Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda Fit 2003

Хонда Фит 2003 — отзыв владельца

, Томск
6536
22
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
50
голосов
4.8
5 — 41 пятёрка!
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: вариаторная
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1300 куб.см, 1386 л.с.
Расход топлива по трассе: 5л.трасса, 7л. город л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 8
Салон: 8
Двигатель: 7
Ходовые качества: 7
Всех приветствую, постараюсь писать без воды. Права я получил поздно, только в 26 лет. К тому времени у меня была некая сумма, которую хватило бы на приобретение бюджетного пробежного японского авто. Начинать, как многие, с наших тазов я не собирался, все равно потом все переходят на иномарки, а осваивать профессию автомеханика я не был намерен, поэтому от меня никаких рассказов о "моей первой девятке" не будет. Однако на дворе был уже 2010год, и цены на аукционные машины выросли невероятно, так же как и на пробежные по России.
К тому времени я точно определился, что хочу брать Фита. В 2007г. мой друг приобрел с аукциона Honda Fit 04г., я много ездил с ним в качестве пассажира, видел, какова эта машина в эксплуатации, и влюбился в нее. Также утвердиться мне в моем выборе помогли отзывы с Дрома, за что благодарен всем посетителям и администрации сайта. Многие меня спрашивали - почему Фит? Все просто, он отвечал моим запросам к авто: компактный, для езды по городу, экономичный, дизайн, цена ниже, чем у многих одноклассников.
Когда стал изучать рынок  - тогда и понял, насколько поднятие пошлин испортило нам жизнь: за 250тыс. мой товарищ в 07году приобрел беспробежного Фита, а в 11г. за эти деньги только получался 03г. и уже с пробгеом по России. Делать нечего, большей суммой я не располагал, а брать кредит не был намерен. В итоге через знакомого перекупа был найден серебристый Фит 03г. 1.3 л. с пробегом 91тыс км., одна хозяйка в России, как обычно "вся в идеале, только ребенка в детский сад возили". Поскольку я в выборе авто был полный профан, то решил брать этот вариант, нежели брать на рынке непонятно у кого. Город у нас маленький, у нас с этим перекупом было много общих знакомых, так что впаривать мне заведомо убитую машину он бы не стал, поэтому ни на какой сервис машину я не гонял.
Разумеется, сразу после покупки были обычные "сопли-слюни", когда эйфория прошла, то стал присматриваться и привыкать. Через месяц после покупки поменял масло в вариаторе и ДВС (HMMF и Honda 0W20 соответственно), воздушный фильтр, на сервисе паренек указал мне на потрескавшийся ремень привода генератора, и его заменили тоже. В общем-то ничего нового про качества машины я не скажу, все уже до меня десять раз описано и рассказано. Пройдусь только по основным моментам:
Двигатель. Обычный для Фита 1,3л., 86 сил. Вполне хватает для езды по городу и по трассе, если в салоне 1-2 человека. При полной загрузке салона+ багажника двигателя на трассе не хватает, приходится использовать режим S при обгонах. Работает двиг довольно тихо, цепной, надежный, 8 свечей.
Вариатор. Про него много что сказано, и правды и неправды. В целом коробка,конечно, прогрессивная и очень приятная в использовании. Она дает плавную езду, понижает расход бенза, дает хорошее ускорение со старта. В ответ он требует частой смены масла (в фите это 22-25тыс.км, а вовсе не 45тыс., как думают многие, читая японский мануал), не любит буксования и резких стартов. Многие боятся вариаторов, но я считаю, это просто наша российиская особенонсть боятсья всего нового, вспомните, что говорили про АКПП в 90-е годы, а теперь АКПП никого уже не смущает. Однако мне вариатор преподнес сюрприз, о котором чуть ниже.
Подвеска. Подтвержу слова всех фитоводов - подвеска жесткая, но к этому привыкаешь. Зато управляемость на высоте. Однако поездив на Фите чуть больше полугода понял, что хочу все-таки подвеску помягче. Лично я с подвеской ничего не делал, за это время она проявила себя хорошо, ничего нигде не брякало.
