Отзыв автовладельца Honda Fit

, Омск
Цвет кузова: серый
Цвет салона: темный
Всем добрый день!!!
Прошел год с момента покупки Хомяка (Honda Fit). Выходной день, а я на работе вот и решил поделиться своими мыслями о данном автомобиле.

Это мой второй автомобиль, до этого был ВАЗ 2106 93 года, собранный по кусочку своими руками, до сих пор он вспоминается с теплотой в душе. Но шло время, копились и зарабатывались купюры, и конечно одолевали мечты о япономобиле. Когда необходимая сумма денег была собрана, а 6 ка продана, начались долгие и мучительные поиски. Кто сталкивался с выбором авто на небольшую сумму, меня наверное поймут, когда деньги жгут карман, а ты без колес, то любая колымага кажется тем, что ты искал. Поэтому я сказал своему другу, который уже давно ездил на “японце”, чтобы меня не слушал, и отсекал весь авто хлам.

Под мой бюджет 180 т.р попадали, авто от 96 до 1999 года. Рассматривал такие варианты как: Carina, corolla, sprinter, civic, domani, lancer, bluebird, sunny. Почти все экземпляры были битые, причем по самое не балуй, то морда приварена, то зад по диван или просят за 95 год как за 2000.
Потратив на выбор 2 недели, и не найдя достойного варианта, руки начали опускаться. Но как всегда, сидя вечером на сайте gorod55, вижу, добавленную минуту назад Honda fit 2002 год, 135000 пробег и 190 рубликов цена (это при рыночной в 210-230). Тут же звоню и договариваюсь на утро в 7 и оказываюсь первым. А потом сижу и думаю фит+ вариатор??? ну и ладно глянуть то надо. Почитав перед сном про вариатор и как его тестить и вообще, что это за зверь такой, лег спать.

Настало утро и я уже хожу около машины, жду хозяина. Что же я вижу, серебристый фит, литье на 14, резина какашка, автозапуск, чистый ухоженный салон и очень интересные коврики. Кузов ровный, морда и зад целые, бампера крашенные, коцаная правая задняя дверь примерно на 7 рублей (причина низкой цены). Открываем капот все чисто- вымыто, двигатель шепчет, смотрю масло в двигателе в норме, и в вариаторе есть). Прокатились, в салоне тихо, подвеска кочки отрабатывает на 5, посторонних шумов нет. Смотрю документы в РФ с 2008, 2 года в тут, один хозяин, короче сказка). Дальше едем на сто, к моему знакомому Сане загоняем на подъемник. Итог- по подвески все в норме, кроме сайлентблоков больших - нижних, как оказалось, они уже купленные лежали в багажнике, варик не убитый, да и двигатель только жить начал. Далее торг… и я хозяин Фита!!! за 188,5 т.р.

Первые впечатления как сел за руль, просто не передать, тихо, быстро, педальки мягкие, руль одни пальчиком)))!!!. Первые дни ездил ровно по середине дороги, но потом привык к прулю.
Как купил сразу поменял сайлент блоки, цена вопроса 300 руб. за рычаг. Масло в двигатель Honda 5w30, HMMF в варик, ну фильтра все, сальник лобовой двигателя, цена сальника 300 рублей+ работа 500. Вот и весь ремонт.
Так как я был студентом очной формы, найти постоянную работу которая не мешала бы учебе сложно. Поэтому я подрабатывал в такси. Свободный график, живые деньги, сам себе начальник, короче мне нравилось. Поэтому почти за год езды на фите я накатал 35 тысяч км. На сегодня мой дневной автопробег составляет максимум 10-20 км. А в такси было около от 100-200 км ежедневно. Соответственно машина использовалась каждый день и зимой и летом и не разу не подводила меня.

