Мелкие приятности (ништяки)-10.

Honda Fit 2009

, Владивосток
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

На сегодня у меня небольшие полезные аксессуары, тем или иным образом связанные с рулевой колонкой.

1. Заводские кнопки на руль для круиз контроля.

2. Кнопка старта двигателя Pivot Engine start.

В общем, по порядку ...

Разбираем рулевую колонку. В руле по бокам есть два болта для снятия подушки безопасности (AirBag). Внутри так вообще все красиво ... каждый проводок и каждая фишка убраны в отдельное место.. Как я и думал, фишка будет общая, поэтому с дополнительных кнопок пришлось разбирать провода из фишки и вставлять их в ту фишку, которая идет на радио. Некоторые проводки пересекались (питание, масса, подсветка). Их просто вживили и все. Собираем колонку назад.

Для справки - сделайте в будущем пометки в центре колонки руля, потому что можно его потом выставить криво. Благо у нас Роман в этом деле уже мастер, спасибо ему огромное.

Кнопка идет с блоком. Было два варианта подключения - обрезать завод с ключа, или сделать параллельную систему, чтобы авто заводилось и с кнопки и с ключа по выбору водителя. Я решил сделать на всякий случай второй вариант. Сложнее всего было просверлить дырку в заглушке для кнопок. В этом деле помогло сверло и тиски. Посадочный радиус кнопки 16мм, самого металлического кольца - 20мм. Вживляемся в проводку - там ничего сложного нет. Все сходится по цветам. При включении зажигания кнопка подсвечивается цветом (при покупке на выбор: красный, белый, синий). При выключении зажигания - плавно гаснет.

Результат на фото.

Видео прикладываю.