Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

Хонда Фит 2002 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 7-8 город (летом) 5-7 трасса. л/100км
Здравствуйте все. Решил написать отзыв о своем фите. До этого владел toyota spacio 1999 ГВ (1.6). Не буду вдаваться в подробности о том как я купил фита и сколько времени у меня заняло оформление, ибо считаю это лишней информацией.

Скажу по фиту мне авто понравилось. Радует расход в городском цикле 7-8 литров (более менее спокойная манера езды) удобный салон, удобные кресла (в предыдущем моем авто тойоте спасио кресла не идут ни в какое сравнение). Довольно таки неплохая динамика для данного класса авто, до 60 разгоняется махом. Конечно хотелось бы 1.5 литра, но они дороже и реже встречаются в продаже. В целом 1.3 по городу за глаза, но вот по трассе не то чтобы дискомфортно, но как только начинаешь обгонять на скорости 110-120 сразу в голове всплывает мысль: мне бы ща 1.5 vtec.

Двигатель 1.3 литра I-DSI 8 свечей 86 сил. Не шумный, крутится не плохо, но вот ограничитель уже на 4000 оборотах...хотелось бы больше порой. (когда идешь на обгон по трассе) Двигатель надежный, не проблемный, в обслуге не притязательный, единственное если нет узкой головки на 10 в наборе инструментов то придется повозиться с заменой заднего ряда свечей)).

Вариатор - на мой взгляд самый спорный момент в данном авто. Сначала Я долго не мог к нему привыкнуть после тойотовского автомата. Этот вариатор с системой автоматического сцепления, которая как мне кзалось порой не совсем адекватно работает (позже я это вылечил) проблема была в том, что останавливаешься на светофоре, в горку, отпускаешь тормоз и машина покатилась назад....(я в первый раз когда с этим столкнулся аж чуть не вспотел) но через секунду бац стартовый пакет сомкнулся и все в ажуре. Вылечил это я после того как зарегистрировался на форуме владельцев хонды фит. В общем нужно было откалиброваь стартовый пакет (процедура подробно описана и разжевана на сайте, спасибо всем) Теперь стартовый пакет работает адекватно...лишь очень редко бывает мизерный откат назад до сцепления стартового пакета. В общем как пишет народ если не жарить сильно с места на этом вариаторе и вовремя менять жижу то служить будет долго и без проблем.

Ходовая часть (подвеска) - этот момент мне очень понравился, ИМХО то что надо...чуть жестковатая, рулится отлично, кренов почти нет. В общем этим моментом я очень доволен. После покупки заменил заднюю правую ступицу (гудела). Запчасть скажем прямо дороговата (в кемерово отдал за дубликат японского пр-ва 3300 руб.) менял сам, процедура замены простейшая.

Салон - для авто такого размера очень просторный ни где не жмет ни давит. Задние сидения складываются в ровный пол. Я возил в багажнике (в разложенном виде) не разбирая детскую деревянную кроватку не самых маленьких размеров, затолкал без проблем.  Багажник тоже довольно просторный. В авто много удобных кармашков, подстаканников. Порадовала простота процедуры по замене салонного фильтра (занимает 1 минуту времени) Шумоизоляция салона на уровне ниже среднего - средний не то чтобы супер но и довольно таки не плохо особенно если учесть класс авто.

Итого: Отличный авто за свои деньги. Покупкой доволен, если друзья спросят брать или нет то + в авто гораздо больше чем минусов, поэтому однозначно я бы рекомендовал этот вариант к рассмотрению.

ну вот, откатал я на фите лето, решил немного дополнить отзыв.

Начну с эксплуатации что я делал:

1) замена задних ступиц обеих (3300 штука) менял сам

2) замена масле 2 раза (1 в момент покупки, 2 спустя 5.5 тыс пробега)

3) частичная замена жижи в варике (немного перелил, на досуге откачаю перелив...все руки не доходят)

4) диагностика горящего чека АБС (причина - ступичный подшипник переднего левого колеса, предыдущиц хозяин или не той стороной его впресовал, или он тупо без АБС-го кольца, да и повывает он уже собсбвенно)

5) замена свечей

6) замена фильтра салонного и воздушного (под капотом)

7) замена опорных подшипников и опор передних стоек (похрустывали при повороте руля на месте)

8) замена тормозной жидкости

Кто то скажет много замен...ну что сказать в ответ...БУ машина 9 лет ей как никак, да и за авто я всегда ухаживаю....

Собственно, не мало уже откатал, много могу сказать за автомобиль так сказать без "соплей и по делу".