Машина безумно нравиться, с виду небольшая внутри просторная и вместительная. Все кто садятся говорят: “О как много места”))). С моим ростом 186 никаких проблем с посадкой не испытываю да и сзади места остается прилично.
Сиденья удобные с боковой поддержкой, не диванного типа, а более анатомические. Салон не маркий, велюр темно серого цвета и черный пластик делают салон практичным. Задний ряд сидений складывается, образуя ровную поверхность, таким образом, можно много чего в него запихать, что в седан никогда не поместится. Высокий потолок делает салон еще более просторным. В моем Фите сразу был установлен подлокотник ( у многих его нет), еще удивило отсутствие пепельницы, хотя она мен не нужна, но вот фантики складывать некуда(((. Очень порадовала приборная панель, красивая подсветка, ночью придает салону уютную атмосферу. Штатные фары, хорошо освещают дорогу, по весне отполировал их т.к они пластиковые и желтеют со временем.Обзорность хорошая, но вот боковые стойки, иногда закрывают собой пешехода или машину, так что приходится выглядывать если не уверен, что никого нет.

Подвеска в меру жесткая, пробить очень сложно и мне это удалось всего 1 раз. Крены кузова при поворотах минимальны. У Фита есть и свои болячки, это рулевая рейка, в ней присутствует люфт и на поверхности, аля стиральная доска или гравийка, издает не очень приятный звук. Новая стоит космических денег, а контракт брать смысла нет. Клиренс нормальный, конечно все зависит от резины, я обуваю 185/60/r14 и не разу не шоркал там, где проезжал на 6 ке. Рулевое управление четкое, машина остро реагирует на все движение рулем, очень понравился электроусилитель руля. Тормоза обычные, только мне кажется ABS срабатывает слишком рано, иногда это напрягает.

Двигателя для машины массой меньше тонны достаточно. Он в тоже время очень экономичен и иногда можно резво покататься на режиме s вариатора+ газ в пол. Очень порадовал расход, в морозное зимнее время с прогревами 10 литров, в летнее от 7 все зависит от стиля езды, это в городе. На трассе если спокойно двигаться с скоростью 90-110 км получается 6 литров. Двигатель слышно только после 2500 об/мин а ближе к 6 он издает звонкий не очень приятный мне звук. На холостых оборотах его и вовсе не слышно. В начале по запарке пару раз заводил заведенную машину, а глуша на D не мог ключ из замка вытащить))). Так как движок цепной и из ремней только один, на навесное оборудование, то его обслуживание сводится только к замене масла и фильтров, цепь рассчитана на весь срок службы двигателя. Масла угорает примерно 400 грамм за 10000 тысяч. Хочу попробовать залить более вязкое idemitsu 5w40.

Очень понравился вариатор, как показала моя практика надежный и неприхотливый агрегат. Хотя есть люди, кому попались заведомо в неисправном состоянии. тогда легче менять полностью на контракт, чем заниматься ремонтом. Варик позволяет работать движку на оптимальных оборотах, дал 2000 оборотов в начале движения и без всяких переключений ты уже едешь 80 км в час, тем самым экономя топливо. 8 тысяч назад поменял жижу в нем. Самое важно это правильно налить HMMF по уровню, и не перелить, иначе проявится вибрация, дерганья.
Так как двигатель с 8 свечами зажигания, то заводить в зимнее время одно удовольствие, схватывает мгновенно, но в особые холода всегда ставил прогрев по времени. Только вот салон очень уж долго нагревается, но через минут 30 становиться очень тепло. На зиму поставил картонку и войлоком утеплил двигатель, купил резину амтел и так отъездил эту холодную зиму.

Летняя эксплуатация авто вообще никак не напрягает. В июне  дозаправил кондиционер, захолодил как надо. Я еще долго вспоминал, как работая в такси еще на 6 ке, было круто в +35 стоять в пробке, аж с носа капало. Теперь же не пыли ни грязи по салону не летает, и я считаю экономить литр бензина на кондиционере смысла нет. Да и на трассе после 90 экономичнее ездить с кондиционером чем с открытым окном.
Месяц назад заехал к Сане поменять масло в двигателе, заодно попросил посмотреть подвеску, сказал, что все в порядке. Вот оно японское качество запчастей и продуманность конструкции. Рядом стояла приора, ей меняли стойки, меня спросили: как ты думаешь сколько проехала она на них? Я сказал ну 50 тысяч, а он сказал что и 15 после покупки в салоне не смогла осилить. Я конечно не удивился просто еще раз не пожалел, что купил Фита, а не пацанскую 12 ку, например.

