Отзыв автовладельца Honda Fit 2003

Хонда Фит 2003 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 5л.трасса, 7л. город л/100км
Всех приветствую, постараюсь писать без воды. Права я получил поздно, только в 26 лет. К тому времени у меня была некая сумма, которую хватило бы на приобретение бюджетного пробежного японского авто. Начинать, как многие, с наших тазов я не собирался, все равно потом все переходят на иномарки, а осваивать профессию автомеханика я не был намерен, поэтому от меня никаких рассказов о "моей первой девятке" не будет. Однако на дворе был уже 2010год, и цены на аукционные машины выросли невероятно, так же как и на пробежные по России.
К тому времени я точно определился, что хочу брать Фита. В 2007г. мой друг приобрел с аукциона Honda Fit 04г., я много ездил с ним в качестве пассажира, видел, какова эта машина в эксплуатации, и влюбился в нее. Также утвердиться мне в моем выборе помогли отзывы с Дрома, за что благодарен всем посетителям и администрации сайта. Многие меня спрашивали - почему Фит? Все просто, он отвечал моим запросам к авто: компактный, для езды по городу, экономичный, дизайн, цена ниже, чем у многих одноклассников.
Когда стал изучать рынок  - тогда и понял, насколько поднятие пошлин испортило нам жизнь: за 250тыс. мой товарищ в 07году приобрел беспробежного Фита, а в 11г. за эти деньги только получался 03г. и уже с пробгеом по России. Делать нечего, большей суммой я не располагал, а брать кредит не был намерен. В итоге через знакомого перекупа был найден серебристый Фит 03г. 1.3 л. с пробегом 91тыс км., одна хозяйка в России, как обычно "вся в идеале, только ребенка в детский сад возили". Поскольку я в выборе авто был полный профан, то решил брать этот вариант, нежели брать на рынке непонятно у кого. Город у нас маленький, у нас с этим перекупом было много общих знакомых, так что впаривать мне заведомо убитую машину он бы не стал, поэтому ни на какой сервис машину я не гонял.
Разумеется, сразу после покупки были обычные "сопли-слюни", когда эйфория прошла, то стал присматриваться и привыкать. Через месяц после покупки поменял масло в вариаторе и ДВС (HMMF и Honda 0W20 соответственно), воздушный фильтр, на сервисе паренек указал мне на потрескавшийся ремень привода генератора, и его заменили тоже. В общем-то ничего нового про качества машины я не скажу, все уже до меня десять раз описано и рассказано. Пройдусь только по основным моментам:
Двигатель. Обычный для Фита 1,3л., 86 сил. Вполне хватает для езды по городу и по трассе, если в салоне 1-2 человека. При полной загрузке салона+ багажника двигателя на трассе не хватает, приходится использовать режим S при обгонах. Работает двиг довольно тихо, цепной, надежный, 8 свечей.
Вариатор. Про него много что сказано, и правды и неправды. В целом коробка,конечно, прогрессивная и очень приятная в использовании. Она дает плавную езду, понижает расход бенза, дает хорошее ускорение со старта. В ответ он требует частой смены масла (в фите это 22-25тыс.км, а вовсе не 45тыс., как думают многие, читая японский мануал), не любит буксования и резких стартов. Многие боятся вариаторов, но я считаю, это просто наша российиская особенонсть боятсья всего нового, вспомните, что говорили про АКПП в 90-е годы, а теперь АКПП никого уже не смущает. Однако мне вариатор преподнес сюрприз, о котором чуть ниже.
Подвеска. Подтвержу слова всех фитоводов - подвеска жесткая, но к этому привыкаешь. Зато управляемость на высоте. Однако поездив на Фите чуть больше полугода понял, что хочу все-таки подвеску помягче. Лично я с подвеской ничего не делал, за это время она проявила себя хорошо, ничего нигде не брякало.
Салон и эргономика. Тут все индивидуально конечно, но мне салон нравился, несмотря на "дешевый и твердый" пластик. Удобные сиденья с неплохой боковой поддержкой. Успел съездить летом на озеро Беле (600км в одну сторону), ничего не затекло, все было удобно. Широкие передние стойки, которые сильно мешают обзору при повортах, поэтому быстро привыкаешь вертеть головой. Задний ряд раскладывается, образуя ровный пол с багажником, что позволяет людям среднего роста спать в машине. Сзади сидеть конечно жестковато, но в целом салон больше по размеру, чем кажется снаружи. Багажник достаточно большой для такой машинки, а со сложенными сиденьями позволяет перевозить крупногабаритный груз, лично у меня влез ЖК-телик 50" в упаковке.
Резюмирую плюсы и минусы машины. Плюсы:
+ небольшой расход топлива
+ надежный дивгатель
+ просторный салон
+ компактные габариты идеальны для города
+ низкая цена в своем классе
+ хороший дизайн
Минусы:
- относительная дороговизна в обслуге
- широкие передние стойки
- вариатор - лотерея
- недостаточная мощность на трассе с загрузкой
- из-за короткой базы немного козлит свыше 120кмч
- слабая шумоизоляция
А теперь о главном)) До покупки Фита я насмехался над байками о страшном ломучем вариаторе, поскольку видел перед глазами пример его нормальной работы на Фите моего друга. Примерно через недели три после покупки машина начала издавать кратковременную, но сильную вибрацию при трогании с места. Причем на непрогретой коробке такой вибрации не было. Я поменял масло в варике, и проблема ушла, но примерно через 6тыс. км вибрация начала снова проявляться, причем в движении коробка вела себя идеально. Отзваниваюсь перекупу, который общается с прежней хозяйкой, она сообщает, что масло в варике вообще не меняла, а вибрации да были, но сами проходили. Кстати, когда сливали старое масло, оно было очень темным. Я не на шутку обеспокоился, почитал фитовский форум, и понял, чтоб проблема распространенная. Что только народ не делает, чтобы победить это ббрррр на старте, но однозначного решения проблемы нет. Подушки у меня вроде были целые, на свечи и катушки тоже не грешил ввиду того, что замена масла избавила меня от вибрации в прошлый раз. Просканерил хондовским сканером фита, она выявила какую-то проблемы, сейчас уже не помню какую, калибровка варика не помогла. На основании результатов сканирования и описания проблемы специалист по коробкам вынес вердикт: умирает стартовый пакет. Ремонт коробки стоил больше, чем установка контрактной, и оба способа не гарантировали успешного результата, цена вопроса 35-40тыс., включая работу. Меня такой расклад не устроил, а перебирать все иные варианты (замена гидропанели, чистка EGR, замена масла в варике, замена катушек и свечей, замена подушек и т.д.), которые тоже далеко не всегда помогают, у меня не было никакого желания. В итоге принимаю решение, что надо избавляться от машины, что и было сделано через две недели. Расставаться было очень жаль, машина меня во всем устраивала. Вкусив прелести обладания машиной с темным прошлым, я решил, что следующей машиной будет только беспробежная или новая. В итоге заказан новый с салона автомобиль, но это совсем другая история.
Не сказал бы, что после всего этого я стал бояться вариаторов, но к определнным выводам пришел. Вариатор  - классная вещь, но только на НОВОЙ или свежей машине, а если уж берете бу вариаторное авто, то проверйяте вариатор на ходу и максимально придирчиво, хотя и это не гарантия, что варик долго проживет. Исходя из своего и чужого опыта при покупке пробежного Фита обязательно проверяйте "родовые" болячки Фита: вариатор, подушки двигателя, задние ступичные подшипники, рулевая рейка (бренчит после 100тыс. км). В остальном это надежный, беспроблемный авто, который доставит вам много удовольствия за небольшие деньги.
З.Ы. Извиняюсь за фото, все что нашел))

