Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda Fit 2003

Хонда Фит 2003 — отзыв владельца

, Екатеринбург
16341
20
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
185
голосов
4.5
5 — 137 пятёрок!
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: вариаторная
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1300 куб.см, 86 л.с.
Расход топлива по трассе: 6.0 л/100км
Пробег: 220 000 км
Руль: Правый
Доброго времени суток всем!

Решил оставить отзыв о своём первом автомобиле. Всё-таки он служил мне верой и правдой на протяжении четырех лет и ни разу не подвел, за это время на машине было преодолено более 100 тыс. км пути.

Немного о выборе.
В 2012 году на руках у меня имелось порядка 200-250 тыс. рублей. На эти деньги хотелось приобрести надежный неприхотливый и практичный авто на каждый день в кузове хетчбэк. По этой причине российский автопром отсеялся, а достойных леворуких иномарок за эту цену было не найти.
Первоначально выбирал между Nissan Cube, Nissan March, Toyota Vitz, Toyota Funcargo, Honda Fit. Изучив подробнее данных представителей, остановился на фунтике (Toyota Funcargo) и хомяке (Honda Fit). У фунтика был более просторный салон, но дизайн отпугнул. Окончательно выбрав Хонду, начал поиски достойного экземпляра. Он был найден месяц спустя - белого цвета 2003 г.в. с двигателем 1,3, одним хозяином в России и пробегом 113 тыс. км.
Сейчас могу с уверенностью заявить, что Honda Fit/Jazz олицетворяет собой идеальный образ городского автомобиля. Не зря он не раз становился автомобилем года в Японии.

Салон.
Очень понравился салон данного авто. При небольших габаритах, внутреннее пространство авто организовано очень грамотно и практично. Этого у японцев не отнять. Люди, садясь в машину, удивляются, откуда здесь берется столько места.  Действительно, салон по объему больше чем у тех же жигулей.
Обзор с места водителя отличный, но в правых поворотах немного мешает массивная стойка. Сиденье регулируется по высоте, руль тоже имеет регулировку по высоте. Подобрать удобную посадку не составляет труда. Обзор назад по боковым зеркалам не отличается большой информативностью, ввиду их небольшого размера, в рейстайле увеличили их размер.
У сидений есть небольшая боковая поддержка, но отсутствует поясничный подпор, лично у меня в дальней дороге уставала спина. Панель приборов простая и информативная, не хватает показаний с датчика температуры охлаждающей жидкости, вместо них – две лампочки: зеленая горит, пока мотор не прогреется, и красная сигнализирует о перегреве двигателя.
На показаниях бортового компьютера общий пробег, сбрасываемый пробег и расход топлива (указан в км пути на одном литре топлива). Стандартная магнитола играет CD-диски, имеет AUX-выход. Радиочастоты в ней японские до 90.0 FM, чтобы ловить волны большей частоты, нужно установить «сдвигатель» частот. В остальном салон довольно аскетичен, но всё на своих местах.  Порадовала подсветка подстаканников, очень удобно.
Места для задних пассажиров вполне достаточно. Посередине отсутствует центральный тоннель - очень удобно. Спинка заднего дивана регулируется в двух положениях, её можно сделать более вертикальной для увеличения объема багажника. Отличительной чертой является возможность поднять вверх сиденье заднего дивана и закрепить его в таком положении, прекрасная трансформация, так можно перевозить собаку или, например, клетки с декоративными кроликами, как делали мы.
Объем багажника составляет 380 л. Я в нем возил комплект колес на дисках 14 радиуса, при этом в багажнике еще оставалось место.  Если сложить задние сиденья, объем багажника можно увеличить аж до 1300 л! Так, например, в машину легко входит небольшой диван из Ikea или мягкий кухонный уголок. Сиденья складываются в абсолютно ровный пол, в этом несомненный плюс. Я не раз помогал с переездом родственникам и друзьям, фит очень удачное авто для этого.