Вообще машиной я люблю заниматься сам, т.к считаю что ремень навесного или колодки поменять ничего сложного нет. Более серьезные операции не пригодные для уличного ремонта провожу на СТО где работает Саня мой друг.
В планах поставить акустику и шумоизоляцию в передние двери, любимая сделала подарок на день рождение. Почистить форсунки, поменять топливный фильтр, почистить дроссельную заслонку, плиту и клапан EGR, и глянуть зазор в клапанах. Считаю что для авто с пробегом в 170 тысяч, это просто мелочи. Тем более, что все это профилактика а не ремонт и стоимость этих операций 1800 рублей за топливный фильтр.

Хотел бы добавить, будьте внимательны при выборе авто, от того в каком состоянии вы его купите будет зависеть или вы проведете кучу времени устраняя неисправности или будите наслаждаться каждой поездкой. Главное не торопитесь!!! Всем спасибо!!! Всем удачи!!!

красавичик :) сам такую машину хочу..
Toyota Carina AT192-CEPNK SG TYPE

анжеро-судженск
Поздравляю, с ПРАВильнЫМ рулем.

Спасибо!!!
Мой отзыв: Honda Fit

Хорошая машина для хорошего хозяина, лови 5.

Mitsubishi Emeraude E54A 2,0 Super Touring

За 188 тыс. Фита взять... красавчик!!!Поменялся бы на такую же без раздумий!

Отличный выбор да и так дешево!!

Чета про 8 свечей недопонял 0_о
Двигатель idsi по 2 свечи на цилиндр, задний и передний ряд. Многие покупая даже и не знают что их там 8. Меняют только передний ряд, а потом начинаются проблемы.

Самое интересное купил, у парня живет на ул звездной. Этим летом по стечению обстоятельств и я туда переехал, только в соседний подъезд. Вот и думай... Хозяина вижу, предлагал обратно продать)))

Fitomsk:
Накладно. А самое интересное: одна свеча не справляется чтоли?

И тебе удачи.

Fitomsk:
Забавно. Значит хорошая машина. Ну и тебе 5 за краски в отзыве.

НВКЗ-НСК
3,5 года дочь отъездила ни Фите (продали в мае этого года). Машина класс! 8 свечей стоят 960 рубле(можно сказать ничего не стоят). Две свечи на цилиндр увеличивают эффективность сгорания топлива, тем самым, уменьшается его расход.

LR_omen:
Накладно. А самое интересное: одна свеча не справляется чтоли?
нечего накладного..свечи простые там стоят ..а вот есди двига L15 VTEC то там 4 но!! плптиновые или иридивые..вот это уже накладно((

Да и надежность, а то тут поехали в KZ, мужик на honda civic впереди меня стоял на посту, открыл капот и чего то там крутил. Я спрашиваю что случилось? Сказал, что свече конец, запасной не было. А тут можно даже и на 1 ряде свечей ездить.

НВКЗ-НСК
Еще хочу добавить про стойки. Брали машину с пробегом 34 т.км (будем считать, что не скрученый), стойки родные стояли, меняли при пробеге 90 т.км (это учитывая, что дочь особенно не старалась их беречь, ездила в Новосибирске). Последние две зимы были холодные, машина на улице, автозапуск по темп.двиг.-10, без проблем. Двигатель в полном порядке.

19RUS
На 5 отзыв.
Стой на месте,не суетись и то,что ты ищешь само тебя найдет

Fitomsk:
Ну на одном ряду хороших свечей ездить не комфортно, машина начинает дергаться, даже при прогорании одной свечи в любом ряду!

Да я знаю что не комфортно. Но на 3 цилиндрах еще более не комфортно).

5ок
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Краснокаменск
Держи пятак, отзыв понравился, особенно про "не торопитесь с выбором". Я вот поторопился в свое время, сейчас замучился на своей короллке сопли подтирать. То одно, то другое...

Краснокаменск
Мда... У нас в Чите фит 2001 стоит 280 косых. Увидел щас и офигел)))

Вот этот...

Tores 33:
Мда... У нас в Чите фит 2001 стоит 280 косых. Увидел щас и офигел)))
Как купил своего Fita заметил, что цены за зиму выросли основательно.