Салон и эргономика. Тут все индивидуально конечно, но мне салон нравился, несмотря на "дешевый и твердый" пластик. Удобные сиденья с неплохой боковой поддержкой. Успел съездить летом на озеро Беле (600км в одну сторону), ничего не затекло, все было удобно. Широкие передние стойки, которые сильно мешают обзору при повортах, поэтому быстро привыкаешь вертеть головой. Задний ряд раскладывается, образуя ровный пол с багажником, что позволяет людям среднего роста спать в машине. Сзади сидеть конечно жестковато, но в целом салон больше по размеру, чем кажется снаружи. Багажник достаточно большой для такой машинки, а со сложенными сиденьями позволяет перевозить крупногабаритный груз, лично у меня влез ЖК-телик 50" в упаковке.
Резюмирую плюсы и минусы машины. Плюсы:
+ небольшой расход топлива
+ надежный дивгатель
+ просторный салон
+ компактные габариты идеальны для города
+ низкая цена в своем классе
+ хороший дизайн
Минусы:
- относительная дороговизна в обслуге
- широкие передние стойки
- вариатор - лотерея
- недостаточная мощность на трассе с загрузкой
- из-за короткой базы немного козлит свыше 120кмч
- слабая шумоизоляция
А теперь о главном)) До покупки Фита я насмехался над байками о страшном ломучем вариаторе, поскольку видел перед глазами пример его нормальной работы на Фите моего друга. Примерно через недели три после покупки машина начала издавать кратковременную, но сильную вибрацию при трогании с места. Причем на непрогретой коробке такой вибрации не было. Я поменял масло в варике, и проблема ушла, но примерно через 6тыс. км вибрация начала снова проявляться, причем в движении коробка вела себя идеально. Отзваниваюсь перекупу, который общается с прежней хозяйкой, она сообщает, что масло в варике вообще не меняла, а вибрации да были, но сами проходили. Кстати, когда сливали старое масло, оно было очень темным. Я не на шутку обеспокоился, почитал фитовский форум, и понял, чтоб проблема распространенная. Что только народ не делает, чтобы победить это ббрррр на старте, но однозначного решения проблемы нет. Подушки у меня вроде были целые, на свечи и катушки тоже не грешил ввиду того, что замена масла избавила меня от вибрации в прошлый раз. Просканерил хондовским сканером фита, она выявила какую-то проблемы, сейчас уже не помню какую, калибровка варика не помогла. На основании результатов сканирования и описания проблемы специалист по коробкам вынес вердикт: умирает стартовый пакет. Ремонт коробки стоил больше, чем установка контрактной, и оба способа не гарантировали успешного результата, цена вопроса 35-40тыс., включая работу. Меня такой расклад не устроил, а перебирать все иные варианты (замена гидропанели, чистка EGR, замена масла в варике, замена катушек и свечей, замена подушек и т.д.), которые тоже далеко не всегда помогают, у меня не было никакого желания. В итоге принимаю решение, что надо избавляться от машины, что и было сделано через две недели. Расставаться было очень жаль, машина меня во всем устраивала. Вкусив прелести обладания машиной с темным прошлым, я решил, что следующей машиной будет только беспробежная или новая. В итоге заказан новый с салона автомобиль, но это совсем другая история.
Не сказал бы, что после всего этого я стал бояться вариаторов, но к определнным выводам пришел. Вариатор  - классная вещь, но только на НОВОЙ или свежей машине, а если уж берете бу вариаторное авто, то проверйяте вариатор на ходу и максимально придирчиво, хотя и это не гарантия, что варик долго проживет. Исходя из своего и чужого опыта при покупке пробежного Фита обязательно проверяйте "родовые" болячки Фита: вариатор, подушки двигателя, задние ступичные подшипники, рулевая рейка (бренчит после 100тыс. км). В остальном это надежный, беспроблемный авто, который доставит вам много удовольствия за небольшие деньги.
З.Ы. Извиняюсь за фото, все что нашел))
Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