Впечатления от езды.
Сердцем авто является двигатель объемом 1,3 л, мощностью 86 л.с., что для машины массой 1 т вполне себе достаточно. Двигатель вкупе с вариатором работают гладко, затормаживаний нет, в городском потоке чувствуешь себя уверенно. Во время езды складывается обманчивое ощущение, что ты медленно едешь, потому что вариатор плавно разгоняет авто, без всяких рывков и дерганий, словно едешь на троллейбусе. С 0 до 60 км/ч автомобиль разгоняется очень резво, позволяя опережать соседей по потоку, далее идет провал в динамике. Видимо настраивали специально для города. На трассе дела обстоят не столь радужно. Если загрузка авто составляет 1-2 человека, то ехать достойно можно, если же вы едете на загруженной машине, то обгоны даются очень тяжело, их нужно планировать заранее, если вы еще включите при этом кондиционер, то вряд ли вообще кого-то обгоните.
Отличительной особенностью двигателя является двойной поджиг топливной смеси, т.е. на каждый цилиндр установлено по две свечи зажигания, что дает прибавку к мощности и экономию топлива. Авто очень экономичный: на трассе расход составляет в районе 5-6 л, в городе 7-9 л, в зависимости от стиля езды и времени года.
Болезнью данного двигателя являются частые выходы из строя катушек зажигания, а их на момент – 8 штук.  Решается дополнительной изоляцией корпуса катушек с помощью термоусадки.
Раз в год я стабильно менял свечи зажигания, поскольку машина начинала дергаться при езде, спасает только замена свечей по кругу.

Подвеска.
Фит имеет  стандартную компоновку – спереди Макферсон, сзади – балка. Подвеска по хондовски сбита и довольно жесткая, имеет короткий ход. Это дает несомненный плюс к управляемости, но минус к плавности хода.
Когда я купил авто, заменил задние ступичные подшипники и передние стойки. Более проблем с подвеской не возникало.
Тормоза спереди дисковые, сзади обычные барабаны. Я менял колодки на передних тормозах примерно раз в 30 тыс. км, на пробеге в 200 тыс. заменил передние тормозные диски.

В завершение.
Объем топливного бака составляет 42 л. Заправлять можно как 95, так и 92 бензином. Я всегда заправлял 95, поскольку на 92 автомобиль едет заметно хуже.
На данном авто мы с семьей совершили путешествие из Екатеринбурга в Геленджик и обратно. Автомобиль во время данной поездки отлично себя зарекомендовал.
Пользовались автомобилем вместе с женой, нас обоих всё в нём устраивало.
В связи с пополнением в семействе решили обновить авто. Данный фит был продан в новую семью. Если честно, продавал его с чувством сожаления, такое ощущение, будто друга предал. За годы владения он стал практически членом семьи, с ним связаны многие приятные воспоминания. Но жизнь не стоит на месте.
Отзыв о новом авто будет позже.
Опубликован 6 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Honda Fit, 2003
4.7
17000
Honda Fit, 2003
icos, Лесозаводск
Honda Fit, 2002
4.8
9787
Honda Fit, 2002
Alexey_khb, Хаб-Крд-Сочи
Honda Fit, 2005
4.8
13825
Honda Fit, 2005
Андрей, Хабаровск
Toyota Corolla, 2001
4.2
20251
Toyota Corolla, 2001
Егор, Кемерово
Honda Fit, 2002
4.4
18103
Honda Fit, 2002
Максим, Кемерово
Honda Fit, 2004
4.3
22807
Honda Fit, 2004
Александр, Новосибирск
Honda Fit, 2006
4.5
33449
Honda Fit, 2006
15821000, Кемерово

Комментарии

8536067
Был такой фит, для города хорошая машина. Вот только сиденья жёсткие, 4-5 часов езды в итоге боли в спине. А так безпроблемное авто , в плане обслуживания )))
5
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9448
бери кузов следующий от 2009 г.в.
авто-гуд
отзыв-5
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
3
2
Ответить
Rusnik49
автор
Среднеуральск
8536067
Был такой фит, для города хорошая машина. Вот только сиденья жёсткие, 4-5 часов езды в итоге боли в спине. А так безпроблемное авто , в плане обслуживания )))
Сиденья жесткие, согласен.
4
1
Ответить
Rusnik49
автор
Среднеуральск
ака МУДРЫЙ
бери кузов следующий от 2009 г.в.
авто-гуд
отзыв-5
Думал об этом, но цена на следующий кузов слишком высока для праворульного авто.
3
6
Ответить
Хороший экономичный авто!Отличный ёмкий отзыв, повезло с машиной!
8
1
Ответить
   