Начну с самого пожалуй интересного - зимняя эксплуатация. Той зимой осенью приводил машину в порядок - заменил жижи все, колодки, по подвеске привел в порядок. Заменил заднюю балку, была деформирована предыдущим хозяином (цена балки 2500 и примерно столько же замена) В общем зимой особых проблем в эксплуатации не встретил. Капот утеплил сверху войлоком, а все "воздухозаборники-дыры" (спереди) залепил скотчем....

Ну собственно полет продолжается. Серьезных поломок не было...только рычаги летом поменял т.к. на предыдущих китайского производства начали стучать шаровые. Сейчас все ок, готовлюсь к зиме, собираюсь сменить жижу в варике, антифриз. По ощущениям от авто....никак не могу подобрать на что же его заменить....да и менять как то не хочется, ведь авто устраивает всем! что то перевезти - пожалуйста, съездить семьей на природу - легко! расход - тьфу в городе лето по БК 13.7 км на 1 литр на трассе 14-15 км на 1 литр....

Антон, Санкт-Петербург
Sergey F, Санкт-Петербург
Леонид, Хабаровск
Honda Fit, 2001
Honda Fit, 2001
*LEXX*, Благовещенск

Комсомольск нА
Нормальный городской машинюх :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

анжеро-судженск
хороший аппарат, тоже присматривался,
но в последний момент цивик попался)))

+5 За отзыв, ну и конечно за хонду!!:)) вот моя=))
Мой отзыв: Honda Fit 2002

Октябрьский ;)
машина на любителя, жаль что за отзыв 4 с плюсом ставить нельзя;) вроде как и не 4 и не 5!
Удачи на дорогах!
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!... ;)

среди одноклассников салон самый зачетный... особенно трансформация заднего ряда...
ТАЗЫ -- Caldina 210 97 -- Fielder 121 01 -- Outback 03 -- Fielder 141 06 -- Fit 06 -- Airwave 08

cobra42, не пиз**, салон вместительней, чем у одноклассников! Правда, если у тебя рост под 2 метра, то спереди не совсем комфортно, как во всех машинах впринципе!

Бар на ул
cobra42:
Говорю как есть , - сам то сидел там ???????
Был два года и Стрим был, в городе Фит больше доставлял удовольствия. Сейчас Шнива, для моих условий эксплуатации больше подходит. Не стоит так громогласно обкакивать авто, если оно вам не нравится.....
Ижевск
машинка действительно просторная держал 3 года никаких забот мне не принесла ни мелких не больших единственное что движка маловата хотя с вариатором этого мало ощущается нравилось все!!! все познается в сравнении сейчас corolla 10г о фите вспоминаю часто honda рулит

Старый Оскол

Nissan Qashqai 2012

Нижний Новгород
Сообщений: 2098

Дмитрий инжынегр:
ступицы задние я ставил от цивика, фирмы NTN, в экзисте стоят всего около 1,5 тыс. руб.... тока надо шайбу проставочную и от старой ступицы на новую переставить магнитное кольцо ABS...
номерок если укажешь, булет вообще здорового

Хабаровск-(Кавалер
Машина норм,только цену начали загонять,она таких денег не стоит,еще месяц назад можно было взять за 180000,а ща как минимум 210000.Но я успел за 200000.

По поводу зимней эксплуатации, автору желаю побольше терпения, ибо при ниже 20 в машине первые 15-20 км. просто напросто дубак, прогревается фит очень медленно, печка никакая, зато в салоне тепло просто улетучивается на глазах.

Да, и задние ступицы не обязательно колхозить от цивика с проставками и перекидыванием абс кольца, на хондафоруме поищи темку в которой парень продает корейские дубликаты по 1,5к, они уже с АБС кольцом, сам себе такую заказывал, бегает уже больше 15к без проблем

Лови пятак, земляк! :))
Мой отзыв: Opel Vita 1995

Иркутск (р-н)
за отзыв и авто только 5......
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

critd42:
Знаете, ваш комментарий не подтвердился. Данный отзыв мой, просто его еще не привязали (оставил заявку) Утеплил капот - заклеил морду и постелил сверху войлок. В -30 после 20 минутного прогрева и печкой включенной на 1 сажусь в салон, а в нем уже ощутимо теплее чем на улице. Насчет того, что выстывает быстро - это да. А в остальном после 20 минут прогрева и 10 минут езды в салоне можно уже раздеваться...в машине реально жара!

В остальном по машинке распишу как только дадут дополнять отзыв....катаюсь уже на ней почти 2 года...есть что написать. Так что ждите дополнения отзыва. Постараюсь быть объективным в оценке.
Мой отзыв: Honda Fit 2002

Отличная малолитражка жал толко то что на вариаторе! Кому с ним везет а кому нет!

+100500!

Как дела?

