Отзыв автовладельца Honda Fit 2009

Хонда Фит 2009 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: 8 литров л/100км
Название: Honda Fit RS заводская комплектация S доделанная в официальном ателье до Modulo
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Черный
Салон: Салон из алькантары, заводская навигация, телевизор, DVD, CD, MP3, возможность подключения любого дополнительного девайса через 3 тюльпана, камера заднего вида, управление на руле, подсветка ног, коврики.
Кузов: Спойлер Modulo, противотуманки, метла, пороги RS.
Ходовая часть: Стойки Modulo, пружины Modulo, армированные тормозные шланги Project M, колодки Project M, заводское литье RS на 16.
Двигатель: L15A на 120 лошадиных сил.
До этого ездил на Honda Fit заводская комплектация Т, 2003 год, 1500сс, кузов GD3, полная комплектация Modulo. Что туда входило? Обвес по кругу Modulo, спойлер Modulo, стойки Modulo, элементы ходовой части Modulo, заводская система навигации, телевизор, CD, DVD с возможностью подключения любого устройства по тюльпанам, би-ксенон, туманки, выхлоп Ganador, литье от Honda Fit RS 2008 года на 16. Был очень доволен автомобилем на все 100%. Ездил 3,5 года по Владивостоку и в ходовку ниразу не заглядывал. Только по замене пыльников был случай. Автомобиль устраивал по всем параметрам - мощность, динамика, вместительность салона, удобство эксплуатации.

Встал вопрос о продаже сего чуда и покупке нового. Выбор автоматом пал на Honda Fit RS новой модели. Очень много информации почерпнул в интернете на японских сайтах и у друзей, живущих в Японии. Выяснилось, что автомат кузова GD3-4 был признан лучшим вариатором 2003 года в Японии среди автомобилей данного класса. В результате чего они его усовершенствовали и на этом же двигателе уже в новой модели получили не 110, как было, а 120 лошадиных сил. В новой модели RS салон был признан в 2008 году лучшим салоном среди моделей до 1700сс объема. С анатомическими поддержками и шикарной отделкой алькантары.

Покупку осуществил на аукционе в Японии. Выбирал 2 месяца - ждал, так сказать, мой вариант. Были даже случаи, когда делал ставку, цена проходила, но по каким-то небесным причинам авто покупали другие участники по цене ниже моей. Что меня порой злило. Но терпение награждается, и я приобрел то, что хотел. По приходу авто ко мне на руки все встало на свои места, что это судьба. Что первый Фит покупал по фотографиям, не зная полных характеристик, что новый Фит покупался так же и пришел по сути в такой же комплектации, что и предыдущий.

А теперь о самом авто. 2009 год комплектация RS Modulo. Полная ходовка от Modulo (стойки, пружины, линки, резинки). Тормозная система Project M (колодки, армированные шланги). Би-ксенон, диоды в туманках, литье заводское на 16 с новой резиной Dunlop, подсветка ног в салоне Modulo, бортовая система Navi, TV, CD, DVD, MP3 с жеским диском на 40гб и управлением на руле, камера заднего вида. И самое главное - полный бак японского бензина.

Итак впечатления. Дизайн кузова, конечно, полюбился мне сразу. До получения авто часто наблюдал, как по городу катаются такие машинки, и как со стороны они смотрятся. Явно кузов выглядит уже помассивнее и агрессивнее. Сев в салон, я своей пятой точкой сразу почувствовал все прелести анатомической поддержки. Я не любитель мягких кресел, мне нравится сбитость, упругость, что в идеале отражено в данном варианте. Для сравнения у друга Toyota Corolla Runx 2006 год салон G-Edition, бежевый велюр - на порядок хуже данного салона в Фите. Слишком сопливый. Взяв баранку руля в руки ощутил эффект, как будто ты садишься за руль Logitech дорогого образца для игры в Playstation у себя дома. Реально! Легкий в обращении и из качественной кожи. Включив передачу и нажав на педаль, понимаешь, что этот Фит выигрывает у предыдущего сразу с низов. В новом автомате переработали систему так, чтобы на оборотах 1500 в минуту авто себя комфортно ощущало на дороге даже при езде в сопку, что позволило сэкономить на расходе топлива. Эргономика как всегда на высоте. С первого раза не сразу понял, как управлять лепестками переключения передач. В старом Фите была отдельная кнопка для включения или выключения этого режима. А тут ее нету. Суть в следующем - на автомате в положении D - переключаешь передачу лепестками только для кратковременного понижения или повышения передачи. После чего табло показывает порядковый номер передачи и потом тухнет. В положении автомата на S (спорт режим) включается мануальное управление с буквой М. В старом Фите мануальное управление включалось в обоих положениях автомата D и S. Динамика разгона чувствуется на уровне автомобиля с двигателем в 1800сс из серии Аллиона или Премио на 125-130 лошадей. Оборотистый хондовский двигатель дает выстрел при достижении 5-6000 оборотов в минуту со внушительным крейсерским разгоном. Я был в шоке. Восторга не было предела. Звукоизоляция сделана лучше предыдущей модели. Акустика звучит на стандартной системе куда интереснее. Уже появился даже эквалайзер. Порадовали мелкие мелочи в виде дополнительных подстаканников, подсветкой ног, которая регулируется по яркости в зависимости от включения габаритов. Лобовое стекло явно стало больше и дает широкий обзор всего, что происходит на дороге. Боковые треугольнички стекол в стойках стали полезными, если раньше на старом Фите я даже не видел в них смысла из-за маленького размера.

