почти 2 сезона позади

Почти 2 сезона позади

Собственно, не мало уже откатал, много могу сказать за автомобиль так сказать без "соплей и по делу".

Начну с самого пожалуй интересного - зимняя эксплуатация. Той зимой осенью приводил машину в порядок - заменил жижи все, колодки, по подвеске привел в порядок. Заменил заднюю балку, была деформирована предыдущим хозяином (цена балки 2500 и примерно столько же замена) В общем зимой особых проблем в эксплуатации не встретил. Капот утеплил сверху войлоком, а все "воздухозаборники-дыры" (спереди) залепил скотчем. В принципе дискомфорта не было, машина грелась в сильные морозы по 15-20 минут и в путь. Оговорюсь на вариатор - пока не прогреется авто "не едет" 2-2,5 оборотов, скорость 40 и не растет. Потом в определенный момент обороты прям на ходу падают на нормальные значения и машина начинает вести себя адекватно. В ходе эксплуатации варик проблемами не обременял, не знаю кому что не нравится в вариаторах, мне этот тип трансмиссии очень понравился. Этой весной появился звук из-под капота при разгоне в натяг при оборотах 1700-1900 появлялся рык такой характерный бррр... Поехал к нашим Кемеровским официалам, лазили-лазили вокруг машины, приговорили вариатор, сказали мол езди пока не сдохнет, но скоро сдохнет, так что менять не менять мол твое дело. Я расстроился, даже подумывал продать авто. Но придя домой, полазил по форумам, понял что за мои 250 лучше фита попросту ничего не существует (адекватного года). Полез на форум honda-fit.ru почитал темы, создал свою о рыке. Добрые люди порекомендовали заменить обводной ролик ремня навесного оборудования (хз как он правильно называется) Приехал все к тем же официалам - говорю давайте поменяем....они мне - да нифига этот ролик по 200к ходит и ниче ему не делается не из-за него это рыки.

я им - вы просто поменяйте и посмотрим...ролик 1500 стоит все меньше варика.

Поменяли ролик. и о чудо рык пропал. Официалы развели руками, мол нифига се, мы и не знали. Отъездил 300 км...опять рыки. Приехал официалам снова - ролик говорю ваш бракованный меняйте снова, давайте на оригинал, не надо мне фебестов всяких (дело было как раз перед поездкой в хаккасию в отпуск). Мне говорят - нет оригиналов, подумал, делать нечего, ставьте что есть, поставили. Отъезжаю 1 км от сервиса из-под капота запах гари, свист, дым. Возвращаюсь в сервис - че за ;%:;№% !!! У ВАС ЕСТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ РОЛИК??? ответ - да есть.

Выпадаю в осадок...почему вы мне 1 час назад сказали что нету? В общем поставили мне нормальный ролик, заодно заменили за свой счет убитый их китайским роликом ремень...езжу не жужжу, только ремень один раз подтягивал.

По весне перетряс переднюю подвеску - заменил рычаги нижние, в сборе, наконечники, линки. Сейчас стоит вопрос менять рейку или только тяги рулевые ибо сильно гремит на мелких кочках. Сам точно определить не могу в рейке дело или только в тягах, нормальных СТО, кто это может точно сказать в Кемерово-нет, да и в принципе нормальных СТО нет в Кемерово

По теплу в салоне зимой. В салоне тепло, но выстывает быстро, печка греет хорошо.

В общем машиной доволен на все 100, конечно же уже стоит вопрос о смене авто, но я не могу подобрать аналог...чтобы и перевезти в случае чего стремянку и инструмент, чтобы столь же экономичен авто был...посматриваю в сторону honda edix или frv но frv - дороговато) Так же всерьез подумываю о джазе или фите в новом кузове.

В общем кто думает брать или нет авто, мой ответ - отличный вариант!