сравниться с Европейскими и вот на таких та дорогах и можно ездить, а не объезжать ямы. На таких дорогах машина идет идеально! Никаких рысканий по дороге, никаких подскакиваний и ударов головой о потолок. Все четко и предсказуемо, ровная дорога это вещь! Даже завидовал Европе в те моменты.
Если появятся вопросы, пишите, отвечу.

Алмата
У меня такой же Фит, сел акам, с брелка не открывает, центрозамок не срабатывает, подскажите что делать?

2002 г, L13A. По трассе при 80-100 км/ч расход от 4,76 л/км. В городе сильно больше т.к. без пробок не проедешь. Ездил на Алтай 500 км туда, 500 - обратно. Перед этим заморочился вопросом правильной посадки. За 5 часов непрерывного вождения ни один сустав не устал, ни одна мышца не затекла. Сиденья штатные. Зимой при -25 может простоять всю ночь без прогрева и на утро заводится. Не с первого раза, но заводится. С брелка. При -30 без прогрева очень сложно завести даже ключом. Пару раз пришлось отогревать. При незакаканой печке и фильтрах в салоне тепло даже при -30 и окна не замерзают. Печка отличная. Электроусилитель при сибирских морозах отличная штука. Можно не переживать что выдавит. Проблем при быстром вращении не испытывал. В общем машинка отличная! Вот только опоры стоек по нашим дорогам очень мало ходят. А замена опор удовольствие не дешевое.

Продажа Honda Fit 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на кузов GD3 в Новокузнецке