Очень заинтересовало отсутствие банана, как такового в новой версии. Они заменили его новой фишкой в отделении справа - так называемый баллончик с жидкостью или гелем. Проколол колесо, вставил этот баллончик в ниппель, закачал в колесо все содержимое, а потом уже, воспользовавшись насосом, довел давление воздуха колеса до уровня. Все хорошо. Только машина пришла без этого баллончика и насос с собой возить всегда придется на такой случай.

Из минусов - нет подлокотника. Его заменили ручкой сбоку на водительском сидении. Но эта проблема легко решается - можно купить на Yahoo! шикарный за 200 долларов, как опция.

В целом был очень доволен. И не пожалел ни копейки потраченных денег. Хонда есть Хонда. Эксплуатируя такой автомобиль на другие аналоги в жизни не пересяду.

Вот с такой подвеской и армированными шлангами пришел автомобиль.

Не выдержал и поставил датчики, купленные на аукционе Yahoo! в Японии.

Изначально вся серия стояла на Honda Odyssey RB1.

Комплект состоял из:

Defi Link BF красная подсветка

1. Датчик давления масла

2. Датчик температуры масла

3. Датчик температуры охлаждающей жидкости

4. Defi Control Unit II - блок управления датчиками

5. Проставка под масляный фильтр Juran.

6. Патрубок на жидкость Samco

7. набор сенсоров

К моему удивлению проставка под масляный фильтр идеально подошла по всем размерам и резьбе, как будто для этого авто и предназначена....

Очень люблю хорошую музыку.

Еще давно, побывав в Японии, приобрел iPod Classiс на 80 гиг. Залил его полностью видео и аудио файлами, красиво все разгруппировав по альбомам. Решил попробовать внедрить все это в новый автомобиль, имея стандартные разъемы входа.

Итак, нам понадобилось следующее:

1. Само устройство - iPod или iPhone

2. Автомобильное зарядное в прикуриватель Belkin Mini - цена 699р

3. Оригинальный компонентный кабель Apple для iPhone/iPod (вход - стандартный разъем Apple, выход - USB для зарядки и 3 тюльпана) - цена 2430р

4. Автомобильный держатель для iPhone/iPod Belkin с гнущимся основанием и присоской на лобовое стекло - цена 1099р

...

Приобрел на аукционе Yahoo! глушитель Spoon N1.

Вариантов в продаже хватает, есть такие марки, как HKS, Ganador, Trust, GT Box и другие. Выбор широкий, цена тоже разная.

Очень долго просматривал видео ролики на Youtube со звуком каждого из глушителей. Остановился на Spoon N1. Уж очень понравился. И случайным образом наткнулся на аукционе на БУ вариант такой модели - купил на 100$ дешевле нового. Долго шел правда, но зато подарок для машины на Новый год. Ссылку прикладываю. Обошелся в 11.000р.

...

Долго выбирал на внутреннем рынке в России подходящее литье на Fit на 17 на лето, объездил все наши барахолки, магазины и т.п. Кроме более-менее нормальных дисков Sakura Тайваньского производства ничего не нашел. Но не лежит душа у меня к ним. Многие говорят, что по эксплуатации первые полгода нормально, но потом по нашим дорогам выбивает к чертовой бабушке, что приходится вешать кучу грузел для балансировки.

Стал смотреть в Японии на Yahoo!, как обычно. В итоге набрел на один лот ( http://auctions.kaitori.ru/yahoo/lot?auctionID=h159856901 )....