   
Искитим
Сообщений: 1020
Автору респект! У него хорошая жизненная позиция. Это хорошо,когда первый опыт достаточно удачен. Мой первый опыт с Японией был жостким, и на пол года из колеи выбил. Хотя помогал выбирать "хороший знакомый перекуп" . В итоге его друг перекуп мне машину вчухали. Верь себе только. Следующую свою хонду цивик ферио я покупал сам,никого не слушал, и был доволен!!! Автору Удачи и только хорошего опыта! 5!
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))
4
 
Ответить
    
челябинск
Сообщений: 1348
что то фиты попёрли)))))))))) +5
просто женя)))
Мой отзыв: Audi V8 1992
1
 
Ответить
   
Искитим
Сообщений: 1020
Жду момента ,закончить отзыв
про свою вольву S 60. Надо разбавить япию
evgen audi v 8:
что то фиты попёрли)))))))))) +5
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))
 
 
Ответить
    
челябинск
Сообщений: 1348
тоже про аудюху писануть)))))))))) вроде отзыв всего один.
просто женя)))
1
 
Ответить
 
Киров
Сообщений: 7
Интнресный отзыв, приятно читать, очень нравится Фит! Пятёра!
2
 
Ответить
   
Искитим
Сообщений: 1020
Мы про Европу напишем,как еще нас обсудят? хотя субъективное мнение обязано быть!!!
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))
1
 
Ответить
    
челябинск
Сообщений: 1348
[quote=Коварный@вольво S60]Мы про Европу напишем,как еще нас обсудят? хотя субъективное мнение обязано быть!!!

скорей всего загадят)))))))))))))) а может и нет.
просто женя)))
1
 
Ответить
   
Искитим
Сообщений: 1020
За веру в победу я тебе заочно 5 поставлю! )))))))))))))))
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1249
"Работает двиг довольно тихо, цепной, надежный, 8 свечей." что за 8 свечей, или я что то не так понял?
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6916
Коварный@вольво S60:
evgen audi v 8:
Засирать пруль не будете и отзыв будет достойный тогда все будет отлично.
1
 
Ответить
    
челябинск
Сообщений: 1348
[quote=Dimzon]"Работает двиг довольно тихо, цепной, надежный, 8 свечей." что за 8 свечей, или я что то не так понял?

)))))))))))))))) 8 горшков 8 свечей))))))))))))))
просто женя)))
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6916
Отличный отзыв, без соплей. Все хорошо написал.
1
 
Ответить
   
Искитим
Сообщений: 1020
о.к !!!!
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 297
Dimzon:
"Работает двиг довольно тихо, цепной, надежный, 8 свечей." что за 8 свечей, или я что то не так понял?
4 цилиндра, по 2 свечи на каждом. Зачем это сделано, точно не знаю. Вроде бы для наилучшего сжигания топлива. У фитов 1,5л. 4 свечи, у фитов в новом кузове тоже 4))
2
 
Ответить
   
Ростов-Краснодар
Сообщений: 20
на этом варике ты мог отъездить еще 50тыщ км, а можт и больше. просто серлив не в меру видно, а мастер то просто хотел бабла подаработать)))имхо.
3
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
ast161rus:
на этом варике ты мог отъездить еще 50тыщ км, а можт и больше. просто серлив не в меру видно, а мастер то просто хотел бабла подаработать)))имхо.
Пеши еще раз нормально, что сказать хотел:) Я не че не понял. Но солидарен в мнении.
Автор, я тебе 5 поставил. Фита зря скинул. Считаю, что просто заср*н был варик, надо было чуть чаще-тыс через 15000 масло менять пару раз. А "мастер" по вариатору-в Красной Книге РФ есть. Посмотри. Их мало кто нормально в Рашке обслуживать умеет.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
2
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 406
+5
Мои отзывы: Honda CR-V 1998, Nissan Expert 1999
1
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 4
А что за Красная Книга -РФ?
1
1
Ответить
  
Томск-Сити)
Сообщений: 276
изначально"убитую"ко робку взял.девушка похоже"по совету друзей"поменяла масло в коробасе,вот "траблы"с ним и возникли.в"фите"вооб ще лучше в коробас не лазить.я привёз их штук 20 в город и за исключением пары-тройки"все гоняют,радуя владельцев.и то,эти 2-3"успокоены"дорожн ыми войнами)))....так что успехов в обладании новинкой,а вот то,что"впарил"кому то свою с такой проблемой и не сказал....ай.я яй!....
3
 
Ответить
    
Сообщений: 43310
Фиты атакауют !
JDM
1
 
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2043
99,99% у автора вариатор был нормальным. Проблема либо в порванной подушке коробки, либо убытые свечи, либо катушки. Еще раз повторюсь, уверен, что проблема "брррр" была не в вариаторе.
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 297
SDY:
99,99% у автора вариатор был нормальным. Проблема либо в порванной подушке коробки, либо убытые свечи, либо катушки. Еще раз повторюсь, уверен, что проблема "брррр" была не в вариаторе.
Ок, ни свечи, ни катушки, ни подушки я не менял, но сразу после замены масла в коробасе она поехала без брррр. Каким образом свежее масло компенсирует убитые свечиподушки???
1
2
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda Fit 2003 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит
Запчасти на двигатель L13A в Томске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фит с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром