Тунинг. Шаг 23. Диодная подсветка днища.

Тунинг. Шаг 23. Диодная подсветка днища.

Honda Fit 2009

, Владивосток
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Всем привет !

Еще далеко в детстве, лет в 16-18, точно не помню, когда вышла игра из серии Need For Speed, мечтал установить неоновую подсветку днища автомобиля. Но технологии за это время скакнули далеко, поэтому на сегодня диоды взяли верх. Обдумывал долго, как и каким образом все установить, чтобы не повредить при езде, не намочить и т.д.

И так, комплектность.

Диодная лента белого цвета в резиновом кожухе (сразу скажу, что не люблю китай-базар разноцветный, мерцающий, как ёлка) на 60w. Самая мощная, что была в продаже в Гонконке, в количестве 7 метров. Три планки кабель канала шириной 10мм. Куча провода для протяжки. Саморезы. Двусторонний скотч 3М в количестве 10 метров шириной также 10мм. И кнопка или тумблер включения и выключения.

Подготовка.

Замерил боковые пороги от начала и до конца, получилось ровно 175см на каждой бочине. Передок и задок по 150см. По данным величинам нарезал. Забегу немного вперед и скажу, что по бокам длина по 170см встала, спереди 150см и сзади порядка 130см из-за глушака. Припаиваем провода к концам ленты. Красим кабель канал в черный цвет, чтобы не выделялся при общей картине. Готовим обезжириватель, дрель, фен и инструменты.

Установка.

Долго думал, куда поставить боковые кабель каналы — за ребро жесткости или перед. В итоге поставил ЗА, потому что ПЕРЕД мешают крепления порогов. Сверлим по периметру 5 дырок для саморезов и вкручиваем кабель канал. Обезжириваем поверхность, клеим двусторонний скотч. Феним. Прокладываем диодную ленту по периметру так, чтобы провод выходил со стороны переднего колеса. Она встает очень плотно, что даже скотч не нужен. Но я его налепил для страховки. С бамперами все проще. Там саморезы хорошо встают в пластик. Остальная суть та же самая. Только провод я сзади вывел на левую сторону, чтобы не был рядом с глушителем, а спереди — на правую, т.к. именно в правой стороне я вывел весь пучок проводов для подключения к тумблеру.

Прокладка провода.

Передний провод подымаем наверх через подкапотное пространство и ведем через правое крыло в салон. Правый боковой уже сложнее — снимаем колесо, вытаскиваем все чопики пластиковой внутренней защиты, что со стороны двери, а не бампера, отгибаем эту защиту и находим идеальную дурочку, которая идет прямо с внутренней части порога. Через эту дырочку и протаскиваем провод. С левой стороной делаем то же самое. При открывании передний дверей, по бокам в местах креплений, есть резинки, делаем в них отверстия проволокой и протаскиваем через них провода в салон под ногами водителя и пассажира. С задней частью все сложнее на порядок. Провод уходил налево. Пришлось разобрать всю левую боковую часть пластика, чтобы найти резиновую заглушку и проткнуть через нее провод. Пустил его по периметру буквой Г в сторону водительской стороны. Собрав все 4 провода вместе, подключил минус на массу, а плюс на провод включения подогрева дворников (такой опции у меня нет, но предохранитель имеется) через тумблер. Сама система по мощности порядка 2.9 ампер.

Результат.

Передок очень идеально смотрится по выходу света. Задняя часть слишком высоко расположена, поэтому больше рассеивает свет. Надеюсь, данный недочет исправится установкой нового заднего диффузера, который должен быть немного ниже штатного. Либо будет вариант занижения пружинами. Боковые части сильно не рассеивают по бокам, потому что ребро жесткости не дает свету уходить в бок. Мнения оценщиков разделились. Кому-то нравится рассеивающие лучи по сторонам, кому-то наоборот, невычурно. В общем, смотрите на фото.

Испытания.

Вчера у нас очень сильный дождь пошел. Я специально часа 2 ездил по городу, проверял мое творение "на прочность". Сегодня, при заключительных штрихах, выяснил, что лента испытания выдержала. Я ее делал специально так, чтобы можно было в любой момент без особых усилий одну из лент демонтировать и поставить новую.

Возился 3 дня. Очень все геморрно было с непривычки. На следующее авто уже поставлю за 1 день.

Стоимость.

Лента — 1500р за 7 метров.

Кабель канал — 150р за 3 планки.

Двусторонний скотч — 360р за 10 метров.

Саморезы, обезжириватель — 40р.

Кабель — 50р.

Итого — 2.100р