Долго ждал чудо Defi-Link Display и, наконец, дождался. Спасибо доброму человеку с барахолки.

Подключить его к датчикам проблем не составило - воткнул один провод, и все работает. Сложнее было запитать на него показания скорости и оборотов двигателя. Заехав в гараж, начали ломать голову, откуда взять. Первая мысль - от спидометра. Но, как выяснилось, там все показания идут по цифровому сигналу, а не аналоговому. Вторая мысль - взять скорость от ABS датчика. Домнкратил каждое колесо (одно переднее и одно заднее), крутили его вручную и смотрели показания - ничего....

Давно хотел отписаться по поводу полировки кузова, салона и отдельных деталей.

Начну издалека. Я педантичный водитель. Любой автомобиль мечтает о таком хозяине, как я =))) Еще с 16 лет начинал вкладывать душу в автомобиль родителей, который давали покататься по району. Все это превратилось в небольшую манию - авто должно быть идеально чистым даже в жутких наших российских условиях (особенно во Владивостоке), идеально красивым без царапин и следов ремонта, идеальным салоном с приятным запахом. Понятное дело, что все это надо поддерживать в таком виде, следить, чтобы "всякие" не хлопали дверью, обстукивали обувь на ногах и т.д. и т.п. За долгие годы перепробовал кучу полиролей для автомобилей и вакс....

Наконец добрался до отзыва по части полироли пластика. Опять же перепробовал кучу полиролей. Одни были слишком жирные, другие слишком водянистые, третьи вообще воняли не понять чем. Хуже всего показали себя американские полироли типа Доктор Вакс на основе силикона. А запашок так там вообще, как будто протухло что-то. И вот остановился на Soft 99. Полироль для пластика и резины. Ну, начнем.

Салон.

Губка в комплект не входит, поэтому достаточно взять китайскую губку для мытья посуды, и будет Вам счастье....

Ну и завершающий мой пост по поводу полироли резины.

Опять повторюсь, пробовал кучу разных. Самая популярная в свое время была Кенгуру, но ее наносить приходилось в день по два-три раза. Благо она стоила копейки у нас (порядка 80-100р). Дешево и сердито. Но я перфекционист. Мне нужна самая лучшая и качественная. Наткнулся на любимую Soft 99. Пользовался ею, все устраивало. Потом из-за дефицита ее не стало. Пришлось рассматривать разные варианты. Бывало, купил, нанес и сразу выкинул бутылку. Уж очень отвратительная была и дешевая....

Добрался, наконец-то, до света.

Еще с самых первых авто был любителем однотонного белого света без всяких стандартных желтых фар, обычных лампочек.

Следующее авто всегда покупал с наличием заводского ксенона. Туманки, как правило, всегда комплектуются стандартными галогенками. Нарыл на Yahoo! интересные туманки, вставляющиеся в штатные заглушки в бампер от Фита RS

Через 2 недели, как обычно, после покупки товар пришел ко мне. Сразу же поехал их ставить....

Привет читателям моих отзывов.

Сегодня решил отписаться по поводу видеорегистратора.

Я, наверное, прочитал отзывы всех имеющихся моделей в продаже на рынке Владивостока и России. Недели 2, как замороженный, искал именно ту модель, которая мне подходит по всем параметрам. Основные были: качественное исполнение (не Китай), оригинальный и компактный дизайн без топорных квадратных линий, шикарная видео запись днем и ночью, хорошее программное обеспечение. Под эти параметры подошла только одна модель - BlackVue DR400G-HD....

По просьбам читающих выкладываю фото туманок в деле, так сказать.

Фотал в темной подземке ночью. Видимость нулевая.

Расстояние от туманок до стены метров 6-7.

Первая фотка - только диодные туманки.

Вторая фотка - диодные туманки и родные.

Третья фотка - диодные туманки, родные туманки и ближний свет фар.

Четвертая фотка - на улице диодные туманки и родные.

Во время эксплуатации автомобиля постепенно приобретал кое-какие "ништяки", которые тем или иным способом выступали как дополнительный аксессуар для удобства.

Первое - шильд Modulo. Явно тут удобства ни грамма ))) Но зато несет обширную смысловую нагрузку комплектации автомобиля - в простонароде - "ПОНТ" ))) Ждал порядка месяца доставки. Данный шильд выпускается непосредственно для Honda Civic Type в тюнинге от Модуло. Цена понта - 1200р.