Omsk
Добрый вечер автор, я тоже живу на левом берегу на ул. Звездной, хотел бы с тобой как то встретиться и пообщаться за некий девайс (Honda fit),8908807846два

новосибирск
А чего непонятного на 4 цилиндра свечей!!!!!Вот это ФИТ

Fitomsk:
Как купил своего Fita заметил, что цены за зиму выросли основательно.
Перекупы зверуют, особенно в Забайкалье, как с ума посходили. Не имея в кармане 300 тыр, практически ничего не возьмешь. Огорчает...

Omsk
Я жене 2 месяца назад за 260тыс.руб взял и то считаю дорого

Вот это серъёзный и правильный подход к выбору авто!!! Сам езжу уже год, нравится безумно!!! Поздравляю!!! Держи 5

Это пять, конечно! Грамотный отзыв. Да и машинка для преимущественно городской эксплуатации - практически идеальный вариант. Снаружи маленькая, а салончик - вполне даже ничего себе. И багажник какой-никакой имеется. С ценой прямо повезло, просто подарок! Особенно если посмотреть цены у официалов на Джаз... Удачи!

Всем огромное спасибо за коменты!!!!

Мой отзыв: Honda Fit

Кимберлитогорск
Сообщений: 252002
Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Хочу попробовать залить более вязкое idemitsu 5w40.

Советую вязкое не лить...не забывайте, что там цепь!Чем жиже, тем лучше!!!5W30 самый раз:)Удачи!
лучше Хонды нет коня, остальное всё х...ня
Мой отзыв: Honda Fit 2006

Прокопьевск
коврики отличные и машинка класс у самово такая+5

Спасибо за 5 ку.!!!
1.5 ка будет бенза есть на литр два больше, однозначно! Ну и в городе 1.3 за глаза. Я бы на твоем месте отталкивался от общего состояния авто, а то может на 1.5 ке гонщик какой отжигал, из красной зоны не выходил)))

Bankir-Diman:
за отзыв 5+хочу спросить Фитоводовсам сейчас планирую продавать свою Гайку, старенькая уже..... и приобрести Фита, и вот весь вопрос сводится какой брать 1,3 или 1,5. Езда в основном по городу по работе, редкий раз за город к родителям 270 км. А ценник с@ка сильно разниться у нас в Чите Фит 1,3 от 310-330, а 1,5 350-370. Подскажите пож-та кто реально ездил на данном автозаранее спасиб
А у самого душа к чему лежит? То и Бери. Я тоже сомневался в итоге взял 1.5.

crazy town
Реально, фит, для города очень удачный авто...
У сестры такой же, очень довольна...

да уж, год почти езжу, только тут узнал, что движка цепная - позор. после марка конечно табуретка, но есть одно но - езжу на работу 80 км. где-то туда обратно, на марке мне бы каждая поездка обходилась сотки в три, а так рублей 120 (ну если считать чисто на безин). Так что пока менять не собираюсь. За год два раза масло в движке менял, один раз в варике, подвеску переднюю перетрес (досталась убитой от прежнего хозяина). брал за 210, смотрю щас на цены и офигеваю. пока что следующей машиной вижу либо Jazz в старом кузове (на мехе хочу попробывать), либо фит в новом.

заранее спасиб
ценник разнится, потому что на 1,5 пошлина при ввозе уже поболее будет. знаю, ибо мне брат сам в японии машину покупал. он брал 1.3, вышло на порядок дешевле, такого объема в городе хватает за глаза. хотя 1.5 по резвее будет, но такие пробежные покупать не советую - вариатор или двигло может быть уставшим, нужно быть внимательным при покупке.. имхо

Отзыв 5++++, Авто тоже!!! Все правильно! Молодец!

южно-сахалинск
Всем привет! подскажите кто знает .....хочу купит фита вот почитал отзывы и думаю а как проверить вариатор не уставший? двигатель посмотреть ....подскажите пожалуйста кто знает ....чтоб не напороться на уставший вариатор с двигателем на что надо обратить внимания в первую очередь? всем заранее спасибо

краснодар
пять за отзыв!Подлокотник был в комплектации?

Антонн:
пять за отзыв!Подлокотник был в комплектации?
Да был))

а коврики от ЕВА ДРАЙВ???))) +5..
Las ideas no necesitan ni de las armas.

ХЕМУЛЬ:
а коврики от ЕВА ДРАЙВ???))) +5..
Не знаю от кого ковры, но он был в ней. Видел в инете такие продают.!

Хороший фит.

Продажа Honda Fit в России