На берегу Томи симпотяшные фотки!
спасибо, может добавлю еще поподробнее фоток, сейчас писал с работы, тут увы нет ничего)

Как дела?
хорошо, все теана из головы не выходит))

+100500!
aurum10001:
Я несколько другого мнения. Что вариатор как раз не жаль, а хорошо. Если на варике правильно ездить а не жечь, и вовремя обслуживать то ничем он не хуже автомата стандартного. И плюсов у него уйма - никаких переключений, плавность, экономия топлива, будь этот двиг на каком нить архаичном 4 ступом автомате уверен авто тупил бы безбожно, а так нет, оч даже бодро и крутить двиг выше 2.5 оборотов почти никогда не приходится.

Ленчiк:
хорошо, все теана из головы не выходит))
))) Я думаю что когда денег мало будет куплю себе такую в приморском крае года 2005 и полтора года отъезжу без проблем!))

timon_is_timon:
НУ это невесело!)) автомат надежней но я небос лично варика буду себе в марте брат 1,5 хочу поискат вообще GT

aurum10001:
Надежно и то и другое. Другой вопрос что я искренне не понимаю, почему народ боится вариаторов...Ведь у всех у кого с ним проблемы - либо отжимали его либо уже отжатого купили. Я вот после вариатора, когда сажусь за автомат, понимаю какая же все же прикольная штука - вариатор))

aurum10001:
значит есть плюсы у варика, а как варик в морозы заводится? слышала что плохо)))

timon_is_timon:
ну прям взбодрил, значит можно не боятся его))

aurum10001:
а я уже точно для себя решила ехать в приморье за тианкой после праздничных выходных!

Ленчiк:
Думается мне, что тип трансмиссии не влияет на то, как машина заводится в морозы...если конечно не ручка, с включенной передачей))) А так разницы нет)

Ленчiк:
Варик в морозы окей! вот робот неедет долго!)) я лично его небоялся просто надо усердно следить!-

Ленчiк:
а вот по поводу тианок слышал не раз не лестные отзывы...как раз таки о проблемах с транмиссией, не берусь судить на сколько правдивые отзывы...но как говорится "звоночек тревожный" А слышал следующее, что у все как у одной у тиан после 100 к пробега начинаются проблемы с вариатором.

timon_is_timon:
Я вообще не своетую брат теану)) Бери Алешку или Премку!

ясно))

ясно))
Кстати она силно длинная!))

aurum10001:
Я вообще не своетую брат теану)) Бери Алешку или Премку!
Ок присмотрюсь))

Ок присмотрюсь))
Ты не пожалеешь!!! кому я не советовал в прделах это суммы авто все счастливые)))

aurum10001:
Кстати она силно длинная!))
а мне нравится все большое))) у меня была камри 90 г, год на ней отъездила очень нравилось на ней ездить)))

Я тут дмую брат не брать харек 2005 год в идеале вес но трещинка на стекле просит всего 600 наверно возму за 900 выставлю

aurum10001:
Алешку имеешь в виду Аллион или Алекс?)))

ты еще думаешь))) поменять лобовое не больше 10 ки кажется

ты еще думаешь))) поменять лобовое не больше 10 ки кажется
Ага на -харка с датчиком дождя 35 но я уже позвонил скоро будт у меня)) Я тут мастеру позвонил трещинка 3 см он сказал сделает так что её никто и не увидит а так 25 птс 1 хоз 4 года в РФ

Дажа аукционник ест

Клаву так и не купил

Дажа аукционник ест
ясно, классно 1 хозяин, аукционник, прям как новенький)))

Клаву так и не купил
да нормально всё не зачем

По птс даже 2006 год

Тебе что жалко?))

ребят харе...обменяйтесь уже телефонами, устроили тут чат))))
у автора есть такие кнопочки удалять каменты, да не вопрос удаляй
это ж все таки автомобильный сайт

Тебе что жалко?))

Курган
+5 бери фита Rs)))

Классный отзыв!

Астрахань
В тему про вариатор. Если Вы не могли привыкнуть к вариатору, изитроник(робот) еще сильней бы добавил отрицательных флюидов)))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
К вариатору привык, о роботах наслышан) Вариатор - вполне хорошая коробка главное своевременный уход

Это хорошо,что полёт нормальный!
...вот и дальше ездий и не жужжЫ!))))))...как ты выразился...
Удачи!)))

Армавир
"Не шумный, крутится не плохо, но вот ограничитель уже на 4000 оборотах...хотелось бы больше порой." - у меня такой же Фит, никаких ограничений нет на 4 000. Просто При обгонах надо "кик-даун" использовать. Чем резче нажимаешь на педаль, тем быстрее он разгоняется. Набирает сразу 5-6тыс об и выстреливает.
Мой отзыв: Honda Fit 2003

Продажа Honda Fit 2002 в России