Второе - коврик в багажный отсек салона. Много было вариантов на ТаоБао, но глаз упал именно на этот с ворсистым основанием....

Дилемма ...

Спустя 2 месяца пришел второй комплект литья, который я купил через 3 дня после первого. Не смог сдержаться ... называйте меня психом, но это легендарные диски Yokohama Kreutzer Series Xi

Вынос 7,5J+41, резина стоит Bridgestone T`s-02 215/40R17

Отсюда и возникла дилемма .. какой комплект оставить ...

С одной стороны 6кг диски 2010г почти в идеальном состоянии KONIG, которые уступают по навороченности Крутзерам с неродными дешевыми колпачками, но на крутой новой резине Pirelli P Zero Nero 2010 ......

Шерстил, как обычно, на Yahoo! и набрел на интересный лот

Blitz R-Vit i-Color Flash. Еще, имея Субарик, хотел при себе иметь такой мини компьютер, который подключается к штатному диагностическому разъему и позволяет настраивать те или иные функции автомобиля.

Подключение проще простого. Втыкаешь фишку в диагностический разъем, и все работает.

Обошелся в 8.000р

Honda Fit позволяет предоставлять следующие характеристики:

Спидометр

Дроссельная заслонка

Мили

Диагностика

N7

Что означают цветные наклеечки на заднем стекле?

анжеро-судженск
а я на тазу ездию, и всегда на фита смотрю с завистью
нравиться он мне очень...

Пятигорск
хороший!!!
5!
«Человек! Возведи взор свой от земли к небу, - какой, удивления достойный, является там порядок!»

Таганрог
держи 5, ХОНДА-брат!
Удачи тебе и твоему малышу, который и правда в сравнениии с предудыщим поколением стал уже "взрослее" :)
Боже, храни интернет и сотовую связь
Мои отзывы: Honda Civic 2008, Honda Civic 2003

Этот фит особенно красив... ведь впереди стоит ЦРВ :))). +5 Хонде.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009

а что, хорош! держи 5!

nik007123:
Что означают цветные наклеечки на заднем стекле?
Это японская система экологии - та, которая со звездочками. Чем больше их - тем экологически чище выхлоп. Про вторую еще не разобрался.

Всем спасибо за комменты.
В перспективе легкий тунинг. Уже кое-что понавесил. Буду постить сюда изменения.

с.Калманка
ПРикольненький!!!

а салон маленький.....тесный.....крупн ого человеку там тяжко будет.....и багажник маленький.....под пиво только....

Хороший такой
GET BIG OR DIE.

Тольятти
Да наверно ФИТ самая чудная машина. Вполне серьёзно. Маленькая резвая проныра. А с этим ДВС и в такой комплектации даже не обсуждается. Твой авто стал автомобилем десятилетия 2001-2010 в Японии в своём классе. Гонял когда то на ФИТе-не поверишь, машину любил. Все кто после неё-просто машины. ТОЛЬКО 5.
Мой отзыв: Honda Civic 2001

Тольятти
Эксплуатируя такой автомобиль на другие аналоги в жизни не пересяду.

Действительно-АНАЛОГИ!

Михаил Красноярск:
Ну я сам по себе худощавого телосложения. По мне в идеале. Для крупного человека и в Прадике тесновато будет. Это нюанс большинства японских авто. Был в обиходе когда-то лозунг: Нужен крупнее салон - покупай американца.

Тольятти
На задней двери возле дополнительного стоп сигнала что за штука к стеклу из нутри приклеена ?

FIT2:
Знаю, что именно Fit вывел компанию Honda из кризиса в 2001-2002 году. И такое ощущение, что до сих пор выводит. Самый кассовый автомобиль.

FIT2:
Кстати я ее разобрал специально - самому интересно было. Там, оказывается, просто спрятана трубочка для подачи воды омывайки.

CoRaL:
Ну и крепится клема для обогрева заднего стекла.

Сообщений: 2099
всегда нравились фиты, на 1-м поколении откатал 3 года, только положительные эмоции!
всегда засматриваюсь на фитов/джазов 2 поколения, очень нравятся, выглядят на порядок выше любых своих конкурентов, типи витцев/демио и прочих...
автору респект и удачи!
ставлю 5..

CoRaL:
1 поколение фитов - лучший а/м 2001 года Японии
2 поколение фитов - лучший а/м 2008 года Японии

япы же не дураки, они выбирают лучшее...

Михаил Красноярск:
а вы там ваще сидели?!