Антон, Санкт-Петербург
Honda Fit, 2003
Honda Fit, 2003
Andrey_Smolensk, Смоленск

Искитим
Автору респект! У него хорошая жизненная позиция. Это хорошо,когда первый опыт достаточно удачен. Мой первый опыт с Японией был жостким, и на пол года из колеи выбил. Хотя помогал выбирать "хороший знакомый перекуп" . В итоге его друг перекуп мне машину вчухали. Верь себе только. Следующую свою хонду цивик ферио я покупал сам,никого не слушал, и был доволен!!! Автору Удачи и только хорошего опыта! 5!

что то фиты попёрли)))))))))) +5
Мой отзыв: Audi V8 1992

Жду момента ,закончить отзыв
про свою вольву S 60. Надо разбавить япию
evgen audi v 8:
что то фиты попёрли)))))))))) +5

челябинск
тоже про аудюху писануть)))))))))) вроде отзыв всего один.

Киров
Интнресный отзыв, приятно читать, очень нравится Фит! Пятёра!

челябинск
[quote=Коварный@вольво S60]Мы про Европу напишем,как еще нас обсудят? хотя субъективное мнение обязано быть!!!

скорей всего загадят)))))))))))))) а может и нет.

Искитим
За веру в победу я тебе заочно 5 поставлю! )))))))))))))))

Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995

Коварный@вольво S60:
evgen audi v 8:
Засирать пруль не будете и отзыв будет достойный тогда все будет отлично.

челябинск
[quote=Dimzon]"Работает двиг довольно тихо, цепной, надежный, 8 свечей." что за 8 свечей, или я что то не так понял?

)))))))))))))))) 8 горшков 8 свечей))))))))))))))
просто женя)))

Отличный отзыв, без соплей. Все хорошо написал.

о.к !!!!

Dimzon:
4 цилиндра, по 2 свечи на каждом. Зачем это сделано, точно не знаю. Вроде бы для наилучшего сжигания топлива. У фитов 1,5л. 4 свечи, у фитов в новом кузове тоже 4))

Ростов-Краснодар
на этом варике ты мог отъездить еще 50тыщ км, а можт и больше. просто серлив не в меру видно, а мастер то просто хотел бабла подаработать)))имхо.

ast161rus:
Пеши еще раз нормально, что сказать хотел:) Я не че не понял. Но солидарен в мнении.
Автор, я тебе 5 поставил. Фита зря скинул. Считаю, что просто заср*н был варик, надо было чуть чаще-тыс через 15000 масло менять пару раз. А "мастер" по вариатору-в Красной Книге РФ есть. Посмотри. Их мало кто нормально в Рашке обслуживать умеет.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R

Мои отзывы: Honda CR-V 1998, Nissan Expert 1999

А что за Красная Книга -РФ?

Томск-Сити)
изначально"убитую"ко робку взял.девушка похоже"по совету друзей"поменяла масло в коробасе,вот "траблы"с ним и возникли.в"фите"вооб ще лучше в коробас не лазить.я привёз их штук 20 в город и за исключением пары-тройки"все гоняют,радуя владельцев.и то,эти 2-3"успокоены"дорожн ыми войнами)))....так что успехов в обладании новинкой,а вот то,что"впарил"кому то свою с такой проблемой и не сказал....ай.я яй!....

Фиты атакауют !
JDM

SDY

99,99% у автора вариатор был нормальным. Проблема либо в порванной подушке коробки, либо убытые свечи, либо катушки. Еще раз повторюсь, уверен, что проблема "брррр" была не в вариаторе.

SDY:
Ок, ни свечи, ни катушки, ни подушки я не менял, но сразу после замены масла в коробасе она поехала без брррр. Каким образом свежее масло компенсирует убитые свечиподушки???

Продажа Honda Fit 2003 в России