Благовещенск ДВ
Сообщений: 569
Эрвейв или Фит Шатлл - дальнейшее развитие хомяка
Спаси............ мою нетрезвую душу
4
1
Ответить
7495739
Для города лучше не придумаешь. Катался на такой особенно поразил очень качественный салон из мягких пластиков, отменная шумоизоляция и богатая комплектация присущая всем праворулям. Машина просто красава. Поставлю смело пять!
9
7
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 1381
У меня был Jazz такой, только сборка Китай. Это когда Таиланд затопило, производство перенесли в Поднебесную. Машина вообще не доставляла проблем. Покупал новой и проездил до 140 тысяч км. Бендикс ломался раз и лампы горели иногда. Свечи дважды менял, но катушки жили. Ходовую даже не трогал. Ремень разок менял. Машиной остался очень доволен.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003
3
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 173
Есть аналогичная машинка, только 2 годами моложе. Отзыв мой о фите будет немного иным: шикарный двигатель и трасмиссия. Режим "тапок в пол", расход и т.п. Огромный объем салона машины - это факт, удобная трансформация. Очень маневренная в городе. Надежная.
А остальное минусы: пластик (одно радует что не царапается), сиденья, эргономика органов управления (современный B-класс за такое опускают ниже плинтуса), организация кармашков и т.п., слабоватая подвеска для русских дорог.
Владею данной машиной уже 30 тыс км.
PS. Свечки стоят иридивые уже 30тыс км - 0 проблем!
2
3
Ответить
     
СФО
Сообщений: 3562
7495739
Для города лучше не придумаешь. Катался на такой особенно поразил очень качественный салон из мягких пластиков, отменная шумоизоляция и богатая комплектация присущая всем праворулям. Машина просто красава. Поставлю смело пять!
Ты на уазике что ли ездишь? Какие мягкие пластики и шумоизоляция??? Ничего этого там нет. А еще лично у меня с ростом 184 не получается удобно устроиться за рулем, т.к. я привык сидеть с вытянутыми ногами, а регулировки руля по вылету нет и получается, что локти на весу. А в остальном действительно идеальный городской автомобиль.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус
3
5
Ответить
 
Сообщений: 7051
sltimon
Ты на уазике что ли ездишь? Какие мягкие пластики и шумоизоляция??? Ничего этого там нет. А еще лично у меня с ростом 184 не получается удобно устроиться за рулем, т.к. я привык сидеть с вытянутыми ногами,...
насчет вытянутых ног это немцы и современные корейцы, там места для ног больше.
1
1
Ответить
7495739
sltimon
Ты на уазике что ли ездишь? Какие мягкие пластики и шумоизоляция??? Ничего этого там нет. А еще лично у меня с ростом 184 не получается удобно устроиться за рулем, т.к. я привык сидеть с вытянутыми ногами,...
Ой извиняюсь с Гольфом перепутал, вот там мягкие пластики и шумоизоляция.
4
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
хороший отзыв и авто
4
6
Ответить
     
СФО
Сообщений: 3562
Alester
насчет вытянутых ног это немцы и современные корейцы, там места для ног больше.
Да для ног места хватает и мне, и пассажиру за мной даже при полностью отодвинутом сиденье. А вот руки удобно не могу пристроить.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус
1
2
Ответить
   
Сообщений: 29446
5 баллов
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
3
 
Ответить
шумоизоляция в машине отсутствует но при том в машине на удивление тихо, пластик в первых кузовах жестче, практичней на ощупь приятней чем во втором кузове...также во втором кузове пластик почемуто имеет способность греметь...машина однозначно маневренная, юркая но при этом огромная внутри, с семьей из 4х человек + собакен лучший вариант..со светофора варики не очень хорошо ходят но можно в потоке ловить удивленные взгляды, этож типа семейный авто со слегка спортивным харатером...расход и налоги радуют очень очень
3
 
Ответить
Руслан
Кемерово
Отличный отзыв! Спасибо
2
 
Ответить
11643239
Новокузнецк
отличная машина, сейчас хочу поменять на более новую по году и не могу выбрать машину, из той-же ценовой категории, которая бы по салону меня устроила, не хуже фита. Но у фита есть проблема - с годами кузов не выдерживает (может нагрузок, может смену сезонов), но к 200 тыс. пробега чаще всего требуются кузовные работы, хотя наверное это проблема не только фита. За 50 тыс. пробега вложений минимум - 20 тыс. руб. (не считая смены масла)
1
 
Ответить
7257144
Новосибирск
lordleto
Есть аналогичная машинка, только 2 годами моложе. Отзыв мой о фите будет немного иным: шикарный двигатель и трасмиссия. Режим "тапок в пол", расход и т.п. Огромный объем салона машины - это факт, удобная...
Добрый вечер, а как зимой они?)))
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 173
7257144
Добрый вечер, а как зимой они?)))
Кто зимой? Свечки - не напоминают о себе уже 70тысяч
Fit - катался на нем межгород 160 км в -37 с минимальным отоплением. Правда чтобы закрылись двери пришлось в ТЦ заезжать на отогрев - не захлопывались.
минимальная температура при которой я его заводил без прогрева - 28С. Завелось довольно быстро, но выхлоп вонял сильно (0w20).
Обычно на прогреве стоит от -18.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda Fit 2003 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фит с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром